Plus grande ville de France

Superficie Maraussan - Population Maraussan (Hérault)

Commune de l'Hérault, 51e du département par la population

Vue de Maraussan

MaraussanHérault

© Claude ROMA, CC BY-SA 3.0

Hérault34 Occitanie INSEE 34148 Code postal 34370

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Maraussan (Hérault)

Population Maraussan

4 869habitants

  1. La Haie-Fouassière4 870 habitants
  2. Maraussan4 869 habitants
  3. Ribeauvillé4 869 habitants

2 364ede France

Superficie Maraussan

12,37km²

12 % de la superficie de Paris (105 km²)

15 300ede France

Densité Maraussan

394hab./km²

Sur 1 km², un point pour 10 habitants

2 310ede France

Dans l'Hérault

51esur 341

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Hérault

Carte d'identité

Hérault, 341 communes
Département
Hérault (34)
Codes
Postal 34370 · INSEE 34148
Rang départemental
51e sur 341
Superficie
12,37 km²
Position
43° 22′ N · 3° 9′ E
Altitude
41 m (mairie)

Population

Maraussan : Superficie et Population

Avec 4 869 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Maraussan est la 2 364e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 51e de l'Hérault, sur 341 communes. Elle s'étend sur 12 km² (15 300e superficie de France, 188e du département) pour une densité de 394 habitants par km², soit 3,6 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 2 310e rang national.

Maraussan se situe dans le département de l'Hérault (34), en région Occitanie (anciennement Languedoc-Roussillon), où elle occupe le 218e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée de l'Hérault est Montpellier (313 712 habitants) ; le département compte 1 248 501 habitants pour 6 101 km².

Voir le classement complet des communes de l'Hérault et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.

Communes de taille voisine de l'Hérault : Florensac (5 345 hab.), Saint-Mathieu-de-Tréviers (5 100 hab.), Teyran (4 872 hab.), Saint-Aunès (4 574 hab.), Montagnac (4 573 hab.), Villeneuve-lès-Béziers (4 565 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 34148. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 4 789 habitants, +6,1 % en cinq ans et +18 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Maraussan, l'Hérault et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 19,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 22,7 % (France : 21,2 %). Maraussan compte environ 2 098 ménages, de 2,26 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 517 naissances et 504 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +13.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Maraussan

Une maison se vend 2 340 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 3,7 % sur un an.

Appartements
1 516€/m²
Prix médian, 36 ventes en 5 ans
Maisons
2 340€/m²
Prix médian, 302 ventes en 5 ans
Prix moyen : −3,7 % sur un an
Loyer appartement
10,4€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
12,3€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 25 des 37 communes dont le prix est publié sont moins chères que Maraussan pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Maraussan et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Maraussan
Montady 6 km 2 493 € +7 %
Lignan-sur-Orb 2 km 2 474 € +6 %
Maraussan 2 340 € —
Thézan-lès-Béziers 4 km 2 301 € −2 %
Maureilhan 5 km 2 263 € −3 %
Corneilhan 5 km 2 209 € −6 %
Cazouls-lès-Béziers 6 km 1 875 € −20 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Maraussan compte environ 2 372 logements : 88,4 % de résidences principales, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,8 % de logements vacants. Les maisons en représentent 83 %.

Propriétaires
67,1% des ménages
Hérault 53,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
8,9% des ménages
Hérault 10,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,8% des logements
Hérault 17,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
8,8% des logements
Hérault 6,7 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
16,9 % des résidences principales (366 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Hérault : part des résidences secondairesClassement de l'Hérault : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 120 logements vacants dans le parc privé, soit 5,3 % de ses 2 257 logements. 75 le sont depuis plus de deux ans (3,3 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de l'Hérault : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Maraussan

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 700 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 5 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Maraussan24 700 €
  • Hérault24 280 €
  • Occitanie24 650 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
18,0%
Hérault 21,0 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
28 983€/foyer
Hérault 29 486 € · France 33 086 €
Foyers imposés
42%
Hérault 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
2 984
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Maraussan

Au sens du recensement, 10,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Hérault : 14,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 75,5 % (France : 75,6 %).

  • Maraussan10,1 %
  • Hérault14,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Hérault : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Maraussan gagnent en moyenne 1 982 € nets par mois en équivalent temps plein : 1 884 € pour les femmes, 2 050 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de l'Hérault : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Maraussan

L’Insee recense 399 établissements actifs à Maraussan, hors agriculture, et 380 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 34 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Maraussan

Maraussan compte 2 écoles et 3 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Maraussan, du département et de la France
IPS moyenMaraussanDépartementFrance
Collèges 2 collèges 109,7de 98,4 à 121,0 107,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Hérault : IPS des collèges : le plus élevé

Santé

Médecins et santé à Maraussan

Accès aux médecins généralistes : 5,0 consultations par an et par habitant (Hérault : 4,4 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)MaraussanDépartementFrance
Infirmiers386240154
Kinésithérapeutes279233124
Dentistes827662
Sages-femmes302922

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
1
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Hérault : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Maraussan

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 18 prélèvements sur les réseaux qui desservent Maraussan : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 28 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Maraussan

L’Insee recense 200 commerces, services et équipements à Maraussan, soit 41 pour 1 000 habitants.

  • 16Commerces
  • 4Boulangeries
  • 1Supermarchés
  • 10Restaurants
  • 9Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Hérault : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Maraussan

Maraussan compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

  • Château de PerdiguierInscrit en partie · 13e, 17e et 18e siècles
  • Cave coopérative Les Vignerons libresInscrit · 20e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de l'Hérault : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Maraussan

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Maraussan 7 cambriolages de logement, soit 3,0 pour 1 000 logements (Hérault : 6,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMaraussanDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements3,06,35,6—
Vols sans violence contre des personnes3,8139,1−20 %
Violences physiques hors cadre familial1,73,83,2—
Violences physiques intrafamiliales4,03,53,8—
Vols de véhiculesnon diffusé2,11,8—
Destructions et dégradations volontaires7,7107,9−33 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMaraussanDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,31,81,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé5,43,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,81,4—
Vols violents sans armenon diffusé1,00,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,47,76,5—
Usage de stupéfiants4,66,34,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,80,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Maraussan

Température moyenne annuelle : 15,5 °C, avec en moyenne 23 jours de gel et 53 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
15,5°C
Minimales 10,2 °C, maximales 20,8 °C
Précipitations
585mm par an
58 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
23par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
53par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Beziers-Courtade, à 4 km. Source : Météo-France

Classement de l'Hérault : les plus ensoleilléesClassement de l'Hérault : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Maraussan

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Maraussan, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 22 octobre 2019.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 8
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Radon
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Hérault : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Maraussan

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 679 € par habitant, soit 3,2 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 700 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 552 € par habitant.

Comptes de la commune de Maraussan en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMaraussanMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)6797001 168993
Impôts locaux552558798639
Dépenses d’équipement236458519463
Dépenses de fonctionnement9041 102——
Recettes de fonctionnement1 0501 247——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Maraussan

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,3 % des inscrits ont voté à Maraussan (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 61,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (37,1 %)75,8 %76,9 %75,3 %Marine Le Pen 37,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (61,9 %)74,3 %73,4 %73,3 %Marine Le Pen 61,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (43,7 %)67,4 %69,3 %67,9 %Rassemblement national 43,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (47,0 %)51,8 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 47,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Hérault : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Hérault : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Maraussan

Maire
Marlène Puche, élue maire le 20 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers gauche (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
164 Avenue du Général-Balaman, 34370 Maraussan
Téléphone
04 67 90 09 20
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
  • Mardi 9 h – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h
  • Mercredi 8 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
  • Jeudi 9 h – 12 h, 14 h – 16 h
  • Vendredi 8 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 52,16 % (moyenne des communes de l'Hérault : 44,28 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

12,37 km² dans l'Hérault

Superficie
12,37 km² · 15 300e de France · 188e du département
Densité
394 hab./km² · 2 310e de France · 47e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Hérault
0,2 % de la superficie, 0,4 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes La Domitienne 8 communes
Unité urbaine
Béziers 5 communes
Aire d’attraction
Béziers 53 communes
Grille de densité
Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
41 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Maraussan

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8752 364e Plus grandes villes de l'Héraultsur 34151e Plus grandes villes d'Occitaniesur 4 446218e Plus grandes communes en superficiesur 34 87515 300e

Voisines : Sepx 15 299eSoucia 15 301e

Communes les plus densessur 34 8752 310e

Voisines : Saint-Vincent-de-Tyrosse 2 309eSpicheren 2 311e

Carte

Que faire à Maraussan ?

Météo

Quel temps fait-il à Maraussan ?

Questions fréquentes

Maraussan en 15 questions

Quelle est la population de Maraussan en 2026 ?

Maraussan compte 4 869 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 2 364e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Maraussan ?

12,37 km², 15 300e rang national, pour une densité de 394 habitants au km².

Dans quel département se trouve Maraussan ?

Dans l'Hérault (34), en région Occitanie. Code INSEE : 34148 ; code postal : 34370.

La population de Maraussan augmente-t-elle ?

Oui : Maraussan compte 4 789 habitants (population municipale) au dernier recensement, 715 de plus qu'il y a dix ans (+18 %).

Quel est le code postal de Maraussan ?

Le code postal de Maraussan est le 34370.

Qui est le maire de Maraussan ?

Marlène Puche, élue maire le 20 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers gauche » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Maraussan ?

1 516 € pour un appartement et 2 340 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Maraussan ?

Maraussan compte 2 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 3 collèges, publics et privés.

Combien de médecins à Maraussan ?

1 médecin généraliste libéral exerce à Maraussan. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 5,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Maraussan ?

Au sens du recensement de l’Insee, 10,1 % des actifs de 15 à 64 ans de Maraussan se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Maraussan ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Beziers-Courtade à 4 km) : une température moyenne annuelle de 15,5 °C (minimales 10,2 °C, maximales 20,8 °C), 585 mm de précipitations par an, 23 jours de gel et 53 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Maraussan ?

366 logements locatifs sociaux, soit 16,9 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 20 %. Maraussan est déficitaire au sens de la loi SRU.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Maraussan ?

Au second tour, Marine Le Pen (61,9 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (37,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Maraussan ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 679 € par habitant (3,2 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 700 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Maraussan ?

Maraussan compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité