Plus grande ville de France

Superficie Signes - Population Signes (Var)

Commune du Var, 71e du département par la population

SignesVar

Pas encore de photo de Signes. Proposer une photo

Var83 Provence-Alpes-Côte d'Azur INSEE 83127 Code postal 83870

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Signes (Var)

Population Signes

3 169habitants

  1. Saint-Hippolyte3 171 habitants
  2. Signes3 169 habitants
  3. Asnières-sur-Oise3 169 habitants

3 657ede France

Superficie Signes

133km²

1,3 fois la superficie de Paris (105 km²)

126ede France

Densité Signes

24hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

23 675ede France

Dans le Var

71esur 153

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Var

Carte d'identité

Var, 153 communes
Département
Var (83)
Codes
Postal 83870 · INSEE 83127
Rang départemental
71e sur 153
Superficie
133 km²
Position
43° 17′ N · 5° 51′ E
Altitude
345 m (mairie)

Population

Signes : Superficie et Population

Avec 3 169 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Signes est la 3 657e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 71e du Var, sur 153 communes. Elle s'étend sur 133 km² (126e superficie de France, 1re du département) pour une densité de 24 habitants par km², soit 4,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 23 675e rang national.

Signes se situe dans le département du Var (83), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, où elle occupe le 263e rang par la population sur 946 communes. La commune la plus peuplée du Var est Toulon (180 774 habitants) ; le département compte 1 135 585 habitants pour 5 973 km².

Voir le classement complet des communes du Var et celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur : plus grande ville de Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille voisine du Var : Bagnols-en-Forêt (3 245 hab.), Le Plan-de-la-Tour (3 204 hab.), Besse-sur-Issole (3 179 hab.), La Motte (3 127 hab.), Néoules (3 046 hab.), Barjols (3 019 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 83127. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 3 126 habitants, +8,1 % en cinq ans et +14 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1962 (519 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Signes, le Var et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 18,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,5 % (France : 21,2 %). Signes compte environ 1 334 ménages, de 2,33 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 316 naissances et 261 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +55.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Signes

Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Signes est de 2 700 € le m² pour un appartement et de 3 449 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Appartements
2 700€/m²
Prix médian sur 5 ans
Var : 3 726 · France : 3 374
Maisons
3 449€/m²
Prix médian sur 5 ans
Var : 4 167 · France : 2 143
Ventes
191en 5 ans
30 appartements · 161 maisons
Sur un an
−9,9 %
Prix moyen des maisons, 2024 → 2025

Prix immobilier à Signes

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab

Le parc de logements

Signes compte environ 1 627 logements : 82,0 % de résidences principales, 8,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 10,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 75 %.

Propriétaires
64,7% des ménages
Var 58,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,6% des ménages
Var 9,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
8,0% des logements
Var 24,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
10,0% des logements
Var 5,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement du Var : part des résidences secondairesClassement du Var : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 159 logements vacants dans le parc privé, soit 8,8 % de ses 1 808 logements. 110 le sont depuis plus de deux ans (6,1 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Var : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Signes

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 450 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 2 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
12,0%
Var 16,8 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
30 767€/foyer
Var 32 612 € · France 33 086 €
Foyers imposés
46%
Var 48 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 981
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Signes

Au sens du recensement, 10,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Var : 11,7 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,7 % (France : 75,6 %).

  • Signes10,0 %
  • Var11,7 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Var : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Signes gagnent en moyenne 2 907 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 730 € pour les femmes, 3 037 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement du Var : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Signes

L’Insee recense 561 établissements actifs à Signes, hors agriculture, et 515 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 22 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Signes

Signes compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Signes

Accès aux médecins généralistes : 2,5 consultations par an et par habitant (Var : 3,7 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Signes2,5
  • Var3,7
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)SignesDépartementFrance
Infirmiers165253154
Kinésithérapeutes53178124
Dentistes187462
Sages-femmes72622

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
2
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Var : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Signes

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 25 prélèvements sur les réseaux qui desservent Signes : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 96 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 24 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Signes

L’Insee recense 187 commerces, services et équipements à Signes, soit 59 pour 1 000 habitants.

  • 27Commerces
  • 3Boulangeries
  • 10Restaurants
  • 1Hôtels
  • 22Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 2Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Var : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Signes

Signes compte 1 hôtel (82 chambres), 1 camping (78 emplacements) et 1 autre hébergement collectif (508 lits). Cela représente 5,0 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Var : 4,6 ; France : 2,2).

Hôtels
1
Chambres d’hôtel
82
Campings
1
Emplacements de camping
78
Autres hébergements collectifs
1
508 lits

Autres hébergements collectifs : 1 résidence de tourisme.

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement du Var : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Signes

Signes compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

  • FontaineInscrit · 16e siècle
  • ÉgliseInscrit · 15e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Var : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Signes

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Signes 11 cambriolages de logement, soit 6,8 pour 1 000 logements (Var : 5,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSignesDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,85,05,6—
Vols sans violence contre des personnes2,28,89,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé3,33,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé4,13,8—
Vols de véhiculesnon diffusé2,31,8—
Destructions et dégradations volontaires6,19,27,9−37 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSignesDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,91,61,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé3,63,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,31,4—
Vols violents sans arme0,00,50,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,77,56,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé4,94,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Signes

Température moyenne annuelle : 13,7 °C, avec en moyenne 30 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
13,7°C
Minimales 9,1 °C, maximales 18,4 °C
Précipitations
690mm par an
60 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
30par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
19par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station du Castellet-Aero, à 8 km. Source : Météo-France

Classement du Var : les plus ensoleilléesClassement du Var : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Signes

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Signes, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2023.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 2
Plans de prévention
1 en cours d’élaboration
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Var : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Signes

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 219 € par habitant, soit 694 360 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 252 € par habitant.

Comptes de la commune de Signes en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSignesMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)219634902993
Impôts locaux252482911639
Dépenses d’équipement365434492463
Dépenses de fonctionnement1 443915——
Recettes de fonctionnement1 6071 087——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Signes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,0 % des inscrits ont voté à Signes (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 68,4 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Marine Le Pen
40,0 % des exprimés
Participation : 76,5 % · Var : 74,3 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Marine Le Pen
68,4 % des exprimés
Participation : 78,0 % · Var : 73,9 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Rassemblement national
62,8 % des exprimés
Participation : 65,1 % · Var : 66,9 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Rassemblement national
52,0 % des exprimés
Participation : 52,6 % · Var : 54,0 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Signes

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Signes

Maire
Laurence Menichini, élue maire le 27 mars 2026
Adresse de la mairie
5 rue Saint-Jean, 83870 Signes
Téléphone
04 94 25 30 80
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 9 h – 12 h, 14 h – 16 h 30
Fibre optique
89 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 26,65 % (moyenne des communes du Var : 36,29 %)

Mairie de Signes : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

133 km² dans le Var

Superficie
133 km² · 126e de France · 1re du département
Densité
24 hab./km² · 23 675e de France · 122e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Var
2,2 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Sud Sainte Baume 9 communes
Unité urbaine
Signes
Aire d’attraction
Marseille - Aix-en-Provence 115 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
345 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Signes

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8753 657e Plus grandes villes du Varsur 15371e Plus grandes villes de Provence-Alpes-Côte d'Azursur 946263e Plus grandes communes en superficiesur 34 875126e

Voisines : Carentan-les-Marais 125eHyères 127e

Communes les plus densessur 34 87523 675e

Voisines : Vazerac 23 674eLiézey 23 676e

Carte

Que faire à Signes ?

Météo

Quel temps fait-il à Signes ?

Questions fréquentes

Signes en 14 questions

Quelle est la population de Signes en 2026 ?

Signes compte 3 169 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 3 657e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Signes ?

133 km², 126e rang national, pour une densité de 24 habitants au km².

Dans quel département se trouve Signes ?

Dans le Var (83), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Code INSEE : 83127 ; code postal : 83870.

La population de Signes augmente-t-elle ?

Oui : Signes compte 3 126 habitants (population municipale) au dernier recensement, 394 de plus qu'il y a dix ans (+14 %).

Quel est le code postal de Signes ?

Le code postal de Signes est le 83870.

Qui est le maire de Signes ?

Laurence Menichini, élue maire le 27 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Signes ?

2 700 € pour un appartement et 3 449 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Signes ?

Signes compte 2 écoles maternelles et élémentaires.

Combien de médecins à Signes ?

2 médecins généralistes libéraux exercent à Signes. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Signes ?

Au sens du recensement de l’Insee, 10,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Signes se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Signes ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station du Castellet-Aero à 8 km) : une température moyenne annuelle de 13,7 °C (minimales 9,1 °C, maximales 18,4 °C), 690 mm de précipitations par an, 30 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Signes ?

Au second tour, Marine Le Pen (68,4 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (40,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Signes ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 219 € par habitant (694 360 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Signes ?

Signes compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité