Plus grande ville de France

Superficie Moulay - Population Moulay (Mayenne)

Village de la Mayenne, 74e du département par la population

MoulayMayenne

Pas encore de photo de Moulay. Proposer une photo

Mayenne53 Pays de la Loire INSEE 53162 Code postal 53100

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Moulay (Mayenne)

Population Moulay

991habitants

  1. Azé991 habitants
  2. Moulay991 habitants
  3. Taisnières-sur-Hon991 habitants

10 270ede France

Superficie Moulay

8,66km²

8 % de la superficie de Paris (105 km²)

21 554ede France

Densité Moulay

114hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

7 764ede France

Dans la Mayenne

74esur 240

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Mayenne

Carte d'identité

Mayenne, 240 communes
Département
Mayenne (53)
Codes
Postal 53100 · INSEE 53162
Rang départemental
74e sur 240
Superficie
8,66 km²
Position
48° 16′ N · 0° 37′ O
Altitude
116 m (mairie)

Population

Moulay : Superficie et Population

Avec 991 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Moulay est la 10 270e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 74e de la Mayenne, sur 240 communes. Elle s'étend sur 8,66 km² (21 554e superficie de France, 216e du département) pour une densité de 114 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 7 764e rang national.

Moulay se situe dans le département de la Mayenne (53), en région Pays de la Loire, où elle occupe le 695e rang par la population sur 1 228 communes. La commune la plus peuplée de la Mayenne est Laval (51 719 habitants) ; le département compte 314 446 habitants pour 5 175 km².

Voir le classement complet des communes de la Mayenne et celui des Pays de la Loire : plus grande ville des Pays de la Loire.

Communes de taille voisine de la Mayenne : Larchamp (1 024 hab.), Grez-en-Bouère (998 hab.), La Chapelle-Anthenaise (997 hab.), La Bazoge-Montpinçon (988 hab.), Val-du-Maine (968 hab.), Saint-Aignan-sur-Roë (967 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 53162. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 973 habitants, −0,5 % en cinq ans et +0,1 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1926 (294 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Moulay, la Mayenne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 14,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 29,5 % (France : 21,2 %). Moulay compte environ 464 ménages, de 2,09 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 96 naissances et 72 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +24.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Moulay

Une maison se vend 1 670 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
1 528€/m²
Prix médian, 12 ventes en 5 ans
Maisons
1 670€/m²
Prix médian, 58 ventes en 5 ans
Loyer appartement
7,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 33 des 34 communes dont le prix est publié sont moins chères que Moulay pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Moulay et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Moulay
Saint-Baudelle 3 km 1 722 € +3 %
Moulay 1 670 € —
La Bazoge-Montpinçon 3 km 1 656 € −1 %
Mayenne 5 km 1 591 € −5 %
Belgeard 5 km 1 572 € −6 %
Commer 4 km 1 447 € −13 %
Contest 5 km 1 296 € −22 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Moulay compte environ 505 logements : 91,9 % de résidences principales, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 89 %.

Propriétaires
72,3% des ménages
Mayenne 67,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,2% des ménages
Mayenne 9,9 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,0% des logements
Mayenne 5,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,2% des logements
Mayenne 9,2 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Mayenne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 27 logements vacants dans le parc privé de Moulay.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Moulay

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 27 330 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 5 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
35 206€/foyer
Mayenne 30 431 € · France 33 086 €
Foyers imposés
54%
Mayenne 45 % · France 47 %
Foyers fiscaux
576
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Moulay

Au sens du recensement, 5,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Mayenne : 7,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 81,4 % (France : 75,6 %).

  • Moulay5,4 %
  • Mayenne7,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Mayenne : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Moulay

L’Insee recense 60 établissements actifs à Moulay, hors agriculture, et 57 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 40 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Moulay

Moulay compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Moulay

Accès aux médecins généralistes : 2,1 consultations par an et par habitant (Mayenne : 2,8 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)MoulayDépartementFrance
Infirmiers9780154
Kinésithérapeutes6366124
Dentistes523362
Sages-femmes351822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
1
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Mayenne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Moulay

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 16 prélèvements sur les réseaux qui desservent Moulay : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 20 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Moulay

L’Insee recense 31 commerces, services et équipements à Moulay, soit 31 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 4Restaurants
  • 2Hôtels
  • 4Équipements sportifs
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, lieux culturels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Mayenne : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Moulay

Moulay compte 2 hôtels (39 chambres). Cela représente 3,9 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Mayenne : 0,7 ; France : 2,2).

Hôtels
2
Chambres d’hôtel
39

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Mayenne : capacité d’accueil touristique

Patrimoine

Monuments historiques de Moulay

Moulay compte 1 monument historique, inscrit.

  • Oppidum gaulois (restes)Inscrit en partie

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Mayenne : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Moulay

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Moulay sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Mayenne 5,9 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Moulay

Température moyenne annuelle : 11,7 °C, avec en moyenne 42 jours de gel et 9 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,7°C
Minimales 7,3 °C, maximales 16,1 °C
Précipitations
850mm par an
131 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
42par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
9par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Mayenne, à 5 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Mayenne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Moulay

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Moulay, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation) ; 1 en cours d’élaboration
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Mayenne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Moulay

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 520 € par habitant, soit 517 860 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 464 € par habitant.

Comptes de la commune de Moulay en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMoulayMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)520562773993
Impôts locaux464395503639
Dépenses d’équipement193413422463
Dépenses de fonctionnement668789——
Recettes de fonctionnement781954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Moulay

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,4 % des inscrits ont voté à Moulay (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 71,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (44,8 %)81,0 %76,5 %75,3 %Emmanuel Macron 44,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (71,5 %)80,4 %77,3 %73,3 %Emmanuel Macron 71,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Horizons (55,2 %)70,5 %68,4 %67,9 %Horizons 55,2 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (33,1 %)47,9 %51,2 %53,0 %Ensemble 33,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Mayenne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Moulay

Maire
Frédéric Bordelet, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
10 rue du Val-de-l'Aron, 53100 Moulay
Téléphone
02 43 00 41 52
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 9 h – 12 h
  • Mercredi 10 h – 12 h
  • Jeudi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Vendredi 9 h – 12 h
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 44,37 % (moyenne des communes de la Mayenne : 47,90 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

8,66 km² dans la Mayenne

Superficie
8,66 km² · 21 554e de France · 216e du département
Densité
114 hab./km² · 7 764e de France · 22e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Mayenne
0,2 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Mayenne Communauté 33 communes
Unité urbaine
Mayenne 4 communes
Aire d’attraction
Mayenne 27 communes
Grille de densité
Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
116 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Moulay

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87510 270e Plus grandes villes de la Mayennesur 24074e Plus grandes villes des Pays de la Loiresur 1 228695e Plus grandes communes en superficiesur 34 87521 554e

Voisines : Saint-André-le-Puy 21 553eCourouvre 21 555e

Communes les plus densessur 34 8757 764e

Voisines : Saint-Sylvestre-sur-Lot 7 763eHaussignémont 7 765e

Carte

Que faire à Moulay ?

Météo

Quel temps fait-il à Moulay ?

Questions fréquentes

Moulay en 14 questions

Quelle est la population de Moulay en 2026 ?

Moulay compte 991 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 10 270e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Moulay ?

8,66 km², 21 554e rang national, pour une densité de 114 habitants au km².

Dans quel département se trouve Moulay ?

Dans la Mayenne (53), en région Pays de la Loire. Code INSEE : 53162 ; code postal : 53100.

La population de Moulay augmente-t-elle ?

Elle est stable : Moulay compte 973 habitants (population municipale) au dernier recensement, 1 de plus qu'il y a dix ans (+0,1 %).

Quel est le code postal de Moulay ?

Le code postal de Moulay est le 53100.

Qui est le maire de Moulay ?

Frédéric Bordelet, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Moulay ?

1 528 € pour un appartement et 1 670 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Moulay ?

Moulay compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Moulay ?

1 médecin généraliste libéral exerce à Moulay. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Moulay ?

Au sens du recensement de l’Insee, 5,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Moulay se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Moulay ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Mayenne à 5 km) : une température moyenne annuelle de 11,7 °C (minimales 7,3 °C, maximales 16,1 °C), 850 mm de précipitations par an, 42 jours de gel et 9 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Moulay ?

Au second tour, Emmanuel Macron (71,5 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (44,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Moulay ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 520 € par habitant (517 860 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Moulay ?

Moulay compte 1 monument historique (inscrit).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité