Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Grand Est où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (301e à 400e)

Chavigny (Meurthe-et-Moselle) est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Grand Est : ils y ont obtenu 51,3 % des suffrages exprimés.

1 010 communes classées sur 5 115

Suite du classement du Grand Est : les communes classées de la 301e à la 400e place, sur 1 010.

Suite du classement du Grand Est : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
301 Remiremont élections Vosges (88) 19,8 7 619
302 Saint-Étienne-lès-Remiremont élections Vosges (88) 19,8 3 882
303 Molsheim élections Bas-Rhin (67) 19,8 9 438
304 Kolbsheim élections Bas-Rhin (67) 19,7 1 043
305 Achenheim élections Bas-Rhin (67) 19,6 2 659
306 Lutzelhouse élections Bas-Rhin (67) 19,6 1 993
307 Longuyon élections Meurthe-et-Moselle (54) 19,5 5 205
308 Hettange-Grande élections Moselle (57) 19,5 7 955
309 Cosnes-et-Romain élections Meurthe-et-Moselle (54) 19,4 2 879
310 Giraumont élections Meurthe-et-Moselle (54) 19,4 1 398
311 Stuckange élections Moselle (57) 19,4 1 549
312 Jolivet Meurthe-et-Moselle (54) 19,3 899
313 Xonrupt-Longemer élections Vosges (88) 19,3 1 510
314 Steinbach élections Haut-Rhin (68) 19,3 1 411
315 Pierrevillers élections Moselle (57) 19,3 1 474
316 Boust élections Moselle (57) 19,2 1 185
317 Dombasle-sur-Meurthe élections Meurthe-et-Moselle (54) 19,2 9 566
318 Verdun élections Meuse (55) 19,2 17 786
319 Rosières-près-Troyes élections Aube (10) 19,2 5 142
320 Béning-lès-Saint-Avold élections Moselle (57) 19,2 1 118
321 Reichstett élections Bas-Rhin (67) 19,1 4 768
322 Augny élections Moselle (57) 19,1 2 236
323 Sainte-Croix-aux-Mines élections Haut-Rhin (68) 19,1 1 776
324 Saint-Laurent élections Ardennes (08) 19,0 1 252
325 Boulay-Moselle élections Moselle (57) 19,0 5 493
326 Sommerviller élections Meurthe-et-Moselle (54) 19,0 1 019
327 Haguenau élections Bas-Rhin (67) 18,9 36 899
328 Dingsheim élections Bas-Rhin (67) 18,9 1 265
329 Basse-Ham élections Moselle (57) 18,8 2 396
330 Macheren élections Moselle (57) 18,8 2 860
331 Plappeville élections Moselle (57) 18,7 2 083
332 Ittenheim élections Bas-Rhin (67) 18,7 2 130
333 Obernai élections Bas-Rhin (67) 18,7 13 037
334 Sierck-les-Bains élections Moselle (57) 18,7 1 790
335 Erstein élections Bas-Rhin (67) 18,7 10 914
336 Neufchef élections Moselle (57) 18,7 2 685
337 Falck élections Moselle (57) 18,7 2 513
338 Brunstatt-Didenheim élections Haut-Rhin (68) 18,6 8 395
339 Charmes élections Vosges (88) 18,5 4 530
340 Morsbach élections Moselle (57) 18,5 2 664
341 Sainte-Marie-aux-Chênes élections Moselle (57) 18,5 4 550
342 Luttange élections Moselle (57) 18,5 1 002
343 Saint-Memmie élections Marne (51) 18,4 5 529
344 Amnéville élections Moselle (57) 18,4 10 961
345 Châtenois élections Bas-Rhin (67) 18,4 4 375
346 Rozérieulles élections Moselle (57) 18,4 1 353
347 Pfulgriesheim élections Bas-Rhin (67) 18,4 1 299
348 Rosières-aux-Salines élections Meurthe-et-Moselle (54) 18,4 2 844
349 Villegusien-le-Lac élections Haute-Marne (52) 18,4 1 018
350 Saulny élections Moselle (57) 18,4 1 630
351 Saizerais élections Meurthe-et-Moselle (54) 18,3 1 469
352 Saints-Geosmes élections Haute-Marne (52) 18,3 1 145
353 Bar-sur-Aube élections Aube (10) 18,3 4 877
354 Nouvion-sur-Meuse élections Ardennes (08) 18,2 2 289
355 Lauterbourg élections Bas-Rhin (67) 18,2 2 358
356 Scy-Chazelles élections Moselle (57) 18,2 2 808
357 Ennery élections Moselle (57) 18,2 2 350
358 Andlau élections Bas-Rhin (67) 18,1 1 839
359 Sillery élections Marne (51) 18,1 1 851
360 Golbey élections Vosges (88) 18,1 8 950
361 Loivre élections Marne (51) 18,0 1 459
362 Ogy-Montoy-Flanville élections Moselle (57) 18,0 1 838
363 Rurange-lès-Thionville élections Moselle (57) 18,0 2 379
364 Fegersheim élections Bas-Rhin (67) 18,0 5 834
365 Monswiller élections Bas-Rhin (67) 17,9 2 028
366 Villé élections Bas-Rhin (67) 17,9 1 826
367 Duppigheim élections Bas-Rhin (67) 17,9 1 919
368 Marlenheim élections Bas-Rhin (67) 17,9 4 234
369 Bréviandes élections Aube (10) 17,9 3 279
370 Rixheim élections Haut-Rhin (68) 17,9 14 656
371 Archettes élections Vosges (88) 17,9 1 135
372 Villechétif Aube (10) 17,9 970
373 Dachstein élections Bas-Rhin (67) 17,9 1 759
374 Urmatt élections Bas-Rhin (67) 17,9 1 532
375 Boult-sur-Suippe élections Marne (51) 17,9 1 824
376 Courcy élections Marne (51) 17,9 1 262
377 Froncles élections Haute-Marne (52) 17,8 1 399
378 Le Haut Soultzbach Haut-Rhin (68) 17,8 904
379 Deyvillers élections Vosges (88) 17,8 1 426
380 Berstett élections Bas-Rhin (67) 17,8 2 552
381 Bazancourt élections Marne (51) 17,8 2 515
382 Sausheim élections Haut-Rhin (68) 17,8 5 750
383 Le Tholy élections Vosges (88) 17,7 1 525
384 Sentheim élections Haut-Rhin (68) 17,7 1 567
385 Senones élections Vosges (88) 17,7 2 234
386 Lumes élections Ardennes (08) 17,7 1 117
387 Granges-Aumontzey élections Vosges (88) 17,7 2 582
388 Saulxures-sur-Moselotte élections Vosges (88) 17,7 2 638
389 Wintzenheim élections Haut-Rhin (68) 17,7 8 375
390 Lautenbach élections Haut-Rhin (68) 17,6 1 574
391 Witry-lès-Reims élections Marne (51) 17,6 5 021
392 Saint-Privat-la-Montagne élections Moselle (57) 17,6 1 901
393 Roussy-le-Village élections Moselle (57) 17,6 1 631
394 Bruyères élections Vosges (88) 17,6 2 959
395 Mittelhausbergen élections Bas-Rhin (67) 17,6 2 205
396 Otterswiller élections Bas-Rhin (67) 17,6 1 336
397 Longeville-lès-Saint-Avold élections Moselle (57) 17,5 3 626
398 Saint-Pierre-Bois Bas-Rhin (67) 17,5 821
399 Bulgnéville élections Vosges (88) 17,5 1 613
400 Bollwiller élections Haut-Rhin (68) 17,5 4 239

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité