Plus grande ville de France

Superficie Sainte-Menehould - Population Sainte-Menehould (Marne)

Commune de la Marne, 16e du département par la population

Hotel de Ville de Sainte-Ménéhould (Marne, France)

Sainte-MenehouldMarne

© Vincent van Zeijst, CC BY-SA 3.0

Marne51 Grand Est INSEE 51507 Code postal 51800

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Sainte-Menehould (Marne)

Population Sainte-Menehould

4 253habitants

  1. Pomponne4 259 habitants
  2. Sainte-Menehould4 253 habitants
  3. Bray-Dunes4 252 habitants

2 715ede France

Superficie Sainte-Menehould

57,11km²

54 % de la superficie de Paris (105 km²)

864ede France

Densité Sainte-Menehould

74hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

11 361ede France

Dans la Marne

16esur 610

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Marne

Carte d'identité

Marne, 610 communes
Département
Marne (51)
Codes
Postal 51800 · INSEE 51507
Rang départemental
16e sur 610
Superficie
57,11 km²
Position
49° 5′ N · 4° 57′ E
Altitude
138 m (mairie)

Population

Sainte-Menehould : Superficie et Population

Avec 4 253 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Sainte-Menehould est la 2 715e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 16e de la Marne, sur 610 communes. Elle s'étend sur 57 km² (864e superficie de France, 5e du département) pour une densité de 74 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 11 361e rang national.

Sainte-Menehould se situe dans le département de la Marne (51), en région Grand Est (anciennement Champagne-Ardenne), où elle occupe le 214e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Marne est Reims (180 733 habitants) ; le département compte 574 142 habitants pour 8 169 km².

Voir le classement complet des communes de la Marne et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine de la Marne : Fagnières (4 962 hab.), Mourmelon-le-Grand (4 948 hab.), Sézanne (4 694 hab.), Suippes (3 974 hab.), Saint-Brice-Courcelles (3 607 hab.), Montmirail (3 602 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 51507. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 4 146 habitants, −0,1 % en cinq ans et −3,4 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1975 : 5 772 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Sainte-Menehould, la Marne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 13,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 31,3 % (France : 21,2 %). Sainte-Menehould compte environ 2 021 ménages, de 1,94 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 323 naissances et 840 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −517.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Sainte-Menehould

Une maison se vend 1 036 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 7,1 % sur un an.

Appartements
776€/m²
Prix médian, 40 ventes en 5 ans
Prix moyen : +9,7 % sur un an
Maisons
1 036€/m²
Prix médian, 169 ventes en 5 ans
Prix moyen : +7,1 % sur un an
Loyer appartement
8,5€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
7,5€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 17 des 21 communes dont le prix est publié sont moins chères que Sainte-Menehould pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Sainte-Menehould et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Sainte-Menehould
Verrières 3 km 1 224 € +18 %
Sainte-Menehould 1 036 € —
Le Neufour 6 km 994 € −4 %
Chaudefontaine 4 km 970 € −6 %
Florent-en-Argonne 7 km 688 € −34 %
Les Islettes 6 km 673 € −35 %
Futeau 6 km 550 € −47 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Sainte-Menehould compte environ 2 451 logements : 82,4 % de résidences principales, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 15,8 % de logements vacants. Les maisons en représentent 62 %.

Propriétaires
51,4% des ménages
Marne 52,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
19,1% des ménages
Marne 23,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,8% des logements
Marne 3,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
15,8% des logements
Marne 9,1 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Marne : part des résidences secondairesClassement de la Marne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 301 logements vacants dans le parc privé, soit 14,7 % de ses 2 051 logements. 179 le sont depuis plus de deux ans (8,7 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Marne : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Sainte-Menehould

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 170 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 11 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Sainte-Menehould23 170 €
  • Marne25 700 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
19,0%
Marne 15,8 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
22 916€/foyer
Marne 32 499 € · France 33 086 €
Foyers imposés
36%
Marne 49 % · France 47 %
Foyers fiscaux
2 745
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Sainte-Menehould

Au sens du recensement, 12,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Marne : 11,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 74,2 % (France : 75,6 %).

  • Sainte-Menehould12,4 %
  • Marne11,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Marne : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Sainte-Menehould gagnent en moyenne 2 357 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 109 € pour les femmes, 2 541 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de la Marne : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Sainte-Menehould

L’Insee recense 373 établissements actifs à Sainte-Menehould, hors agriculture, et 325 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 14 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sainte-Menehould

Sainte-Menehould compte 4 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
4
3 publiques · 1 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sainte-Menehould, du département et de la France
IPS moyenSainte-MenehouldDépartementFrance
Collèges 1 collège 94,1 101,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 98 candidats du collège de la commune (Marne : 83,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sainte-Menehould, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean-Baptiste Drouet public9890 %+5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Marne : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé à Sainte-Menehould

Accès aux médecins généralistes : 3,4 consultations par an et par habitant (Marne : 4,2 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Sainte-Menehould3,4
  • Marne4,2
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Sainte-MenehouldDépartementFrance
Infirmiers109126154
Kinésithérapeutes37106124
Dentistes496362
Sages-femmes72322

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
6
libéraux, dans la commune
Pharmacies
3
officines
Établissements hospitaliers
3
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Marne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Sainte-Menehould

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 40 prélèvements sur les réseaux qui desservent Sainte-Menehould : 97,2 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 82,5 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 25 août 2026 : au moins un paramètre hors des limites de qualité.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Sainte-Menehould

L’Insee recense 280 commerces, services et équipements à Sainte-Menehould, soit 66 pour 1 000 habitants.

  • 41Commerces
  • 5Boulangeries
  • 4Supermarchés
  • 16Restaurants
  • 1Hôtels
  • 27Équipements sportifs
  • 3Lieux culturels
  • 6Services publics
  • 2Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Marne : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Sainte-Menehould

Sainte-Menehould compte 1 hôtel (42 chambres) et 1 camping (50 emplacements). Cela représente 2,2 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Marne : 1,2 ; France : 2,2).

Hôtels
1
Chambres d’hôtel
42
Campings
1
Emplacements de camping
50

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Marne : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Sainte-Menehould

Sainte-Menehould compte 5 monuments historiques, dont 2 classés et 3 inscrits.

  • Hôtel de villeClassé en partie
  • ChâteauClassé en partie
  • ImmeublesInscrit en partie
  • ImmeublesInscrit en partie · 18e siècle
  • Ancienne faïencerie des IslettesInscrit en partie · 18e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Marne : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Sainte-Menehould

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Sainte-Menehould 5 cambriolages de logement, soit 2,0 pour 1 000 logements (Marne : 6,1 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSainte-MenehouldDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements2,06,15,6—
Vols sans violence contre des personnes5,57,59,1−5 %
Violences physiques hors cadre familial4,83,73,2−14 %
Violences physiques intrafamiliales5,14,13,8—
Vols de véhiculesnon diffusé3,01,8—
Destructions et dégradations volontaires8,09,67,9+2 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSainte-MenehouldDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,42,01,9—
Vols dans les véhicules3,45,23,4—
Vols d’accessoires sur véhicules3,11,71,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,50,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,96,56,5—
Usage de stupéfiants2,93,44,5−48 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Sainte-Menehould

Température moyenne annuelle : 10,9 °C, avec en moyenne 64 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,9°C
Minimales 6,0 °C, maximales 15,7 °C
Précipitations
739mm par an
125 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
64par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
14par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Argers, à 5 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Marne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Sainte-Menehould

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Sainte-Menehould, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 2
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Marne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Sainte-Menehould

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 655 € par habitant, soit 2,8 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 700 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 523 € par habitant.

Comptes de la commune de Sainte-Menehould en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSainte-MenehouldMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)655700716993
Impôts locaux523558597639
Dépenses d’équipement253458468463
Dépenses de fonctionnement1 1611 102——
Recettes de fonctionnement1 2561 247——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Sainte-Menehould

Au second tour de la présidentielle de 2022, 67,2 % des inscrits ont voté à Sainte-Menehould (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 50,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (33,6 %)65,5 %73,5 %75,3 %Marine Le Pen 33,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (50,8 %)67,2 %73,9 %73,3 %Marine Le Pen 50,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (45,5 %)57,0 %66,0 %67,9 %Rassemblement national 45,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,3 %)44,9 %51,7 %53,0 %Rassemblement national 45,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Marne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Sainte-Menehould

Maire
Régis Piot, élu maire le 9 avril 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
Place du Général-Leclerc, 51800 Sainte-Ménehould
Téléphone
03 26 60 80 21
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au jeudi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h
  • Samedi 9 h – 12 h Permanence des élus
Fibre optique
97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 48,79 % (moyenne des communes de la Marne : 38,47 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

57,11 km² dans la Marne

Superficie
57,11 km² · 864e de France · 5e du département
Densité
74 hab./km² · 11 361e de France · 108e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Marne
0,7 % de la superficie, 0,7 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes de l'Argonne Champenoise 60 communes
Unité urbaine
Sainte-Menehould
Aire d’attraction
Sainte-Menehould 50 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
138 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Sainte-Menehould

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8752 715e Plus grandes villes de la Marnesur 61016e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 115214e Plus grandes communes en superficiesur 34 875864e

Voisines : Prinsuéjols-Malbouzon 863eGarein 865e

Communes les plus densessur 34 87511 361e

Voisines : Fiennes 11 360eSaint-Benin 11 362e

Carte

Que faire à Sainte-Menehould ?

Météo

Quel temps fait-il à Sainte-Menehould ?

Questions fréquentes

Sainte-Menehould en 15 questions

Quelle est la population de Sainte-Menehould en 2026 ?

Sainte-Menehould compte 4 253 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 2 715e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Sainte-Menehould ?

57,11 km², 864e rang national, pour une densité de 74 habitants au km².

Dans quel département se trouve Sainte-Menehould ?

Dans la Marne (51), en région Grand Est. Code INSEE : 51507 ; code postal : 51800.

La population de Sainte-Menehould augmente-t-elle ?

Non : Sainte-Menehould compte 4 146 habitants (population municipale) au dernier recensement, 144 de moins qu'il y a dix ans (−3,4 %).

Quel est le code postal de Sainte-Menehould ?

Le code postal de Sainte-Menehould est le 51800.

Qui est le maire de Sainte-Menehould ?

Régis Piot, élu maire le 9 avril 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Sainte-Menehould ?

776 € pour un appartement et 1 036 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Sainte-Menehould ?

Sainte-Menehould compte 4 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée. La commune a aussi 2 collèges, publics et privés.

Combien de médecins à Sainte-Menehould ?

6 médecins généralistes libéraux exercent à Sainte-Menehould. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,4 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Sainte-Menehould ?

Au sens du recensement de l’Insee, 12,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Sainte-Menehould se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Sainte-Menehould ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Argers à 5 km) : une température moyenne annuelle de 10,9 °C (minimales 6,0 °C, maximales 15,7 °C), 739 mm de précipitations par an, 64 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Sainte-Menehould ?

Au second tour, Marine Le Pen (50,8 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (33,6 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Sainte-Menehould ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 655 € par habitant (2,8 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 700 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Sainte-Menehould ?

Sainte-Menehould compte 5 monuments historiques, dont 2 classés et 3 inscrits. Parmi les monuments classés : Hôtel de ville et Château.

Quel est le taux de réussite au brevet à Sainte-Menehould ?

90,0 % des 98 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 83,9 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité