Plus grande ville de France

Superficie La Barthe-de-Neste - Population La Barthe-de-Neste (Hautes-Pyrénées)

Village des Hautes-Pyrénées, 25e du département par la population

La Barthe-de-Neste (Hautes-Pyrénées)

La Barthe-de-NesteHautes-Pyrénées

© Sotos, CC BY-SA 4.0

Hautes-Pyrénées65 Occitanie INSEE 65069 Code postal 65250

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de La Barthe-de-Neste (Hautes-Pyrénées)

Population La Barthe-de-Neste

1 276habitants

  1. Tillé1 276 habitants
  2. La Barthe-de-Neste1 276 habitants
  3. Saint-Léger-de-Montbrun1 276 habitants

8 285ede France

Superficie La Barthe-de-Neste

7,62km²

7 % de la superficie de Paris (105 km²)

23 668ede France

Densité La Barthe-de-Neste

167hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

5 397ede France

Dans les Hautes-Pyrénées

25esur 469

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Hautes-Pyrénées

Carte d'identité

Hautes-Pyrénées, 469 communes
Codes
Postal 65250 · INSEE 65069
Rang départemental
25e sur 469
Superficie
7,62 km²
Position
43° 5′ N · 0° 23′ E
Altitude
578 m (mairie)

Population

La Barthe-de-Neste : Superficie et Population

Avec 1 276 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), La Barthe-de-Neste est la 8 285e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 25e des Hautes-Pyrénées, sur 469 communes. Elle s'étend sur 7,62 km² (23 668e superficie de France, 149e du département) pour une densité de 167 habitants par km², soit 1,5 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 5 397e rang national.

La Barthe-de-Neste se situe dans le département des Hautes-Pyrénées (65), en région Occitanie (anciennement Midi-Pyrénées), où elle occupe le 803e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée des Hautes-Pyrénées est Tarbes (45 361 habitants) ; le département compte 237 032 habitants pour 4 464 km².

Voir le classement complet des communes des Hautes-Pyrénées et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.

Communes de taille voisine des Hautes-Pyrénées : Andrest (1 362 hab.), Capvern (1 324 hab.), Horgues (1 312 hab.), Campan (1 268 hab.), Oursbelille (1 238 hab.), Gerde (1 223 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 65069. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 240 habitants, +1,2 % en cinq ans et +3,1 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1975 : 1 364 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

La Barthe-de-Neste, les Hautes-Pyrénées et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 14,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 29,9 % (France : 21,2 %). La Barthe-de-Neste compte environ 588 ménages, de 2,11 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 82 naissances et 121 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −39.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à La Barthe-de-Neste

Une maison se vend 1 600 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 600€/m²
Prix médian, 65 ventes en 5 ans
Loyer appartement
8,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 34 des 46 communes dont le prix est publié sont moins chères que La Barthe-de-Neste pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à La Barthe-de-Neste et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec La Barthe-de-Neste
Escala 2 km 1 615 € +1 %
Bizous 5 km 1 606 € +0 %
La Barthe-de-Neste 1 600 € —
Avezac-Prat-Lahitte 4 km 1 489 € −7 %
Lortet 5 km 1 210 € −24 %
Montoussé 3 km 1 168 € −27 %
Tuzaguet 5 km 1 141 € −29 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

La Barthe-de-Neste compte environ 667 logements : 88,2 % de résidences principales, 6,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 93 %.

Propriétaires
77,8% des ménages
Hautes-Pyrénées 64,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
2,2% des ménages
Hautes-Pyrénées 9,5 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
6,7% des logements
Hautes-Pyrénées 23,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,1% des logements
Hautes-Pyrénées 8,6 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement des Hautes-Pyrénées : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 49 logements vacants dans le parc privé, soit 7,5 % de ses 650 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de La Barthe-de-Neste

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 360 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 2 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
28 780€/foyer
Hautes-Pyrénées 26 790 € · France 33 086 €
Foyers imposés
49%
Hautes-Pyrénées 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
746
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à La Barthe-de-Neste

Au sens du recensement, 9,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Hautes-Pyrénées : 11,1 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 75,0 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Hautes-Pyrénées : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à La Barthe-de-Neste

L’Insee recense 104 établissements actifs à La Barthe-de-Neste, hors agriculture, et 99 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 5,1 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à La Barthe-de-Neste

La Barthe-de-Neste compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à La Barthe-de-Neste

Accès aux médecins généralistes : 3,8 consultations par an et par habitant (Hautes-Pyrénées : 3,8 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)La Barthe-de-NesteDépartementFrance
Infirmiers218187154
Kinésithérapeutes172136124
Dentistes336562
Sages-femmes142222

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
2
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Hautes-Pyrénées : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à La Barthe-de-Neste

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 14 prélèvements sur les réseaux qui desservent La Barthe-de-Neste : 92,3 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 6 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à La Barthe-de-Neste

L’Insee recense 70 commerces, services et équipements à La Barthe-de-Neste, soit 55 pour 1 000 habitants.

  • 8Commerces
  • 1Boulangeries
  • 5Restaurants
  • 11Équipements sportifs
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Hautes-Pyrénées : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de La Barthe-de-Neste

La Barthe-de-Neste compte 1 monument historique, inscrit.

  • Maison dite maison LatourInscrit en partie · 16e, 17e et 19e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement des Hautes-Pyrénées : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à La Barthe-de-Neste

Les principaux chiffres de La Barthe-de-Neste ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans les Hautes-Pyrénées 4,1 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à La Barthe-de-Neste

Température moyenne annuelle : 11,8 °C, avec en moyenne 44 jours de gel et 9 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,8°C
Minimales 7,2 °C, maximales 16,5 °C
Précipitations
1 220mm par an
134 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 960heures par an
Jours de gel
44par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
9par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Lannemezan, à 5 km ; ensoleillement : station de Campistrous. Source : Météo-France

Classement des Hautes-Pyrénées : les plus ensoleilléesClassement des Hautes-Pyrénées : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à La Barthe-de-Neste

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à La Barthe-de-Neste, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 9 décembre 2021.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Mouvements de terrain 2
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation) ; 1 plan de prévention des risques technologiques
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Risque industriel
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Hautes-Pyrénées : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de La Barthe-de-Neste

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 336 € par habitant, soit 428 570 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 690 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 518 € par habitant.

Comptes de la commune de La Barthe-de-Neste en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLa Barthe-de-NesteMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)3366901 012993
Impôts locaux518570535639
Dépenses d’équipement304541504463
Dépenses de fonctionnement1 0121 077——
Recettes de fonctionnement1 2731 351——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à La Barthe-de-Neste

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,6 % des inscrits ont voté à La Barthe-de-Neste (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (23,8 %)77,4 %77,7 %75,3 %Emmanuel Macron 23,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,8 %)73,6 %75,5 %73,3 %Emmanuel Macron 53,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (35,8 %)71,1 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 35,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (28,8 %)56,6 %56,1 %53,0 %Rassemblement national 28,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Hautes-Pyrénées : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de La Barthe-de-Neste

Maire
Philippe Solaz, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
25 avenue de l'Église, 65250 La Barthe-de-Neste
Téléphone
05 62 98 21 32
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 15 h
  • Mardi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h 30
  • Du mercredi au vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 15 h
Fibre optique
97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 37,09 % (moyenne des communes des Hautes-Pyrénées : 38,90 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

7,62 km² dans les Hautes-Pyrénées

Superficie
7,62 km² · 23 668e de France · 149e du département
Densité
167 hab./km² · 5 397e de France · 32e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Hautes-Pyrénées
0,2 % de la superficie, 0,5 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Plateau de Lannemezan 57 communes
Unité urbaine
Lannemezan 4 communes
Aire d’attraction
Lannemezan 65 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
578 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de La Barthe-de-Neste

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8758 285e Plus grandes villes des Hautes-Pyrénéessur 46925e Plus grandes villes d'Occitaniesur 4 446803e Plus grandes communes en superficiesur 34 87523 668e

Voisines : Hucqueliers 23 667ePréval 23 669e

Communes les plus densessur 34 8755 397e

Voisines : Loire-sur-Rhône 5 396eSaint-Sulpice-sur-Lèze 5 398e

Carte

Que faire à La Barthe-de-Neste ?

Météo

Quel temps fait-il à La Barthe-de-Neste ?

Questions fréquentes

La Barthe-de-Neste en 14 questions

Quelle est la population de La Barthe-de-Neste en 2026 ?

La Barthe-de-Neste compte 1 276 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 8 285e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de La Barthe-de-Neste ?

7,62 km², 23 668e rang national, pour une densité de 167 habitants au km².

Dans quel département se trouve La Barthe-de-Neste ?

Dans les Hautes-Pyrénées (65), en région Occitanie. Code INSEE : 65069 ; code postal : 65250.

La population de La Barthe-de-Neste augmente-t-elle ?

Oui : La Barthe-de-Neste compte 1 240 habitants (population municipale) au dernier recensement, 37 de plus qu'il y a dix ans (+3,1 %).

Quel est le code postal de La Barthe-de-Neste ?

Le code postal de La Barthe-de-Neste est le 65250.

Qui est le maire de La Barthe-de-Neste ?

Philippe Solaz, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à La Barthe-de-Neste ?

1 600 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à La Barthe-de-Neste ?

La Barthe-de-Neste compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à La Barthe-de-Neste ?

2 médecins généralistes libéraux exercent à La Barthe-de-Neste. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,8 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à La Barthe-de-Neste ?

Au sens du recensement de l’Insee, 9,3 % des actifs de 15 à 64 ans de La Barthe-de-Neste se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à La Barthe-de-Neste ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Lannemezan à 5 km) : une température moyenne annuelle de 11,8 °C (minimales 7,2 °C, maximales 16,5 °C), 1 220 mm de précipitations par an, 1 960 heures d’ensoleillement, 44 jours de gel et 9 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à La Barthe-de-Neste ?

Au second tour, Emmanuel Macron (53,8 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (23,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de La Barthe-de-Neste ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 336 € par habitant (428 570 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 690 € par habitant.

Combien de monuments historiques à La Barthe-de-Neste ?

La Barthe-de-Neste compte 1 monument historique (inscrit).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité