Carte d'identité
- Département
- Côtes-d'Armor (22)
- Région
- Bretagne
- Codes
- Postal 22800 · INSEE 22126
- Rang départemental
- 339e sur 344
- Superficie
- 5,01 km²
- Position
- 48° 25′ N · 2° 58′ O
- Altitude
- 202 m (mairie)
Population
Le Leslay : Superficie et Population
Avec 155 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Le Leslay est la 28 442e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 339e des Côtes-d'Armor, sur 344 communes. Elle s'étend sur 5,01 km² (29 618e superficie de France, 316e du département) pour une densité de 31 habitants par km², soit 3,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 20 742e rang national.
Le Leslay se situe dans le département des Côtes-d'Armor (22), en région Bretagne, où elle occupe le 1 192e rang par la population sur 1 202 communes. La commune la plus peuplée des Côtes-d'Armor est Saint-Brieuc (45 736 habitants) ; le département compte 629 517 habitants pour 6 878 km².
Voir le classement complet des communes des Côtes-d'Armor et celui de Bretagne : plus grande ville de Bretagne.
Communes de taille voisine des Côtes-d'Armor : Trémargat (186 hab.), Landebaëron (177 hab.), Saint-Nicodème (170 hab.), Saint-Igeaux (133 hab.), Lanleff (121 hab.), Tréogan (107 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 22126. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 152 habitants, −8 habitants en cinq ans et +3 habitants en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1891 : 292 habitants.
Population municipale depuis 1876
Le Leslay, les Côtes-d'Armor et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 14 naissances et 13 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +1.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier au Leslay
Trop peu de ventes ces cinq dernières années pour publier un prix au m² (il en faut au moins 10).
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- Non publié
- 8 ventes en 5 ans, il en faut 10
- Loyer appartement
- 10,3€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 8,4€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Le Leslay compte environ 70 logements.
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement des Côtes-d'Armor : part des résidences secondairesClassement des Côtes-d'Armor : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Moins de 11 logements du parc privé sont vacants au Leslay : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants du Leslay
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 160 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 11 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 21 812€/foyer
- Côtes-d'Armor 30 443 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 37%
- Côtes-d'Armor 47 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 97
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Entreprises
Entreprises et établissements au Leslay
L’Insee recense 8 établissements actifs au Leslay, hors agriculture, et 8 entreprises (unités légales) y ont leur siège.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées au Leslay
Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert au Leslay.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé au Leslay
Accès aux médecins généralistes : 1,2 consultation par an et par habitant (Côtes-d'Armor : 3,3 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Le Leslay | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 52 | 123 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 27 | 69 | 124 |
| Dentistes | 20 | 53 | 62 |
| Sages-femmes | 17 | 22 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau au Leslay
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 33 prélèvements sur les réseaux qui desservent Le Leslay : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 28 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements au Leslay
L’Insee recense 5 commerces, services et équipements au Leslay.
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques du Leslay
Le Leslay compte 1 monument historique, inscrit.
- Domaine de BeaumanoirInscrit · 17e et 19e siècles
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée au Leslay
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie au Leslay sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; vols sans violence contre des personnes : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 ; destructions et dégradations volontaires : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans les Côtes-d'Armor 4,9 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat au Leslay
Température moyenne annuelle : 10,8 °C, avec en moyenne 21 jours de gel et 2 jour à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 10,8°C
- Minimales 7,3 °C, maximales 14,3 °C
- Précipitations
- 1 089mm par an
- 155 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 616heures par an
- Jours de gel
- 21par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 2par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Kerpert, à 14 km ; ensoleillement : station de Saint-Brieuc. Source : Météo-France
Classement des Côtes-d'Armor : les plus ensoleilléesClassement des Côtes-d'Armor : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques au Leslay
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois au Leslay, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement des Côtes-d'Armor : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune du Leslay
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 2 € par habitant, soit 370 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 368 € par habitant.
| En euros par habitant | Le Leslay | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 2 | 555 | 832 | 993 |
| Impôts locaux | 368 | 334 | 565 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 65 | 555 | 488 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 940 | 905 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 025 | 1 131 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections au Leslay
Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,7 % des inscrits ont voté au Leslay (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,2 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,0 %) | 79,1 % | 79,5 % | 75,3 % | Marine Le Pen 31,0 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,2 %) | 81,7 % | 78,8 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 54,2 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (33,3 %) | 75,4 % | 74,1 % | 67,9 % | Les Républicains 33,3 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,9 %) | 61,7 % | 59,0 % | 53,0 % | Rassemblement national 37,9 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire du Leslay
- Maire
- Stéphane Ollivier, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 12 bis Le Bourg, 22800 Le Leslay
- Téléphone
- 02 96 74 09 76
- Horaires d’ouverture
- Mardi 14 h – 17 h
- Jeudi et vendredi 14 h – 17 h
- En ligne
- Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 45,93 % (moyenne des communes des Côtes-d'Armor : 42,47 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
5,01 km² dans les Côtes-d'Armor
- Superficie
- 5,01 km² · 29 618e de France · 316e du département
- Densité
- 31 hab./km² · 20 742e de France · 269e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part des Côtes-d'Armor
- moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération Saint-Brieuc Armor Agglomération 32 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Hors attraction des villes
- Grille de densité
- Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 202 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements du Leslay
Voisines : Lanvollon 29 617eVaucluse 29 619e
Communes les plus densessur 34 87520 742eVoisines : Léoville 20 741eFayet-le-Château 20 743e
Carte
Que faire au Leslay ?
Météo
Quel temps fait-il au Leslay ?
Questions fréquentes
Le Leslay en douze questions
Quelle est la population du Leslay en 2026 ?
Le Leslay compte 155 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 28 442e commune de France par la population.
Quelle est la superficie du Leslay ?
5,01 km², 29 618e rang national, pour une densité de 31 habitants au km².
Dans quel département se trouve Le Leslay ?
Dans les Côtes-d'Armor (22), en région Bretagne. Code INSEE : 22126 ; code postal : 22800.
La population du Leslay augmente-t-elle ?
Oui : Le Leslay compte 152 habitants (population municipale) au dernier recensement, 3 de plus qu'il y a dix ans.
Quel est le code postal du Leslay ?
Le code postal du Leslay est le 22800.
Qui est le maire du Leslay ?
Stéphane Ollivier, élu maire le 20 mars 2026.
Combien d’écoles au Leslay ?
Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte au Leslay.
Combien de médecins au Leslay ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce au Leslay. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,2 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le climat au Leslay ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Kerpert à 14 km) : une température moyenne annuelle de 10,8 °C (minimales 7,3 °C, maximales 14,3 °C), 1 089 mm de précipitations par an, 1 616 heures d’ensoleillement, 21 jours de gel et 2 jour à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 au Leslay ?
Au second tour, Emmanuel Macron (54,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (31,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette du Leslay ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 2 € par habitant (370 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.
Combien de monuments historiques au Leslay ?
Le Leslay compte 1 monument historique (inscrit).