Plus grande ville de France

Superficie Pont-d'Ain - Population Pont-d'Ain (Ain)

Commune de l'Ain, 54e du département par la population

Vue de Pont-d'Ain

Pont-d'AinAin

© Matt7660, CC BY-SA 3.0

Ain01 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 01304 Code postal 01160

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Pont-d'Ain (Ain)

Population Pont-d'Ain

2 893habitants

  1. Seiches-sur-le-Loir2 898 habitants
  2. Pont-d'Ain2 893 habitants
  3. Saint-Christophe-du-Bois2 891 habitants

3 977ede France

Superficie Pont-d'Ain

11,22km²

11 % de la superficie de Paris (105 km²)

16 990ede France

Densité Pont-d'Ain

258hab./km²

Sur 1 km², un point pour 10 habitants

3 528ede France

Dans l'Ain

54esur 391

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Ain

Carte d'identité

Ain, 391 communes
Département
Ain (01)
Codes
Postal 01160 · INSEE 01304
Rang départemental
54e sur 391
Superficie
11,22 km²
Position
46° 3′ N · 5° 21′ E
Altitude
253 m (mairie)

Population

Pont-d'Ain : Superficie et Population

Avec 2 893 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Pont-d'Ain est la 3 977e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 54e de l'Ain, sur 391 communes. Elle s'étend sur 11 km² (16 990e superficie de France, 216e du département) pour une densité de 258 habitants par km², soit 2,3 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 3 528e rang national.

Pont-d'Ain se situe dans le département de l'Ain (01), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 538e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de l'Ain est Bourg-en-Bresse (43 961 habitants) ; le département compte 694 945 habitants pour 5 762 km².

Voir le classement complet des communes de l'Ain et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de l'Ain : Saint-Maurice-de-Gourdans (2 975 hab.), Ambronay (2 956 hab.), Massieux (2 907 hab.), Polliat (2 790 hab.), Montrevel-en-Bresse (2 790 hab.), Saint-Étienne-du-Bois (2 634 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 01304. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 2 843 habitants, −3,4 % en cinq ans et +4,0 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1881 (1 404 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Pont-d'Ain, l'Ain et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 18,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 20,6 % (France : 21,2 %). Pont-d'Ain compte environ 1 234 ménages, de 2,24 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 321 naissances et 419 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −98.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Pont-d'Ain

Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Pont-d'Ain est de 1 529 € le m² pour un appartement et de 2 136 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Appartements
1 529€/m²
Prix médian sur 5 ans
Ain : 2 847 · France : 3 374
Maisons
2 136€/m²
Prix médian sur 5 ans
Ain : 2 530 · France : 2 143
Ventes
187en 5 ans
46 appartements · 141 maisons
Sur un an
+7,8 %
Prix moyen des maisons, 2024 → 2025

Prix immobilier à Pont-d'Ain

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab

Le parc de logements

Pont-d'Ain compte environ 1 489 logements : 82,9 % de résidences principales, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 13,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 69 %.

Propriétaires
64,0% des ménages
Ain 62,8 % · France 57,5 %
Locataires HLM
8,9% des ménages
Ain 14,3 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
4,1% des logements
Ain 5,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
13,1% des logements
Ain 7,7 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Ain : part des résidences secondairesClassement de l'Ain : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 136 logements vacants dans le parc privé, soit 9,6 % de ses 1 412 logements. 79 le sont depuis plus de deux ans (5,6 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de l'Ain : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Pont-d'Ain

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 920 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 4 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
14,0%
Ain 12,2 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
29 528€/foyer
Ain 38 599 € · France 33 086 €
Foyers imposés
45%
Ain 51 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 746
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Pont-d'Ain

Au sens du recensement, 10,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Ain : 8,6 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,0 % (France : 75,6 %).

  • Pont-d'Ain10,2 %
  • Ain8,6 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Ain : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Pont-d'Ain gagnent en moyenne 2 275 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 126 € pour les femmes, 2 378 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de l'Ain : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Pont-d'Ain

L’Insee recense 273 établissements actifs à Pont-d'Ain, hors agriculture, et 240 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 16 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Pont-d'Ain

Résultats de chaque collège et lycée, valeur ajoutée, indice de position sociale des élèves, évolution session après session et comparaison avec les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Écoles
2
0 privée
Collèges
1
0 privé
Lycées
0
0 privé
Réussite au brevet
87 %
Ain : 88,6 % · France : 86,4 %

Toutes les écoles de Pont-d'Ain

Établissements ouverts, publics et privés ; dernière session. Sources : ministère de l’Éducation nationale, DEPP, indicateurs de valeur ajoutée

Santé

Médecins et santé à Pont-d'Ain

Accès aux médecins généralistes : 3,8 consultations par an et par habitant (Ain : 2,6 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Pont-d'Ain3,8
  • Ain2,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Pont-d'AinDépartementFrance
Infirmiers201115154
Kinésithérapeutes8880124
Dentistes584862
Sages-femmes382522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
9
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Ain : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Pont-d'Ain

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 25 prélèvements sur les réseaux qui desservent Pont-d'Ain : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 10 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Pont-d'Ain

L’Insee recense 150 commerces, services et équipements à Pont-d'Ain, soit 52 pour 1 000 habitants.

  • 17Commerces
  • 4Boulangeries
  • 1Supermarchés
  • 10Restaurants
  • 1Hôtels
  • 14Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Gares
  • 3Services publics
  • 1Points La Poste

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Ain : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Pont-d'Ain

Pont-d'Ain compte 1 hôtel (15 chambres) et 1 camping (180 emplacements). Cela représente 6,7 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Ain : 1,4 ; France : 2,2).

Hôtels
1
Chambres d’hôtel
15
Campings
1
Emplacements de camping
180

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de l'Ain : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Pont-d'Ain

Pont-d'Ain compte 1 monument historique, inscrit.

  • Ancien châteauInscrit en partie · 14e et 16e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de l'Ain : monuments historiques

Gares

La gare de Pont-d'Ain

La gare Pont-d'Ain accueille 35 368 voyageurs par an : c’est la 1 797e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : +8,6 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement de l'Ain : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Pont-d'Ain

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Pont-d'Ain 5 cambriolages de logement, soit 3,4 pour 1 000 logements (Ain : 8,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsPont-d'AinDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements3,48,75,6—
Vols sans violence contre des personnes5,64,89,1−41 %
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,23,2—
Violences physiques intrafamiliales5,63,33,8—
Vols de véhicules2,81,91,8−61 %
Destructions et dégradations volontaires116,27,9+64 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsPont-d'AinDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,51,9—
Vols dans les véhicules4,22,23,4—
Vols d’accessoires sur véhicules6,31,51,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,20,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,36,46,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé3,04,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Pont-d'Ain

Température moyenne annuelle : 11,9 °C, avec en moyenne 65 jours de gel et 26 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,9°C
Minimales 6,9 °C, maximales 17,0 °C
Précipitations
1 118mm par an
120 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 989heures par an
Jours de gel
65par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
26par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Amberieu, à 8 km. Source : Météo-France

Classement de l'Ain : les plus ensoleilléesClassement de l'Ain : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Pont-d'Ain

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à Pont-d'Ain, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 15 juillet 2021.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Rupture de barrage
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Ain : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Pont-d'Ain

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 405 € par habitant, soit 1,2 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 398 € par habitant.

Comptes de la commune de Pont-d'Ain en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantPont-d'AinMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)405634678993
Impôts locaux398482466639
Dépenses d’équipement363434522463
Dépenses de fonctionnement639915——
Recettes de fonctionnement9821 087——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Pont-d'Ain

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,6 % des inscrits ont voté à Pont-d'Ain (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,2 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Marine Le Pen
29,5 % des exprimés
Participation : 73,6 % · Ain : 77,7 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Emmanuel Macron
50,2 % des exprimés
Participation : 71,6 % · Ain : 75,0 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Rassemblement national
44,8 % des exprimés
Participation : 65,3 % · Ain : 69,5 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Rassemblement national
41,1 % des exprimés
Participation : 49,2 % · Ain : 54,4 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Pont-d'Ain

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Pont-d'Ain

Adresse de la mairie
7 rue Louise-de-Savoie, 01160 Pont-d'Ain
Téléphone
04 74 39 06 99
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
  • Mardi 8 h – 12 h
  • Mercredi et jeudi 8 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
  • Vendredi 8 h – 12 h
Fibre optique
94 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 28,07 % (moyenne des communes de l'Ain : 30,11 %)

Sources : DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

11,22 km² dans l'Ain

Superficie
11,22 km² · 16 990e de France · 216e du département
Densité
258 hab./km² · 3 528e de France · 61e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Ain
0,2 % de la superficie, 0,4 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Rives de l'Ain - Pays du Cerdon 14 communes
Unité urbaine
Pont-d'Ain
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
253 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Pont-d'Ain

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8753 977e Plus grandes villes de l'Ainsur 39154e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 025538e Plus grandes communes en superficiesur 34 87516 990e

Voisines : Faramans 16 989eLa Baronnie 16 991e

Communes les plus densessur 34 8753 528e

Voisines : Plesnois 3 527eAndé 3 529e

Carte

Que faire à Pont-d'Ain ?

Météo

Quel temps fait-il à Pont-d'Ain ?

Questions fréquentes

Pont-d'Ain en 15 questions

Quelle est la population de Pont-d'Ain en 2026 ?

Pont-d'Ain compte 2 893 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 3 977e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Pont-d'Ain ?

11,22 km², 16 990e rang national, pour une densité de 258 habitants au km².

Dans quel département se trouve Pont-d'Ain ?

Dans l'Ain (01), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 01304 ; code postal : 01160.

La population de Pont-d'Ain augmente-t-elle ?

Oui : Pont-d'Ain compte 2 843 habitants (population municipale) au dernier recensement, 109 de plus qu'il y a dix ans (+4,0 %).

Quel est le code postal de Pont-d'Ain ?

Le code postal de Pont-d'Ain est le 01160.

Quel est le prix au m² à Pont-d'Ain ?

1 529 € pour un appartement et 2 136 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Pont-d'Ain ?

Pont-d'Ain compte 2 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Pont-d'Ain ?

9 médecins généralistes libéraux exercent à Pont-d'Ain. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,8 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Pont-d'Ain ?

Au sens du recensement de l’Insee, 10,2 % des actifs de 15 à 64 ans de Pont-d'Ain se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Pont-d'Ain ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Amberieu à 8 km) : une température moyenne annuelle de 11,9 °C (minimales 6,9 °C, maximales 17,0 °C), 1 118 mm de précipitations par an, 1 989 heures d’ensoleillement, 65 jours de gel et 26 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Pont-d'Ain ?

Au second tour, Emmanuel Macron (50,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (29,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Pont-d'Ain ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 405 € par habitant (1,2 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Pont-d'Ain ?

Pont-d'Ain compte 1 monument historique (inscrit).

Combien de voyageurs à la gare de Pont-d'Ain ?

La gare Pont-d'Ain accueille 35 368 voyageurs par an (1 797e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Pont-d'Ain ?

87,0 % des 127 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 88,6 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité