Plus grande ville de France

Superficie La Grave - Population La Grave (Hautes-Alpes)

Village des Hautes-Alpes, 60e du département par la population

La Grave - Vue d'ensemble

La GraveHautes-Alpes

© MOSSOT, CC BY 3.0

Hautes-Alpes05 Provence-Alpes-Côte d'Azur INSEE 05063 Code postal 05320

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de La Grave (Hautes-Alpes)

Population La Grave

487habitants

  1. Saint-Léger-Magnazeix488 habitants
  2. La Grave487 habitants
  3. Puy-Saint-André487 habitants

17 047ede France

Superficie La Grave

127km²

1,2 fois la superficie de Paris (105 km²)

139ede France

Densité La Grave

3,8hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

34 284ede France

Dans les Hautes-Alpes

60esur 162

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Hautes-Alpes

Carte d'identité

Hautes-Alpes, 162 communes
Département
Hautes-Alpes (05)
Codes
Postal 05320 · INSEE 05063
Rang départemental
60e sur 162
Superficie
127 km²
Position
45° 4′ N · 6° 17′ E
Altitude
1 491 m (mairie)

Population

La Grave : Superficie et Population

Avec 487 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), La Grave est la 17 047e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 60e des Hautes-Alpes, sur 162 communes. Elle s'étend sur 127 km² (139e superficie de France, 5e du département) pour une densité de 4 habitants par km², soit 28,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 34 284e rang national.

La Grave se situe dans le département des Hautes-Alpes (05), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, où elle occupe le 590e rang par la population sur 946 communes. La commune la plus peuplée des Hautes-Alpes est Gap (42 685 habitants) ; le département compte 147 756 habitants pour 5 549 km².

Voir le classement complet des communes des Hautes-Alpes et celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur : plus grande ville de Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille voisine des Hautes-Alpes : La Fare-en-Champsaur (490 hab.), Montgardin (489 hab.), Puy-Saint-André (487 hab.), La Rochette (482 hab.), Saint-Firmin (479 hab.), Jarjayes (478 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 05063. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 479 habitants, −0,6 % en cinq ans et −1,6 % en dix ans. Elle comptait 1 260 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

La Grave, les Hautes-Alpes et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 17,9 % (France : 21,2 %). La Grave compte environ 245 ménages, de 1,94 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 49 naissances et 34 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +15.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à La Grave

Un appartement se vend 3 000 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
3 000€/m²
Prix médian, 33 ventes en 5 ans
Maisons
3 592€/m²
Prix médian, 26 ventes en 5 ans
Loyer appartement
11,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
9,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 2 des 4 communes dont le prix est publié sont moins chères que La Grave pour un appartement.

Prix médian au m² (appartements) à La Grave et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec La Grave
Les Deux Alpes 15 km 5 198 € +73 %
Valloire 14 km 5 020 € +67 %
La Grave 3 000 € —
Saint-Jean-d'Arves 12 km 2 656 € −11 %
Albiez-Montrond 15 km 2 534 € −16 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

La Grave compte environ 1 030 logements : 23,8 % de résidences principales, 74,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 1,7 % de logements vacants. Les appartements en représentent 52 %.

Propriétaires
63,6% des ménages
Hautes-Alpes 61,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,4% des ménages
Hautes-Alpes 10,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
74,5% des logements
Hautes-Alpes 45,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
1,7% des logements
Hautes-Alpes 5,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement des Hautes-Alpes : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 86 logements vacants dans le parc privé, soit 8,3 % de ses 1 043 logements. 50 le sont depuis plus de deux ans (4,8 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de La Grave

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 230 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 10 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
28 687€/foyer
Hautes-Alpes 29 399 € · France 33 086 €
Foyers imposés
39%
Hautes-Alpes 46 % · France 47 %
Foyers fiscaux
313
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à La Grave

Au sens du recensement, 4,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Hautes-Alpes : 8,7 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 86,2 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Hautes-Alpes : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à La Grave

L’Insee recense 164 établissements actifs à La Grave, hors agriculture, et 155 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 12 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à La Grave

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à La Grave.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à La Grave

Accès aux médecins généralistes : 4,7 consultations par an et par habitant (Hautes-Alpes : 4,8 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)La GraveDépartementFrance
Infirmiers217171154
Kinésithérapeutes116178124
Dentistes05562
Sages-femmes02822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Hautes-Alpes : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à La Grave

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 23 prélèvements sur les réseaux qui desservent La Grave : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 13 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à La Grave

L’Insee recense 80 commerces, services et équipements à La Grave, soit 164 pour 1 000 habitants.

  • 15Commerces
  • 1Boulangeries
  • 10Restaurants
  • 3Hôtels
  • 8Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 4Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Hautes-Alpes : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à La Grave

La Grave compte 3 hôtels (58 chambres), 2 campings (100 emplacements) et 2 autres hébergements collectifs (149 lits). Cela représente 32 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Hautes-Alpes : 10,0 ; France : 2,2).

Hôtels
3
Chambres d’hôtel
58
Campings
2
Emplacements de camping
100
Autres hébergements collectifs
2
149 lits

Autres hébergements collectifs : 1 résidence de tourisme et 1 village vacances.

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement des Hautes-Alpes : capacité d’accueil touristique

Patrimoine

Monuments historiques de La Grave

La Grave compte 4 monuments historiques, dont 1 classé et 3 inscrits.

  • Ensemble religieuxClassé · 12e, 15e et 17e siècles
  • Église Saint-Matthieu, située au hameau des TerrassesInscrit · 19e siècle
  • Pont franchissant le Maurian sur la N. 91Inscrit · 19e siècle
  • Église Saint-Pierre et Saint-Paul, située au hameau des HièresInscrit · 15e et 17e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement des Hautes-Alpes : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à La Grave

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à La Grave sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans les Hautes-Alpes 2,3 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à La Grave

Température moyenne annuelle : 5,3 °C, avec en moyenne 181 jours de gel et aucun jour à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
5,3°C
Minimales -1,0 °C, maximales 11,5 °C
Précipitations
861mm par an
101 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
181par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
0par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Villar-d'Arêne, à 5 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement des Hautes-Alpes : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à La Grave

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois à La Grave, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 18 juin 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Mouvements de terrain 5
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Avalanche
  • Feu de forêt
  • Radon
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Hautes-Alpes : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de La Grave

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 803 € par habitant, soit 391 930 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 1 125 € par habitant.

Comptes de la commune de La Grave en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLa GraveMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)8035061 697993
Impôts locaux1 125339828639
Dépenses d’équipement1 0614251 106463
Dépenses de fonctionnement2 690757——
Recettes de fonctionnement3 524923——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à La Grave

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,6 % des inscrits ont voté à La Grave (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 71,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,8 %)76,8 %77,7 %75,3 %Emmanuel Macron 30,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (71,1 %)74,6 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 71,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (35,6 %)76,3 %71,8 %67,9 %Ensemble 35,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,7 %)60,0 %58,2 %53,0 %Rassemblement national 23,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de La Grave

Maire
Jean-Pierre Pic, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
51 route des Grands-Cols, 05320 La Grave
Téléphone
04 76 79 90 29
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 9 h – 12 h
  • Jeudi 9 h – 12 h
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 50,34 % (moyenne des communes des Hautes-Alpes : 49,64 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

127 km² dans les Hautes-Alpes

Superficie
127 km² · 139e de France · 5e du département
Densité
3,8 hab./km² · 34 284e de France · 136e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Hautes-Alpes
2,3 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Briançonnais 13 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
1 491 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de La Grave

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87517 047e Plus grandes villes des Hautes-Alpessur 16260e Plus grandes villes de Provence-Alpes-Côte d'Azursur 946590e Plus grandes communes en superficiesur 34 875139e

Voisines : Bastelica 138eLarrau 140e

Communes les plus densessur 34 87534 284e

Voisines : Gimécourt 34 283eMurlin 34 285e

Carte

Que faire à La Grave ?

Météo

Quel temps fait-il à La Grave ?

Questions fréquentes

La Grave en 14 questions

Quelle est la population de La Grave en 2026 ?

La Grave compte 487 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 17 047e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de La Grave ?

127 km², 139e rang national, pour une densité de 3,8 habitants au km².

Dans quel département se trouve La Grave ?

Dans les Hautes-Alpes (05), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Code INSEE : 05063 ; code postal : 05320.

La population de La Grave augmente-t-elle ?

Non : La Grave compte 479 habitants (population municipale) au dernier recensement, 8 de moins qu'il y a dix ans (−1,6 %).

Quel est le code postal de La Grave ?

Le code postal de La Grave est le 05320.

Qui est le maire de La Grave ?

Jean-Pierre Pic, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à La Grave ?

3 000 € pour un appartement et 3 592 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à La Grave ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à La Grave.

Combien de médecins à La Grave ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à La Grave. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à La Grave ?

Au sens du recensement de l’Insee, 4,8 % des actifs de 15 à 64 ans de La Grave se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à La Grave ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Villar-d'Arêne à 5 km) : une température moyenne annuelle de 5,3 °C (minimales -1,0 °C, maximales 11,5 °C), 861 mm de précipitations par an, 181 jours de gel et 0 jour à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à La Grave ?

Au second tour, Emmanuel Macron (71,1 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (30,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de La Grave ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 803 € par habitant (391 930 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.

Combien de monuments historiques à La Grave ?

La Grave compte 4 monuments historiques, dont 1 classé et 3 inscrits. Parmi les monuments classés : Ensemble religieux.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité