Plus grande ville de France

Superficie Mauprévoir - Population Mauprévoir (Vienne)

Village de la Vienne, 140e du département par la population

Mauprévoir (Nouvelle-Aquitaine, France). L'église Sainte-Impère

MauprévoirVienne

© Ikmo-ned, CC BY-SA 4.0

Vienne86 Nouvelle-Aquitaine INSEE 86152 Code postal 86460

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Mauprévoir (Vienne)

Population Mauprévoir

618habitants

  1. Charrin618 habitants
  2. Mauprévoir618 habitants
  3. Belvédère617 habitants

14 581ede France

Superficie Mauprévoir

48,59km²

46 % de la superficie de Paris (105 km²)

1 265ede France

Densité Mauprévoir

13hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

29 689ede France

Dans la Vienne

140esur 265

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Vienne

Carte d'identité

Vienne, 265 communes
Département
Vienne (86)
Codes
Postal 86460 · INSEE 86152
Rang départemental
140e sur 265
Superficie
48,59 km²
Position
46° 10′ N · 0° 31′ E
Altitude
139 m (mairie)

Population

Mauprévoir : Superficie et Population

Avec 618 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Mauprévoir est la 14 581e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 140e de la Vienne, sur 265 communes. Elle s'étend sur 49 km² (1 265e superficie de France, 27e du département) pour une densité de 13 habitants par km², soit 8,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 29 689e rang national.

Mauprévoir se situe dans le département de la Vienne (86), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Poitou-Charentes), où elle occupe le 1 797e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée de la Vienne est Poitiers (92 187 habitants) ; le département compte 449 082 habitants pour 6 990 km².

Voir le classement complet des communes de la Vienne et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille voisine de la Vienne : Bouresse (632 hab.), Yversay (627 hab.), Angliers (626 hab.), La Puye (616 hab.), Marigny-Chemereau (610 hab.), Mouterre-Silly (609 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 86152. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 608 habitants, +3,1 % en cinq ans et −4,1 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1891 : 1 400 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Mauprévoir, la Vienne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 10,3 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 38,0 % (France : 21,2 %). Mauprévoir compte environ 307 ménages, de 1,98 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 36 naissances et 86 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −50.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Mauprévoir

Une maison se vend 883 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 30,0 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
883€/m²
Prix médian, 68 ventes en 5 ans
Prix moyen : −30 % sur un an
Loyer appartement
8,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
6,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 14 des 19 communes dont le prix est publié sont moins chères que Mauprévoir pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Mauprévoir et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Mauprévoir
Pressac 6 km 907 € +3 %
Mauprévoir 883 € —
La Chapelle-Bâton 9 km 856 € −3 %
Saint-Martin-l'Ars 5 km 792 € −10 %
Payroux 6 km 753 € −15 %
Joussé 9 km 707 € −20 %
Pleuville 8 km 633 € −28 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Mauprévoir compte environ 415 logements : 74,0 % de résidences principales, 16,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 9,4 % de logements vacants. Les maisons en représentent 98 %.

Propriétaires
81,0% des ménages
Vienne 61,9 % · France 57,5 %
Locataires HLM
4,9% des ménages
Vienne 10,5 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
16,6% des logements
Vienne 6,0 % · France 9,7 %
Logements vacants
9,4% des logements
Vienne 9,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Vienne : part des résidences secondairesClassement de la Vienne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 43 logements vacants dans le parc privé, soit 10,6 % de ses 406 logements. 31 le sont depuis plus de deux ans (7,6 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Mauprévoir

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 320 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 6 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
25 025€/foyer
Vienne 28 562 € · France 33 086 €
Foyers imposés
37%
Vienne 45 % · France 47 %
Foyers fiscaux
371
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Mauprévoir

Au sens du recensement, 10,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Vienne : 10,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 72,9 % (France : 75,6 %).

  • Mauprévoir10,5 %
  • Vienne10,4 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Vienne : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Mauprévoir

L’Insee recense 45 établissements actifs à Mauprévoir, hors agriculture, et 42 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 36 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mauprévoir

Mauprévoir compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Mauprévoir

Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par an et par habitant (Vienne : 4,0 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Mauprévoir2,6
  • Vienne4,0
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)MauprévoirDépartementFrance
Infirmiers8190154
Kinésithérapeutes5283124
Dentistes344062
Sages-femmes71822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Vienne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Mauprévoir

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 14 prélèvements sur les réseaux qui desservent Mauprévoir : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 13 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Mauprévoir

L’Insee recense 26 commerces, services et équipements à Mauprévoir, soit 42 pour 1 000 habitants.

  • 3Commerces
  • 1Boulangeries
  • 1Hôtels
  • 4Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, restaurants, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Vienne : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Mauprévoir

Mauprévoir compte 1 hôtel (5 chambres). Cela représente 0,8 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Vienne : 1,8 ; France : 2,2).

Hôtels
1
Chambres d’hôtel
5

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Vienne : capacité d’accueil touristique

Patrimoine

Monuments historiques de Mauprévoir

Mauprévoir compte 1 monument historique, inscrit.

  • ChâteauInscrit

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Vienne : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Mauprévoir

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Mauprévoir sur la dernière année publiée : vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Vienne 5,8 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Mauprévoir

Température moyenne annuelle : 12,4 °C, avec en moyenne 52 jours de gel et 21 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,4°C
Minimales 7,1 °C, maximales 17,7 °C
Précipitations
782mm par an
121 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
52par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
21par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station du Vigeant, à 14 km. Source : Météo-France

Classement de la Vienne : les plus ensoleilléesClassement de la Vienne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Mauprévoir

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 15 fois à Mauprévoir, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 17 juin 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 6
  • Mouvements de terrain 2
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 2
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Vienne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Mauprévoir

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 540 € par habitant, soit 324 020 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 485 € par habitant.

Comptes de la commune de Mauprévoir en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMauprévoirMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)540562732993
Impôts locaux485395516639
Dépenses d’équipement285413370463
Dépenses de fonctionnement795789——
Recettes de fonctionnement969954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Mauprévoir

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,2 % des inscrits ont voté à Mauprévoir (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,7 %)78,2 %77,7 %75,3 %Marine Le Pen 28,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,3 %)75,2 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 50,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (44,9 %)72,1 %69,6 %67,9 %Rassemblement national 44,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,6 %)56,3 %53,9 %53,0 %Rassemblement national 45,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Mauprévoir

Maire
Patrice Faugeroux, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
6 place de la Mairie, 86460 Mauprévoir
Téléphone
05 49 87 52 12
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Fibre optique
86 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 38,20 % (moyenne des communes de la Vienne : 37,97 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

48,59 km² dans la Vienne

Superficie
48,59 km² · 1 265e de France · 27e du département
Densité
13 hab./km² · 29 689e de France · 226e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Vienne
0,7 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Vienne et Gartempe 55 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
139 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Mauprévoir

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87514 581e Plus grandes villes de la Viennesur 265140e Plus grandes villes de Nouvelle-Aquitainesur 4 2931 797e Plus grandes communes en superficiesur 34 8751 265e

Voisines : Brive-la-Gaillarde 1 264eAlbiez-Montrond 1 266e

Communes les plus densessur 34 87529 689e

Voisines : Grandval 29 688eAvillers 29 690e

Carte

Que faire à Mauprévoir ?

Météo

Quel temps fait-il à Mauprévoir ?

Questions fréquentes

Mauprévoir en 14 questions

Quelle est la population de Mauprévoir en 2026 ?

Mauprévoir compte 618 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 14 581e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Mauprévoir ?

48,59 km², 1 265e rang national, pour une densité de 13 habitants au km².

Dans quel département se trouve Mauprévoir ?

Dans la Vienne (86), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 86152 ; code postal : 86460.

La population de Mauprévoir augmente-t-elle ?

Non : Mauprévoir compte 608 habitants (population municipale) au dernier recensement, 26 de moins qu'il y a dix ans (−4,1 %).

Quel est le code postal de Mauprévoir ?

Le code postal de Mauprévoir est le 86460.

Qui est le maire de Mauprévoir ?

Patrice Faugeroux, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Mauprévoir ?

883 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Mauprévoir ?

Mauprévoir compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Mauprévoir ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Mauprévoir. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Mauprévoir ?

Au sens du recensement de l’Insee, 10,5 % des actifs de 15 à 64 ans de Mauprévoir se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Mauprévoir ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station du Vigeant à 14 km) : une température moyenne annuelle de 12,4 °C (minimales 7,1 °C, maximales 17,7 °C), 782 mm de précipitations par an, 52 jours de gel et 21 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Mauprévoir ?

Au second tour, Emmanuel Macron (50,3 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (28,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Mauprévoir ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 540 € par habitant (324 020 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Mauprévoir ?

Mauprévoir compte 1 monument historique (inscrit).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité