Plus grande ville de France

Superficie Laruscade - Population Laruscade (Gironde)

Commune de la Gironde, 102e du département par la population

Mairie de Laruscade, Gironde, France

LaruscadeGironde

© Jack ma, CC BY-SA 3.0

Gironde33 Nouvelle-Aquitaine INSEE 33233 Code postal 33620

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Laruscade (Gironde)

Population Laruscade

2 832habitants

  1. Pinsaguel2 833 habitants
  2. Laruscade2 832 habitants
  3. Woustviller2 832 habitants

4 050ede France

Superficie Laruscade

46,76km²

44 % de la superficie de Paris (105 km²)

1 407ede France

Densité Laruscade

61hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

13 359ede France

Dans la Gironde

102esur 534

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Gironde

Carte d'identité

Gironde, 534 communes
Département
Gironde (33)
Codes
Postal 33620 · INSEE 33233
Rang départemental
102e sur 534
Superficie
46,76 km²
Position
45° 7′ N · 0° 21′ O
Altitude
71 m (mairie)

Population

Laruscade : Superficie et Population

Avec 2 832 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Laruscade est la 4 050e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 102e de la Gironde, sur 534 communes. Elle s'étend sur 47 km² (1 407e superficie de France, 43e du département) pour une densité de 61 habitants par km², soit 1,8 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 13 359e rang national.

Laruscade se situe dans le département de la Gironde (33), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Aquitaine), où elle occupe le 383e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée de la Gironde est Bordeaux (271 552 habitants) ; le département compte 1 716 986 habitants pour 9 976 km².

Voir le classement complet des communes de la Gironde et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille voisine de la Gironde : Vendays-Montalivet (2 877 hab.), Margaux-Cantenac (2 877 hab.), Listrac-Médoc (2 849 hab.), Sallebœuf (2 814 hab.), La Lande-de-Fronsac (2 786 hab.), Cézac (2 766 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 33233. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 2 811 habitants, +0,4 % en cinq ans et +10 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1975 (1 332 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Laruscade, la Gironde et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 20,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 14,9 % (France : 21,2 %). Laruscade compte environ 1 109 ménages, de 2,53 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 314 naissances et 157 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +157.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Laruscade

Une maison se vend 2 004 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 3,1 % sur un an.

Appartements
Non publié
8 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
2 004€/m²
Prix médian, 130 ventes en 5 ans
Prix moyen : −3,1 % sur un an
Loyer appartement
9,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
9,2€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 21 des 38 communes dont le prix est publié sont moins chères que Laruscade pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Laruscade et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Laruscade
Marcenais 6 km 2 383 € +19 %
Tizac-de-Lapouyade 6 km 2 121 € +6 %
Saint-Mariens 5 km 2 043 € +2 %
Cavignac 4 km 2 020 € +1 %
Saint-Yzan-de-Soudiac 6 km 2 009 € +0 %
Laruscade 2 004 € —
Lapouyade 4 km 1 800 € −10 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Laruscade compte environ 1 226 logements : 90,5 % de résidences principales, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 95 %.

Propriétaires
75,7% des ménages
Gironde 55,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Gironde 12,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,6% des logements
Gironde 9,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
8,0% des logements
Gironde 6,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Gironde : part des résidences secondairesClassement de la Gironde : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 126 logements vacants dans le parc privé de Laruscade. 47 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Laruscade

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 190 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 7 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
15,0%
Gironde 14,2 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
27 076€/foyer
Gironde 33 369 € · France 33 086 €
Foyers imposés
37%
Gironde 50 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 574
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Laruscade

Au sens du recensement, 10,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Gironde : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,4 % (France : 75,6 %).

  • Laruscade10,1 %
  • Gironde10,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Gironde : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Laruscade gagnent en moyenne 1 982 € nets par mois en équivalent temps plein : 1 828 € pour les femmes, 2 069 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de la Gironde : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Laruscade

L’Insee recense 258 établissements actifs à Laruscade, hors agriculture, et 252 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 22 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Laruscade

Laruscade compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Laruscade

Accès aux médecins généralistes : 2,8 consultations par an et par habitant (Gironde : 4,8 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Laruscade2,8
  • Gironde4,8
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)LaruscadeDépartementFrance
Infirmiers177206154
Kinésithérapeutes74177124
Dentistes377162
Sages-femmes212522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Gironde : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Laruscade

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 64 prélèvements sur les réseaux qui desservent Laruscade : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 26 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Laruscade

L’Insee recense 108 commerces, services et équipements à Laruscade, soit 38 pour 1 000 habitants.

  • 11Commerces
  • 1Boulangeries
  • 2Supermarchés
  • 10Restaurants
  • 4Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Gironde : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Laruscade

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Laruscade pour les « vols sans violence contre des personnes » est de 2,5 pour 1 000 habitants (Gironde : 12 ; France : 9,1).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLaruscadeDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé7,45,6—
Vols sans violence contre des personnes2,5129,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,93,2—
Violences physiques intrafamiliales3,63,63,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,91,8—
Destructions et dégradations volontaires5,78,97,9−52 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLaruscadeDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,01,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé6,63,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,21,4—
Vols violents sans arme0,00,90,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,97,16,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé2,64,5—
Trafic de stupéfiants0,00,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Laruscade

Température moyenne annuelle : 13,9 °C, avec en moyenne 27 jours de gel et 27 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
13,9°C
Minimales 9,0 °C, maximales 18,7 °C
Précipitations
835mm par an
125 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 142heures par an
Jours de gel
27par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
27par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint-Savin, à 8 km ; ensoleillement : station de Saint-Émilion. Source : Météo-France

Classement de la Gironde : les plus ensoleilléesClassement de la Gironde : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Laruscade

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 11 fois à Laruscade, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er octobre 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 4
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Gironde : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Laruscade

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 429 € par habitant, soit 1,2 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 274 € par habitant.

Comptes de la commune de Laruscade en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLaruscadeMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)429634818993
Impôts locaux274482787639
Dépenses d’équipement226434442463
Dépenses de fonctionnement622915——
Recettes de fonctionnement7251 087——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Laruscade

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,3 % des inscrits ont voté à Laruscade (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 66,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (45,3 %)74,7 %78,5 %75,3 %Marine Le Pen 45,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (66,9 %)73,3 %75,1 %73,3 %Marine Le Pen 66,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (59,0 %)63,7 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 59,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (56,8 %)48,6 %55,7 %53,0 %Rassemblement national 56,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Gironde : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Gironde : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Laruscade

Maire
Marjorie Portes, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
36 route du Pont-de-Cotet, 33620 Laruscade
Téléphone
05 57 68 67 18
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 8 h 30 – 12 h, 14 h 30 – 17 h
  • Mercredi 9 h – 12 h
  • Jeudi 8 h 30 – 12 h
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h, 14 h 30 – 17 h
  • Samedi 9 h – 12 h
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 38,19 % (moyenne des communes de la Gironde : 40,30 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

46,76 km² dans la Gironde

Superficie
46,76 km² · 1 407e de France · 43e du département
Densité
61 hab./km² · 13 359e de France · 305e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Gironde
0,5 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Latitude Nord Gironde 12 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Bordeaux 275 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
71 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Laruscade

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8754 050e Plus grandes villes de la Girondesur 534102e Plus grandes villes de Nouvelle-Aquitainesur 4 293383e Plus grandes communes en superficiesur 34 8751 407e

Voisines : Saint-Setiers 1 406eBas-en-Basset 1 408e

Communes les plus densessur 34 87513 359e

Voisines : Saint-Maudan 13 358eHuillé-Lézigné 13 360e

Carte

Que faire à Laruscade ?

Météo

Quel temps fait-il à Laruscade ?

Questions fréquentes

Laruscade en 13 questions

Quelle est la population de Laruscade en 2026 ?

Laruscade compte 2 832 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 4 050e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Laruscade ?

46,76 km², 1 407e rang national, pour une densité de 61 habitants au km².

Dans quel département se trouve Laruscade ?

Dans la Gironde (33), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 33233 ; code postal : 33620.

La population de Laruscade augmente-t-elle ?

Oui : Laruscade compte 2 811 habitants (population municipale) au dernier recensement, 259 de plus qu'il y a dix ans (+10 %).

Quel est le code postal de Laruscade ?

Le code postal de Laruscade est le 33620.

Qui est le maire de Laruscade ?

Marjorie Portes, élue maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Laruscade ?

2 004 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Laruscade ?

Laruscade compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Laruscade ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Laruscade. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,8 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Laruscade ?

Au sens du recensement de l’Insee, 10,1 % des actifs de 15 à 64 ans de Laruscade se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Laruscade ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint-Savin à 8 km) : une température moyenne annuelle de 13,9 °C (minimales 9,0 °C, maximales 18,7 °C), 835 mm de précipitations par an, 2 142 heures d’ensoleillement, 27 jours de gel et 27 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Laruscade ?

Au second tour, Marine Le Pen (66,9 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (45,3 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Laruscade ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 429 € par habitant (1,2 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité