Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Grand Est où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (201e à 300e)

Bayard-sur-Marne (Haute-Marne) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Grand Est : ils y ont obtenu 73,4 % des suffrages exprimés.

959 communes classées sur 5 115

Suite du classement du Grand Est : les communes classées de la 201e à la 300e place, sur 959.

Suite du classement du Grand Est : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
201 Bining élections Moselle (57) 49,7 1 176
202 Blodelsheim élections Haut-Rhin (68) 49,6 1 997
203 Dessenheim élections Haut-Rhin (68) 49,6 1 462
204 Montauville élections Meurthe-et-Moselle (54) 49,6 1 114
205 Dabo élections Moselle (57) 49,5 2 405
206 Taintrux élections Vosges (88) 49,5 1 469
207 Sainte-Maure élections Aube (10) 49,5 2 094
208 Charmes élections Vosges (88) 49,4 4 530
209 Mothern élections Bas-Rhin (67) 49,4 1 961
210 Jœuf élections Meurthe-et-Moselle (54) 49,4 6 431
211 Badonviller élections Meurthe-et-Moselle (54) 49,3 1 529
212 Kaltenhouse élections Bas-Rhin (67) 49,3 2 433
213 La Vôge-les-Bains élections Vosges (88) 49,3 1 682
214 Russ élections Bas-Rhin (67) 49,3 1 238
215 Luttange élections Moselle (57) 49,3 1 002
216 Mertzwiller élections Bas-Rhin (67) 49,3 3 377
217 Bourbonne-les-Bains élections Haute-Marne (52) 49,2 2 004
218 Rehainviller élections Meurthe-et-Moselle (54) 49,2 1 071
219 Aix-Villemaur-Pâlis élections Aube (10) 49,2 3 274
220 Oderen élections Haut-Rhin (68) 49,2 1 228
221 Ban-de-Laveline élections Vosges (88) 49,2 1 183
222 Durrenbach élections Bas-Rhin (67) 49,2 1 113
223 Stosswihr élections Haut-Rhin (68) 49,1 1 342
224 Saints-Geosmes élections Haute-Marne (52) 49,1 1 145
225 Fessenheim élections Haut-Rhin (68) 49,1 2 390
226 Sarralbe élections Moselle (57) 49,1 4 439
227 Ottmarsheim élections Haut-Rhin (68) 49,1 2 072
228 Rambervillers élections Vosges (88) 49,1 5 078
229 Dauendorf élections Bas-Rhin (67) 49,0 1 431
230 Saint-Amarin élections Haut-Rhin (68) 49,0 2 210
231 Munchhouse élections Haut-Rhin (68) 49,0 1 550
232 Moineville élections Meurthe-et-Moselle (54) 48,9 1 135
233 Rossfeld élections Bas-Rhin (67) 48,9 1 053
234 Seltz élections Bas-Rhin (67) 48,9 3 231
235 Rhinau élections Bas-Rhin (67) 48,8 2 741
236 Thierville-sur-Meuse élections Meuse (55) 48,7 3 249
237 Loisy-sur-Marne élections Marne (51) 48,7 1 128
238 Val-d'Ornain Meuse (55) 48,5 976
239 Bologne élections Haute-Marne (52) 48,4 1 865
240 Alsting élections Moselle (57) 48,4 2 522
241 Reiningue élections Haut-Rhin (68) 48,4 1 926
242 Ensisheim élections Haut-Rhin (68) 48,4 7 370
243 Macheren élections Moselle (57) 48,4 2 860
244 Rountzenheim-Auenheim élections Bas-Rhin (67) 48,4 2 054
245 Matzenheim élections Bas-Rhin (67) 48,4 1 602
246 Merxheim élections Haut-Rhin (68) 48,3 1 416
247 Conflans-en-Jarnisy élections Meurthe-et-Moselle (54) 48,3 2 429
248 Valleroy élections Meurthe-et-Moselle (54) 48,3 2 407
249 Œting élections Moselle (57) 48,3 2 652
250 Einville-au-Jard élections Meurthe-et-Moselle (54) 48,3 1 075
251 Wintershouse Bas-Rhin (67) 48,2 882
252 Richemont élections Moselle (57) 48,2 2 217
253 Hartzviller Moselle (57) 48,1 958
254 Keskastel élections Bas-Rhin (67) 48,1 1 519
255 Gerbéviller élections Meurthe-et-Moselle (54) 48,1 1 336
256 Bar-sur-Aube élections Aube (10) 48,1 4 877
257 Lièpvre élections Haut-Rhin (68) 48,1 1 664
258 Waldighoffen élections Haut-Rhin (68) 48,1 1 587
259 Vrigne aux Bois élections Ardennes (08) 48,0 3 570
260 Folschviller élections Moselle (57) 48,0 3 955
261 Uriménil élections Vosges (88) 48,0 1 346
262 Vitry-sur-Orne élections Moselle (57) 48,0 2 919
263 Villegusien-le-Lac élections Haute-Marne (52) 48,0 1 018
264 Tronville-en-Barrois élections Meuse (55) 47,9 1 327
265 Spicheren élections Moselle (57) 47,9 3 191
266 Ay-sur-Moselle élections Moselle (57) 47,8 1 624
267 Thilay Ardennes (08) 47,8 971
268 Artolsheim élections Bas-Rhin (67) 47,8 1 016
269 Creney-près-Troyes élections Aube (10) 47,7 2 060
270 Douzy élections Ardennes (08) 47,7 2 173
271 Sundhouse élections Bas-Rhin (67) 47,7 1 829
272 Enchenberg élections Moselle (57) 47,6 1 231
273 Bollwiller élections Haut-Rhin (68) 47,6 4 239
274 Revigny-sur-Ornain élections Meuse (55) 47,6 2 533
275 Sessenheim élections Bas-Rhin (67) 47,5 2 365
276 Saint-Michel-sur-Meurthe élections Vosges (88) 47,5 1 837
277 Dieulouard élections Meurthe-et-Moselle (54) 47,5 4 618
278 La Broque élections Bas-Rhin (67) 47,5 2 715
279 Betschdorf élections Bas-Rhin (67) 47,5 4 281
280 Bulgnéville élections Vosges (88) 47,4 1 613
281 Grendelbruch élections Bas-Rhin (67) 47,3 1 211
282 Lusigny-sur-Barse élections Aube (10) 47,3 2 326
283 Clermont-en-Argonne élections Meuse (55) 47,3 1 431
284 Macey Aube (10) 47,3 993
285 Gorcy élections Meurthe-et-Moselle (54) 47,3 3 021
286 Dieue-sur-Meuse élections Meuse (55) 47,3 1 488
287 Soucht élections Moselle (57) 47,3 1 036
288 Bouilly élections Aube (10) 47,2 1 128
289 Pouxeux élections Vosges (88) 47,2 1 982
290 Aumetz élections Moselle (57) 47,2 2 451
291 Ramonchamp élections Vosges (88) 47,2 1 946
292 Guénange élections Moselle (57) 47,1 8 151
293 Meyenheim élections Haut-Rhin (68) 47,1 2 037
294 Contrexéville élections Vosges (88) 47,1 3 117
295 Herbsheim Bas-Rhin (67) 47,1 972
296 Chanteheux élections Meurthe-et-Moselle (54) 47,0 2 145
297 Bitschwiller-lès-Thann élections Haut-Rhin (68) 47,0 2 025
298 Les Riceys élections Aube (10) 47,0 1 200
299 Saint-Mihiel élections Meuse (55) 47,0 3 806
300 Innenheim élections Bas-Rhin (67) 46,9 1 300

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité