Plus grande ville de France

Superficie Crécy-la-Chapelle - Population Crécy-la-Chapelle (Seine-et-Marne)

Commune de la Seine-et-Marne, 67e du département par la population

Collégiale Notre-Dame de l’Assomption à Crécy-la-Chapelle (Seine-et-Marne, France) : la face sud

Crécy-la-ChapelleSeine-et-Marne

© Myrabella, CC BY-SA 3.0

Seine-et-Marne77 Île-de-France INSEE 77142 Code postal 77580

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Crécy-la-Chapelle (Seine-et-Marne)

Population Crécy-la-Chapelle

5 030habitants

  1. Heyrieux5 033 habitants
  2. Crécy-la-Chapelle5 030 habitants
  3. Beaucourt5 029 habitants

2 281ede France

Superficie Crécy-la-Chapelle

15,78km²

15 % de la superficie de Paris (105 km²)

11 370ede France

Densité Crécy-la-Chapelle

319hab./km²

Sur 1 km², un point pour 10 habitants

2 854ede France

Dans la Seine-et-Marne

67esur 507

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Seine-et-Marne

Carte d'identité

Seine-et-Marne, 507 communes
Codes
Postal 77580 · INSEE 77142
Rang départemental
67e sur 507
Superficie
15,78 km²
Position
48° 51′ N · 2° 56′ E
Altitude
51 m (mairie)

Population

Crécy-la-Chapelle : Superficie et Population

Avec 5 030 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Crécy-la-Chapelle est la 2 281e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 67e de la Seine-et-Marne, sur 507 communes. Elle s'étend sur 16 km² (11 370e superficie de France, 109e du département) pour une densité de 319 habitants par km², soit 2,9 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 2 854e rang national.

Crécy-la-Chapelle se situe dans le département de la Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France, où elle occupe le 380e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée de la Seine-et-Marne est Meaux (57 360 habitants) ; le département compte 1 484 180 habitants pour 5 915 km².

Voir le classement complet des communes de la Seine-et-Marne et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.

Communes de taille voisine de la Seine-et-Marne : Trilport (5 192 hab.), Villenoy (5 154 hab.), Souppes-sur-Loing (5 044 hab.), La Ferté-Gaucher (4 776 hab.), Guignes (4 475 hab.), Le Châtelet-en-Brie (4 271 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 77142. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 4 973 habitants, +6,5 % en cinq ans et +17 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Crécy-la-Chapelle, la Seine-et-Marne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 18,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,3 % (France : 21,2 %). Crécy-la-Chapelle compte environ 2 176 ménages, de 2,25 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 454 naissances et 419 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +35.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Crécy-la-Chapelle

Une maison se vend 3 139 € le m² en prix médian sur cinq ans, un prix moyen stable sur un an.

Appartements
3 375€/m²
Prix médian, 118 ventes en 5 ans
Prix moyen : −14 % sur un an
Maisons
3 139€/m²
Prix médian, 214 ventes en 5 ans
Prix moyen : +0,5 % sur un an
Loyer appartement
16,2€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
14,1€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 43 des 75 communes dont le prix est publié sont moins chères que Crécy-la-Chapelle pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Crécy-la-Chapelle et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Crécy-la-Chapelle
Bouleurs 3 km 3 355 € +7 %
Coulommes 4 km 3 208 € +2 %
Villiers-sur-Morin 4 km 3 139 € 0 %
Crécy-la-Chapelle 3 139 € —
Voulangis 3 km 3 125 € −0 %
Sancy 3 km 3 071 € −2 %
Tigeaux 4 km 2 778 € −12 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Crécy-la-Chapelle compte environ 2 427 logements : 89,7 % de résidences principales, 4,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 65 %.

Propriétaires
66,7% des ménages
Seine-et-Marne 61,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
3,8% des ménages
Seine-et-Marne 16,0 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
4,0% des logements
Seine-et-Marne 3,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,3% des logements
Seine-et-Marne 6,5 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
4,3 % des résidences principales (90 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Seine-et-Marne : part des résidences secondairesClassement de la Seine-et-Marne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 151 logements vacants dans le parc privé, soit 6,3 % de ses 2 404 logements. 94 le sont depuis plus de deux ans (3,9 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Seine-et-Marne : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Crécy-la-Chapelle

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 30 910 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 19 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
7,0%
Seine-et-Marne 13,6 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
37 946€/foyer
Seine-et-Marne 34 116 € · France 33 086 €
Foyers imposés
62%
Seine-et-Marne 53 % · France 47 %
Foyers fiscaux
2 929
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Crécy-la-Chapelle

Au sens du recensement, 6,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Seine-et-Marne : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 83,3 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Seine-et-Marne : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Crécy-la-Chapelle gagnent en moyenne 2 158 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 030 € pour les femmes, 2 256 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de la Seine-et-Marne : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Crécy-la-Chapelle

L’Insee recense 551 établissements actifs à Crécy-la-Chapelle, hors agriculture, et 521 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 20 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Crécy-la-Chapelle

Crécy-la-Chapelle compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Crécy-la-Chapelle, du département et de la France
IPS moyenCrécy-la-ChapelleDépartementFrance
Collèges 1 collège 118,9 107,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-et-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 175 candidats du collège de la commune (Seine-et-Marne : 83,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Crécy-la-Chapelle, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Mon Plaisir public17585 %−8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé à Crécy-la-Chapelle

Accès aux médecins généralistes : 2,2 consultations par an et par habitant (Seine-et-Marne : 2,3 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Crécy-la-ChapelleDépartementFrance
Infirmiers99108154
Kinésithérapeutes8381124
Dentistes585362
Sages-femmes191522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
30
libéraux, dans la commune
Pharmacies
2
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Seine-et-Marne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Crécy-la-Chapelle

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 44 prélèvements sur les réseaux qui desservent Crécy-la-Chapelle : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 77,3 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 14 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Crécy-la-Chapelle

L’Insee recense 269 commerces, services et équipements à Crécy-la-Chapelle, soit 53 pour 1 000 habitants.

  • 35Commerces
  • 3Boulangeries
  • 2Supermarchés
  • 13Restaurants
  • 12Équipements sportifs
  • 3Lieux culturels
  • 2Gares
  • 3Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Seine-et-Marne : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Crécy-la-Chapelle

Crécy-la-Chapelle compte 1 camping (199 emplacements) et 1 autre hébergement collectif (94 lits). Cela représente 4,0 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Seine-et-Marne : 1,4 ; France : 2,2).

Campings
1
Emplacements de camping
199
Autres hébergements collectifs
1
94 lits

Autres hébergements collectifs : 1 résidence de tourisme.

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Seine-et-Marne : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Crécy-la-Chapelle

Crécy-la-Chapelle compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit.

  • Église Notre-Dame de l'Assomption de la Chapelle-sur-CrécyClassé · 13e et 15e siècles
  • Hôtel Grand-Jean de Lumière (ancien)Inscrit en partie · 18e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Seine-et-Marne : monuments historiques

Gares

Les gares de Crécy-la-Chapelle

Crécy-la-Chapelle compte 2 gares de voyageurs, qui accueillent ensemble 326 587 voyageurs par an. La plus fréquentée, Crécy-la-Chapelle, est la 839e gare de France.

Gares de voyageurs de Crécy-la-Chapelle : voyageurs par an, évolution sur un an et rang national
GareVoyageurs par anSur un anRang national
Crécy-la-Chapelle242 076+10 %839e
Villiers Montbarbin84 511+10 %1 360e

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement de la Seine-et-Marne : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Crécy-la-Chapelle

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Crécy-la-Chapelle pour les « vols sans violence contre des personnes » est de 6,0 pour 1 000 habitants (Seine-et-Marne : 7,2 ; France : 9,1).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsCrécy-la-ChapelleDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé6,25,6—
Vols sans violence contre des personnes6,07,29,1—
Violences physiques hors cadre familial1,62,63,2—
Violences physiques intrafamiliales3,63,83,8—
Vols de véhicules3,62,41,8—
Destructions et dégradations volontaires5,86,97,9−46 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsCrécy-la-ChapelleDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,41,71,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé2,53,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé2,31,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,50,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,86,56,5—
Usage de stupéfiants6,86,24,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Seine-et-Marne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Seine-et-Marne : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Crécy-la-Chapelle

Température moyenne annuelle : 11,3 °C, avec en moyenne 44 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,3°C
Minimales 7,1 °C, maximales 15,5 °C
Précipitations
721mm par an
121 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
44par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
11par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Mouroux_Sapc, à 11 km. Source : Météo-France

Classement de la Seine-et-Marne : les plus ensoleilléesClassement de la Seine-et-Marne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Crécy-la-Chapelle

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 30 fois à Crécy-la-Chapelle, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 septembre 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 17
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 12
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation) ; 1 en cours d’élaboration
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Seine-et-Marne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Crécy-la-Chapelle

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 593 € par habitant, soit 2,9 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 700 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 622 € par habitant.

Comptes de la commune de Crécy-la-Chapelle en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantCrécy-la-ChapelleMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)593700843993
Impôts locaux622558686639
Dépenses d’équipement275458441463
Dépenses de fonctionnement9791 102——
Recettes de fonctionnement1 2911 247——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement de la Seine-et-Marne : communes les plus endettéesClassement de la Seine-et-Marne : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Crécy-la-Chapelle

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,4 % des inscrits ont voté à Crécy-la-Chapelle (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (27,8 %)75,7 %75,2 %75,3 %Marine Le Pen 27,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,3 %)72,4 %70,4 %73,3 %Emmanuel Macron 51,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (45,6 %)65,4 %65,1 %67,9 %Union de l'extrême droite 45,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,3 %)49,7 %48,9 %53,0 %Rassemblement national 41,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-et-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Crécy-la-Chapelle

Maire
Christine Autenzio, élue maire le 20 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers droite (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
Place Michel-Houel, 77580 Crécy-la-Chapelle
Téléphone
01 64 63 94 36
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h
  • Mercredi 9 h – 12 h
  • Jeudi et vendredi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h
  • Samedi 9 h – 12 h Accueil ouvert uniquement pour l'état civil.
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 56,97 % (moyenne des communes de la Seine-et-Marne : 42,46 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

15,78 km² dans la Seine-et-Marne

Superficie
15,78 km² · 11 370e de France · 109e du département
Densité
319 hab./km² · 2 854e de France · 107e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Seine-et-Marne
0,3 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Coulommiers Pays de Brie 54 communes
Unité urbaine
Bailly-Romainvilliers 14 communes
Aire d’attraction
Paris 1 926 communes
Grille de densité
Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
51 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Crécy-la-Chapelle

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8752 281e Plus grandes villes de la Seine-et-Marnesur 50767e Plus grandes villes d'Île-de-Francesur 1 266380e Plus grandes communes en superficiesur 34 87511 370e

Voisines : Saint-Martin-de-Salencey 11 369ePriay 11 371e

Communes les plus densessur 34 8752 854e

Voisines : Pusignan 2 853eBrécé 2 855e

Carte

Que faire à Crécy-la-Chapelle ?

Météo

Quel temps fait-il à Crécy-la-Chapelle ?

Questions fréquentes

Crécy-la-Chapelle en 17 questions

Quelle est la population de Crécy-la-Chapelle en 2026 ?

Crécy-la-Chapelle compte 5 030 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 2 281e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Crécy-la-Chapelle ?

15,78 km², 11 370e rang national, pour une densité de 319 habitants au km².

Dans quel département se trouve Crécy-la-Chapelle ?

Dans la Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France. Code INSEE : 77142 ; code postal : 77580.

La population de Crécy-la-Chapelle augmente-t-elle ?

Oui : Crécy-la-Chapelle compte 4 973 habitants (population municipale) au dernier recensement, 720 de plus qu'il y a dix ans (+17 %).

Quel est le code postal de Crécy-la-Chapelle ?

Le code postal de Crécy-la-Chapelle est le 77580.

Qui est le maire de Crécy-la-Chapelle ?

Christine Autenzio, élue maire le 20 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers droite » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Crécy-la-Chapelle ?

3 375 € pour un appartement et 3 139 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Crécy-la-Chapelle ?

Crécy-la-Chapelle compte 2 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Crécy-la-Chapelle ?

30 médecins généralistes libéraux exercent à Crécy-la-Chapelle. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Crécy-la-Chapelle ?

Au sens du recensement de l’Insee, 6,9 % des actifs de 15 à 64 ans de Crécy-la-Chapelle se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Crécy-la-Chapelle ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Mouroux_Sapc à 11 km) : une température moyenne annuelle de 11,3 °C (minimales 7,1 °C, maximales 15,5 °C), 721 mm de précipitations par an, 44 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Crécy-la-Chapelle ?

90 logements locatifs sociaux, soit 4,3 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %. Crécy-la-Chapelle est déficitaire au sens de la loi SRU.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Crécy-la-Chapelle ?

Au second tour, Emmanuel Macron (51,3 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (27,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Crécy-la-Chapelle ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 593 € par habitant (2,9 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 700 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Crécy-la-Chapelle ?

Crécy-la-Chapelle compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Église Notre-Dame de l'Assomption de la Chapelle-sur-Crécy.

Quelle est la gare la plus fréquentée de Crécy-la-Chapelle ?

La gare Crécy-la-Chapelle, avec 242 076 voyageurs par an, sur les 2 gares de voyageurs de la commune (839e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Crécy-la-Chapelle ?

85,0 % des 175 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 83,7 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité