Carte d'identité
- Département
- Haute-Savoie (74)
- Codes
- Postal 74130 · INSEE 74212
- Rang départemental
- 99e sur 279
- Superficie
- 71,77 km²
- Position
- 46° 0′ N · 6° 23′ E
- Altitude
- 735 m (mairie)
Population
Glières-Val-de-Borne : Superficie et Population
Avec 1 862 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Glières-Val-de-Borne est la 5 949e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 99e de la Haute-Savoie, sur 279 communes. Elle s'étend sur 72 km² (508e superficie de France, 6e du département) pour une densité de 26 habitants par km², soit 4,2 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 22 756e rang national.
Glières-Val-de-Borne se situe dans le département de la Haute-Savoie (74), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 852e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Savoie est Annecy (134 985 habitants) ; le département compte 881 729 habitants pour 4 388 km².
Voir le classement complet des communes de la Haute-Savoie et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.
Communes de taille voisine de la Haute-Savoie : Feigères (1 924 hab.), Cusy (1 893 hab.), Lucinges (1 863 hab.), Lyaud (1 844 hab.), Vulbens (1 839 hab.), Arâches-la-Frasse (1 818 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 74212. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 1 824 habitants, +0,8 % en cinq ans et +3,5 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1886 : 2 293 habitants.
Population municipale depuis 1876
Glières-Val-de-Borne, la Haute-Savoie et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 19,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 14,9 % (France : 21,2 %). Glières-Val-de-Borne compte environ 791 ménages, de 2,31 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 180 naissances et 112 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +68.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Glières-Val-de-Borne
Une maison se vend 3 778 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 14,2 % sur un an.
- Appartements
- 3 052€/m²
- Prix médian, 40 ventes en 5 ans
- Maisons
- 3 778€/m²
- Prix médian, 105 ventes en 5 ans
- Prix moyen : −14 % sur un an
- Loyer appartement
- 13,6€/m²
- Par mois, charges comprises
- Loyer maison
- 14,5€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 10 des 27 communes dont le prix est publié sont moins chères que Glières-Val-de-Borne pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Glières-Val-de-Borne |
|---|---|---|
| Le Grand-Bornand 7 km | 7 683 € | +103 % |
| Saint-Jean-de-Sixt 7 km | 6 153 € | +63 % |
| Les Villards-sur-Thônes 8 km | 5 018 € | +33 % |
| Saint-Sixt 8 km | 4 080 € | +8 % |
| Saint-Laurent 6 km | 4 058 € | +7 % |
| Glières-Val-de-Borne | 3 778 € | — |
| Brizon 6 km | 2 881 € | −24 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Glières-Val-de-Borne compte environ 1 403 logements : 56,4 % de résidences principales, 36,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 79 %.
- Propriétaires
- 68,7% des ménages
- Haute-Savoie 60,0 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 3,7% des ménages
- Haute-Savoie 12,1 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 36,9% des logements
- Haute-Savoie 23,3 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 6,7% des logements
- Haute-Savoie 6,4 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
- Zone tendue
- Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr
Classement de la Haute-Savoie : part des résidences secondairesClassement de la Haute-Savoie : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 112 logements vacants dans le parc privé, soit 8,0 % de ses 1 402 logements. 74 le sont depuis plus de deux ans (5,3 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Glières-Val-de-Borne
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 28 780 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 11 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 38 702€/foyer
- Haute-Savoie 45 522 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 56%
- Haute-Savoie 53 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 1 021
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Glières-Val-de-Borne
Au sens du recensement, 4,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haute-Savoie : 8,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 84,4 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Haute-Savoie : taux de chômage le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements à Glières-Val-de-Borne
L’Insee recense 208 établissements actifs à Glières-Val-de-Borne, hors agriculture, et 201 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 8,9 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Glières-Val-de-Borne
Glières-Val-de-Borne compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Glières-Val-de-Borne
Accès aux médecins généralistes : 3,1 consultations par an et par habitant (Haute-Savoie : 3,5 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Glières-Val-de-Borne | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 38 | 75 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 88 | 141 | 124 |
| Dentistes | 34 | 63 | 62 |
| Sages-femmes | 20 | 27 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 1
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Glières-Val-de-Borne
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 27 prélèvements sur les réseaux qui desservent Glières-Val-de-Borne : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 22 juin 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Glières-Val-de-Borne
L’Insee recense 80 commerces, services et équipements à Glières-Val-de-Borne, soit 43 pour 1 000 habitants.
- 7Commerces
- 2Boulangeries
- 12Restaurants
- 4Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 3Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Glières-Val-de-Borne
Glières-Val-de-Borne compte 1 camping (32 emplacements). Cela représente 1,7 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Haute-Savoie : 3,0 ; France : 2,2).
- Campings
- 1
- Emplacements de camping
- 32
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Classement de la Haute-Savoie : capacité d’accueil touristique
Patrimoine
Monuments historiques de Glières-Val-de-Borne
Glières-Val-de-Borne compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.
- PresbytèreInscrit en partie · 18e siècle
- Monument à la Résistance du plateau des GlièresInscrit · 20e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Glières-Val-de-Borne
Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Glières-Val-de-Borne pour les « destructions et dégradations volontaires » est de 4,4 pour 1 000 habitants (Haute-Savoie : 7,5 ; France : 7,9).
| Pour 1 000 habitants | Glières-Val-de-Borne | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 5,6 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | non diffusé | 9,3 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | non diffusé | 2,8 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | non diffusé | 3,3 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 1,9 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 4,4 | 7,5 | 7,9 | — |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Glières-Val-de-Borne | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 1,6 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 3,0 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 0,7 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | 0,0 | 0,4 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6,0 | 6,7 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 4,0 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | 0,0 | 0,8 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Glières-Val-de-Borne
Température moyenne annuelle : 10,8 °C, avec en moyenne 89 jours de gel et 22 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 10,8°C
- Minimales 5,4 °C, maximales 16,3 °C
- Précipitations
- 1 008mm par an
- 116 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 2 069heures par an
- Jours de gel
- 89par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 22par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Bonneville, à 8 km ; ensoleillement : station de Meythet. Source : Météo-France
Classement de la Haute-Savoie : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Savoie : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Glières-Val-de-Borne
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 15 fois à Glières-Val-de-Borne, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 30 avril 2015.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (tous sur l’inondation) ; 1 en cours d’élaboration
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Haute-Savoie : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Glières-Val-de-Borne
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 701 € par habitant, soit 1,3 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 506 € par habitant.
| En euros par habitant | Glières-Val-de-Borne | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 701 | 562 | 1 293 | 993 |
| Impôts locaux | 506 | 395 | 737 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 474 | 413 | 791 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 889 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 070 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Glières-Val-de-Borne
Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,5 % des inscrits ont voté à Glières-Val-de-Borne (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 53,8 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,1 %) | 78,4 % | 77,1 % | 75,3 % | Marine Le Pen 28,1 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (53,8 %) | 76,5 % | 74,0 % | 73,3 % | Marine Le Pen 53,8 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (48,6 %) | 72,8 % | 68,8 % | 67,9 % | Union de l'extrême droite 48,6 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,7 %) | 58,0 % | 53,6 % | 53,0 % | Rassemblement national 41,7 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de la Haute-Savoie : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Glières-Val-de-Borne
- Maire
- Mickaël Maistre, élu maire le 29 mars 2026
- Adresse de la mairie
- Place de la Mairie, 74130 Glières-Val-de-Borne
- Téléphone
- 04 50 03 50 90
- Horaires d’ouverture
- Lundi et mardi 8 h 30 – 12 h
- Jeudi et vendredi 8 h 30 – 12 h
- Fibre optique
- 56 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 32,50 % (moyenne des communes de la Haute-Savoie : 29,26 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
71,77 km² dans la Haute-Savoie
- Superficie
- 71,77 km² · 508e de France · 6e du département
- Densité
- 26 hab./km² · 22 756e de France · 267e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Haute-Savoie
- 1,6 % de la superficie, 0,2 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Faucigny-Glières 7 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Hors attraction des villes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 735 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Glières-Val-de-Borne
Voisines : Le Temple 507eVal d'Issoire 509e
Communes les plus densessur 34 87522 756eVoisines : Étavigny 22 755eMaison-Ponthieu 22 757e
Carte
Que faire à Glières-Val-de-Borne ?
Météo
Quel temps fait-il à Glières-Val-de-Borne ?
Questions fréquentes
Glières-Val-de-Borne en 14 questions
Quelle est la population de Glières-Val-de-Borne en 2026 ?
Glières-Val-de-Borne compte 1 862 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 5 949e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Glières-Val-de-Borne ?
71,77 km², 508e rang national, pour une densité de 26 habitants au km².
Dans quel département se trouve Glières-Val-de-Borne ?
Dans la Haute-Savoie (74), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 74212 ; code postal : 74130.
La population de Glières-Val-de-Borne augmente-t-elle ?
Oui : Glières-Val-de-Borne compte 1 824 habitants (population municipale) au dernier recensement, 61 de plus qu'il y a dix ans (+3,5 %).
Quel est le code postal de Glières-Val-de-Borne ?
Le code postal de Glières-Val-de-Borne est le 74130.
Qui est le maire de Glières-Val-de-Borne ?
Mickaël Maistre, élu maire le 29 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Glières-Val-de-Borne ?
3 052 € pour un appartement et 3 778 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Glières-Val-de-Borne ?
Glières-Val-de-Borne compte 2 écoles maternelles et élémentaires.
Combien de médecins à Glières-Val-de-Borne ?
1 médecin généraliste libéral exerce à Glières-Val-de-Borne. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Glières-Val-de-Borne ?
Au sens du recensement de l’Insee, 4,2 % des actifs de 15 à 64 ans de Glières-Val-de-Borne se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Glières-Val-de-Borne ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Bonneville à 8 km) : une température moyenne annuelle de 10,8 °C (minimales 5,4 °C, maximales 16,3 °C), 1 008 mm de précipitations par an, 2 069 heures d’ensoleillement, 89 jours de gel et 22 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Glières-Val-de-Borne ?
Au second tour, Marine Le Pen (53,8 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (28,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Glières-Val-de-Borne ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 701 € par habitant (1,3 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Glières-Val-de-Borne ?
Glières-Val-de-Borne compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.
