Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Bas-Rhin où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Rothau est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Bas-Rhin : ils y ont obtenu 56,4 % des suffrages exprimés. Suivent Herbitzheim (55,2 %) et Rohrwiller (53,3 %).

212 communes classées sur 514

Rothau, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Rothau 1reRothau 56,4% 1 492 habitants
  2. Vue de Herbitzheim 2eHerbitzheim 55,2% 1 854 habitants
  3. Vue de Rohrwiller 3eRohrwiller 53,3% 1 634 habitants

Photos : © Ji-Elle, CC BY-SA 3.0 · © Gerd Eichmann, CC BY-SA 4.0 · © Gerd Eichmann, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 212 des 514 communes du Bas-Rhin : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Strasbourg ferme la marche avec 16,7 %.

Le classement du Bas-Rhin : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Rothau élections 56,4 1 492
2 Herbitzheim 55,2 1 854
3 Rohrwiller élections 53,3 1 634
4 Sermersheim 52,4 966
5 Schirrhein élections 52,1 2 282
6 Ohnenheim élections 51,9 1 171
7 Bindernheim élections 51,7 1 065
8 Geudertheim élections 51,7 2 749
9 Meistratzheim élections 51,6 1 587
10 Kogenheim élections 51,6 1 181
11 Oberhoffen-sur-Moder élections 51,4 4 016
12 Oberbronn élections 51,4 1 421
13 Weitbruch élections 50,7 2 741
14 Gumbrechtshoffen élections 50,5 1 132
15 Gries élections 50,3 2 902
16 Dalhunden élections 50,1 1 230
17 Wimmenau élections 49,8 1 082
18 Gœrsdorf élections 49,7 1 055
19 Hilsenheim élections 49,7 2 634
20 Mothern élections 49,4 1 961
21 Kaltenhouse élections 49,3 2 433
22 Russ élections 49,3 1 238
23 Mertzwiller élections 49,3 3 377
24 Durrenbach élections 49,2 1 113
25 Dauendorf élections 49,0 1 431
26 Rossfeld élections 48,9 1 053
27 Seltz élections 48,9 3 231
28 Rhinau élections 48,8 2 741
29 Rountzenheim-Auenheim élections 48,4 2 054
30 Matzenheim élections 48,4 1 602
31 Wintershouse 48,2 882
32 Keskastel élections 48,1 1 519
33 Artolsheim élections 47,8 1 016
34 Sundhouse élections 47,7 1 829
35 Sessenheim élections 47,5 2 365
36 La Broque élections 47,5 2 715
37 Betschdorf élections 47,5 4 281
38 Grendelbruch élections 47,3 1 211
39 Herbsheim 47,1 972
40 Innenheim élections 46,9 1 300
41 Valff élections 46,9 1 368
42 Plaine 46,8 998
43 Wittisheim élections 46,8 2 112
44 Steinbourg élections 46,7 1 934
45 Wisches élections 46,7 2 072
46 Batzendorf 46,6 987
47 Val-de-Moder élections 46,5 5 167
48 Hatten élections 46,2 1 935
49 Sommerau élections 46,2 1 547
50 Surbourg élections 46,0 1 759
51 Offendorf élections 46,0 2 515
52 Soufflenheim élections 45,9 4 790
53 Reichshoffen élections 45,8 5 499
54 Herrlisheim élections 45,7 4 765
55 Oermingen élections 45,5 1 112
56 ex æquo Wœrth élections 45,5 1 674
56 ex æquo Willgottheim élections 45,5 1 072
58 Niederschaeffolsheim élections 45,2 1 343
59 Kurtzenhouse élections 45,0 1 101
60 Drusenheim élections 44,9 5 445
61 Wasselonne élections 44,7 5 834
62 Boofzheim élections 44,7 1 397
63 Kertzfeld élections 44,7 1 274
64 Obenheim élections 44,7 1 423
65 Hoffen élections 44,6 1 174
66 Schweighouse-sur-Moder élections 44,4 5 236
67 Schwindratzheim élections 44,4 1 780
68 Eschbach 44,3 967
69 Gundershoffen élections 44,3 3 883
70 Marckolsheim élections 44,3 4 442
71 Huttenheim élections 44,2 2 770
72 Still élections 43,8 1 812
73 Wangenbourg-Engenthal élections 43,8 1 344
74 Riedseltz élections 43,8 1 161
75 Westhouse élections 43,8 1 653
76 Niederhaslach élections 43,6 1 400
77 Sand élections 43,0 1 436
78 Duttlenheim élections 42,9 3 053
79 Soultz-sous-Forêts élections 42,7 3 157
80 Gambsheim élections 42,7 5 369
81 Bouxwiller élections 42,6 3 845
82 Gertwiller élections 42,5 1 296
83 Weyersheim élections 42,5 3 551
84 Romanswiller élections 42,3 1 195
85 Hangenbieten élections 42,0 1 843
86 Wingen-sur-Moder élections 41,9 1 544
87 Nordhouse élections 41,7 1 773
88 Westhoffen élections 41,4 1 749
89 Niedernai élections 41,4 1 241
90 Hipsheim élections 41,3 1 047
91 Scharrachbergheim-Irmstett élections 41,3 1 404
92 Nordheim 41,2 962
93 Schirmeck élections 41,2 2 088
94 Hochfelden élections 41,2 4 091
95 Dinsheim-sur-Bruche élections 41,1 1 488
96 Holtzheim élections 41,0 3 892
97 Ohlungen élections 40,7 1 441
98 Marmoutier élections 40,7 2 729
99 Ebersheim élections 40,7 2 303
100 Hœrdt élections 40,6 4 621

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Bas-Rhin : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Bas-Rhin ?

Rothau est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Bas-Rhin : ils y ont obtenu 56,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Bas-Rhin ?

Dans l’ordre : Rothau (56,4 %), Herbitzheim (55,2 %), Rohrwiller (53,3 %), Sermersheim (52,4 %), Schirrhein (52,1 %), Ohnenheim (51,9 %), Bindernheim (51,7 %), Geudertheim (51,7 %), Meistratzheim (51,6 %) et Kogenheim (51,6 %).

Combien de communes du Bas-Rhin sont classées ?

212 communes sur 514. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité