Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes d'Île-de-France où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (701e à 735e)

Gennevilliers (Hauts-de-Seine) est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score d'Île-de-France : ils y ont obtenu 74,7 % des suffrages exprimés.

735 communes classées sur 1 266

Suite du classement d'Île-de-France : les communes classées de la 701e à la 735e place, sur 735.

Suite du classement d'Île-de-France : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
701 Crespières élections Yvelines (78) 16,4 1 782
702 Vaucresson élections Hauts-de-Seine (92) 16,3 8 745
703 Jouy-le-Châtel élections Seine-et-Marne (77) 16,3 1 648
704 Toussus-le-Noble élections Yvelines (78) 16,3 1 211
705 Méré élections Yvelines (78) 16,2 1 779
706 Les Alluets-le-Roi élections Yvelines (78) 16,2 1 418
707 Perthes élections Seine-et-Marne (77) 16,0 2 106
708 Orgeval élections Yvelines (78) 15,9 7 470
709 Médan élections Yvelines (78) 15,7 1 314
710 Rochefort-en-Yvelines Yvelines (78) 15,7 939
711 Le Chesnay-Rocquencourt élections Yvelines (78) 15,6 31 339
712 Voulangis élections Seine-et-Marne (77) 15,6 1 570
713 Les Bréviaires élections Yvelines (78) 15,5 1 340
714 Férolles-Attilly élections Seine-et-Marne (77) 15,3 1 257
715 Noisy-le-Roi élections Yvelines (78) 15,3 7 998
716 Le Vésinet élections Yvelines (78) 15,1 16 010
717 Arnouville-lès-Mantes Yvelines (78) 15,0 964
718 Barbizon élections Seine-et-Marne (77) 15,0 1 301
719 Noisy-sur-École élections Seine-et-Marne (77) 14,9 1 862
720 Grisy-Suisnes élections Seine-et-Marne (77) 14,7 2 973
721 Morainvilliers élections Yvelines (78) 14,7 3 189
722 Les Mesnuls Yvelines (78) 14,4 927
723 Chenoise-Cucharmoy élections Seine-et-Marne (77) 14,2 1 619
724 Bailly élections Yvelines (78) 14,2 3 850
725 Montfort-l'Amaury élections Yvelines (78) 14,1 2 845
726 Aigremont élections Yvelines (78) 14,0 1 111
727 Boutigny Seine-et-Marne (77) 13,6 890
728 Feucherolles élections Yvelines (78) 13,4 3 132
729 Marnes-la-Coquette élections Hauts-de-Seine (92) 13,3 1 808
730 Grosrouvre Yvelines (78) 13,0 944
731 Saint-Rémy-l'Honoré élections Yvelines (78) 12,9 1 715
732 Poigny-la-Forêt Yvelines (78) 11,9 990
733 Saint-Nom-la-Bretèche élections Yvelines (78) 11,3 5 164
734 Chavenay élections Yvelines (78) 11,0 1 796
735 Neuilly-sur-Seine élections Hauts-de-Seine (92) 7,9 60 515

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité