Plus grande ville de France
Vosges88

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Vosges où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Moyenmoutier est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Vosges : ils y ont obtenu 61,3 % des suffrages exprimés. Suivent Plainfaing (59,7 %) et Fraize (57,2 %).

87 communes classées sur 506

Moyenmoutier, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Moyenmoutier 1reMoyenmoutier 61,3% 3 172 habitants
  2. 2ePlainfaing 59,7% 1 587 habitants
  3. 3eFraize 57,2% 2 866 habitants

Photos : © Cham, CC BY 3.0

Ce classement porte sur 87 des 506 communes des Vosges : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, La Bresse ferme la marche avec 24,5 %.

Le classement des Vosges : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Moyenmoutier élections 61,3 3 172
2 Plainfaing élections 59,7 1 587
3 Fraize élections 57,2 2 866
4 Vincey élections 56,5 2 080
5 Saint-Léonard élections 56,0 1 409
6 Anould élections 55,9 3 299
7 Étival-Clairefontaine élections 55,6 2 491
8 Nomexy élections 55,4 1 922
9 Portieux élections 54,8 1 236
10 Ban-sur-Meurthe-Clefcy 54,6 979
11 Liffol-le-Grand élections 53,3 2 144
12 Saulcy-sur-Meurthe élections 52,0 2 370
13 Raon-l'Étape élections 52,0 6 010
14 Corcieux élections 51,9 1 528
15 Senones élections 51,9 2 234
16 La Bourgonce 51,6 864
17 Provenchères-et-Colroy élections 50,0 1 368
18 Arches élections 49,8 1 673
19 Taintrux élections 49,5 1 469
20 Charmes élections 49,4 4 530
21 La Vôge-les-Bains élections 49,3 1 682
22 Ban-de-Laveline élections 49,2 1 183
23 Rambervillers élections 49,1 5 078
24 Uriménil élections 48,0 1 346
25 Saint-Michel-sur-Meurthe élections 47,5 1 837
26 Bulgnéville élections 47,4 1 613
27 Pouxeux élections 47,2 1 982
28 Ramonchamp élections 47,2 1 946
29 Contrexéville élections 47,1 3 117
30 Igney élections 46,8 1 146
31 Xertigny élections 46,4 2 636
32 Jeanménil élections 45,8 1 130
33 Sainte-Marguerite élections 45,6 2 282
34 Thaon-les-Vosges élections 44,8 8 806
35 Dompaire élections 44,6 1 106
36 Dounoux 44,5 893
37 Neufchâteau élections 44,4 6 981
38 Bruyères élections 43,8 2 959
39 Darnieulles élections 42,7 1 390
40 Rupt-sur-Moselle élections 41,8 3 478
41 Cheniménil élections 41,6 1 221
42 Hadol élections 41,6 2 404
43 Châtenois élections 41,4 1 746
44 Granges-Aumontzey élections 41,2 2 582
45 Le Thillot élections 41,1 3 213
46 Uzemain élections 40,9 1 072
47 Archettes élections 40,7 1 135
48 Girancourt 40,7 895
49 Le Ménil 40,2 994
50 Golbey élections 39,8 8 950
51 Uxegney élections 39,5 2 289
52 Sanchey 39,3 992
53 Fresse-sur-Moselle élections 39,2 1 697
54 Éloyes élections 39,0 3 193
55 Chaumousey 39,0 943
56 Châtel-sur-Moselle élections 38,6 1 775
57 Bellefontaine 38,2 976
58 Bussang élections 38,2 1 278
59 Raon-aux-Bois élections 38,0 1 234
60 Le Tholy élections 37,8 1 525
61 Mirecourt élections 37,4 5 166
62 Aydoilles élections 37,4 1 040
63 Nayemont-les-Fosses 37,3 812
64 Saint-Maurice-sur-Moselle élections 37,0 1 327
65 Chavelot élections 36,6 1 407
66 Saint-Dié-des-Vosges élections 35,9 19 721
67 Vittel élections 35,9 4 912
68 Saulxures-sur-Moselotte élections 35,6 2 638
69 Le Syndicat élections 35,0 1 877
70 Plombières-les-Bains élections 34,5 1 605
71 Dommartin-lès-Remiremont élections 33,8 1 960
72 Xonrupt-Longemer élections 33,7 1 510
73 Dogneville élections 33,4 1 566
74 Saint-Nabord élections 33,2 4 211
75 Les Forges élections 33,1 1 842
76 Saint-Amé élections 32,6 2 179
77 Cornimont élections 32,4 3 097
78 Deyvillers élections 32,1 1 426
79 Vagney élections 31,9 3 958
80 Saint-Étienne-lès-Remiremont élections 31,7 3 882
81 Le Val-d'Ajol élections 31,3 3 971
82 Chantraine élections 27,9 3 290
83 Épinal élections 27,0 33 395
84 Gérardmer élections 26,9 8 159
85 Basse-sur-le-Rupt 26,8 863
86 Remiremont élections 25,8 7 619
87 La Bresse élections 24,5 3 974

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Vosges : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Vosges ?

Moyenmoutier est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Vosges : ils y ont obtenu 61,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Vosges ?

Dans l’ordre : Moyenmoutier (61,3 %), Plainfaing (59,7 %), Fraize (57,2 %), Vincey (56,5 %), Saint-Léonard (56,0 %), Anould (55,9 %), Étival-Clairefontaine (55,6 %), Nomexy (55,4 %), Portieux (54,8 %) et Ban-sur-Meurthe-Clefcy (54,6 %).

Combien de communes des Vosges sont classées ?

87 communes sur 506. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité