Carte d'identité
- Département
- Guadeloupe (971)
- Région
- Guadeloupe
- Codes
- Postal 97126 · INSEE 97111
- Rang départemental
- 26e sur 32
- Superficie
- 31,10 km²
- Position
- 16° 18′ N · 61° 47′ O
- Altitude
- 9 m (mairie)
Population
Deshaies : Superficie et Population
Avec 3 737 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Deshaies est la 3 099e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 26e de la Guadeloupe, sur 32 communes. Elle s'étend sur 31 km² (3 650e superficie de France, 23e du département) pour une densité de 120 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 7 410e rang national.
Deshaies se situe dans le département de la Guadeloupe (971), en région Guadeloupe, où elle occupe le 26e rang par la population sur 32 communes. La commune la plus peuplée de la Guadeloupe est Les Abymes (51 441 habitants) ; le département compte 388 493 habitants pour 1 628 km².
Voir le classement complet des communes de la Guadeloupe et celui de Guadeloupe : plus grande ville de Guadeloupe.
Communes de taille voisine de la Guadeloupe : Baillif (5 162 hab.), Grand-Bourg (4 689 hab.), Anse-Bertrand (4 469 hab.), Capesterre-de-Marie-Galante (3 150 hab.), Saint-Louis (2 644 hab.), Vieux-Fort (1 702 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 97111. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 3 710 habitants, −8,0 % en cinq ans et −11 % en dix ans. Depuis 1954, son record de population date de 2010 : 4 431 habitants.
Population municipale depuis 1954
Deshaies, la Guadeloupe et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 11,3 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 28,5 % (France : 21,2 %). Deshaies compte environ 1 759 ménages, de 2,10 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 246 naissances et 433 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −187.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Deshaies
Une maison se vend 4 190 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 20,8 % sur un an.
- Appartements
- Non publié
- 2 ventes en 5 ans, il en faut 10
- Maisons
- 4 190€/m²
- Prix médian, 74 ventes en 5 ans
- Prix moyen : −21 % sur un an
- Loyer appartement
- 12,9€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 13,4€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 3 des 3 communes dont le prix est publié sont moins chères que Deshaies pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Deshaies |
|---|---|---|
| Deshaies | 4 190 € | — |
| Lamentin 15 km | 2 587 € | −38 % |
| Sainte-Rose 11 km | 906 € | −78 % |
| Pointe-Noire 10 km | 683 € | −84 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Deshaies compte environ 3 292 logements : 53,4 % de résidences principales, 41,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,4 % de logements vacants. Les maisons en représentent 94 %.
- Propriétaires
- 76,3% des ménages
- Guadeloupe 58,8 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 3,6% des ménages
- Guadeloupe 15,1 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 41,2% des logements
- Guadeloupe 10,8 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 5,4% des logements
- Guadeloupe 14,2 % · France 7,8 %
- Logement social (loi SRU)
- 4,3 % des résidences principales (78 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %. Elle est exemptée de l’obligation de rattrapage.
- Zonage A/B/C
- Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
- Zone tendue
- Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr
Classement de la Guadeloupe : part des résidences secondairesClassement de la Guadeloupe : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 246 logements vacants dans le parc privé, soit 10,2 % de ses 2 420 logements. 210 le sont depuis plus de deux ans (8,7 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement de la Guadeloupe : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Deshaies
L’Insee ne publie pas le niveau de vie des communes de ce département.
- Revenu fiscal moyen
- 19 728€/foyer
- Guadeloupe 20 898 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 25%
- Guadeloupe 26 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 2 858
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Source : DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Deshaies
Au sens du recensement, 21,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Guadeloupe : 24,0 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 70,4 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Guadeloupe : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Deshaies gagnent en moyenne 2 126 € nets par mois en équivalent temps plein : 1 960 € pour les femmes, 2 310 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Deshaies
L’Insee recense 458 établissements actifs à Deshaies, hors agriculture, et 444 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 40 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Deshaies
Deshaies compte 3 écoles et 1 collège. Pas de lycée.
- Écoles
- 3
- 3 publiques · 0 privée
- Collèges
- 1
- 1 public · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Deshaies | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 1 collège | 104,7 | 95,4 | 105,1 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
67 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 45 candidats du collège de la commune (Guadeloupe : 76,8 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Felix Aladin Flemin public | 45 | 67 % | −13 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Guadeloupe : collèges : taux de réussite au brevet
Santé
Médecins et santé à Deshaies
Accès aux médecins généralistes : 3,4 consultations par an et par habitant (Guadeloupe : 3,6 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Deshaies | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 348 | 368 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 102 | 210 | 124 |
| Dentistes | 13 | 55 | 62 |
| Sages-femmes | 16 | 27 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 5
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 1
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Deshaies
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 29 prélèvements sur les réseaux qui desservent Deshaies : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 96,6 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 24 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Deshaies
L’Insee recense 269 commerces, services et équipements à Deshaies, soit 72 pour 1 000 habitants.
- 28Commerces
- 5Boulangeries
- 68Restaurants
- 10Hôtels
- 13Équipements sportifs
- 2Lieux culturels
- 3Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Deshaies
Deshaies compte 8 hôtels (411 chambres). Cela représente 11 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Guadeloupe : 0,8 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 8
- dont 5 de 4 ou 5 étoiles
- Chambres d’hôtel
- 411
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Sécurité
Délinquance enregistrée à Deshaies
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Deshaies 7 cambriolages de logement, soit 2,1 pour 1 000 logements (Guadeloupe : 4,9 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Deshaies | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 2,1 | 4,9 | 5,6 | −69 % |
| Vols sans violence contre des personnes | 17 | 7,7 | 9,1 | +98 % |
| Violences physiques hors cadre familial | 5,1 | 6,8 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 7,5 | 5,9 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | 1,3 | 2,2 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 10,0 | 8,4 | 7,9 | +58 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Deshaies | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | 3,0 | 2,2 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | 4,6 | 4,1 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 4,6 | 1,5 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 1,5 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | non diffusé | 1,5 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 1,9 | 4,9 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | 4,3 | 6,1 | 4,5 | −15 % |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 0,7 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Risques
Risques naturels et technologiques à Deshaies
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 18 fois à Deshaies, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 12 août 2024.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Guadeloupe : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Deshaies
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 027 € par habitant, soit 3,9 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 700 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 517 € par habitant.
| En euros par habitant | Deshaies | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 027 | 700 | 690 | 993 |
| Impôts locaux | 517 | 558 | 565 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 616 | 458 | 353 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 2 269 | 1 102 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 2 333 | 1 247 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Deshaies
Au second tour de la présidentielle de 2022, 46,4 % des inscrits ont voté à Deshaies (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 60,5 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (56,7 %) | 44,3 % | 44,8 % | 75,3 % | Jean-Luc Mélenchon 56,7 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (60,5 %) | 46,4 % | 47,2 % | 73,3 % | Marine Le Pen 60,5 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers gauche (68,4 %) | 40,8 % | 33,6 % | 67,9 % | Divers gauche 68,4 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (22,6 %) | 14,8 % | 13,3 % | 53,0 % | Rassemblement national 22,6 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de la Guadeloupe : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Guadeloupe : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Deshaies
- Adresse de la mairie
- 238 boulevard des Poissonniers, 97126 Deshaies
- Téléphone
- 05 90 28 44 44
- Horaires d’ouverture
- Lundi et mardi 7 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 16 h
- Mercredi 7 h 30 – 13 h 30
- Jeudi 7 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 16 h
- Vendredi 7 h 30 – 14 h
- En ligne
- villededeshaies.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 94 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 59,05 % (moyenne des communes de la Guadeloupe : 60,87 %)
Sources : DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
31,10 km² dans la Guadeloupe
- Superficie
- 31,10 km² · 3 650e de France · 23e du département
- Densité
- 120 hab./km² · 7 410e de France · 25e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Guadeloupe
- 1,9 % de la superficie, 1,0 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération du Nord Basse-Terre 6 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Les Abymes 18 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 9 m
- Littoral
- Commune littorale (loi Littoral), riveraine de la mer
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude, ministère de la Transition écologique, loi Littoral
Classements
Classements de Deshaies
Carte
Que faire à Deshaies ?
Météo
Quel temps fait-il à Deshaies ?
Questions fréquentes
Deshaies en 13 questions
Quelle est la population de Deshaies en 2026 ?
Deshaies compte 3 737 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 3 099e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Deshaies ?
31,10 km², 3 650e rang national, pour une densité de 120 habitants au km².
Dans quel département se trouve Deshaies ?
Dans la Guadeloupe (971), en région Guadeloupe. Code INSEE : 97111 ; code postal : 97126.
La population de Deshaies augmente-t-elle ?
Non : Deshaies compte 3 710 habitants (population municipale) au dernier recensement, 475 de moins qu'il y a dix ans (−11 %).
Quel est le code postal de Deshaies ?
Le code postal de Deshaies est le 97126.
Quel est le prix au m² à Deshaies ?
4 190 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Deshaies ?
Deshaies compte 3 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.
Combien de médecins à Deshaies ?
5 médecins généralistes libéraux exercent à Deshaies. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,4 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Deshaies ?
Au sens du recensement de l’Insee, 21,9 % des actifs de 15 à 64 ans de Deshaies se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Combien de logements sociaux à Deshaies ?
78 logements locatifs sociaux, soit 4,3 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 20 %.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Deshaies ?
Au second tour, Marine Le Pen (60,5 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (56,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Deshaies ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 027 € par habitant (3,9 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 700 € par habitant.
Quel est le taux de réussite au brevet à Deshaies ?
67,0 % des 45 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 76,8 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
