Plus grande ville de France

Superficie La Chapelle-Anthenaise - Population La Chapelle-Anthenaise (Mayenne)

Village de la Mayenne, 73e du département par la population

Mairie de La Chapelle-Anthenaise

La Chapelle-AnthenaiseMayenne

© Gwendal, CC BY-SA 4.0

Mayenne53 Pays de la Loire INSEE 53056 Code postal 53950

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de La Chapelle-Anthenaise (Mayenne)

Population La Chapelle-Anthenaise

997habitants

  1. Pechbusque997 habitants
  2. La Chapelle-Anthenaise997 habitants
  3. Carnières997 habitants

10 221ede France

Superficie La Chapelle-Anthenaise

19,89km²

19 % de la superficie de Paris (105 km²)

8 100ede France

Densité La Chapelle-Anthenaise

50hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

15 339ede France

Dans la Mayenne

73esur 240

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Mayenne

Carte d'identité

Mayenne, 240 communes
Département
Mayenne (53)
Codes
Postal 53950 · INSEE 53056
Rang départemental
73e sur 240
Superficie
19,89 km²
Position
48° 8′ N · 0° 40′ O
Altitude
101 m (mairie)

Population

La Chapelle-Anthenaise : Superficie et Population

Avec 997 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), La Chapelle-Anthenaise est la 10 221e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 73e de la Mayenne, sur 240 communes. Elle s'étend sur 20 km² (8 100e superficie de France, 106e du département) pour une densité de 50 habitants par km², soit 2,2 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 15 339e rang national.

La Chapelle-Anthenaise se situe dans le département de la Mayenne (53), en région Pays de la Loire, où elle occupe le 693e rang par la population sur 1 228 communes. La commune la plus peuplée de la Mayenne est Laval (51 719 habitants) ; le département compte 314 446 habitants pour 5 175 km².

Voir le classement complet des communes de la Mayenne et celui des Pays de la Loire : plus grande ville des Pays de la Loire.

Communes de taille voisine de la Mayenne : Montjean (1 033 hab.), Larchamp (1 024 hab.), Grez-en-Bouère (998 hab.), Moulay (991 hab.), La Bazoge-Montpinçon (988 hab.), Val-du-Maine (968 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 53056. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 970 habitants, −2,8 % en cinq ans et +3,3 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1975 (407 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

La Chapelle-Anthenaise, la Mayenne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 22,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 11,6 % (France : 21,2 %). La Chapelle-Anthenaise compte environ 367 ménages, de 2,57 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 122 naissances et 21 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +101.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à La Chapelle-Anthenaise

Une maison se vend 1 823 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 4,1 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 823€/m²
Prix médian, 59 ventes en 5 ans
Prix moyen : +4,1 % sur un an
Loyer appartement
9,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 22 des 29 communes dont le prix est publié sont moins chères que La Chapelle-Anthenaise pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à La Chapelle-Anthenaise et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec La Chapelle-Anthenaise
Louverné 4 km 2 030 € +11 %
Saint-Jean-sur-Mayenne 7 km 1 930 € +6 %
Argentré 5 km 1 847 € +1 %
La Chapelle-Anthenaise 1 823 € —
Sacé 7 km 1 589 € −13 %
Châlons-du-Maine 3 km 1 489 € −18 %
Gesnes 5 km 1 467 € −20 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

La Chapelle-Anthenaise compte environ 395 logements : 92,9 % de résidences principales, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 93 %.

Propriétaires
77,5% des ménages
Mayenne 67,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
9,4% des ménages
Mayenne 9,9 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,9% des logements
Mayenne 5,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,3% des logements
Mayenne 9,2 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Mayenne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 17 logements vacants dans le parc privé, soit 4,6 % de ses 366 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de La Chapelle-Anthenaise

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 27 430 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 6 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • La Chapelle-Anthenaise27 430 €
  • Mayenne25 140 €
  • Pays de la Loire26 040 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
33 532€/foyer
Mayenne 30 431 € · France 33 086 €
Foyers imposés
54%
Mayenne 45 % · France 47 %
Foyers fiscaux
498
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à La Chapelle-Anthenaise

Au sens du recensement, 4,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Mayenne : 7,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 81,9 % (France : 75,6 %).

  • La Chapelle-Anthenaise4,9 %
  • Mayenne7,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Mayenne : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à La Chapelle-Anthenaise

L’Insee recense 31 établissements actifs à La Chapelle-Anthenaise, hors agriculture, et 30 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 35 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à La Chapelle-Anthenaise

La Chapelle-Anthenaise compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à La Chapelle-Anthenaise

Accès aux médecins généralistes : 2,3 consultations par an et par habitant (Mayenne : 2,8 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • La Chapelle-Anthenaise2,3
  • Mayenne2,8
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)La Chapelle-AnthenaiseDépartementFrance
Infirmiers6780154
Kinésithérapeutes5866124
Dentistes373362
Sages-femmes291822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Mayenne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à La Chapelle-Anthenaise

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 28 prélèvements sur les réseaux qui desservent La Chapelle-Anthenaise : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 7 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à La Chapelle-Anthenaise

L’Insee recense 23 commerces, services et équipements à La Chapelle-Anthenaise, soit 23 pour 1 000 habitants.

  • 1Restaurants
  • 5Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Mayenne : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à La Chapelle-Anthenaise

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à La Chapelle-Anthenaise sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Mayenne 5,9 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à La Chapelle-Anthenaise

Température moyenne annuelle : 11,8 °C, avec en moyenne 45 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,8°C
Minimales 7,0 °C, maximales 16,6 °C
Précipitations
781mm par an
123 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
45par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
11par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Argentré, à 4 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Mayenne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à La Chapelle-Anthenaise

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à La Chapelle-Anthenaise, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 17 juin 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Mayenne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de La Chapelle-Anthenaise

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 921 € par habitant, soit 910 650 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 394 € par habitant.

Comptes de la commune de La Chapelle-Anthenaise en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLa Chapelle-AnthenaiseMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)921562773993
Impôts locaux394395503639
Dépenses d’équipement744413422463
Dépenses de fonctionnement671789——
Recettes de fonctionnement745954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à La Chapelle-Anthenaise

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,0 % des inscrits ont voté à La Chapelle-Anthenaise (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,1 %)81,8 %76,5 %75,3 %Emmanuel Macron 31,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,7 %)81,0 %77,3 %73,3 %Emmanuel Macron 61,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (39,0 %)73,6 %68,4 %67,9 %Union de la gauche 39,0 %, à égalité avec Rassemblement national
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,3 %)55,6 %51,2 %53,0 %Rassemblement national 38,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de La Chapelle-Anthenaise

Maire
Isabelle Fougeray, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
19 rue de Louverné, 53950 La Chapelle-Anthenaise
Téléphone
02 43 01 10 73
Horaires d’ouverture
  • Lundi 9 h – 12 h 30, 14 h – 18 h
  • Du mardi au jeudi 9 h – 12 h 30
  • Vendredi 9 h – 12 h 30, 14 h – 17 h
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 50,11 % (moyenne des communes de la Mayenne : 47,90 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

19,89 km² dans la Mayenne

Superficie
19,89 km² · 8 100e de France · 106e du département
Densité
50 hab./km² · 15 339e de France · 55e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Mayenne
0,4 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Laval Agglomération 34 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Laval 66 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
101 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de La Chapelle-Anthenaise

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87510 221e Plus grandes villes de la Mayennesur 24073e Plus grandes villes des Pays de la Loiresur 1 228693e Plus grandes communes en superficiesur 34 8758 100e

Voisines : Marchésieux 8 099eSenon 8 101e

Communes les plus densessur 34 87515 339e

Voisines : Blay 15 338eRougeries 15 340e

Carte

Que faire à La Chapelle-Anthenaise ?

Météo

Quel temps fait-il à La Chapelle-Anthenaise ?

Questions fréquentes

La Chapelle-Anthenaise en 13 questions

Quelle est la population de La Chapelle-Anthenaise en 2026 ?

La Chapelle-Anthenaise compte 997 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 10 221e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de La Chapelle-Anthenaise ?

19,89 km², 8 100e rang national, pour une densité de 50 habitants au km².

Dans quel département se trouve La Chapelle-Anthenaise ?

Dans la Mayenne (53), en région Pays de la Loire. Code INSEE : 53056 ; code postal : 53950.

La population de La Chapelle-Anthenaise augmente-t-elle ?

Oui : La Chapelle-Anthenaise compte 970 habitants (population municipale) au dernier recensement, 31 de plus qu'il y a dix ans (+3,3 %).

Quel est le code postal de La Chapelle-Anthenaise ?

Le code postal de La Chapelle-Anthenaise est le 53950.

Qui est le maire de La Chapelle-Anthenaise ?

Isabelle Fougeray, élue maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à La Chapelle-Anthenaise ?

1 823 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à La Chapelle-Anthenaise ?

La Chapelle-Anthenaise compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à La Chapelle-Anthenaise ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à La Chapelle-Anthenaise. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à La Chapelle-Anthenaise ?

Au sens du recensement de l’Insee, 4,9 % des actifs de 15 à 64 ans de La Chapelle-Anthenaise se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à La Chapelle-Anthenaise ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Argentré à 4 km) : une température moyenne annuelle de 11,8 °C (minimales 7,0 °C, maximales 16,6 °C), 781 mm de précipitations par an, 45 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à La Chapelle-Anthenaise ?

Au second tour, Emmanuel Macron (61,7 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (31,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de La Chapelle-Anthenaise ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 921 € par habitant (910 650 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité