Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Grand Est où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (101e à 200e)

Bayard-sur-Marne (Haute-Marne) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Grand Est : ils y ont obtenu 73,4 % des suffrages exprimés.

959 communes classées sur 5 115

Suite du classement du Grand Est : les communes classées de la 101e à la 200e place, sur 959.

Suite du classement du Grand Est : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
101 Béning-lès-Saint-Avold élections Moselle (57) 53,3 1 118
102 Rohrwiller élections Bas-Rhin (67) 53,3 1 634
103 Estissac élections Aube (10) 53,3 1 784
104 Haudainville Meuse (55) 53,2 953
105 Le Mesnil-sur-Oger élections Marne (51) 53,1 1 021
106 Creutzwald élections Moselle (57) 53,0 12 432
107 Longuyon élections Meurthe-et-Moselle (54) 53,0 5 205
108 Signy-le-Petit élections Ardennes (08) 52,9 1 231
109 Donchery élections Ardennes (08) 52,7 2 023
110 Ungersheim élections Haut-Rhin (68) 52,7 2 481
111 Vaucouleurs élections Meuse (55) 52,6 1 929
112 Oberhergheim élections Haut-Rhin (68) 52,6 1 341
113 Kœnigsmacker élections Moselle (57) 52,5 2 254
114 Hambach élections Moselle (57) 52,5 2 821
115 Livry-Louvercy élections Marne (51) 52,4 1 089
116 Montmédy élections Meuse (55) 52,4 2 106
117 Faulquemont élections Moselle (57) 52,4 5 158
118 Sermersheim Bas-Rhin (67) 52,4 966
119 Tucquegnieux élections Meurthe-et-Moselle (54) 52,3 2 467
120 Stenay élections Meuse (55) 52,3 2 504
121 Biesles élections Haute-Marne (52) 52,3 1 361
122 Bousbach élections Moselle (57) 52,3 1 203
123 Euville élections Meuse (55) 52,2 1 663
124 Schirrhein élections Bas-Rhin (67) 52,1 2 282
125 Durrenentzen élections Haut-Rhin (68) 52,0 1 083
126 Saulcy-sur-Meurthe élections Vosges (88) 52,0 2 370
127 Charmont-sous-Barbuise élections Aube (10) 52,0 1 080
128 Raon-l'Étape élections Vosges (88) 52,0 6 010
129 Ohnenheim élections Bas-Rhin (67) 51,9 1 171
130 Neufchef élections Moselle (57) 51,9 2 685
131 Corcieux élections Vosges (88) 51,9 1 528
132 Senones élections Vosges (88) 51,9 2 234
133 Saint-Amand-sur-Fion élections Marne (51) 51,9 1 041
134 Sainte-Marie-aux-Chênes élections Moselle (57) 51,8 4 550
135 Montois-la-Montagne élections Moselle (57) 51,8 2 732
136 Théding élections Moselle (57) 51,8 2 462
137 Bindernheim élections Bas-Rhin (67) 51,7 1 065
138 Wittelsheim élections Haut-Rhin (68) 51,7 10 783
139 Geudertheim élections Bas-Rhin (67) 51,7 2 749
140 Bogny-sur-Meuse élections Ardennes (08) 51,7 4 951
141 Meistratzheim élections Bas-Rhin (67) 51,6 1 587
142 Kogenheim élections Bas-Rhin (67) 51,6 1 181
143 La Bourgonce Vosges (88) 51,6 864
144 Rémelfing élections Moselle (57) 51,5 1 327
145 Tenteling élections Moselle (57) 51,5 1 060
146 Oberhoffen-sur-Moder élections Bas-Rhin (67) 51,4 4 016
147 Pogny Marne (51) 51,4 922
148 Oberbronn élections Bas-Rhin (67) 51,4 1 421
149 Amanvillers élections Moselle (57) 51,3 2 224
150 Piennes élections Meurthe-et-Moselle (54) 51,3 2 461
151 Hombourg-Haut élections Moselle (57) 51,2 6 030
152 Chancenay élections Haute-Marne (52) 51,2 1 027
153 Belleville-sur-Meuse élections Meuse (55) 51,1 3 058
154 Saint-Lyé élections Aube (10) 51,1 3 013
155 Diebling élections Moselle (57) 51,1 1 691
156 Baccarat élections Meurthe-et-Moselle (54) 51,0 4 143
157 Saizerais élections Meurthe-et-Moselle (54) 51,0 1 469
158 Kédange-sur-Canner élections Moselle (57) 51,0 1 140
159 Batilly élections Meurthe-et-Moselle (54) 50,9 1 341
160 Folkling élections Moselle (57) 50,9 1 438
161 Illtal élections Haut-Rhin (68) 50,8 1 222
162 Wolfgantzen élections Haut-Rhin (68) 50,8 1 207
163 Réguisheim élections Haut-Rhin (68) 50,8 2 037
164 Avril élections Meurthe-et-Moselle (54) 50,7 1 255
165 Weitbruch élections Bas-Rhin (67) 50,7 2 741
166 Vigneulles-lès-Hattonchâtel élections Meuse (55) 50,7 1 681
167 Jonchery Haute-Marne (52) 50,7 964
168 Sermaize-les-Bains élections Marne (51) 50,6 1 766
169 Algrange élections Moselle (57) 50,5 5 868
170 Gumbrechtshoffen élections Bas-Rhin (67) 50,5 1 132
171 Lavau élections Aube (10) 50,5 1 020
172 Pouru-Saint-Remy élections Ardennes (08) 50,5 1 140
173 Battenheim élections Haut-Rhin (68) 50,5 1 582
174 Trieux élections Meurthe-et-Moselle (54) 50,3 2 792
175 Rémilly élections Moselle (57) 50,3 2 164
176 Saint-Privat-la-Montagne élections Moselle (57) 50,3 1 901
177 Gries élections Bas-Rhin (67) 50,3 2 902
178 Lérouville élections Meuse (55) 50,2 1 382
179 Fontoy élections Moselle (57) 50,2 3 224
180 Buchères élections Aube (10) 50,2 2 087
181 Sarreinsming élections Moselle (57) 50,2 1 203
182 Belleville élections Meurthe-et-Moselle (54) 50,1 1 526
183 Saint-Dizier élections Haute-Marne (52) 50,1 23 281
184 Clouange élections Moselle (57) 50,1 3 849
185 Doncourt-lès-Conflans élections Meurthe-et-Moselle (54) 50,1 1 133
186 Dalhunden élections Bas-Rhin (67) 50,1 1 230
187 ex æquo Froncles élections Haute-Marne (52) 50,0 1 399
187 ex æquo Provenchères-et-Colroy élections Vosges (88) 50,0 1 368
189 Pulversheim élections Haut-Rhin (68) 50,0 3 160
190 Rouhling élections Moselle (57) 49,9 2 020
191 Moutiers élections Meurthe-et-Moselle (54) 49,8 1 613
192 Le Montsaugeonnais élections Haute-Marne (52) 49,8 1 159
193 Wimmenau élections Bas-Rhin (67) 49,8 1 082
194 Willer-sur-Thur élections Haut-Rhin (68) 49,8 1 796
195 Hirtzfelden élections Haut-Rhin (68) 49,8 1 287
196 Arches élections Vosges (88) 49,8 1 673
197 Custines élections Meurthe-et-Moselle (54) 49,7 3 114
198 Blainville-sur-l'Eau élections Meurthe-et-Moselle (54) 49,7 3 941
199 Gœrsdorf élections Bas-Rhin (67) 49,7 1 055
200 Hilsenheim élections Bas-Rhin (67) 49,7 2 634

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité