Plus grande ville de France

Superficie Saint-Sauveur - Population Saint-Sauveur (Hautes-Alpes)

Village des Hautes-Alpes, 57e du département par la population

Saint-SauveurHautes-Alpes

Pas encore de photo de Saint-Sauveur. Proposer une photo

Hautes-Alpes05 Provence-Alpes-Côte d'Azur INSEE 05156 Code postal 05200

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Saint-Sauveur (Hautes-Alpes)

Population Saint-Sauveur

493habitants

  1. Le Hamel494 habitants
  2. Saint-Sauveur493 habitants
  3. Collonges-la-Rouge493 habitants

16 935ede France

Superficie Saint-Sauveur

24,18km²

23 % de la superficie de Paris (105 km²)

5 875ede France

Densité Saint-Sauveur

20hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

25 319ede France

Dans les Hautes-Alpes

57esur 162

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Hautes-Alpes

Carte d'identité

Hautes-Alpes, 162 communes
Département
Hautes-Alpes (05)
Codes
Postal 05200 · INSEE 05156
Rang départemental
57e sur 162
Superficie
24,18 km²
Position
44° 32′ N · 6° 32′ E
Altitude
1 200 m (mairie)

Population

Saint-Sauveur : Superficie et Population

Avec 493 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Saint-Sauveur est la 16 935e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 57e des Hautes-Alpes, sur 162 communes. Elle s'étend sur 24 km² (5 875e superficie de France, 78e du département) pour une densité de 20 habitants par km², soit 5,4 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 25 319e rang national.

Saint-Sauveur se situe dans le département des Hautes-Alpes (05), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, où elle occupe le 585e rang par la population sur 946 communes. La commune la plus peuplée des Hautes-Alpes est Gap (42 685 habitants) ; le département compte 147 756 habitants pour 5 549 km².

Voir le classement complet des communes des Hautes-Alpes et celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur : plus grande ville de Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille voisine des Hautes-Alpes : Les Orres (522 hab.), Manteyer (517 hab.), Upaix (504 hab.), La Fare-en-Champsaur (490 hab.), Montgardin (489 hab.), La Grave (487 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 05156. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 481 habitants, −5,1 % en cinq ans et +12 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1886 : 747 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Saint-Sauveur, les Hautes-Alpes et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 17,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 26,6 % (France : 21,2 %). Saint-Sauveur compte environ 226 ménages, de 2,13 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 46 naissances et 32 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +14.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Saint-Sauveur

Un appartement se vend 3 085 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
3 085€/m²
Prix médian, 20 ventes en 5 ans
Maisons
3 663€/m²
Prix médian, 20 ventes en 5 ans
Loyer appartement
13,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
9,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 4 des 9 communes dont le prix est publié sont moins chères que Saint-Sauveur pour un appartement.

Prix médian au m² (appartements) à Saint-Sauveur et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Saint-Sauveur
Baratier 4 km 3 568 € +16 %
Savines-le-Lac 11 km 3 450 € +12 %
Les Orres 6 km 3 166 € +3 %
Embrun 7 km 3 106 € +1 %
Saint-Sauveur 3 085 € —
Crévoux 7 km 2 829 € −8 %
Crots 7 km 2 519 € −18 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Saint-Sauveur compte environ 492 logements : 45,9 % de résidences principales, 48,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 65 %.

Propriétaires
73,0% des ménages
Hautes-Alpes 61,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Hautes-Alpes 10,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
48,4% des logements
Hautes-Alpes 45,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,7% des logements
Hautes-Alpes 5,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement des Hautes-Alpes : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 22 logements vacants dans le parc privé, soit 4,1 % de ses 538 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Saint-Sauveur

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 27 800 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 7 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
33 847€/foyer
Hautes-Alpes 29 399 € · France 33 086 €
Foyers imposés
54%
Hautes-Alpes 46 % · France 47 %
Foyers fiscaux
327
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Saint-Sauveur

Au sens du recensement, 4,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Hautes-Alpes : 8,7 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 83,4 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Hautes-Alpes : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Saint-Sauveur

L’Insee recense 80 établissements actifs à Saint-Sauveur, hors agriculture, et 79 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 74 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Sauveur

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Saint-Sauveur.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Saint-Sauveur

Accès aux médecins généralistes : 4,6 consultations par an et par habitant (Hautes-Alpes : 4,8 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Saint-SauveurDépartementFrance
Infirmiers117171154
Kinésithérapeutes158178124
Dentistes465562
Sages-femmes212822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Hautes-Alpes : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Saint-Sauveur

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 34 prélèvements sur les réseaux qui desservent Saint-Sauveur : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 7 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Saint-Sauveur

L’Insee recense 18 commerces, services et équipements à Saint-Sauveur, soit 37 pour 1 000 habitants.

  • 1Restaurants
  • 1Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Hautes-Alpes : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Saint-Sauveur

Saint-Sauveur compte 1 monument historique, classé.

  • ÉgliseClassé · 15e et 16e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement des Hautes-Alpes : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-Sauveur

Les principaux chiffres de Saint-Sauveur ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans les Hautes-Alpes 2,3 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Saint-Sauveur

Température moyenne annuelle : 7,7 °C, avec en moyenne 141 jours de gel et 1 jour à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
7,7°C
Minimales 2,4 °C, maximales 13,1 °C
Précipitations
880mm par an
93 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
141par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
1par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station des Orres, à 5 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement des Hautes-Alpes : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Saint-Sauveur

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 1 fois à Saint-Sauveur, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er décembre 2023.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Hautes-Alpes : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Saint-Sauveur

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 34 € par habitant, soit 17 030 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 578 € par habitant.

Comptes de la commune de Saint-Sauveur en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSaint-SauveurMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)345621 697993
Impôts locaux578395828639
Dépenses d’équipement4874131 106463
Dépenses de fonctionnement1 012789——
Recettes de fonctionnement1 277954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Saint-Sauveur

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,9 % des inscrits ont voté à Saint-Sauveur (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (26,5 %)74,7 %77,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 26,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,4 %)72,9 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 59,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (33,3 %)73,3 %71,8 %67,9 %Union de la gauche 33,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,3 %)59,3 %58,2 %53,0 %Rassemblement national 23,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Saint-Sauveur

Maire
Julien Pichon, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
101 rue du Chef-Lieu, 05200 Saint-Sauveur
Téléphone
04 92 43 18 39
Horaires d’ouverture
  • Lundi 14 h – 17 h
  • Jeudi 9 h – 12 h
Fibre optique
81 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 43,58 % (moyenne des communes des Hautes-Alpes : 49,64 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

24,18 km² dans les Hautes-Alpes

Superficie
24,18 km² · 5 875e de France · 78e du département
Densité
20 hab./km² · 25 319e de France · 67e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Hautes-Alpes
0,4 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Serre-Ponçon 17 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Embrun 12 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
1 200 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Saint-Sauveur

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87516 935e Plus grandes villes des Hautes-Alpessur 16257e Plus grandes villes de Provence-Alpes-Côte d'Azursur 946585e Plus grandes communes en superficiesur 34 8755 875e

Voisines : Beaurepaire 5 874eJuignac 5 876e

Communes les plus densessur 34 87525 319e

Voisines : Souclin 25 318ePaussac-et-Saint-Vivien 25 320e

Carte

Que faire à Saint-Sauveur ?

Météo

Quel temps fait-il à Saint-Sauveur ?

Questions fréquentes

Saint-Sauveur en 14 questions

Quelle est la population de Saint-Sauveur en 2026 ?

Saint-Sauveur compte 493 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 16 935e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Saint-Sauveur ?

24,18 km², 5 875e rang national, pour une densité de 20 habitants au km².

Dans quel département se trouve Saint-Sauveur ?

Dans les Hautes-Alpes (05), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Code INSEE : 05156 ; code postal : 05200.

La population de Saint-Sauveur augmente-t-elle ?

Oui : Saint-Sauveur compte 481 habitants (population municipale) au dernier recensement, 52 de plus qu'il y a dix ans (+12 %).

Quel est le code postal de Saint-Sauveur ?

Le code postal de Saint-Sauveur est le 05200.

Qui est le maire de Saint-Sauveur ?

Julien Pichon, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Saint-Sauveur ?

3 085 € pour un appartement et 3 663 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Saint-Sauveur ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Saint-Sauveur.

Combien de médecins à Saint-Sauveur ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Saint-Sauveur. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Saint-Sauveur ?

Au sens du recensement de l’Insee, 4,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Saint-Sauveur se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Saint-Sauveur ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station des Orres à 5 km) : une température moyenne annuelle de 7,7 °C (minimales 2,4 °C, maximales 13,1 °C), 880 mm de précipitations par an, 141 jours de gel et 1 jour à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Saint-Sauveur ?

Au second tour, Emmanuel Macron (59,4 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (26,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Saint-Sauveur ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 34 € par habitant (17 030 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Saint-Sauveur ?

Saint-Sauveur compte 1 monument historique (classé). Parmi les monuments classés : Église.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité