Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes d'Île-de-France où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Chenoise-Cucharmoy (Seine-et-Marne) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score d'Île-de-France : ils y ont obtenu 57,6 % des suffrages exprimés. Suivent Monthyon (Seine-et-Marne) (56,8 %) et Oissery (Seine-et-Marne) (56,1 %).

587 communes classées sur 1 266

Chenoise-Cucharmoy, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reChenoise-Cucharmoy 57,6% Seine-et-Marne
  2. Vue de Monthyon 2eMonthyon 56,8% Seine-et-Marne
  3. Vue d’Oissery 3eOissery 56,1% Seine-et-Marne

Photos : © Thor19, CC BY-SA 4.0 · © Peter Potrowl, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 587 des 1 266 communes d'Île-de-France : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Colombes (Hauts-de-Seine) ferme la marche avec 7,8 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement d'Île-de-France : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Chenoise-Cucharmoy élections Seine-et-Marne (77) 57,6 1 619
2 Monthyon élections Seine-et-Marne (77) 56,8 1 766
3 Oissery élections Seine-et-Marne (77) 56,1 2 533
4 Rebais élections Seine-et-Marne (77) 54,8 2 309
5 Gouaix élections Seine-et-Marne (77) 53,8 1 327
6 Saint-Soupplets élections Seine-et-Marne (77) 53,7 3 579
7 Jouy-le-Châtel élections Seine-et-Marne (77) 53,1 1 648
8 Courpalay élections Seine-et-Marne (77) 53,0 1 625
9 Lizy-sur-Ourcq élections Seine-et-Marne (77) 52,5 3 646
10 Saint-Rémy-de-la-Vanne élections Seine-et-Marne (77) 52,4 1 005
11 Jouy-sur-Morin élections Seine-et-Marne (77) 52,4 2 254
12 Congis-sur-Thérouanne élections Seine-et-Marne (77) 52,3 1 926
13 Donnemarie-Dontilly élections Seine-et-Marne (77) 51,7 2 746
14 Juilly élections Seine-et-Marne (77) 51,3 2 052
15 Mary-sur-Marne élections Seine-et-Marne (77) 51,2 1 161
16 Maisse élections Essonne (91) 51,2 2 839
17 Grisy-Suisnes élections Seine-et-Marne (77) 51,1 2 973
18 Crouy-sur-Ourcq élections Seine-et-Marne (77) 51,1 1 839
19 Villeneuve-sur-Bellot élections Seine-et-Marne (77) 51,0 1 174
20 Charny élections Seine-et-Marne (77) 51,0 1 598
21 La Chapelle-Gauthier élections Seine-et-Marne (77) 51,0 1 414
22 Solers élections Seine-et-Marne (77) 51,0 1 354
23 Villemaréchal élections Seine-et-Marne (77) 50,9 1 078
24 Germigny-l'Évêque élections Seine-et-Marne (77) 50,8 1 373
25 Mortcerf élections Seine-et-Marne (77) 50,5 1 416
26 Égreville élections Seine-et-Marne (77) 50,5 2 227
27 Le Pin élections Seine-et-Marne (77) 50,3 1 539
28 Villevaudé élections Seine-et-Marne (77) 50,2 2 143
29 Longnes élections Yvelines (78) 50,1 1 625
30 Lumigny-Nesles-Ormeaux élections Seine-et-Marne (77) 50,0 1 487
31 Pussay élections Essonne (91) 49,5 2 318
32 Saint-Pathus élections Seine-et-Marne (77) 49,3 6 535
33 Voulx élections Seine-et-Marne (77) 49,3 1 645
34 Varreddes élections Seine-et-Marne (77) 49,0 2 183
35 Montigny-Lencoup élections Seine-et-Marne (77) 48,9 1 378
36 Saint-Cyr-sur-Morin élections Seine-et-Marne (77) 48,7 2 009
37 Moussy-le-Vieux élections Seine-et-Marne (77) 48,7 1 479
38 Guernes élections Yvelines (78) 48,4 1 103
39 Follainville-Dennemont élections Yvelines (78) 48,2 2 201
40 Neufmoutiers-en-Brie élections Seine-et-Marne (77) 48,2 1 345
41 La Chapelle-la-Reine élections Seine-et-Marne (77) 48,1 2 198
42 La Ferté-Gaucher élections Seine-et-Marne (77) 48,1 4 776
43 Limetz-Villez élections Yvelines (78) 48,0 2 138
44 Saint-Mard élections Seine-et-Marne (77) 48,0 3 858
45 Ozouer-le-Voulgis élections Seine-et-Marne (77) 47,9 2 071
46 D'Huison-Longueville élections Essonne (91) 47,9 1 580
47 Moussy-le-Neuf élections Seine-et-Marne (77) 47,9 3 281
48 Cormeilles-en-Vexin élections Val-d'Oise (95) 47,7 1 314
49 Cerny élections Essonne (91) 47,6 3 710
50 Touquin élections Seine-et-Marne (77) 47,6 1 267
51 Saint-Denis-lès-Rebais Seine-et-Marne (77) 47,6 980
52 Choisy-en-Brie élections Seine-et-Marne (77) 47,6 1 378
53 Salins élections Seine-et-Marne (77) 47,4 1 178
54 Bray-sur-Seine élections Seine-et-Marne (77) 47,3 2 366
55 Verneuil-l'Étang élections Seine-et-Marne (77) 47,1 3 253
56 Sivry-Courtry élections Seine-et-Marne (77) 47,0 1 137
57 Dammartin-en-Serve élections Yvelines (78) 47,0 1 465
58 Longueville élections Seine-et-Marne (77) 46,8 1 827
59 Rozay-en-Brie élections Seine-et-Marne (77) 46,8 2 880
60 Boutigny-sur-Essonne élections Essonne (91) 46,7 3 187
61 Brières-les-Scellés élections Essonne (91) 46,2 1 202
62 La Houssaye-en-Brie élections Seine-et-Marne (77) 46,2 1 755
63 Fublaines élections Seine-et-Marne (77) 46,2 1 387
64 Bréval élections Yvelines (78) 46,1 2 183
65 Arnouville-lès-Mantes Yvelines (78) 46,1 964
66 Porcheville élections Yvelines (78) 46,1 3 440
67 Saclas élections Essonne (91) 46,0 1 835
68 Bagneaux-sur-Loing élections Seine-et-Marne (77) 45,9 1 584
69 Belloy-en-France élections Val-d'Oise (95) 45,9 2 268
70 Oncy-sur-École élections Essonne (91) 45,7 1 067
71 Chaumes-en-Brie élections Seine-et-Marne (77) 45,5 3 539
72 Soignolles-en-Brie élections Seine-et-Marne (77) 45,3 2 054
73 Itteville élections Essonne (91) 45,3 6 824
74 Saint-Germain-Laval élections Seine-et-Marne (77) 45,2 2 970
75 Liverdy-en-Brie élections Seine-et-Marne (77) 45,2 1 432
76 Penchard élections Seine-et-Marne (77) 45,2 1 386
77 Guerville élections Yvelines (78) 45,1 2 081
78 Sainte-Colombe élections Seine-et-Marne (77) 45,1 1 814
79 Lorrez-le-Bocage-Préaux élections Seine-et-Marne (77) 44,9 1 293
80 Fontenay-Trésigny élections Seine-et-Marne (77) 44,9 6 038
81 Baulne élections Essonne (91) 44,8 1 464
82 Fontenailles élections Seine-et-Marne (77) 44,7 1 123
83 Gargenville élections Yvelines (78) 44,6 7 919
84 Marolles-sur-Seine élections Seine-et-Marne (77) 44,2 1 798
85 Issou élections Yvelines (78) 44,1 4 116
86 Coubert élections Seine-et-Marne (77) 43,9 2 019
87 La Grande-Paroisse élections Seine-et-Marne (77) 43,9 2 943
88 Mormant élections Seine-et-Marne (77) 43,5 5 320
89 Angerville élections Essonne (91) 43,5 4 474
90 Vernou-la-Celle-sur-Seine élections Seine-et-Marne (77) 43,5 2 657
91 Othis élections Seine-et-Marne (77) 43,5 6 784
92 Château-Landon élections Seine-et-Marne (77) 43,3 3 197
93 Cannes-Écluse élections Seine-et-Marne (77) 43,2 2 767
94 Longperrier élections Seine-et-Marne (77) 43,2 3 162
95 Sourdun élections Seine-et-Marne (77) 43,2 1 945
96 Blaru Yvelines (78) 43,1 933
97 Férolles-Attilly élections Seine-et-Marne (77) 43,0 1 257
98 Chars élections Val-d'Oise (95) 42,9 2 034
99 Villiers-Saint-Georges élections Seine-et-Marne (77) 42,9 1 185
100 Roissy-en-France élections Val-d'Oise (95) 42,9 2 699

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores d'Île-de-France : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score d'Île-de-France ?

Chenoise-Cucharmoy (Seine-et-Marne) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score d'Île-de-France : ils y ont obtenu 57,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores d'Île-de-France ?

Dans l’ordre : Chenoise-Cucharmoy (57,6 %), Monthyon (56,8 %), Oissery (56,1 %), Rebais (54,8 %), Gouaix (53,8 %), Saint-Soupplets (53,7 %), Jouy-le-Châtel (53,1 %), Courpalay (53,0 %), Lizy-sur-Ourcq (52,5 %) et Saint-Rémy-de-la-Vanne (52,4 %).

Combien de communes d'Île-de-France sont classées ?

587 communes sur 1 266. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité