Plus grande ville de France

Superficie Athienville - Population Athienville (Meurthe-et-Moselle)

Village de la Meurthe-et-Moselle, 417e du département par la population

Vue du village d'athienville

AthienvilleMeurthe-et-Moselle

© Akene, CC BY-SA 4.0

Meurthe-et-Moselle54 Grand Est INSEE 54026 Code postal 54370

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville d’Athienville (Meurthe-et-Moselle)

Population Athienville

165habitants

  1. Vienne-la-Ville165 habitants
  2. Athienville165 habitants
  3. Saint-Julien-lès-Gorze165 habitants

27 951ede France

Superficie Athienville

12,96km²

12 % de la superficie de Paris (105 km²)

14 493ede France

Densité Athienville

13hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

29 683ede France

Dans la Meurthe-et-Moselle

417esur 591

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Meurthe-et-Moselle

Carte d'identité

Meurthe-et-Moselle, 591 communes
Codes
Postal 54370 · INSEE 54026
Rang départemental
417e sur 591
Superficie
12,96 km²
Position
48° 43′ N · 6° 29′ E
Altitude
230 m (mairie)

Population

Athienville : Superficie et Population

Avec 165 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Athienville est la 27 951e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 417e de la Meurthe-et-Moselle, sur 591 communes. Elle s'étend sur 13 km² (14 493e superficie de France, 102e du département) pour une densité de 13 habitants par km², soit 8,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 29 683e rang national.

Athienville se situe dans le département de la Meurthe-et-Moselle (54), en région Grand Est (anciennement Lorraine), où elle occupe le 3 506e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Meurthe-et-Moselle est Nancy (104 988 habitants) ; le département compte 743 353 habitants pour 5 246 km².

Voir le classement complet des communes de la Meurthe-et-Moselle et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine de la Meurthe-et-Moselle : Morville-sur-Seille (169 hab.), Rembercourt-sur-Mad (166 hab.), Saint-Julien-lès-Gorze (165 hab.), Preutin-Higny (164 hab.), Flainval (162 hab.), Saint-Germain (161 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 54026. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 163 habitants, −12 habitants en cinq ans et −15 habitants en dix ans. Elle comptait 357 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Athienville, la Meurthe-et-Moselle et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 25 naissances et 16 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +9.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Athienville

Une maison se vend 1 149 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 149€/m²
Prix médian, 11 ventes en 5 ans
Loyer appartement
9,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,6€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 5 des 30 communes dont le prix est publié sont moins chères que Athienville pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Athienville et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Athienville
Sornéville 5 km 1 331 € +16 %
Drouville 7 km 1 280 € +11 %
Athienville 1 149 € —
Einville-au-Jard 7 km 1 105 € −4 %
Arracourt 4 km 1 020 € −11 %
Serres 3 km 956 € −17 %
Bezange-la-Grande 4 km 859 € −25 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Athienville compte environ 77 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Meurthe-et-Moselle : part des résidences secondairesClassement de la Meurthe-et-Moselle : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Moins de 11 logements du parc privé sont vacants à Athienville : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants d’Athienville

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 740 € par an (revenu disponible par unité de consommation), comme en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
31 096€/foyer
Meurthe-et-Moselle 31 383 € · France 33 086 €
Foyers imposés
40%
Meurthe-et-Moselle 46 % · France 47 %
Foyers fiscaux
88
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements à Athienville

L’Insee recense 10 établissements actifs à Athienville, hors agriculture, et 10 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Athienville

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Athienville.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Athienville

Accès aux médecins généralistes : 1,2 consultation par an et par habitant (Meurthe-et-Moselle : 4,2 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)AthienvilleDépartementFrance
Infirmiers59131154
Kinésithérapeutes19106124
Dentistes276462
Sages-femmes162422

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Meurthe-et-Moselle : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Athienville

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 25 prélèvements sur les réseaux qui desservent Athienville : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 31 juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Athienville

L’Insee recense 4 commerces, services et équipements à Athienville.

  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Meurthe-et-Moselle : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Athienville

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Athienville sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Meurthe-et-Moselle 6,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Athienville

Température moyenne annuelle : 11,0 °C, avec en moyenne 63 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,0°C
Minimales 6,4 °C, maximales 15,5 °C
Précipitations
746mm par an
120 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 708heures par an
Jours de gel
63par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
15par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Nancy-Essey, à 20 km. Source : Météo-France

Classement de la Meurthe-et-Moselle : les plus ensoleilléesClassement de la Meurthe-et-Moselle : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Athienville

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 2 fois à Athienville, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 1
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Meurthe-et-Moselle : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune d’Athienville

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 413 € par habitant, soit 70 150 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 561 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 167 € par habitant.

Comptes de la commune d’Athienville en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantAthienvilleMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)413561722993
Impôts locaux167375428639
Dépenses d’équipement0589349463
Dépenses de fonctionnement590942——
Recettes de fonctionnement7551 204——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Athienville

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,4 % des inscrits ont voté à Athienville (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 58,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,0 %)79,1 %73,4 %75,3 %Marine Le Pen 34,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (58,3 %)78,4 %72,9 %73,3 %Marine Le Pen 58,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (47,2 %)64,0 %65,3 %67,9 %Rassemblement national 47,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,9 %)57,2 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 42,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire d’Athienville

Maire
Stéphane Marchand, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
1 rue de l'École, 54370 Athienville
Téléphone
03 83 72 01 22
Horaires d’ouverture
  • Jeudi 17 h – 18 h 30
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 24,31 % (moyenne des communes de la Meurthe-et-Moselle : 31,75 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

12,96 km² dans la Meurthe-et-Moselle

Superficie
12,96 km² · 14 493e de France · 102e du département
Densité
13 hab./km² · 29 683e de France · 535e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Meurthe-et-Moselle
0,2 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays du Sanon 28 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Nancy 353 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
230 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements d’Athienville

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87527 951e Plus grandes villes de la Meurthe-et-Mosellesur 591417e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 1153 506e Plus grandes communes en superficiesur 34 87514 493e

Voisines : Chadenet 14 492eFrouard 14 494e

Communes les plus densessur 34 87529 683e

Voisines : Germainvilliers 29 682eMetz-le-Comte 29 684e

Carte

Que faire à Athienville ?

Météo

Quel temps fait-il à Athienville ?

Questions fréquentes

Athienville en douze questions

Quelle est la population d’Athienville en 2026 ?

Athienville compte 165 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 27 951e commune de France par la population.

Quelle est la superficie d’Athienville ?

12,96 km², 14 493e rang national, pour une densité de 13 habitants au km².

Dans quel département se trouve Athienville ?

Dans la Meurthe-et-Moselle (54), en région Grand Est. Code INSEE : 54026 ; code postal : 54370.

La population d’Athienville augmente-t-elle ?

Non : Athienville compte 163 habitants (population municipale) au dernier recensement, 15 de moins qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal d’Athienville ?

Le code postal d’Athienville est le 54370.

Qui est le maire d’Athienville ?

Stéphane Marchand, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Athienville ?

1 149 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Athienville ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Athienville.

Combien de médecins à Athienville ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Athienville. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,2 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat à Athienville ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Nancy-Essey à 20 km) : une température moyenne annuelle de 11,0 °C (minimales 6,4 °C, maximales 15,5 °C), 746 mm de précipitations par an, 1 708 heures d’ensoleillement, 63 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Athienville ?

Au second tour, Marine Le Pen (58,3 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (34,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette d’Athienville ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 413 € par habitant (70 150 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 561 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité