Carte d'identité
- Département
- Vienne (86)
- Codes
- Postal 86220 · INSEE 86183
- Rang départemental
- 56e sur 265
- Superficie
- 24,22 km²
- Position
- 46° 58′ N · 0° 37′ E
- Altitude
- 47 m (mairie)
Population
Les Ormes : Superficie et Population
Avec 1 635 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Les Ormes est la 6 696e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 56e de la Vienne, sur 265 communes. Elle s'étend sur 24 km² (5 861e superficie de France, 118e du département) pour une densité de 68 habitants par km², soit 1,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 12 278e rang national.
Les Ormes se situe dans le département de la Vienne (86), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Poitou-Charentes), où elle occupe le 696e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée de la Vienne est Poitiers (92 187 habitants) ; le département compte 449 082 habitants pour 6 990 km².
Voir le classement complet des communes de la Vienne et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.
Communes de taille voisine de la Vienne : Bonnes (1 716 hab.), Gençay (1 707 hab.), Cenon-sur-Vienne (1 692 hab.), La Roche-Posay (1 596 hab.), Béruges (1 557 hab.), La Villedieu-du-Clain (1 545 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 86183. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 1 613 habitants, −0,4 % en cinq ans et −4,0 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1921 (1 214 habitants).
Population municipale depuis 1876
Les Ormes, la Vienne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 17,0 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 22,8 % (France : 21,2 %). Les Ormes compte environ 743 ménages, de 2,17 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 132 naissances et 115 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +17.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier aux Ormes
Une maison se vend 1 142 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 7,4 % sur un an.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 142€/m²
- Prix médian, 98 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +7,4 % sur un an
- Loyer appartement
- 9,1€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 6,9€/m²
- Par mois, charges comprises
À moins de 15 km, 12 des 36 communes dont le prix est publié sont moins chères que Les Ormes pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Les Ormes |
|---|---|---|
| Port-de-Piles 4 km | 1 345 € | +18 % |
| Buxeuil 3 km | 1 250 € | +9 % |
| Dangé-Saint-Romain 4 km | 1 235 € | +8 % |
| Antogny-le-Tillac 5 km | 1 211 € | +6 % |
| Descartes 6 km | 1 154 € | +1 % |
| Les Ormes | 1 142 € | — |
| Saint-Rémy-sur-Creuse 6 km | 1 110 € | −3 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Les Ormes compte environ 870 logements : 85,4 % de résidences principales, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 10,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 94 %.
- Propriétaires
- 75,5% des ménages
- Vienne 61,9 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 3,5% des ménages
- Vienne 10,5 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 4,6% des logements
- Vienne 6,0 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 10,0% des logements
- Vienne 9,4 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Vienne : part des résidences secondairesClassement de la Vienne : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 81 logements vacants dans le parc privé, soit 9,5 % de ses 849 logements. 63 le sont depuis plus de deux ans (7,4 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants des Ormes
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 690 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 5 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 27 779€/foyer
- Vienne 28 562 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 45%
- Vienne 45 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 921
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage aux Ormes
Au sens du recensement, 11,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Vienne : 10,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,5 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements aux Ormes
L’Insee recense 92 établissements actifs aux Ormes, hors agriculture, et 85 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 33 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées aux Ormes
Les Ormes compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé aux Ormes
Accès aux médecins généralistes : 2,5 consultations par an et par habitant (Vienne : 4,0 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Les Ormes | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 96 | 90 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 39 | 83 | 124 |
| Dentistes | 31 | 40 | 62 |
| Sages-femmes | 12 | 18 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau aux Ormes
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 42 prélèvements sur les réseaux qui desservent Les Ormes : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 29 septembre 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements aux Ormes
L’Insee recense 55 commerces, services et équipements aux Ormes, soit 34 pour 1 000 habitants.
- 6Commerces
- 2Boulangeries
- 2Restaurants
- 7Équipements sportifs
- 2Lieux culturels
- 1Gares
- 2Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings aux Ormes
Les Ormes compte 1 camping (48 emplacements). Cela représente 2,9 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Vienne : 1,8 ; France : 2,2).
- Campings
- 1
- Emplacements de camping
- 48
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Patrimoine
Monuments historiques des Ormes
Les Ormes compte 4 monuments historiques, dont 2 classés et 2 inscrits.
- Poste à chevauxClassé · 18e siècle
- Domaine du château des OrmesClassé · 18e siècle
- HalleInscrit · 17e et 18e siècles
- Chapelle Sainte-Sulpice (ancienne)Inscrit · 12e, 15e et 16e siècles
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Gares
La gare des Ormes
La gare Les Ormes accueille 6 819 voyageurs par an : c’est la 2 406e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.
Évolution de la fréquentation sur un an : +21 %.
Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.
Sécurité
Délinquance enregistrée aux Ormes
Les principaux chiffres des Ormes ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre en Vienne 5,8 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat aux Ormes
Température moyenne annuelle : 12,5 °C, avec en moyenne 39 jours de gel et 20 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 12,5°C
- Minimales 7,8 °C, maximales 17,2 °C
- Précipitations
- 688mm par an
- 115 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 39par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 20par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Courcoué, à 16 km. Source : Météo-France
Classement de la Vienne : les plus ensoleilléesClassement de la Vienne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques aux Ormes
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 16 fois aux Ormes, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 17 juin 2024.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune des Ormes
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 315 € par habitant, soit 516 640 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 323 € par habitant.
| En euros par habitant | Les Ormes | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 315 | 562 | 732 | 993 |
| Impôts locaux | 323 | 395 | 516 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 541 | 413 | 370 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 667 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 829 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections aux Ormes
Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,8 % des inscrits ont voté aux Ormes (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,9 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Présidentielle 2022, 1er tour
- Marine Le Pen
- 34,7 % des exprimés
Participation : 73,5 % · Vienne : 77,7 % · France : 75,3 % - Présidentielle 2022, 2nd tour
- Marine Le Pen
- 52,9 % des exprimés
Participation : 73,8 % · Vienne : 75,1 % · France : 73,3 % - Législatives 2024, 1er tour
- Rassemblement national
- 47,2 % des exprimés
Participation : 65,6 % · Vienne : 69,6 % · France : 67,9 % - Européennes 2024
- Rassemblement national
- 41,4 % des exprimés
Participation : 48,6 % · Vienne : 53,9 % · France : 53,0 %
Tous les résultats des élections aux Ormes
En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Vie locale
Mairie et maire des Ormes
- Maire
- Jacques Sabourin, élu maire le 21 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 11 place de la Mairie, 86220 Les Ormes
- Téléphone
- 05 49 85 61 30
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au jeudi 9 h – 12 h 15
- Vendredi 9 h – 12 h 15, 16 h – 18 h
- Fibre optique
- 94 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 36,32 % (moyenne des communes de la Vienne : 37,97 %)
Mairie des Ormes : horaires et contact
Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
24,22 km² dans la Vienne
- Superficie
- 24,22 km² · 5 861e de France · 118e du département
- Densité
- 68 hab./km² · 12 278e de France · 63e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Vienne
- 0,3 % de la superficie, 0,4 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération Grand Châtellerault 47 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Châtellerault 44 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 47 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements des Ormes
Voisines : Teillet 5 860eSaint-Léon 5 862e
Communes les plus densessur 34 87512 278eVoisines : Notre-Dame-de-Vaulx 12 277eSaint-Maurice-Colombier 12 279e
Carte
Que faire aux Ormes ?
Météo
Quel temps fait-il aux Ormes ?
Questions fréquentes
Les Ormes en 15 questions
Quelle est la population des Ormes en 2026 ?
Les Ormes compte 1 635 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 6 696e commune de France par la population.
Quelle est la superficie des Ormes ?
24,22 km², 5 861e rang national, pour une densité de 68 habitants au km².
Dans quel département se trouve Les Ormes ?
Dans la Vienne (86), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 86183 ; code postal : 86220.
La population des Ormes augmente-t-elle ?
Non : Les Ormes compte 1 613 habitants (population municipale) au dernier recensement, 67 de moins qu'il y a dix ans (−4,0 %).
Quel est le code postal des Ormes ?
Le code postal des Ormes est le 86220.
Qui est le maire des Ormes ?
Jacques Sabourin, élu maire le 21 mars 2026.
Quel est le prix au m² aux Ormes ?
1 142 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles aux Ormes ?
Les Ormes compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins aux Ormes ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce aux Ormes. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage aux Ormes ?
Au sens du recensement de l’Insee, 11,1 % des actifs de 15 à 64 ans des Ormes se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat aux Ormes ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Courcoué à 16 km) : une température moyenne annuelle de 12,5 °C (minimales 7,8 °C, maximales 17,2 °C), 688 mm de précipitations par an, 39 jours de gel et 20 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 aux Ormes ?
Au second tour, Marine Le Pen (52,9 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (34,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette des Ormes ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 315 € par habitant (516 640 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
Combien de monuments historiques aux Ormes ?
Les Ormes compte 4 monuments historiques, dont 2 classés et 2 inscrits. Parmi les monuments classés : Poste à chevaux et Domaine du château des Ormes.
Combien de voyageurs à la gare des Ormes ?
La gare Les Ormes accueille 6 819 voyageurs par an (2 406e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).
