Plus grande ville de France

Superficie Montagnac-la-Crempse - Population Montagnac-la-Crempse (Dordogne)

Village de la Dordogne, 259e du département par la population

Montagnac-la-Crempse (Dordogne)

Montagnac-la-CrempseDordogne

© Pays du Grand Bergeracois, CC BY-SA 4.0

Dordogne24 Nouvelle-Aquitaine INSEE 24285 Code postal 24140

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Montagnac-la-Crempse (Dordogne)

Population Montagnac-la-Crempse

386habitants

  1. Bourberain386 habitants
  2. Montagnac-la-Crempse386 habitants
  3. Rouge-Perriers386 habitants

19 353ede France

Superficie Montagnac-la-Crempse

25,49km²

24 % de la superficie de Paris (105 km²)

5 359ede France

Densité Montagnac-la-Crempse

15hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

28 257ede France

Dans la Dordogne

259esur 503

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Dordogne

Carte d'identité

Dordogne, 503 communes
Département
Dordogne (24)
Codes
Postal 24140 · INSEE 24285
Rang départemental
259e sur 503
Superficie
25,49 km²
Position
44° 59′ N · 0° 33′ E
Altitude
137 m (mairie)

Population

Montagnac-la-Crempse : Superficie et Population

Avec 386 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Montagnac-la-Crempse est la 19 353e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 259e de la Dordogne, sur 503 communes. Elle s'étend sur 25 km² (5 359e superficie de France, 80e du département) pour une densité de 15 habitants par km², soit 7,3 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 28 257e rang national.

Montagnac-la-Crempse se situe dans le département de la Dordogne (24), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Aquitaine), où elle occupe le 2 500e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée de la Dordogne est Périgueux (30 496 habitants) ; le département compte 427 558 habitants pour 9 047 km².

Voir le classement complet des communes de la Dordogne et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille voisine de la Dordogne : Quinsac (389 hab.), Alles-sur-Dordogne (389 hab.), Bussac (388 hab.), Saint-Priest-les-Fougères (383 hab.), Beauronne (382 hab.), Saint-Sulpice-d'Excideuil (380 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 24285. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 378 habitants, −6,4 % en cinq ans et −0,5 % en dix ans. Elle comptait 984 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Montagnac-la-Crempse, la Dordogne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 11,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 36,5 % (France : 21,2 %). Montagnac-la-Crempse compte environ 163 ménages, de 2,01 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 21 naissances et 146 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −125.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Montagnac-la-Crempse

Une maison se vend 1 538 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 538€/m²
Prix médian, 20 ventes en 5 ans
Loyer appartement
9,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
9,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 12 des 39 communes dont le prix est publié sont moins chères que Montagnac-la-Crempse pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Montagnac-la-Crempse et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Montagnac-la-Crempse
Campsegret 5 km 1 684 € +9 %
Douville 5 km 1 598 € +4 %
Montagnac-la-Crempse 1 538 € —
Eyraud-Crempse-Maurens 7 km 1 481 € −4 %
Villamblard 6 km 1 340 € −13 %
Saint-Hilaire-d'Estissac 5 km 1 333 € −13 %
Beleymas 3 km 778 € −49 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Montagnac-la-Crempse compte environ 258 logements : 63,2 % de résidences principales, 30,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,6 % de logements vacants. Les maisons en représentent 97 %.

Propriétaires
79,1% des ménages
Dordogne 69,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Dordogne 6,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
30,2% des logements
Dordogne 14,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,6% des logements
Dordogne 9,7 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Dordogne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 41 logements vacants dans le parc privé de Montagnac-la-Crempse. 26 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Montagnac-la-Crempse

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 20 930 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 19 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
26 148€/foyer
Dordogne 27 111 € · France 33 086 €
Foyers imposés
34%
Dordogne 41 % · France 47 %
Foyers fiscaux
261
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Montagnac-la-Crempse

Au sens du recensement, 5,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Dordogne : 11,2 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 75,9 % (France : 75,6 %).

  • Montagnac-la-Crempse5,4 %
  • Dordogne11,2 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Dordogne : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Montagnac-la-Crempse

L’Insee recense 34 établissements actifs à Montagnac-la-Crempse, hors agriculture, et 34 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 21 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montagnac-la-Crempse

Montagnac-la-Crempse compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Montagnac-la-Crempse

Accès aux médecins généralistes : 1,8 consultation par an et par habitant (Dordogne : 3,1 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Montagnac-la-Crempse1,8
  • Dordogne3,1
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Montagnac-la-CrempseDépartementFrance
Infirmiers103129154
Kinésithérapeutes4873124
Dentistes264062
Sages-femmes141922

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Dordogne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Montagnac-la-Crempse

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 21 prélèvements sur les réseaux qui desservent Montagnac-la-Crempse : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 15 juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Montagnac-la-Crempse

L’Insee recense 16 commerces, services et équipements à Montagnac-la-Crempse, soit 41 pour 1 000 habitants.

  • 1Restaurants
  • 1Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Dordogne : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Montagnac-la-Crempse

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Montagnac-la-Crempse sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Dordogne 5,4 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Montagnac-la-Crempse

Température moyenne annuelle : 13,2 °C, avec en moyenne 50 jours de gel et 29 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
13,2°C
Minimales 7,6 °C, maximales 18,9 °C
Précipitations
793mm par an
114 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 021heures par an
Jours de gel
50par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
29par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Bergerac, à 18 km. Source : Météo-France

Classement de la Dordogne : les plus ensoleilléesClassement de la Dordogne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Montagnac-la-Crempse

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 17 fois à Montagnac-la-Crempse, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 17 avril 2025.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 8
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 4
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 4
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Feu de forêt
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Dordogne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Montagnac-la-Crempse

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 237 € par habitant, soit 94 580 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 386 € par habitant.

Comptes de la commune de Montagnac-la-Crempse en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMontagnac-la-CrempseMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)237506742993
Impôts locaux386339540639
Dépenses d’équipement428425408463
Dépenses de fonctionnement802757——
Recettes de fonctionnement1 117923——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Montagnac-la-Crempse

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,4 % des inscrits ont voté à Montagnac-la-Crempse (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (25,5 %)82,0 %79,6 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 25,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,7 %)80,4 %77,2 %73,3 %Emmanuel Macron 53,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (39,8 %)75,2 %71,8 %67,9 %Rassemblement national 39,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,7 %)61,4 %58,1 %53,0 %Rassemblement national 30,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Montagnac-la-Crempse

Maire
Bénédicte Boisvert-Fournaud, élue maire le 15 mars 2026
Adresse de la mairie
Le Bourg, 24140 Montagnac-la-Crempse
Téléphone
05 53 81 94 09
Horaires d’ouverture
  • Mardi 13 h 30 – 17 h
  • Jeudi et vendredi 13 h 30 – 17 h
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 41,72 % (moyenne des communes de la Dordogne : 48,22 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

25,49 km² dans la Dordogne

Superficie
25,49 km² · 5 359e de France · 80e du département
Densité
15 hab./km² · 28 257e de France · 390e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Dordogne
0,3 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Isle et Crempse en Périgord 25 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Bergerac 73 communes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
137 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Montagnac-la-Crempse

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87519 353e Plus grandes villes de la Dordognesur 503259e Plus grandes villes de Nouvelle-Aquitainesur 4 2932 500e Plus grandes communes en superficiesur 34 8755 359e

Voisines : La Roque-d'Anthéron 5 358eFoug 5 360e

Communes les plus densessur 34 87528 257e

Voisines : Arbellara 28 256eMenglon 28 258e

Carte

Que faire à Montagnac-la-Crempse ?

Météo

Quel temps fait-il à Montagnac-la-Crempse ?

Questions fréquentes

Montagnac-la-Crempse en 13 questions

Quelle est la population de Montagnac-la-Crempse en 2026 ?

Montagnac-la-Crempse compte 386 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 19 353e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Montagnac-la-Crempse ?

25,49 km², 5 359e rang national, pour une densité de 15 habitants au km².

Dans quel département se trouve Montagnac-la-Crempse ?

Dans la Dordogne (24), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 24285 ; code postal : 24140.

La population de Montagnac-la-Crempse augmente-t-elle ?

Elle est stable : Montagnac-la-Crempse compte 378 habitants (population municipale) au dernier recensement, 2 de moins qu'il y a dix ans (−0,5 %).

Quel est le code postal de Montagnac-la-Crempse ?

Le code postal de Montagnac-la-Crempse est le 24140.

Qui est le maire de Montagnac-la-Crempse ?

Bénédicte Boisvert-Fournaud, élue maire le 15 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Montagnac-la-Crempse ?

1 538 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Montagnac-la-Crempse ?

Montagnac-la-Crempse compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Montagnac-la-Crempse ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Montagnac-la-Crempse. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,8 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Montagnac-la-Crempse ?

Au sens du recensement de l’Insee, 5,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Montagnac-la-Crempse se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Montagnac-la-Crempse ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Bergerac à 18 km) : une température moyenne annuelle de 13,2 °C (minimales 7,6 °C, maximales 18,9 °C), 793 mm de précipitations par an, 2 021 heures d’ensoleillement, 50 jours de gel et 29 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Montagnac-la-Crempse ?

Au second tour, Emmanuel Macron (53,7 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (25,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Montagnac-la-Crempse ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 237 € par habitant (94 580 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité