Plus grande ville de France

Superficie Les Trois-Châteaux - Population Les Trois-Châteaux (Jura)

Village du Jura, 65e du département par la population

Vue des Trois-Châteaux

Les Trois-ChâteauxJura

© Florian Pépellin, CC BY-SA 3.0

Jura39 Bourgogne-Franche-Comté INSEE 39378 Code postal 39160

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville des Trois-Châteaux (Jura)

Population Les Trois-Châteaux

788habitants

  1. Carsan788 habitants
  2. Les Trois-Châteaux788 habitants
  3. Carolles788 habitants

12 179ede France

Superficie Les Trois-Châteaux

19,28km²

18 % de la superficie de Paris (105 km²)

8 483ede France

Densité Les Trois-Châteaux

41hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

17 655ede France

Dans le Jura

65esur 492

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Jura

Carte d'identité

Jura, 492 communes
Département
Jura (39)
Codes
Postal 39160 · INSEE 39378
Rang départemental
65e sur 492
Superficie
19,28 km²
Position
46° 25′ N · 5° 21′ E
Altitude
309 m (mairie)

Population

Les Trois-Châteaux : Superficie et Population

Avec 788 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Les Trois-Châteaux est la 12 179e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 65e du Jura, sur 492 communes. Elle s'étend sur 19 km² (8 483e superficie de France, 55e du département) pour une densité de 41 habitants par km², soit 2,7 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 17 655e rang national.

Les Trois-Châteaux se situe dans le département du Jura (39), en région Bourgogne-Franche-Comté (anciennement Franche-Comté), où elle occupe le 672e rang par la population sur 3 685 communes. La commune la plus peuplée du Jura est Dole (24 654 habitants) ; le département compte 266 940 habitants pour 4 999 km².

Voir le classement complet des communes du Jura et celui de Bourgogne-Franche-Comté : plus grande ville de Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille voisine du Jura : Voiteur (812 hab.), Nanchez (805 hab.), Val Suran (791 hab.), Ruffey-sur-Seille (757 hab.), Sellières (753 hab.), Gevry (735 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 39378. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 772 habitants, +1,0 % en cinq ans et +1,0 % en dix ans. Elle comptait 1 214 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Les Trois-Châteaux, le Jura et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 16,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 27,6 % (France : 21,2 %). Les Trois-Châteaux compte environ 346 ménages, de 2,22 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 62 naissances et 59 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +3.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier aux Trois-Châteaux

Une maison se vend 1 639 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 18,8 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 639€/m²
Prix médian, 53 ventes en 5 ans
Prix moyen : +19 % sur un an
Loyer appartement
9,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 26 des 36 communes dont le prix est publié sont moins chères que Les Trois-Châteaux pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) aux Trois-Châteaux et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Les Trois-Châteaux
Domsure 4 km 1 753 € +7 %
Balanod 4 km 1 705 € +4 %
Coligny 4 km 1 667 € +2 %
Les Trois-Châteaux 1 639 € —
Saint-Amour 2 km 1 604 € −2 %
Montagna-le-Reconduit 5 km 1 197 € −27 %
Val-d'Épy 5 km 983 € −40 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Les Trois-Châteaux compte environ 429 logements : 80,5 % de résidences principales, 15,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 3,8 % de logements vacants. Les maisons en représentent 96 %.

Propriétaires
88,4% des ménages
Jura 66,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Jura 10,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
15,7% des logements
Jura 10,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
3,8% des logements
Jura 9,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Jura : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 41 logements vacants dans le parc privé des Trois-Châteaux. 19 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants des Trois-Châteaux

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 27 540 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 6 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
35 360€/foyer
Jura 31 343 € · France 33 086 €
Foyers imposés
53%
Jura 49 % · France 47 %
Foyers fiscaux
459
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage aux Trois-Châteaux

Au sens du recensement, 5,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Jura : 8,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,5 % (France : 75,6 %).

  • Les Trois-Châteaux5,9 %
  • Jura8,3 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Jura : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements aux Trois-Châteaux

L’Insee recense 47 établissements actifs aux Trois-Châteaux, hors agriculture, et 44 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 42 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées aux Trois-Châteaux

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert aux Trois-Châteaux.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé aux Trois-Châteaux

Accès aux médecins généralistes : 2,4 consultations par an et par habitant (Jura : 3,6 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Les Trois-Châteaux2,4
  • Jura3,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Les Trois-ChâteauxDépartementFrance
Infirmiers7296154
Kinésithérapeutes4670124
Dentistes165362
Sages-femmes172022

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Jura : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau aux Trois-Châteaux

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 43 prélèvements sur les réseaux qui desservent Les Trois-Châteaux : 97,4 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 12 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements aux Trois-Châteaux

L’Insee recense 10 commerces, services et équipements aux Trois-Châteaux, soit 13 pour 1 000 habitants.

  • 1Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Jura : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques des Trois-Châteaux

Les Trois-Châteaux compte 3 monuments historiques, dont 3 inscrits.

  • ChâteauInscrit en partie · 16e siècle
  • ÉgliseInscrit · 12e, 14e, 16e et 18e siècles
  • ÉgliseInscrit · 16e et 19e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Jura : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée aux Trois-Châteaux

Les principaux chiffres des Trois-Châteaux ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans le Jura 3,5 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat aux Trois-Châteaux

Température moyenne annuelle : 10,6 °C, avec en moyenne 85 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,6°C
Minimales 5,2 °C, maximales 15,9 °C
Précipitations
1 350mm par an
135 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
85par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
14par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint-Julien - Sa, à 8 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement du Jura : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques aux Trois-Châteaux

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 11 fois aux Trois-Châteaux, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 3
  • Mouvements de terrain 2
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Jura : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune des Trois-Châteaux

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 725 € par habitant, soit 569 670 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 201 € par habitant.

Comptes de la commune des Trois-Châteaux en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLes Trois-ChâteauxMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)725562876993
Impôts locaux201395399639
Dépenses d’équipement266413447463
Dépenses de fonctionnement388789——
Recettes de fonctionnement696954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections aux Trois-Châteaux

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,8 % des inscrits ont voté aux Trois-Châteaux (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 51,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,7 %)80,8 %78,2 %75,3 %Marine Le Pen 28,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (51,0 %)79,8 %75,9 %73,3 %Marine Le Pen 51,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (48,0 %)72,5 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 48,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,7 %)62,1 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 39,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire des Trois-Châteaux

Maire
Romain Jouvenceau, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
115 Grande-Rue, Nanc-lès-Saint-Amour, 39160 Les Trois Châteaux
Téléphone
03 84 48 72 51
Horaires d’ouverture
  • Mardi 10 h – 12 h, 13 h – 18 h
  • Mercredi 16 h – 18 h
  • Vendredi 13 h – 14 h, 16 h – 18 h
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 41,12 % (moyenne des communes du Jura : 44,12 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

19,28 km² dans le Jura

Superficie
19,28 km² · 8 483e de France · 55e du département
Densité
41 hab./km² · 17 655e de France · 180e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Jura
0,4 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Porte du Jura 21 communes
Unité urbaine
Saint-Amour 3 communes
Aire d’attraction
Saint-Amour 7 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
309 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements des Trois-Châteaux

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87512 179e Plus grandes villes du Jurasur 49265e Plus grandes villes de Bourgogne-Franche-Comtésur 3 685672e Plus grandes communes en superficiesur 34 8758 483e

Voisines : Marigny-le-Cahouët 8 482eLacquy 8 484e

Communes les plus densessur 34 87517 655e

Voisines : Le Mené 17 654eLaneuveville-devant-Bayon 17 656e

Carte

Que faire aux Trois-Châteaux ?

Météo

Quel temps fait-il aux Trois-Châteaux ?

Questions fréquentes

Les Trois-Châteaux en 14 questions

Quelle est la population des Trois-Châteaux en 2026 ?

Les Trois-Châteaux compte 788 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 12 179e commune de France par la population.

Quelle est la superficie des Trois-Châteaux ?

19,28 km², 8 483e rang national, pour une densité de 41 habitants au km².

Dans quel département se trouve Les Trois-Châteaux ?

Dans le Jura (39), en région Bourgogne-Franche-Comté. Code INSEE : 39378 ; code postal : 39160.

La population des Trois-Châteaux augmente-t-elle ?

Oui : Les Trois-Châteaux compte 772 habitants (population municipale) au dernier recensement, 8 de plus qu'il y a dix ans (+1,0 %).

Quel est le code postal des Trois-Châteaux ?

Le code postal des Trois-Châteaux est le 39160.

Qui est le maire des Trois-Châteaux ?

Romain Jouvenceau, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² aux Trois-Châteaux ?

1 639 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles aux Trois-Châteaux ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte aux Trois-Châteaux.

Combien de médecins aux Trois-Châteaux ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce aux Trois-Châteaux. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,4 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage aux Trois-Châteaux ?

Au sens du recensement de l’Insee, 5,9 % des actifs de 15 à 64 ans des Trois-Châteaux se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat aux Trois-Châteaux ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint-Julien - Sa à 8 km) : une température moyenne annuelle de 10,6 °C (minimales 5,2 °C, maximales 15,9 °C), 1 350 mm de précipitations par an, 85 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 aux Trois-Châteaux ?

Au second tour, Marine Le Pen (51,0 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (28,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette des Trois-Châteaux ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 725 € par habitant (569 670 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques aux Trois-Châteaux ?

Les Trois-Châteaux compte 3 monuments historiques, dont 3 inscrits.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité