Plus grande ville de France

Superficie Massegros Causses Gorges - Population Massegros Causses Gorges (Lozère)

Village de la Lozère, 17e du département par la population

Massegros Causses GorgesLozère

Pas encore de photo de Massegros Causses Gorges. Proposer une photo

Lozère48 Occitanie INSEE 48094 Codes postaux 48210, 48500

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Massegros Causses Gorges (Lozère)

Population Massegros Causses Gorges

963habitants

  1. Le Hinglé963 habitants
  2. Massegros Causses Gorges963 habitants
  3. Soultz-les-Bains963 habitants

10 489ede France

Superficie Massegros Causses Gorges

159km²

1,5 fois la superficie de Paris (105 km²)

78ede France

Densité Massegros Causses Gorges

6,0hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

33 448ede France

Dans la Lozère

17esur 152

1 % des habitants du département

Classement de la Lozère

Carte d'identité

Lozère, 152 communes
Département
Lozère (48)
Codes
Postal 48210, 48500 · INSEE 48094
Rang départemental
17e sur 152
Superficie
159 km²
Position
44° 18′ N · 3° 10′ E
Altitude
872 m (mairie)

Population

Massegros Causses Gorges : Superficie et Population

Avec 963 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Massegros Causses Gorges est la 10 489e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 17e de la Lozère, sur 152 communes. Elle s'étend sur 159 km² (78e superficie de France, 3e du département) pour une densité de 6 habitants par km², soit 18,2 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 33 448e rang national.

Massegros Causses Gorges se situe dans le département de la Lozère (48), en région Occitanie (anciennement Languedoc-Roussillon), où elle occupe le 1 040e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée de la Lozère est Mende (13 292 habitants) ; le département compte 79 964 habitants pour 5 167 km².

Voir le classement complet des communes de la Lozère et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.

Communes de taille voisine de la Lozère : Banassac-Canilhac (1 100 hab.), Chastel-Nouvel (975 hab.), Badaroux (970 hab.), Ispagnac (922 hab.), Gorges du Tarn Causses (914 hab.), Meyrueis (884 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 48094. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 935 habitants, −4,1 % en cinq ans et −1,4 % en dix ans. Elle comptait 1 898 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Massegros Causses Gorges, la Lozère et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 14,0 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 27,6 % (France : 21,2 %). Massegros Causses Gorges compte environ 430 ménages, de 2,08 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 74 naissances et 168 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −94.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Massegros Causses Gorges

Une maison se vend 1 625 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
5 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
1 625€/m²
Prix médian, 53 ventes en 5 ans
Loyer appartement
8,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 4 des 7 communes dont le prix est publié sont moins chères que Massegros Causses Gorges pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Massegros Causses Gorges et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Massegros Causses Gorges
La Malène 9 km 2 000 € +23 %
Rivière-sur-Tarn 12 km 1 845 € +14 %
Mostuéjouls 8 km 1 714 € +5 %
Massegros Causses Gorges 1 625 € —
Banassac-Canilhac 14 km 1 581 € −3 %
La Canourgue 14 km 1 527 € −6 %
Sévérac d'Aveyron 14 km 1 439 € −11 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Massegros Causses Gorges compte environ 856 logements : 50,2 % de résidences principales, 40,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 9,6 % de logements vacants. Les maisons en représentent 88 %.

Propriétaires
80,5% des ménages
Lozère 65,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
3,6% des ménages
Lozère 7,0 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
40,1% des logements
Lozère 32,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
9,6% des logements
Lozère 8,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Lozère : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 68 logements vacants dans le parc privé, soit 8,4 % de ses 811 logements. 49 le sont depuis plus de deux ans (6,0 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Massegros Causses Gorges

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 230 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 3 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Massegros Causses Gorges25 230 €
  • Lozère24 270 €
  • Occitanie24 650 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
28 123€/foyer
Lozère 26 890 € · France 33 086 €
Foyers imposés
42%
Lozère 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
564
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Massegros Causses Gorges

Au sens du recensement, 6,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Lozère : 7,7 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 81,7 % (France : 75,6 %).

  • Massegros Causses Gorges6,9 %
  • Lozère7,7 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de France : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Massegros Causses Gorges

L’Insee recense 127 établissements actifs à Massegros Causses Gorges, hors agriculture, et 117 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 12 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Massegros Causses Gorges

Massegros Causses Gorges compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Massegros Causses Gorges

Accès aux médecins généralistes : 1,9 consultation par an et par habitant (Lozère : 2,6 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Massegros Causses Gorges1,9
  • Lozère2,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Massegros Causses GorgesDépartementFrance
Infirmiers147163154
Kinésithérapeutes84111124
Dentistes373862
Sages-femmes192322

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Lozère : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Massegros Causses Gorges

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 42 prélèvements sur les réseaux qui desservent Massegros Causses Gorges : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 95,2 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 23 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Massegros Causses Gorges

L’Insee recense 100 commerces, services et équipements à Massegros Causses Gorges, soit 104 pour 1 000 habitants.

  • 7Commerces
  • 2Boulangeries
  • 6Restaurants
  • 1Hôtels
  • 14Équipements sportifs
  • 2Lieux culturels
  • 4Services publics
  • 2Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de France : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Massegros Causses Gorges

Massegros Causses Gorges compte 1 hôtel (10 chambres), 6 campings (456 emplacements) et 2 autres hébergements collectifs (156 lits). Cela représente 48 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Lozère : 9,0 ; France : 2,2).

Hôtels
1
Chambres d’hôtel
10
Campings
6
Emplacements de camping
456
Autres hébergements collectifs
2
156 lits

Autres hébergements collectifs : 2 villages vacances.

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Lozère : capacité d’accueil touristique

Patrimoine

Monuments historiques de Massegros Causses Gorges

Massegros Causses Gorges compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

  • Ferme du MassegrosInscrit · 17e siècle
  • Église Saint-Préjet-des-VignesInscrit · 12e, 18e et 19e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Lozère : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Massegros Causses Gorges

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Massegros Causses Gorges sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Lozère 1,8 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Massegros Causses Gorges

Température moyenne annuelle : 9,6 °C, avec en moyenne 84 jours de gel et 7 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
9,6°C
Minimales 4,9 °C, maximales 14,3 °C
Précipitations
876mm par an
109 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 197heures par an
Jours de gel
84par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
7par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint-Pierre-des-Tripiers, à 13 km ; ensoleillement : station de Millau. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de France : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Massegros Causses Gorges

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Massegros Causses Gorges, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 6 octobre 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 8
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 2
Plans de prévention
2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (dont 1 sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Lozère : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Massegros Causses Gorges

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 2 922 € par habitant, soit 2,8 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 690 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 586 € par habitant.

Comptes de la commune de Massegros Causses Gorges en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMassegros Causses GorgesMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)2 922690801993
Impôts locaux586570479639
Dépenses d’équipement1 339541795463
Dépenses de fonctionnement1 9941 077——
Recettes de fonctionnement2 7741 351——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Massegros Causses Gorges

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,1 % des inscrits ont voté à Massegros Causses Gorges (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (27,5 %)81,9 %80,5 %75,3 %Emmanuel Macron 27,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,8 %)81,1 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 53,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (42,6 %)76,9 %75,0 %67,9 %Rassemblement national 42,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,6 %)65,6 %60,1 %53,0 %Rassemblement national 30,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Lozère : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Massegros Causses Gorges

Maire
Jean-Paul Pourquier, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
4 place de la Mairie, Le Massegros, 48500 Massegros-Causses-Gorges
Téléphone
04 66 48 80 11
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
  • Mercredi 8 h 30 – 12 h 30
  • Jeudi et vendredi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
Fibre optique
92 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 41,05 % (moyenne des communes de la Lozère : 39,88 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

159 km² dans la Lozère

Superficie
159 km² · 78e de France · 3e du département
Densité
6,0 hab./km² · 33 448e de France · 107e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Lozère
3,1 % de la superficie, 1,2 % des habitants
Intercommunalité
Aubrac Lot Causses Tarn 15 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
872 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Massegros Causses Gorges

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87510 489e Plus grandes villes de la Lozèresur 15217e Plus grandes villes d'Occitaniesur 4 4461 040e Plus grandes communes en superficiesur 34 87578e

Voisines : Luxey 77eAbriès-Ristolas 79e

Communes les plus densessur 34 87533 448e

Voisines : Barre-des-Cévennes 33 447eSaint-Donat 33 449e

Carte

Que faire à Massegros Causses Gorges ?

Météo

Quel temps fait-il à Massegros Causses Gorges ?

Questions fréquentes

Massegros Causses Gorges en 14 questions

Quelle est la population de Massegros Causses Gorges en 2026 ?

Massegros Causses Gorges compte 963 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 10 489e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Massegros Causses Gorges ?

159 km², 78e rang national, pour une densité de 6,0 habitants au km².

Dans quel département se trouve Massegros Causses Gorges ?

Dans la Lozère (48), en région Occitanie. Code INSEE : 48094 ; codes postaux : 48210, 48500.

La population de Massegros Causses Gorges augmente-t-elle ?

Non : Massegros Causses Gorges compte 935 habitants (population municipale) au dernier recensement, 13 de moins qu'il y a dix ans (−1,4 %).

Quel est le code postal de Massegros Causses Gorges ?

Massegros Causses Gorges a 2 codes postaux : 48210, 48500.

Qui est le maire de Massegros Causses Gorges ?

Jean-Paul Pourquier, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Massegros Causses Gorges ?

1 625 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Massegros Causses Gorges ?

Massegros Causses Gorges compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Massegros Causses Gorges ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Massegros Causses Gorges. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,9 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Massegros Causses Gorges ?

Au sens du recensement de l’Insee, 6,9 % des actifs de 15 à 64 ans de Massegros Causses Gorges se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Massegros Causses Gorges ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint-Pierre-des-Tripiers à 13 km) : une température moyenne annuelle de 9,6 °C (minimales 4,9 °C, maximales 14,3 °C), 876 mm de précipitations par an, 2 197 heures d’ensoleillement, 84 jours de gel et 7 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Massegros Causses Gorges ?

Au second tour, Emmanuel Macron (53,8 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (27,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Massegros Causses Gorges ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 2 922 € par habitant (2,8 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 690 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Massegros Causses Gorges ?

Massegros Causses Gorges compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité