Plus grande ville de France

Superficie Voulangis - Population Voulangis (Seine-et-Marne)

Village de la Seine-et-Marne, 168e du département par la population

Mairie de Voulangis (77)

VoulangisSeine-et-Marne

© Parisette, CC BY-SA 3.0

Seine-et-Marne77 Île-de-France INSEE 77529 Code postal 77580

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Voulangis (Seine-et-Marne)

Population Voulangis

1 570habitants

  1. Certines1 570 habitants
  2. Voulangis1 570 habitants
  3. Satillieu1 569 habitants

6 961ede France

Superficie Voulangis

9,58km²

9 % de la superficie de Paris (105 km²)

19 821ede France

Densité Voulangis

164hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

5 504ede France

Dans la Seine-et-Marne

168esur 507

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Seine-et-Marne

Carte d'identité

Seine-et-Marne, 507 communes
Codes
Postal 77580 · INSEE 77529
Rang départemental
168e sur 507
Superficie
9,58 km²
Position
48° 50′ N · 2° 53′ E
Altitude
108 m (mairie)

Population

Voulangis : Superficie et Population

Avec 1 570 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Voulangis est la 6 961e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 168e de la Seine-et-Marne, sur 507 communes. Elle s'étend sur 9,58 km² (19 821e superficie de France, 261e du département) pour une densité de 164 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 5 504e rang national.

Voulangis se situe dans le département de la Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France, où elle occupe le 615e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée de la Seine-et-Marne est Meaux (57 360 habitants) ; le département compte 1 484 180 habitants pour 5 915 km².

Voir le classement complet des communes de la Seine-et-Marne et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.

Communes de taille voisine de la Seine-et-Marne : Charny (1 598 hab.), Chalifert (1 597 hab.), Bagneaux-sur-Loing (1 584 hab.), Le Pin (1 539 hab.), Chamigny (1 533 hab.), Condé-Sainte-Libiaire (1 512 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 77529. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 541 habitants, +2,2 % en cinq ans et stable en dix ans. Elle était au plus bas en 1921 (489 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Voulangis, la Seine-et-Marne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 19,3 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,3 % (France : 21,2 %). Voulangis compte environ 605 ménages, de 2,55 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 143 naissances et 94 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +49.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Voulangis

Une maison se vend 3 125 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 14,2 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
3 125€/m²
Prix médian, 115 ventes en 5 ans
Prix moyen : +14 % sur un an
Loyer appartement
16,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
14,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 34 des 76 communes dont le prix est publié sont moins chères que Voulangis pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Voulangis et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Voulangis
Villeneuve-le-Comte 5 km 3 461 € +11 %
Coutevroult 4 km 3 234 € +3 %
Villiers-sur-Morin 2 km 3 139 € +0 %
Crécy-la-Chapelle 3 km 3 139 € +0 %
Voulangis 3 125 € —
Dammartin-sur-Tigeaux 3 km 3 070 € −2 %
Tigeaux 2 km 2 778 € −11 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Voulangis compte environ 681 logements : 88,9 % de résidences principales, 4,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,8 % de logements vacants. Les maisons en représentent 94 %.

Propriétaires
88,3% des ménages
Seine-et-Marne 61,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Seine-et-Marne 16,0 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
4,3% des logements
Seine-et-Marne 3,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,8% des logements
Seine-et-Marne 6,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Seine-et-Marne : part des résidences secondairesClassement de la Seine-et-Marne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 38 logements vacants dans le parc privé de Voulangis. 16 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Voulangis

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 34 490 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 33 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
51 374€/foyer
Seine-et-Marne 34 116 € · France 33 086 €
Foyers imposés
67%
Seine-et-Marne 53 % · France 47 %
Foyers fiscaux
850
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Voulangis

Au sens du recensement, 5,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Seine-et-Marne : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,7 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Seine-et-Marne : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Voulangis

L’Insee recense 122 établissements actifs à Voulangis, hors agriculture, et 121 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements est stable en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Voulangis

Voulangis compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Voulangis

Accès aux médecins généralistes : 1,0 consultation par an et par habitant (Seine-et-Marne : 2,3 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)VoulangisDépartementFrance
Infirmiers53108154
Kinésithérapeutes3781124
Dentistes205362
Sages-femmes151522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Seine-et-Marne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Voulangis

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 25 prélèvements sur les réseaux qui desservent Voulangis : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 80 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 14 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Voulangis

L’Insee recense 40 commerces, services et équipements à Voulangis, soit 25 pour 1 000 habitants.

  • 3Commerces
  • 1Boulangeries
  • 1Restaurants
  • 3Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Seine-et-Marne : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Voulangis

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Voulangis pour les « destructions et dégradations volontaires » est de 3,2 pour 1 000 habitants (Seine-et-Marne : 6,9 ; France : 7,9).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsVoulangisDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé6,25,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé7,29,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,63,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé3,83,8—
Vols de véhiculesnon diffusé2,41,8—
Destructions et dégradations volontaires3,26,97,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsVoulangisDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,71,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé2,53,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé2,31,4—
Vols violents sans arme0,00,50,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,56,56,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé6,24,5—
Trafic de stupéfiants0,00,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Voulangis

Température moyenne annuelle : 11,3 °C, avec en moyenne 44 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,3°C
Minimales 7,1 °C, maximales 15,5 °C
Précipitations
721mm par an
121 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
44par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
11par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Mouroux_Sapc, à 12 km. Source : Météo-France

Classement de la Seine-et-Marne : les plus ensoleilléesClassement de la Seine-et-Marne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Voulangis

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 18 fois à Voulangis, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 septembre 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 15
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 2
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Seine-et-Marne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Voulangis

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 170 € par habitant, soit 260 770 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 437 € par habitant.

Comptes de la commune de Voulangis en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantVoulangisMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)170562843993
Impôts locaux437395686639
Dépenses d’équipement220413441463
Dépenses de fonctionnement889789——
Recettes de fonctionnement1 087954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Voulangis

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,8 % des inscrits ont voté à Voulangis (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (26,7 %)78,7 %75,2 %75,3 %Emmanuel Macron 26,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,1 %)75,8 %70,4 %73,3 %Emmanuel Macron 51,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (46,5 %)73,8 %65,1 %67,9 %Union de l'extrême droite 46,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (40,6 %)56,3 %48,9 %53,0 %Rassemblement national 40,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Voulangis

Maire
Franz Molet, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
2 rue de l'Église, 77580 Voulangis
Téléphone
01 64 63 81 50
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 14 h – 17 h
  • Samedi 10 h – 12 h
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 47,76 % (moyenne des communes de la Seine-et-Marne : 42,46 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

9,58 km² dans la Seine-et-Marne

Superficie
9,58 km² · 19 821e de France · 261e du département
Densité
164 hab./km² · 5 504e de France · 171e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Seine-et-Marne
0,2 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Coulommiers Pays de Brie 54 communes
Unité urbaine
Bailly-Romainvilliers 14 communes
Aire d’attraction
Paris 1 926 communes
Grille de densité
Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
108 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Voulangis

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8756 961e Plus grandes villes de la Seine-et-Marnesur 507168e Plus grandes villes d'Île-de-Francesur 1 266615e Plus grandes communes en superficiesur 34 87519 821e

Voisines : Martin-Église 19 820eSommeval 19 822e

Communes les plus densessur 34 8755 504e

Voisines : Fouday 5 503eSainte-Marie-d'Alloix 5 505e

Carte

Que faire à Voulangis ?

Météo

Quel temps fait-il à Voulangis ?

Questions fréquentes

Voulangis en 13 questions

Quelle est la population de Voulangis en 2026 ?

Voulangis compte 1 570 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 6 961e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Voulangis ?

9,58 km², 19 821e rang national, pour une densité de 164 habitants au km².

Dans quel département se trouve Voulangis ?

Dans la Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France. Code INSEE : 77529 ; code postal : 77580.

La population de Voulangis augmente-t-elle ?

Elle est stable : Voulangis compte 1 541 habitants (population municipale) au dernier recensement, autant qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal de Voulangis ?

Le code postal de Voulangis est le 77580.

Qui est le maire de Voulangis ?

Franz Molet, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Voulangis ?

3 125 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Voulangis ?

Voulangis compte 2 écoles maternelles et élémentaires.

Combien de médecins à Voulangis ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Voulangis. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,0 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Voulangis ?

Au sens du recensement de l’Insee, 5,6 % des actifs de 15 à 64 ans de Voulangis se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Voulangis ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Mouroux_Sapc à 12 km) : une température moyenne annuelle de 11,3 °C (minimales 7,1 °C, maximales 15,5 °C), 721 mm de précipitations par an, 44 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Voulangis ?

Au second tour, Emmanuel Macron (51,1 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (26,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Voulangis ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 170 € par habitant (260 770 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité