Plus grande ville de France

Superficie Marnes-la-Coquette - Population Marnes-la-Coquette (Hauts-de-Seine)

Village des Hauts-de-Seine, 36e du département par la population

Mairie de Marnes-la-Coquette. (département des Hauts-de-Seine, région Île-de-France)

Marnes-la-CoquetteHauts-de-Seine

© Thor19, CC BY-SA 3.0

Hauts-de-Seine92 Île-de-France INSEE 92047 Code postal 92430

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Marnes-la-Coquette (Hauts-de-Seine)

Population Marnes-la-Coquette

1 808habitants

  1. Fressines1 808 habitants
  2. Marnes-la-Coquette1 808 habitants
  3. Pujaudran1 807 habitants

6 113ede France

Superficie Marnes-la-Coquette

3,48km²

3 % de la superficie de Paris (105 km²)

32 672ede France

Densité Marnes-la-Coquette

520hab./km²

Sur 1 km², un point pour 20 habitants

1 798ede France

Dans les Hauts-de-Seine

36esur 36

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Hauts-de-Seine

Carte d'identité

Hauts-de-Seine, 36 communes
Codes
Postal 92430 · INSEE 92047
Rang départemental
36e sur 36
Superficie
3,48 km²
Position
48° 50′ N · 2° 10′ E
Altitude
138 m (mairie)

Population

Marnes-la-Coquette : Superficie et Population

Avec 1 808 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Marnes-la-Coquette est la 6 113e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 36e des Hauts-de-Seine, sur 36 communes. Elle s'étend sur 3,48 km² (32 672e superficie de France, 21e du département) pour une densité de 520 habitants par km², soit 4,7 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 1 798e rang national.

Marnes-la-Coquette se situe dans le département des Hauts-de-Seine (92), en région Île-de-France, où elle occupe le 578e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée des Hauts-de-Seine est Boulogne-Billancourt (120 206 habitants) ; le département compte 1 670 575 habitants pour 176 km².

Voir le classement complet des communes des Hauts-de-Seine et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.

Communes de taille voisine des Hauts-de-Seine : Garches (18 117 hab.), Ville-d'Avray (11 323 hab.), Vaucresson (8 745 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 92047. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 752 habitants, −2,2 % en cinq ans et +4,7 % en dix ans.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Marnes-la-Coquette, les Hauts-de-Seine et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 19,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 17,8 % (France : 21,2 %). Marnes-la-Coquette compte environ 669 ménages, de 2,56 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 121 naissances et 96 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +25.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Marnes-la-Coquette

Une maison se vend 8 011 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 7,7 % sur un an.

Appartements
5 182€/m²
Prix médian, 17 ventes en 5 ans
Maisons
8 011€/m²
Prix médian, 52 ventes en 5 ans
Prix moyen : +7,7 % sur un an
Loyer appartement
23,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
23,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 74 des 101 communes dont le prix est publié sont moins chères que Marnes-la-Coquette pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Marnes-la-Coquette et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Marnes-la-Coquette
Ville-d'Avray 1 km 8 719 € +9 %
Garches 2 km 8 671 € +8 %
Sèvres 3 km 8 560 € +7 %
Vaucresson 1 km 8 071 € +1 %
Viroflay 3 km 8 043 € +0 %
Marnes-la-Coquette 8 011 € —
Chaville 3 km 7 647 € −5 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Marnes-la-Coquette compte environ 748 logements : 89,5 % de résidences principales, 3,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 58 %.

Propriétaires
67,0% des ménages
Hauts-de-Seine 43,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
16,1% des ménages
Hauts-de-Seine 23,8 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,4% des logements
Hauts-de-Seine 4,0 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,1% des logements
Hauts-de-Seine 6,8 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
26,2 % des résidences principales (164 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %.
Zonage A/B/C
Zone A bisLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement des Hauts-de-Seine : part des résidences secondairesClassement des Hauts-de-Seine : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 27 logements vacants dans le parc privé, soit 4,4 % de ses 611 logements. 11 le sont depuis plus de deux ans (1,8 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Marnes-la-Coquette

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 46 710 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 80 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
108 310€/foyer
Hauts-de-Seine 54 420 € · France 33 086 €
Foyers imposés
68%
Hauts-de-Seine 63 % · France 47 %
Foyers fiscaux
869
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Marnes-la-Coquette

Au sens du recensement, 9,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Hauts-de-Seine : 10,0 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 74,8 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Hauts-de-Seine : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Marnes-la-Coquette

L’Insee recense 208 établissements actifs à Marnes-la-Coquette, hors agriculture, et 198 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 9,5 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Marnes-la-Coquette

Marnes-la-Coquette compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Marnes-la-Coquette

Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par an et par habitant (Hauts-de-Seine : 3,3 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Marnes-la-CoquetteDépartementFrance
Infirmiers5372154
Kinésithérapeutes105105124
Dentistes738162
Sages-femmes121622

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Hauts-de-Seine : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Marnes-la-Coquette

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 98 prélèvements sur les réseaux qui desservent Marnes-la-Coquette : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 5 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Marnes-la-Coquette

L’Insee recense 56 commerces, services et équipements à Marnes-la-Coquette, soit 31 pour 1 000 habitants.

  • 7Commerces
  • 7Restaurants
  • 4Équipements sportifs
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Hauts-de-Seine : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Marnes-la-Coquette

Marnes-la-Coquette compte 5 monuments historiques, dont 2 classés et 3 inscrits.

  • Dépendances de la Porte BlancheClassé
  • Dépendances de la Porte VerteClassé
  • Église paroissiale Sainte-EugénieInscrit · 19e siècle
  • MairieInscrit en partie · 19e siècle
  • Mémorial et musée de l'Escadrille La FayetteInscrit

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement des Hauts-de-Seine : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Marnes-la-Coquette

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marnes-la-Coquette 13 cambriolages de logement, soit 17 pour 1 000 logements (Hauts-de-Seine : 4,6 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMarnes-la-CoquetteDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements174,65,6−54 %
Vols sans violence contre des personnes7,4139,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,33,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé2,93,8—
Vols de véhicules3,42,01,8—
Destructions et dégradations volontaires9,18,07,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMarnes-la-CoquetteDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,51,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé2,23,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,11,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,80,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,48,36,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé3,84,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Marnes-la-Coquette

Température moyenne annuelle : 12,3 °C, avec en moyenne 43 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,3°C
Minimales 7,6 °C, maximales 17,1 °C
Précipitations
571mm par an
106 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 717heures par an
Jours de gel
43par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
16par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Longchamp, à 5 km ; ensoleillement : station de Paris-Montsouris. Source : Météo-France

Classement des Hauts-de-Seine : les plus ensoleilléesClassement des Hauts-de-Seine : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Marnes-la-Coquette

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Marnes-la-Coquette, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 8 octobre 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 2
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Hauts-de-Seine : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Marnes-la-Coquette

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 87 € par habitant, soit 157 180 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 629 € par habitant.

Comptes de la commune de Marnes-la-Coquette en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMarnes-la-CoquetteMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)875621 437993
Impôts locaux6293951 067639
Dépenses d’équipement674413638463
Dépenses de fonctionnement1 029789——
Recettes de fonctionnement1 197954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Marnes-la-Coquette

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,3 % des inscrits ont voté à Marnes-la-Coquette (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 79,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (46,0 %)85,6 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 46,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (79,5 %)81,3 %74,2 %73,3 %Emmanuel Macron 79,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (47,0 %)77,7 %72,5 %67,9 %Ensemble 47,0 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (26,7 %)68,7 %58,0 %53,0 %Ensemble 26,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Hauts-de-Seine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Marnes-la-Coquette

Maire
Christiane Barody-Weiss, élue maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
3 place de la Mairie, 92430 Marnes-la-Coquette
Téléphone
01 47 41 06 36
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
  • Mercredi 8 h 30 – 12 h 30
  • Jeudi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
  • Samedi 9 h – 12 h 30 Accueil ouvert uniquement pour l'état-civil et seulement les 2e et 4e samedi du mois, hors vacances scolaires.
Fibre optique
97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 14,57 % (moyenne des communes des Hauts-de-Seine : 26,08 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

3,48 km² dans les Hauts-de-Seine

Superficie
3,48 km² · 32 672e de France · 21e du département
Densité
520 hab./km² · 1 798e de France · 36e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Hauts-de-Seine
2,0 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Métropole du Grand Paris 130 communes
Unité urbaine
Paris 406 communes
Aire d’attraction
Paris 1 926 communes
Grille de densité
Grand centre urbain niveau 1 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
138 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Marnes-la-Coquette

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8756 113e Plus grandes villes des Hauts-de-Seinesur 3636e Plus grandes villes d'Île-de-Francesur 1 266578e Plus grandes communes en superficiesur 34 87532 672e

Voisines : Denney 32 671eLy-Fontaine 32 673e

Communes les plus densessur 34 8751 798e

Voisines : Houplin-Ancoisne 1 797eMorteau 1 799e

Carte

Que faire à Marnes-la-Coquette ?

Météo

Quel temps fait-il à Marnes-la-Coquette ?

Questions fréquentes

Marnes-la-Coquette en 15 questions

Quelle est la population de Marnes-la-Coquette en 2026 ?

Marnes-la-Coquette compte 1 808 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 6 113e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Marnes-la-Coquette ?

3,48 km², 32 672e rang national, pour une densité de 520 habitants au km².

Dans quel département se trouve Marnes-la-Coquette ?

Dans les Hauts-de-Seine (92), en région Île-de-France. Code INSEE : 92047 ; code postal : 92430.

La population de Marnes-la-Coquette augmente-t-elle ?

Oui : Marnes-la-Coquette compte 1 752 habitants (population municipale) au dernier recensement, 79 de plus qu'il y a dix ans (+4,7 %).

Quel est le code postal de Marnes-la-Coquette ?

Le code postal de Marnes-la-Coquette est le 92430.

Qui est le maire de Marnes-la-Coquette ?

Christiane Barody-Weiss, élue maire le 21 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Marnes-la-Coquette ?

5 182 € pour un appartement et 8 011 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Marnes-la-Coquette ?

Marnes-la-Coquette compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Marnes-la-Coquette ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Marnes-la-Coquette. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Marnes-la-Coquette ?

Au sens du recensement de l’Insee, 9,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Marnes-la-Coquette se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Marnes-la-Coquette ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Longchamp à 5 km) : une température moyenne annuelle de 12,3 °C (minimales 7,6 °C, maximales 17,1 °C), 571 mm de précipitations par an, 1 717 heures d’ensoleillement, 43 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Marnes-la-Coquette ?

164 logements locatifs sociaux, soit 26,2 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Marnes-la-Coquette ?

Au second tour, Emmanuel Macron (79,5 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (46,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Marnes-la-Coquette ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 87 € par habitant (157 180 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Marnes-la-Coquette ?

Marnes-la-Coquette compte 5 monuments historiques, dont 2 classés et 3 inscrits. Parmi les monuments classés : Dépendances de la Porte Blanche et Dépendances de la Porte Verte.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité