Plus grande ville de France
Marne51

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Marne où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Bétheniville est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Marne : ils y ont obtenu 61,9 % des suffrages exprimés. Suivent Suippes (59,0 %) et Mourmelon-le-Grand (58,8 %).

44 communes classées sur 610

Bétheniville, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Bétheniville 1reBétheniville 61,9% 1 276 habitants
  2. Vue de Suippes 2eSuippes 59,0% 3 974 habitants
  3. Vue de Mourmelon-le-Grand 3eMourmelon-le-Grand 58,8% 4 948 habitants

Photos : © G.Garitan, CC BY-SA 3.0 · © Garitan, CC BY-SA 3.0 · © G.Garitan, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 44 des 610 communes de la Marne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Reims ferme la marche avec 10,9 %.

Le classement de la Marne : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Bétheniville élections 61,9 1 276
2 Suippes élections 59,0 3 974
3 Mourmelon-le-Grand élections 58,8 4 948
4 Pargny-sur-Saulx élections 58,1 1 669
5 Saint-Just-Sauvage élections 57,8 1 479
6 Fismes élections 57,4 5 908
7 Oiry 55,6 896
8 Pontfaverger-Moronvilliers élections 53,8 1 753
9 Fère-Champenoise élections 53,6 2 209
10 Le Mesnil-sur-Oger élections 53,1 1 021
11 Livry-Louvercy élections 52,4 1 089
12 Saint-Amand-sur-Fion élections 51,9 1 041
13 Pogny 51,4 922
14 Sermaize-les-Bains élections 50,6 1 766
15 Loisy-sur-Marne élections 48,7 1 128
16 Avize élections 46,0 1 860
17 Sainte-Menehould élections 45,5 4 253
18 Juvigny 45,4 962
19 Blancs-Coteaux élections 44,2 3 245
20 Sézanne élections 43,3 4 694
21 Muizon élections 41,8 2 124
22 Champigny élections 41,6 1 691
23 Fagnières élections 41,5 4 962
24 Frignicourt élections 41,0 1 780
25 Hermonville élections 40,8 1 448
26 Recy élections 40,6 1 115
27 Saint-Brice-Courcelles élections 40,3 3 607
28 Saint-Memmie élections 40,0 5 529
29 Vitry-le-François élections 39,8 11 168
30 Prunay élections 39,5 1 056
31 Sarry élections 38,2 2 090
32 Taissy élections 38,0 2 248
33 Tinqueux élections 37,8 10 886
34 Beine-Nauroy élections 37,5 1 063
35 Courtisols élections 36,8 2 438
36 Châlons-en-Champagne élections 36,6 43 914
37 Jonchery-sur-Vesle élections 36,5 1 863
38 Cormontreuil élections 36,4 6 611
39 Cernay-lès-Reims élections 36,3 1 654
40 Compertrix élections 34,3 1 341
41 Bezannes élections 33,7 5 138
42 Gueux élections 33,6 1 955
43 Les Mesneux 32,3 983
44 Reims élections 10,9 180 733

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Marne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Marne ?

Bétheniville est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Marne : ils y ont obtenu 61,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Marne ?

Dans l’ordre : Bétheniville (61,9 %), Suippes (59,0 %), Mourmelon-le-Grand (58,8 %), Pargny-sur-Saulx (58,1 %), Saint-Just-Sauvage (57,8 %), Fismes (57,4 %), Oiry (55,6 %), Pontfaverger-Moronvilliers (53,8 %), Fère-Champenoise (53,6 %) et Le Mesnil-sur-Oger (53,1 %).

Combien de communes de la Marne sont classées ?

44 communes sur 610. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité