Plus grande ville de France

Superficie Monlezun-d'Armagnac - Population Monlezun-d'Armagnac (Gers)

Village du Gers, 219e du département par la population

Vue de Monlezun-d'Armagnac

Monlezun-d'ArmagnacGers

© WCOMFR Mireille GRUMBERG, CC BY-SA 4.0

Gers32 Occitanie INSEE 32274 Code postal 32240

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Monlezun-d'Armagnac (Gers)

Population Monlezun-d'Armagnac

189habitants

  1. Le Favril189 habitants
  2. Monlezun-d'Armagnac189 habitants
  3. Syam189 habitants

26 758ede France

Superficie Monlezun-d'Armagnac

6,48km²

6 % de la superficie de Paris (105 km²)

26 182ede France

Densité Monlezun-d'Armagnac

29hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

21 371ede France

Dans le Gers

219esur 458

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Gers

Carte d'identité

Gers, 458 communes
Département
Gers (32)
Codes
Postal 32240 · INSEE 32274
Rang départemental
219e sur 458
Superficie
6,48 km²
Position
43° 49′ N · 0° 9′ O
Altitude
105 m (mairie)

Population

Monlezun-d'Armagnac : Superficie et Population

Avec 189 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Monlezun-d'Armagnac est la 26 758e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 219e du Gers, sur 458 communes. Elle s'étend sur 6,48 km² (26 182e superficie de France, 373e du département) pour une densité de 29 habitants par km², soit 3,8 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 21 371e rang national.

Monlezun-d'Armagnac se situe dans le département du Gers (32), en région Occitanie (anciennement Midi-Pyrénées), où elle occupe le 2 951e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée du Gers est Auch (23 451 habitants) ; le département compte 198 955 habitants pour 6 257 km².

Voir le classement complet des communes du Gers et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.

Communes de taille voisine du Gers : Saint-Élix-d'Astarac (192 hab.), Espaon (192 hab.), Avéron-Bergelle (192 hab.), Bézues-Bajon (188 hab.), Bernède (188 hab.), Saint-Léonard (187 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 32274. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 188 habitants, −6,5 % en cinq ans et −10 habitants en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1891 : 413 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Monlezun-d'Armagnac, le Gers et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 6 naissances et 21 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −15.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Monlezun-d'Armagnac

Une maison se vend 1 166 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 166€/m²
Prix médian, 16 ventes en 5 ans
Loyer appartement
8,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 4 des 32 communes dont le prix est publié sont moins chères que Monlezun-d'Armagnac pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Monlezun-d'Armagnac et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Monlezun-d'Armagnac
Toujouse 3 km 1 443 € +24 %
Laujuzan 4 km 1 422 € +22 %
Panjas 6 km 1 200 € +3 %
Bourdalat 6 km 1 180 € +1 %
Monlezun-d'Armagnac 1 166 € —
Maupas 2 km 1 151 € −1 %
Monguilhem 4 km 1 133 € −3 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Monlezun-d'Armagnac compte environ 122 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Gers : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 14 logements vacants dans le parc privé de Monlezun-d'Armagnac.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Monlezun-d'Armagnac

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 200 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 3 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Monlezun-d'Armagnac25 200 €
  • Gers24 770 €
  • Occitanie24 650 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
26 784€/foyer
Gers 27 939 € · France 33 086 €
Foyers imposés
36%
Gers 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
121
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements à Monlezun-d'Armagnac

L’Insee recense 20 établissements actifs à Monlezun-d'Armagnac, hors agriculture, et 20 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Monlezun-d'Armagnac

Monlezun-d'Armagnac compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Monlezun-d'Armagnac

Accès aux médecins généralistes : 2,8 consultations par an et par habitant (Gers : 3,4 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Monlezun-d'Armagnac2,8
  • Gers3,4
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Monlezun-d'ArmagnacDépartementFrance
Infirmiers127125154
Kinésithérapeutes13499124
Dentistes265262
Sages-femmes292622

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Gers : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Monlezun-d'Armagnac

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 17 prélèvements sur les réseaux qui desservent Monlezun-d'Armagnac : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 31 juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Monlezun-d'Armagnac

L’Insee recense 7 commerces, services et équipements à Monlezun-d'Armagnac.

  • 1Restaurants
  • 1Équipements sportifs
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Gers : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Monlezun-d'Armagnac

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Monlezun-d'Armagnac sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Gers 5,3 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Monlezun-d'Armagnac

Température moyenne annuelle : 13,8 °C, avec en moyenne 25 jours de gel et 24 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
13,8°C
Minimales 9,0 °C, maximales 18,7 °C
Précipitations
876mm par an
119 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 942heures par an
Jours de gel
25par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
24par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station du Houga, à 9 km ; ensoleillement : station de Mont-de-Marsan. Source : Météo-France

Classement du Gers : les plus ensoleilléesClassement du Gers : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Monlezun-d'Armagnac

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Monlezun-d'Armagnac, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 24 janvier 2009.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 1
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Gers : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Monlezun-d'Armagnac

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 795 € par habitant, soit 150 310 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 561 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 355 € par habitant.

Comptes de la commune de Monlezun-d'Armagnac en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMonlezun-d'ArmagnacMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)795561774993
Impôts locaux355375498639
Dépenses d’équipement100589439463
Dépenses de fonctionnement1 244942——
Recettes de fonctionnement1 5811 204——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Monlezun-d'Armagnac

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,5 % des inscrits ont voté à Monlezun-d'Armagnac (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 57,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (41,7 %)83,3 %80,8 %75,3 %Marine Le Pen 41,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (57,7 %)79,5 %79,0 %73,3 %Marine Le Pen 57,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (50,4 %)75,0 %73,8 %67,9 %Rassemblement national 50,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,9 %)67,5 %59,4 %53,0 %Rassemblement national 36,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Monlezun-d'Armagnac

Maire
Philippe Sauques, élu maire le 15 mars 2026
Téléphone
05 62 09 07 66
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h 30 – 12 h, 13 h – 17 h
  • Mercredi 8 h 30 – 12 h, 13 h – 17 h
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 57,60 % (moyenne des communes du Gers : 59,68 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

6,48 km² dans le Gers

Superficie
6,48 km² · 26 182e de France · 373e du département
Densité
29 hab./km² · 21 371e de France · 91e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Gers
0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Bas Armagnac 26 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
105 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Monlezun-d'Armagnac

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87526 758e Plus grandes villes du Gerssur 458219e Plus grandes villes d'Occitaniesur 4 4462 951e Plus grandes communes en superficiesur 34 87526 182e

Voisines : Vandrimare 26 181eSauviac 26 183e

Communes les plus densessur 34 87521 371e

Voisines : Houville-en-Vexin 21 370eCombes 21 372e

Carte

Que faire à Monlezun-d'Armagnac ?

Météo

Quel temps fait-il à Monlezun-d'Armagnac ?

Questions fréquentes

Monlezun-d'Armagnac en douze questions

Quelle est la population de Monlezun-d'Armagnac en 2026 ?

Monlezun-d'Armagnac compte 189 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 26 758e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Monlezun-d'Armagnac ?

6,48 km², 26 182e rang national, pour une densité de 29 habitants au km².

Dans quel département se trouve Monlezun-d'Armagnac ?

Dans le Gers (32), en région Occitanie. Code INSEE : 32274 ; code postal : 32240.

La population de Monlezun-d'Armagnac augmente-t-elle ?

Non : Monlezun-d'Armagnac compte 188 habitants (population municipale) au dernier recensement, 10 de moins qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal de Monlezun-d'Armagnac ?

Le code postal de Monlezun-d'Armagnac est le 32240.

Qui est le maire de Monlezun-d'Armagnac ?

Philippe Sauques, élu maire le 15 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Monlezun-d'Armagnac ?

1 166 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Monlezun-d'Armagnac ?

Monlezun-d'Armagnac compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Monlezun-d'Armagnac ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Monlezun-d'Armagnac. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,8 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat à Monlezun-d'Armagnac ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station du Houga à 9 km) : une température moyenne annuelle de 13,8 °C (minimales 9,0 °C, maximales 18,7 °C), 876 mm de précipitations par an, 1 942 heures d’ensoleillement, 25 jours de gel et 24 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Monlezun-d'Armagnac ?

Au second tour, Marine Le Pen (57,7 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (41,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Monlezun-d'Armagnac ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 795 € par habitant (150 310 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 561 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité