Plus grande ville de France

Superficie Sellières - Population Sellières (Jura)

Village du Jura, 67e du département par la population

Église Saint-Pierre de Sellières

SellièresJura

© Chabe01, CC BY-SA 4.0

Jura39 Bourgogne-Franche-Comté INSEE 39508 Code postal 39230

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Sellières (Jura)

Population Sellières

753habitants

  1. Saint-Michel-d'Euzet753 habitants
  2. Sellières753 habitants
  3. Chalain-le-Comtal753 habitants

12 597ede France

Superficie Sellières

9,90km²

9 % de la superficie de Paris (105 km²)

19 271ede France

Densité Sellières

76hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

11 148ede France

Dans le Jura

67esur 492

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Jura

Carte d'identité

Jura, 492 communes
Département
Jura (39)
Codes
Postal 39230 · INSEE 39508
Rang départemental
67e sur 492
Superficie
9,90 km²
Position
46° 50′ N · 5° 33′ E
Altitude
221 m (mairie)

Population

Sellières : Superficie et Population

Avec 753 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Sellières est la 12 597e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 67e du Jura, sur 492 communes. Elle s'étend sur 9,90 km² (19 271e superficie de France, 177e du département) pour une densité de 76 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 11 148e rang national.

Sellières se situe dans le département du Jura (39), en région Bourgogne-Franche-Comté (anciennement Franche-Comté), où elle occupe le 709e rang par la population sur 3 685 communes. La commune la plus peuplée du Jura est Dole (24 654 habitants) ; le département compte 266 940 habitants pour 4 999 km².

Voir le classement complet des communes du Jura et celui de Bourgogne-Franche-Comté : plus grande ville de Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille voisine du Jura : Val Suran (791 hab.), Les Trois-Châteaux (788 hab.), Ruffey-sur-Seille (757 hab.), Gevry (735 hab.), Asnans-Beauvoisin (730 hab.), Villevieux (722 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 39508. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 737 habitants, +0,8 % en cinq ans et −3,5 % en dix ans. Elle comptait 1 750 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Sellières, le Jura et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,3 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 28,6 % (France : 21,2 %). Sellières compte environ 351 ménages, de 2,00 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 73 naissances et 169 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −96.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Sellières

Une maison se vend 1 061 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
4 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
1 061€/m²
Prix médian, 62 ventes en 5 ans
Loyer appartement
9,1€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
8,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 2 des 50 communes dont le prix est publié sont moins chères que Sellières pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Sellières et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Sellières
Colonne 6 km 1 583 € +49 %
Bersaillin 5 km 1 471 € +39 %
Saint-Lamain 4 km 1 441 € +36 %
Mantry 4 km 1 409 € +33 %
Toulouse-le-Château 2 km 1 403 € +32 %
Sellières 1 061 € —
Passenans 6 km 947 € −11 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Sellières compte environ 447 logements : 78,5 % de résidences principales, 9,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 11,8 % de logements vacants. Les maisons en représentent 73 %.

Propriétaires
69,1% des ménages
Jura 66,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
4,4% des ménages
Jura 10,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
9,7% des logements
Jura 10,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
11,8% des logements
Jura 9,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Jura : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 86 logements vacants dans le parc privé, soit 17,2 % de ses 501 logements. 69 le sont depuis plus de deux ans (13,8 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Sellières

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 750 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 5 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
26 282€/foyer
Jura 31 343 € · France 33 086 €
Foyers imposés
40%
Jura 49 % · France 47 %
Foyers fiscaux
502
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Sellières

Au sens du recensement, 7,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Jura : 8,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 83,8 % (France : 75,6 %).

  • Sellières7,1 %
  • Jura8,3 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Jura : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Sellières

L’Insee recense 65 établissements actifs à Sellières, hors agriculture, et 59 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 12 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sellières

Sellières compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Sellières

Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par an et par habitant (Jura : 3,6 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Sellières3,7
  • Jura3,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)SellièresDépartementFrance
Infirmiers10996154
Kinésithérapeutes4470124
Dentistes395362
Sages-femmes242022

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
3
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Jura : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Sellières

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 13 prélèvements sur les réseaux qui desservent Sellières : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 18 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Sellières

L’Insee recense 49 commerces, services et équipements à Sellières, soit 65 pour 1 000 habitants.

  • 9Commerces
  • 2Boulangeries
  • 1Supermarchés
  • 1Restaurants
  • 2Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 3Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Jura : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Sellières

Sellières compte 1 monument historique, inscrit.

  • Site industriel des forges de BaudinInscrit

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Jura : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Sellières

Les principaux chiffres de Sellières ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans le Jura 3,5 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Sellières

Température moyenne annuelle : 11,7 °C, avec en moyenne 66 jours de gel et 24 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,7°C
Minimales 6,7 °C, maximales 16,7 °C
Précipitations
1 170mm par an
135 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 012heures par an
Jours de gel
66par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
24par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Colonne, à 5 km ; ensoleillement : station de Tavaux Sa. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement du Jura : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Sellières

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 11 fois à Sellières, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 5
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Jura : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Sellières

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 594 € par habitant, soit 436 600 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 424 € par habitant.

Comptes de la commune de Sellières en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSellièresMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)594562876993
Impôts locaux424395399639
Dépenses d’équipement87413447463
Dépenses de fonctionnement540789——
Recettes de fonctionnement831954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Sellières

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,4 % des inscrits ont voté à Sellières (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 51,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,9 %)77,4 %78,2 %75,3 %Marine Le Pen 31,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (51,2 %)75,4 %75,9 %73,3 %Marine Le Pen 51,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (44,0 %)72,7 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 44,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,8 %)59,3 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 38,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Sellières

Maire
Hervé Perrodin, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
18 rue des Deux-Ponts, 39230 Sellières
Téléphone
03 84 85 51 69
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
  • Mercredi 9 h – 11 h
  • Jeudi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
  • Vendredi 9 h – 12 h
Fibre optique
94 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 50,33 % (moyenne des communes du Jura : 44,12 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

9,90 km² dans le Jura

Superficie
9,90 km² · 19 271e de France · 177e du département
Densité
76 hab./km² · 11 148e de France · 84e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Jura
0,2 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Bresse Haute Seille 54 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Lons-le-Saunier 138 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
221 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Sellières

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87512 597e Plus grandes villes du Jurasur 49267e Plus grandes villes de Bourgogne-Franche-Comtésur 3 685709e Plus grandes communes en superficiesur 34 87519 271e

Voisines : Maureville 19 270eSaint-Étienne-de-Fougères 19 272e

Communes les plus densessur 34 87511 148e

Voisines : Fronsac 11 147eRoullens 11 149e

Carte

Que faire à Sellières ?

Météo

Quel temps fait-il à Sellières ?

Questions fréquentes

Sellières en 14 questions

Quelle est la population de Sellières en 2026 ?

Sellières compte 753 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 12 597e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Sellières ?

9,90 km², 19 271e rang national, pour une densité de 76 habitants au km².

Dans quel département se trouve Sellières ?

Dans le Jura (39), en région Bourgogne-Franche-Comté. Code INSEE : 39508 ; code postal : 39230.

La population de Sellières augmente-t-elle ?

Non : Sellières compte 737 habitants (population municipale) au dernier recensement, 27 de moins qu'il y a dix ans (−3,5 %).

Quel est le code postal de Sellières ?

Le code postal de Sellières est le 39230.

Qui est le maire de Sellières ?

Hervé Perrodin, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Sellières ?

1 061 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Sellières ?

Sellières compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Sellières ?

3 médecins généralistes libéraux exercent à Sellières. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Sellières ?

Au sens du recensement de l’Insee, 7,1 % des actifs de 15 à 64 ans de Sellières se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Sellières ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Colonne à 5 km) : une température moyenne annuelle de 11,7 °C (minimales 6,7 °C, maximales 16,7 °C), 1 170 mm de précipitations par an, 2 012 heures d’ensoleillement, 66 jours de gel et 24 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Sellières ?

Au second tour, Marine Le Pen (51,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (31,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Sellières ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 594 € par habitant (436 600 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Sellières ?

Sellières compte 1 monument historique (inscrit).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité