Plus grande ville de France

Superficie Pinsaguel - Population Pinsaguel (Haute-Garonne)

Commune de la Haute-Garonne, 87e du département par la population

Une rue de Pinsaguel (Haute-Garonne, France)

PinsaguelHaute-Garonne

© Paternel 1, CC BY-SA 4.0

Haute-Garonne31 Occitanie INSEE 31420 Code postal 31120

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Pinsaguel (Haute-Garonne)

Population Pinsaguel

2 833habitants

  1. Pont-Aven2 834 habitants
  2. Pinsaguel2 833 habitants
  3. Laruscade2 832 habitants

4 049ede France

Superficie Pinsaguel

5,20km²

5 % de la superficie de Paris (105 km²)

29 176ede France

Densité Pinsaguel

545hab./km²

Sur 1 km², un point pour 20 habitants

1 726ede France

Dans la Haute-Garonne

87esur 586

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Haute-Garonne

Carte d'identité

Haute-Garonne, 586 communes
Département
Haute-Garonne (31)
Codes
Postal 31120 · INSEE 31420
Rang départemental
87e sur 586
Superficie
5,20 km²
Position
43° 30′ N · 1° 24′ E
Altitude
151 m (mairie)

Population

Pinsaguel : Superficie et Population

Avec 2 833 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Pinsaguel est la 4 049e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 87e de la Haute-Garonne, sur 586 communes. Elle s'étend sur 5,20 km² (29 176e superficie de France, 427e du département) pour une densité de 545 habitants par km², soit 5,0 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 1 726e rang national.

Pinsaguel se situe dans le département de la Haute-Garonne (31), en région Occitanie (anciennement Midi-Pyrénées), où elle occupe le 401e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Garonne est Toulouse (519 940 habitants) ; le département compte 1 494 734 habitants pour 6 309 km².

Voir le classement complet des communes de la Haute-Garonne et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.

Communes de taille voisine de la Haute-Garonne : Labastidette (2 971 hab.), Ayguesvives (2 880 hab.), Miremont (2 879 hab.), Rieux-Volvestre (2 690 hab.), Daux (2 689 hab.), Drémil-Lafage (2 672 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 31420. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 2 786 habitants, −0,7 % en cinq ans et +1,8 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1921 (203 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Pinsaguel, la Haute-Garonne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 26,4 % (France : 21,2 %). Pinsaguel compte environ 1 341 ménages, de 2,08 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 254 naissances et 240 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +14.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Pinsaguel

Une maison se vend 2 716 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 3,4 % sur un an.

Appartements
2 852€/m²
Prix médian, 61 ventes en 5 ans
Maisons
2 716€/m²
Prix médian, 141 ventes en 5 ans
Prix moyen : +3,4 % sur un an
Loyer appartement
12,3€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
11,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 14 des 57 communes dont le prix est publié sont moins chères que Pinsaguel pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Pinsaguel et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Pinsaguel
Goyrans 4 km 3 952 € +46 %
Lacroix-Falgarde 3 km 3 386 € +25 %
Portet-sur-Garonne 3 km 2 965 € +9 %
Roquettes 2 km 2 881 € +6 %
Roques 3 km 2 865 € +5 %
Pins-Justaret 2 km 2 857 € +5 %
Pinsaguel 2 716 € —

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Pinsaguel compte environ 1 467 logements : 91,4 % de résidences principales, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,4 % de logements vacants. Les maisons en représentent 69 %.

Propriétaires
69,1% des ménages
Haute-Garonne 51,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
9,1% des ménages
Haute-Garonne 11,4 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,2% des logements
Haute-Garonne 4,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,4% des logements
Haute-Garonne 7,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Haute-Garonne : part des résidences secondairesClassement de la Haute-Garonne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 46 logements vacants dans le parc privé, soit 3,3 % de ses 1 389 logements. 21 le sont depuis plus de deux ans (1,5 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Haute-Garonne : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Pinsaguel

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 28 720 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 11 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
9,0%
Haute-Garonne 15,9 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
34 899€/foyer
Haute-Garonne 33 260 € · France 33 086 €
Foyers imposés
57%
Haute-Garonne 51 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 730
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Pinsaguel

Au sens du recensement, 9,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haute-Garonne : 11,0 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 81,5 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Haute-Garonne : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Pinsaguel gagnent en moyenne 2 168 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 104 € pour les femmes, 2 201 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de la Haute-Garonne : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Pinsaguel

L’Insee recense 336 établissements actifs à Pinsaguel, hors agriculture, et 300 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 20 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Pinsaguel

Pinsaguel compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Pinsaguel

Accès aux médecins généralistes : 4,6 consultations par an et par habitant (Haute-Garonne : 4,3 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)PinsaguelDépartementFrance
Infirmiers169179154
Kinésithérapeutes193192124
Dentistes818362
Sages-femmes322722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
5
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Garonne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Pinsaguel

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 32 prélèvements sur les réseaux qui desservent Pinsaguel : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 17 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Pinsaguel

L’Insee recense 145 commerces, services et équipements à Pinsaguel, soit 51 pour 1 000 habitants.

  • 24Commerces
  • 4Boulangeries
  • 1Supermarchés
  • 15Restaurants
  • 6Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Garonne : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Pinsaguel

Pinsaguel compte 1 monument historique, inscrit.

  • Château et fermeInscrit · 13e, 14e et 18e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Haute-Garonne : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Pinsaguel

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Pinsaguel 13 cambriolages de logement, soit 9,2 pour 1 000 logements (Haute-Garonne : 7,9 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsPinsaguelDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements9,27,95,6−59 %
Vols sans violence contre des personnes3,9119,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé3,13,2—
Violences physiques intrafamiliales3,23,33,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,71,8—
Destructions et dégradations volontaires5,48,07,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsPinsaguelDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,81,9—
Vols dans les véhicules2,94,83,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,81,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,90,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,97,66,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé4,34,5—
Trafic de stupéfiants0,01,10,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Pinsaguel

Température moyenne annuelle : 14,3 °C, avec en moyenne 25 jours de gel et 34 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
14,3°C
Minimales 9,7 °C, maximales 18,9 °C
Précipitations
636mm par an
95 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 075heures par an
Jours de gel
25par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
34par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Toulouse-Francazal, à 4 km ; ensoleillement : station de Toulouse-Blagnac. Source : Météo-France

Classement de la Haute-Garonne : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Garonne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Pinsaguel

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 19 fois à Pinsaguel, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 7
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 10
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (dont 1 sur l’inondation) ; 1 en cours d’élaboration
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Rupture de barrage
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Haute-Garonne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Pinsaguel

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 167 € par habitant, soit 3,3 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 550 € par habitant.

Comptes de la commune de Pinsaguel en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantPinsaguelMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 167634589993
Impôts locaux550482516639
Dépenses d’équipement787434386463
Dépenses de fonctionnement697915——
Recettes de fonctionnement8161 087——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Pinsaguel

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,8 % des inscrits ont voté à Pinsaguel (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,7 %)81,5 %80,3 %75,3 %Emmanuel Macron 28,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,7 %)77,8 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 59,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (34,7 %)74,6 %72,8 %67,9 %Union de la gauche 34,7 %, à égalité avec Rassemblement national
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,3 %)59,2 %57,9 %53,0 %Rassemblement national 31,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Garonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Garonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Pinsaguel

Maire
Jean-Pierre Bournet, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
1 rue du Ruisseau, 31120 Pinsaguel
Téléphone
05 61 76 29 88
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au mercredi 9 h – 12 h, 14 h – 18 h
  • Jeudi 9 h – 12 h
  • Vendredi 9 h – 12 h, 14 h – 18 h
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 51,45 % (moyenne des communes de la Haute-Garonne : 41,49 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

5,20 km² dans la Haute-Garonne

Superficie
5,20 km² · 29 176e de France · 427e du département
Densité
545 hab./km² · 1 726e de France · 46e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Haute-Garonne
moins de 0,1 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Le Muretain Agglo 25 communes
Unité urbaine
Toulouse 81 communes
Aire d’attraction
Toulouse 527 communes
Grille de densité
Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
151 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Pinsaguel

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8754 049e Plus grandes villes de la Haute-Garonnesur 58687e Plus grandes villes d'Occitaniesur 4 446401e Plus grandes communes en superficiesur 34 87529 176e

Voisines : Lecques 29 175eValergues 29 177e

Communes les plus densessur 34 8751 726e

Voisines : Quincy-Voisins 1 725eBranne 1 727e

Carte

Que faire à Pinsaguel ?

Météo

Quel temps fait-il à Pinsaguel ?

Questions fréquentes

Pinsaguel en 14 questions

Quelle est la population de Pinsaguel en 2026 ?

Pinsaguel compte 2 833 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 4 049e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Pinsaguel ?

5,20 km², 29 176e rang national, pour une densité de 545 habitants au km².

Dans quel département se trouve Pinsaguel ?

Dans la Haute-Garonne (31), en région Occitanie. Code INSEE : 31420 ; code postal : 31120.

La population de Pinsaguel augmente-t-elle ?

Oui : Pinsaguel compte 2 786 habitants (population municipale) au dernier recensement, 49 de plus qu'il y a dix ans (+1,8 %).

Quel est le code postal de Pinsaguel ?

Le code postal de Pinsaguel est le 31120.

Qui est le maire de Pinsaguel ?

Jean-Pierre Bournet, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Pinsaguel ?

2 852 € pour un appartement et 2 716 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Pinsaguel ?

Pinsaguel compte 2 écoles maternelles et élémentaires.

Combien de médecins à Pinsaguel ?

5 médecins généralistes libéraux exercent à Pinsaguel. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Pinsaguel ?

Au sens du recensement de l’Insee, 9,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Pinsaguel se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Pinsaguel ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Toulouse-Francazal à 4 km) : une température moyenne annuelle de 14,3 °C (minimales 9,7 °C, maximales 18,9 °C), 636 mm de précipitations par an, 2 075 heures d’ensoleillement, 25 jours de gel et 34 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Pinsaguel ?

Au second tour, Emmanuel Macron (59,7 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (28,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Pinsaguel ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 167 € par habitant (3,3 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Pinsaguel ?

Pinsaguel compte 1 monument historique (inscrit).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité