Plus grande ville de France

Superficie Frouard - Population Frouard (Meurthe-et-Moselle)

Commune de la Meurthe-et-Moselle, 24e du département par la population

L'église de Frouard dédiée à Jean le Baptiste

FrouardMeurthe-et-Moselle

© Garitan, CC BY-SA 4.0

Meurthe-et-Moselle54 Grand Est INSEE 54215 Code postal 54390

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Frouard (Meurthe-et-Moselle)

Population Frouard

6 510habitants

  1. Guer6 511 habitants
  2. Frouard6 510 habitants
  3. Mûrs-Erigné6 501 habitants

1 744ede France

Superficie Frouard

12,96km²

12 % de la superficie de Paris (105 km²)

14 494ede France

Densité Frouard

502hab./km²

Sur 1 km², un point pour 20 habitants

1 854ede France

Dans la Meurthe-et-Moselle

24esur 591

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Meurthe-et-Moselle

Carte d'identité

Meurthe-et-Moselle, 591 communes
Codes
Postal 54390 · INSEE 54215
Rang départemental
24e sur 591
Superficie
12,96 km²
Position
48° 45′ N · 6° 7′ E
Altitude
207 m (mairie)

Population

Frouard : Superficie et Population

Avec 6 510 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Frouard est la 1 744e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 24e de la Meurthe-et-Moselle, sur 591 communes. Elle s'étend sur 13 km² (14 494e superficie de France, 102e du département) pour une densité de 502 habitants par km², soit 4,6 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 1 854e rang national.

Frouard se situe dans le département de la Meurthe-et-Moselle (54), en région Grand Est (anciennement Lorraine), où elle occupe le 120e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Meurthe-et-Moselle est Nancy (104 988 habitants) ; le département compte 743 353 habitants pour 5 246 km².

Voir le classement complet des communes de la Meurthe-et-Moselle et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine de la Meurthe-et-Moselle : Laneuveville-devant-Nancy (6 696 hab.), Champigneulles (6 615 hab.), Neuves-Maisons (6 572 hab.), Jœuf (6 431 hab.), Homécourt (6 295 hab.), Ludres (5 920 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 54215. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 6 444 habitants, −1,9 % en cinq ans et −4,9 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1982 : 7 589 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Frouard, la Meurthe-et-Moselle et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 22,5 % (France : 21,2 %). Frouard compte environ 3 030 ménages, de 2,13 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 694 naissances et 570 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +124.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Frouard

Une maison se vend 1 904 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 16,4 % sur un an.

Appartements
1 405€/m²
Prix médian, 148 ventes en 5 ans
Prix moyen : +0,4 % sur un an
Maisons
1 904€/m²
Prix médian, 289 ventes en 5 ans
Prix moyen : +16 % sur un an
Loyer appartement
10,7€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
8,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 25 des 62 communes dont le prix est publié sont moins chères que Frouard pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Frouard et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Frouard
Champigneulles 4 km 2 162 € +14 %
Bouxières-aux-Dames 3 km 2 158 € +13 %
Malleloy 5 km 2 058 € +8 %
Custines 4 km 1 932 € +1 %
Frouard 1 904 € —
Marbache 4 km 1 773 € −7 %
Pompey 2 km 1 754 € −8 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Frouard compte environ 3 317 logements : 91,4 % de résidences principales, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 56 %.

Propriétaires
59,0% des ménages
Meurthe-et-Moselle 57,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
19,7% des ménages
Meurthe-et-Moselle 13,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,7% des logements
Meurthe-et-Moselle 2,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,9% des logements
Meurthe-et-Moselle 9,1 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
24,5 % des résidences principales (698 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %.
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
1 quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Quartier La Penotte

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement de la Meurthe-et-Moselle : part des résidences secondairesClassement de la Meurthe-et-Moselle : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 176 logements vacants dans le parc privé, soit 6,7 % de ses 2 645 logements. 81 le sont depuis plus de deux ans (3,1 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Meurthe-et-Moselle : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Frouard

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 470 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 6 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
17,0%
Meurthe-et-Moselle 16,1 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
27 760€/foyer
Meurthe-et-Moselle 31 383 € · France 33 086 €
Foyers imposés
45%
Meurthe-et-Moselle 46 % · France 47 %
Foyers fiscaux
3 781
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Frouard

Au sens du recensement, 11,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Meurthe-et-Moselle : 11,1 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 77,2 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Meurthe-et-Moselle : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Frouard gagnent en moyenne 2 390 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 166 € pour les femmes, 2 560 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de la Meurthe-et-Moselle : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Frouard

L’Insee recense 415 établissements actifs à Frouard, hors agriculture, et 341 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 10 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Frouard

Frouard compte 5 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
5
5 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Frouard, du département et de la France
IPS moyenFrouardDépartementFrance
Collèges 1 collège 87,0 103,2 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Meurthe-et-Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 63 candidats du collège de la commune (Meurthe-et-Moselle : 86,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Frouard, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Lurcat public6387 %+9

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé à Frouard

Accès aux médecins généralistes : 4,3 consultations par an et par habitant (Meurthe-et-Moselle : 4,2 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)FrouardDépartementFrance
Infirmiers138131154
Kinésithérapeutes113106124
Dentistes706462
Sages-femmes292422

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
5
libéraux, dans la commune
Pharmacies
3
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Meurthe-et-Moselle : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Frouard

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 55 prélèvements sur les réseaux qui desservent Frouard : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 5 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Frouard

L’Insee recense 265 commerces, services et équipements à Frouard, soit 41 pour 1 000 habitants.

  • 59Commerces
  • 8Boulangeries
  • 3Supermarchés
  • 13Restaurants
  • 3Hôtels
  • 16Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Gares
  • 3Services publics
  • 2Points La Poste

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Meurthe-et-Moselle : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Frouard

Frouard compte 3 hôtels (203 chambres). Cela représente 3,1 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Meurthe-et-Moselle : 0,6 ; France : 2,2).

Hôtels
3
Chambres d’hôtel
203

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Meurthe-et-Moselle : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Frouard

Frouard compte 1 monument historique, inscrit.

  • ÉgliseInscrit

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Meurthe-et-Moselle : monuments historiques

Gares

La gare de Frouard

La gare Frouard accueille 68 920 voyageurs par an : c’est la 1 460e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : +3,3 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement de la Meurthe-et-Moselle : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Frouard

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Frouard 20 cambriolages de logement, soit 6,0 pour 1 000 logements (Meurthe-et-Moselle : 6,2 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsFrouardDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,06,25,6−23 %
Vols sans violence contre des personnes8,47,09,1−14 %
Violences physiques hors cadre familial5,03,53,2—
Violences physiques intrafamiliales5,33,63,8—
Vols de véhicules0,81,11,8—
Destructions et dégradations volontaires118,37,9−4 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsFrouardDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,91,9—
Vols dans les véhicules4,33,03,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,91,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,40,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,55,76,5+19 %
Usage de stupéfiants2,53,14,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,60,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Meurthe-et-Moselle : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Meurthe-et-Moselle : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Frouard

Température moyenne annuelle : 11,0 °C, avec en moyenne 63 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,0°C
Minimales 6,4 °C, maximales 15,5 °C
Précipitations
746mm par an
120 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 708heures par an
Jours de gel
63par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
15par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Nancy-Essey, à 11 km. Source : Météo-France

Classement de la Meurthe-et-Moselle : les plus ensoleilléesClassement de la Meurthe-et-Moselle : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Frouard

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 11 fois à Frouard, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 4
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (dont 1 sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Risque industriel
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Meurthe-et-Moselle : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Frouard

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 321 € par habitant, soit 2,1 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 603 € par habitant.

Comptes de la commune de Frouard en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantFrouardMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)321761722993
Impôts locaux603611428639
Dépenses d’équipement91479349463
Dépenses de fonctionnement1 3041 227——
Recettes de fonctionnement1 3341 372——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement de la Meurthe-et-Moselle : communes les plus endettéesClassement de la Meurthe-et-Moselle : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Frouard

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,6 % des inscrits ont voté à Frouard (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 50,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,0 %)70,4 %73,4 %75,3 %Marine Le Pen 30,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (50,3 %)68,6 %72,9 %73,3 %Marine Le Pen 50,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (41,5 %)61,6 %65,3 %67,9 %Rassemblement national 41,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (40,4 %)48,3 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 40,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Meurthe-et-Moselle : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Meurthe-et-Moselle : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Frouard

Maire
William Graff, élu maire le 28 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
48 bis rue de l'Hôtel-de-Ville, 54390 Frouard
Téléphone
03 83 49 13 25
Horaires d’ouverture
  • Lundi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
  • Mardi 13 h 30 – 17 h 30
  • Vendredi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Samedi 9 h – 12 h
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 49,21 % (moyenne des communes de la Meurthe-et-Moselle : 31,75 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

12,96 km² dans la Meurthe-et-Moselle

Superficie
12,96 km² · 14 494e de France · 102e du département
Densité
502 hab./km² · 1 854e de France · 42e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Meurthe-et-Moselle
0,2 % de la superficie, 0,9 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Bassin de Pompey 13 communes
Unité urbaine
Nancy 28 communes
Aire d’attraction
Nancy 353 communes
Grille de densité
Centre urbain intermédiaire niveau 2 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
207 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Frouard

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8751 744e Plus grandes villes de la Meurthe-et-Mosellesur 59124e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 115120e Plus grandes communes en superficiesur 34 87514 494e

Voisines : Athienville 14 493eNiederstinzel 14 495e

Communes les plus densessur 34 8751 854e

Voisines : Corneilla-del-Vercol 1 853eSautron 1 855e

Carte

Que faire à Frouard ?

Météo

Quel temps fait-il à Frouard ?

Questions fréquentes

Frouard en 17 questions

Quelle est la population de Frouard en 2026 ?

Frouard compte 6 510 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 1 744e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Frouard ?

12,96 km², 14 494e rang national, pour une densité de 502 habitants au km².

Dans quel département se trouve Frouard ?

Dans la Meurthe-et-Moselle (54), en région Grand Est. Code INSEE : 54215 ; code postal : 54390.

La population de Frouard augmente-t-elle ?

Non : Frouard compte 6 444 habitants (population municipale) au dernier recensement, 329 de moins qu'il y a dix ans (−4,9 %).

Quel est le code postal de Frouard ?

Le code postal de Frouard est le 54390.

Qui est le maire de Frouard ?

William Graff, élu maire le 28 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Frouard ?

1 405 € pour un appartement et 1 904 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Frouard ?

Frouard compte 5 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Frouard ?

5 médecins généralistes libéraux exercent à Frouard. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Frouard ?

Au sens du recensement de l’Insee, 11,8 % des actifs de 15 à 64 ans de Frouard se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Frouard ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Nancy-Essey à 11 km) : une température moyenne annuelle de 11,0 °C (minimales 6,4 °C, maximales 15,5 °C), 746 mm de précipitations par an, 1 708 heures d’ensoleillement, 63 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Frouard ?

698 logements locatifs sociaux, soit 24,5 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 20 %.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Frouard ?

Au second tour, Marine Le Pen (50,3 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (30,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Frouard ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 321 € par habitant (2,1 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Frouard ?

Frouard compte 1 monument historique (inscrit).

Combien de voyageurs à la gare de Frouard ?

La gare Frouard accueille 68 920 voyageurs par an (1 460e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Frouard ?

87,0 % des 63 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 86,3 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité