Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Grand Est où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Bayard-sur-Marne (Haute-Marne) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Grand Est : ils y ont obtenu 73,4 % des suffrages exprimés. Suivent Mailly-le-Camp (Aube) (71,6 %) et Chevillon (Haute-Marne) (67,5 %).

959 communes classées sur 5 115

Bayard-sur-Marne, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Bayard-sur-Marne 1reBayard-sur-Marne 73,4% Haute-Marne
  2. Vue de Mailly-le-Camp 2eMailly-le-Camp 71,6% Aube
  3. Vue de Chevillon 3eChevillon 67,5% Haute-Marne

Photos : © Antoine Garnier, CC BY-SA 4.0 · © Hg marigny, CC BY-SA 3.0 · © Ji-Elle, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 959 des 5 115 communes du Grand Est : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Reims (Marne) ferme la marche avec 10,9 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement du Grand Est : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Bayard-sur-Marne élections Haute-Marne (52) 73,4 1 289
2 Mailly-le-Camp élections Aube (10) 71,6 2 038
3 Chevillon élections Haute-Marne (52) 67,5 1 274
4 Farschviller élections Moselle (57) 65,9 1 332
5 Varsberg Moselle (57) 65,7 982
6 L'Hôpital élections Moselle (57) 65,7 5 237
7 Carling élections Moselle (57) 64,8 3 318
8 Mercy-le-Bas élections Meurthe-et-Moselle (54) 64,6 1 288
9 Savières élections Aube (10) 64,2 1 101
10 Eurville-Bienville élections Haute-Marne (52) 63,6 2 017
11 Cousances-les-Forges élections Meuse (55) 63,6 1 649
12 Bertrichamps élections Meurthe-et-Moselle (54) 63,3 1 095
13 Freistroff élections Moselle (57) 62,2 1 020
14 Cocheren élections Moselle (57) 62,1 3 395
15 Saint-Mesmin Aube (10) 62,0 923
16 Bétheniville élections Marne (51) 61,9 1 276
17 Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière élections Haute-Marne (52) 61,9 2 039
18 Villiers-en-Lieu élections Haute-Marne (52) 61,5 1 501
19 Petite-Rosselle élections Moselle (57) 61,4 6 228
20 Moyenmoutier élections Vosges (88) 61,3 3 172
21 Méry-sur-Seine élections Aube (10) 61,0 1 459
22 Créhange élections Moselle (57) 60,5 3 727
23 Seingbouse élections Moselle (57) 60,1 1 757
24 Ancerville élections Meuse (55) 59,9 2 637
25 Plainfaing élections Vosges (88) 59,7 1 587
26 La Porte du Der élections Haute-Marne (52) 59,2 2 153
27 Suippes élections Marne (51) 59,0 3 974
28 Mourmelon-le-Grand élections Marne (51) 58,8 4 948
29 Piney élections Aube (10) 58,7 1 405
30 Schœneck élections Moselle (57) 58,6 2 459
31 Haute-Amance Haute-Marne (52) 58,4 967
32 Bambiderstroff élections Moselle (57) 58,3 1 032
33 Merten élections Moselle (57) 58,3 1 458
34 Payns élections Aube (10) 58,1 1 437
35 Pargny-sur-Saulx élections Marne (51) 58,1 1 669
36 Rimogne élections Ardennes (08) 57,9 1 331
37 Châteauvillain élections Haute-Marne (52) 57,9 1 504
38 Saint-Just-Sauvage élections Marne (51) 57,8 1 479
39 Marigny-le-Châtel élections Aube (10) 57,4 1 792
40 Stiring-Wendel élections Moselle (57) 57,4 11 034
41 Fismes élections Marne (51) 57,4 5 908
42 Ham-sous-Varsberg élections Moselle (57) 57,3 2 925
43 Fraize élections Vosges (88) 57,2 2 866
44 Void-Vacon élections Meuse (55) 56,6 1 623
45 Val-de-Meuse élections Haute-Marne (52) 56,6 1 846
46 Wassy élections Haute-Marne (52) 56,6 2 876
47 Vincey élections Vosges (88) 56,5 2 080
48 Hayange élections Moselle (57) 56,4 16 000
49 Rothau élections Bas-Rhin (67) 56,4 1 492
50 Nousseviller-Saint-Nabor élections Moselle (57) 56,3 1 204
51 Falck élections Moselle (57) 56,1 2 513
52 Rolampont élections Haute-Marne (52) 56,1 1 392
53 Saint-Léonard élections Vosges (88) 56,0 1 409
54 Anould élections Vosges (88) 55,9 3 299
55 Woustviller élections Moselle (57) 55,9 2 832
56 Clérey élections Aube (10) 55,8 1 177
57 Brienne-le-Château élections Aube (10) 55,7 2 708
58 Étival-Clairefontaine élections Vosges (88) 55,6 2 491
59 Holving élections Moselle (57) 55,6 1 288
60 Oiry Marne (51) 55,6 896
61 Nomexy élections Vosges (88) 55,4 1 922
62 Staffelfelden élections Haut-Rhin (68) 55,4 4 107
63 Herbitzheim Bas-Rhin (67) 55,2 1 854
64 Maizières-la-Grande-Paroisse élections Aube (10) 55,1 1 560
65 Chalindrey élections Haute-Marne (52) 55,0 2 403
66 Arcis-sur-Aube élections Aube (10) 54,9 2 867
67 Giraumont élections Meurthe-et-Moselle (54) 54,9 1 398
68 Fayl-Billot élections Haute-Marne (52) 54,8 1 376
69 Rosselange élections Moselle (57) 54,8 2 405
70 Portieux élections Vosges (88) 54,8 1 236
71 Amnéville élections Moselle (57) 54,7 10 961
72 Ban-sur-Meurthe-Clefcy Vosges (88) 54,6 979
73 Willerwald élections Moselle (57) 54,6 1 547
74 Morsbach élections Moselle (57) 54,6 2 664
75 Mont-sur-Meurthe élections Meurthe-et-Moselle (54) 54,6 1 148
76 Freyming-Merlebach élections Moselle (57) 54,4 13 379
77 Saint-Parres-lès-Vaudes élections Aube (10) 54,4 1 100
78 ex æquo Étain élections Meuse (55) 54,4 3 444
78 ex æquo Puttelange-aux-Lacs élections Moselle (57) 54,4 3 062
80 Gros-Réderching élections Moselle (57) 54,4 1 292
81 Raedersheim élections Haut-Rhin (68) 54,3 1 200
82 Hundling élections Moselle (57) 54,3 1 360
83 Pagny-sur-Meuse élections Meuse (55) 54,2 1 062
84 Cirey-sur-Vezouze élections Meurthe-et-Moselle (54) 54,2 1 583
85 Porcelette élections Moselle (57) 54,2 2 446
86 Nogent élections Haute-Marne (52) 54,1 3 606
87 Rives Dervoises élections Haute-Marne (52) 54,1 1 343
88 Vendeuvre-sur-Barse élections Aube (10) 54,1 2 265
89 Gandrange élections Moselle (57) 54,0 3 073
90 Bouligny élections Meuse (55) 53,8 2 544
91 Pontfaverger-Moronvilliers élections Marne (51) 53,8 1 753
92 Nilvange élections Moselle (57) 53,7 4 396
93 Villenauxe-la-Grande élections Aube (10) 53,7 2 642
94 Rémering-lès-Puttelange élections Moselle (57) 53,7 1 072
95 Fère-Champenoise élections Marne (51) 53,6 2 209
96 Longeville-lès-Saint-Avold élections Moselle (57) 53,5 3 626
97 Knutange élections Moselle (57) 53,4 3 244
98 Moyeuvre-Grande élections Moselle (57) 53,4 7 370
99 Boulay-Moselle élections Moselle (57) 53,4 5 493
100 Liffol-le-Grand élections Vosges (88) 53,3 2 144

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Grand Est : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Grand Est ?

Bayard-sur-Marne (Haute-Marne) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Grand Est : ils y ont obtenu 73,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Grand Est ?

Dans l’ordre : Bayard-sur-Marne (73,4 %), Mailly-le-Camp (71,6 %), Chevillon (67,5 %), Farschviller (65,9 %), Varsberg (65,7 %), L'Hôpital (65,7 %), Carling (64,8 %), Mercy-le-Bas (64,6 %), Savières (64,2 %) et Eurville-Bienville (63,6 %).

Combien de communes du Grand Est sont classées ?

959 communes sur 5 115. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité