Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Grand Est où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (901e à 959e)

Bayard-sur-Marne (Haute-Marne) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Grand Est : ils y ont obtenu 73,4 % des suffrages exprimés.

959 communes classées sur 5 115

Suite du classement du Grand Est : les communes classées de la 901e à la 959e place, sur 959.

Suite du classement du Grand Est : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
901 Ancy-Dornot élections Moselle (57) 30,2 1 525
902 Charleville-Mézières élections Ardennes (08) 30,1 46 473
903 Le Ban-Saint-Martin élections Moselle (57) 30,1 4 753
904 Sarrebourg élections Moselle (57) 30,1 12 410
905 Lampertheim élections Bas-Rhin (67) 30,1 3 508
906 Molsheim élections Bas-Rhin (67) 29,8 9 438
907 Walbach Haut-Rhin (68) 29,7 953
908 Niederhausbergen élections Bas-Rhin (67) 29,6 1 738
909 Mont-Saint-Martin élections Meurthe-et-Moselle (54) 29,6 9 456
910 Wolxheim Bas-Rhin (67) 29,5 971
911 Fléville-devant-Nancy élections Meurthe-et-Moselle (54) 29,5 2 197
912 Eckwersheim élections Bas-Rhin (67) 29,5 1 437
913 Ludres élections Meurthe-et-Moselle (54) 29,3 5 920
914 Fleury élections Moselle (57) 29,3 1 300
915 Illkirch-Graffenstaden élections Bas-Rhin (67) 29,2 28 336
916 Montcy-Notre-Dame élections Ardennes (08) 28,9 1 577
917 Osthoffen Bas-Rhin (67) 28,8 831
918 Heillecourt élections Meurthe-et-Moselle (54) 28,8 5 495
919 Otterswiller élections Bas-Rhin (67) 28,7 1 336
920 Hœnheim élections Bas-Rhin (67) 28,6 11 822
921 Altkirch élections Haut-Rhin (68) 28,6 5 844
922 Saint-Max élections Meurthe-et-Moselle (54) 28,4 9 989
923 Lingolsheim élections Bas-Rhin (67) 28,3 20 987
924 Eulmont élections Meurthe-et-Moselle (54) 28,3 1 137
925 Plappeville élections Moselle (57) 27,9 2 083
926 Chantraine élections Vosges (88) 27,9 3 290
927 Metz élections Moselle (57) 27,6 124 396
928 Saint-Louis élections Haut-Rhin (68) 27,6 23 072
929 Riedisheim élections Haut-Rhin (68) 27,5 12 467
930 Eckbolsheim élections Bas-Rhin (67) 27,3 7 229
931 Colmar élections Haut-Rhin (68) 27,1 68 013
932 Épinal élections Vosges (88) 27,0 33 395
933 Gérardmer élections Vosges (88) 26,9 8 159
934 Basse-sur-le-Rupt Vosges (88) 26,8 863
935 Lay-Saint-Christophe élections Meurthe-et-Moselle (54) 26,8 2 402
936 Huningue élections Haut-Rhin (68) 26,5 7 584
937 Bischheim élections Bas-Rhin (67) 26,4 18 797
938 Saverne élections Bas-Rhin (67) 26,4 11 718
939 Remiremont élections Vosges (88) 25,8 7 619
940 Gueberschwihr Haut-Rhin (68) 25,7 828
941 Ammerschwihr élections Haut-Rhin (68) 25,6 1 610
942 Dingsheim élections Bas-Rhin (67) 25,6 1 265
943 Malzéville élections Meurthe-et-Moselle (54) 25,3 8 097
944 Oberhausbergen élections Bas-Rhin (67) 25,1 5 912
945 Mittelhausbergen élections Bas-Rhin (67) 24,9 2 205
946 Houdemont élections Meurthe-et-Moselle (54) 24,7 2 105
947 Mulhouse élections Haut-Rhin (68) 24,6 106 083
948 Griesheim-sur-Souffel élections Bas-Rhin (67) 24,5 1 233
949 La Bresse élections Vosges (88) 24,5 3 974
950 Hégenheim élections Haut-Rhin (68) 24,5 3 494
951 Rodemack élections Moselle (57) 24,4 1 316
952 Eguisheim élections Haut-Rhin (68) 24,0 1 779
953 Villers-lès-Nancy élections Meurthe-et-Moselle (54) 22,7 15 045
954 Vandœuvre-lès-Nancy élections Meurthe-et-Moselle (54) 22,2 30 204
955 Laxou élections Meurthe-et-Moselle (54) 21,7 14 948
956 Schiltigheim élections Bas-Rhin (67) 20,4 34 922
957 Nancy élections Meurthe-et-Moselle (54) 18,4 104 988
958 Strasbourg élections Bas-Rhin (67) 16,7 296 552
959 Reims élections Marne (51) 10,9 180 733

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité