Carte d'identité
- Département
- Isère (38)
- Codes
- Postal 38260 · INSEE 38479
- Rang départemental
- 142e sur 512
- Superficie
- 43,88 km²
- Position
- 45° 26′ N · 5° 12′ E
- Altitude
- 447 m (mairie)
Population
Porte-des-Bonnevaux : Superficie et Population
Avec 2 152 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Porte-des-Bonnevaux est la 5 241e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 142e de l'Isère, sur 512 communes. Elle s'étend sur 44 km² (1 646e superficie de France, 17e du département) pour une densité de 49 habitants par km², soit 2,2 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 15 609e rang national.
Porte-des-Bonnevaux se situe dans le département de l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 730e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de l'Isère est Grenoble (158 303 habitants) ; le département compte 1 324 225 habitants pour 7 431 km².
Voir le classement complet des communes de l'Isère et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.
Communes de taille voisine de l'Isère : Saint-Sauveur (2 177 hab.), Châbons (2 175 hab.), Frontonas (2 166 hab.), Trept (2 138 hab.), Serpaize (2 123 hab.), Theys (2 103 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 38479. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 2 099 habitants, +4,5 % en cinq ans et +9,7 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.
Population municipale depuis 1876
Porte-des-Bonnevaux, l'Isère et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 20,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,6 % (France : 21,2 %). Porte-des-Bonnevaux compte environ 853 ménages, de 2,46 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 172 naissances et 132 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +40.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Porte-des-Bonnevaux
Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Porte-des-Bonnevaux est de 2 282 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Appartements
- Non publié
- 2 ventes en 5 ans, il en faut 10
- Maisons
- 2 282€/m²
- Prix médian sur 5 ans
Isère : 2 788 · France : 2 143 - Ventes
- 108en 5 ans
- 2 appartements · 106 maisons
- Sur un an
- −19 %
- Prix moyen des maisons, 2024 → 2025
Prix immobilier à Porte-des-Bonnevaux
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab
Le parc de logements
Porte-des-Bonnevaux compte environ 988 logements : 86,4 % de résidences principales, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 96 %.
- Propriétaires
- 85,8% des ménages
- Isère 61,1 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 1,6% des ménages
- Isère 13,8 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 6,8% des logements
- Isère 8,1 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 6,9% des logements
- Isère 7,6 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de l'Isère : part des résidences secondairesClassement de l'Isère : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 62 logements vacants dans le parc privé, soit 6,3 % de ses 980 logements. 32 le sont depuis plus de deux ans (3,3 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement de l'Isère : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Porte-des-Bonnevaux
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 27 270 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 5 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 7,0%
- Isère 13,0 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 33 354€/foyer
- Isère 34 020 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 53%
- Isère 52 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 1 143
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Porte-des-Bonnevaux
Au sens du recensement, 6,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Isère : 9,2 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,2 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Porte-des-Bonnevaux
L’Insee recense 188 établissements actifs à Porte-des-Bonnevaux, hors agriculture, et 178 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 40 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Porte-des-Bonnevaux
Porte-des-Bonnevaux compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Porte-des-Bonnevaux
Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par an et par habitant (Isère : 3,6 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Porte-des-Bonnevaux | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 127 | 149 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 94 | 142 | 124 |
| Dentistes | 42 | 52 | 62 |
| Sages-femmes | 18 | 27 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Porte-des-Bonnevaux
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 37 prélèvements sur les réseaux qui desservent Porte-des-Bonnevaux : 96,7 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 2 septembre 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Porte-des-Bonnevaux
L’Insee recense 82 commerces, services et équipements à Porte-des-Bonnevaux, soit 38 pour 1 000 habitants.
- 2Commerces
- 6Restaurants
- 12Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 2Services publics
Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Porte-des-Bonnevaux
Porte-des-Bonnevaux compte 1 monument historique, classé.
- MoulinClassé en partie · 19e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Porte-des-Bonnevaux
Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Porte-des-Bonnevaux pour les « violences physiques intrafamiliales » est de 2,9 pour 1 000 habitants (Isère : 3,4 ; France : 3,8).
| Pour 1 000 habitants | Porte-des-Bonnevaux | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 8,4 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | non diffusé | 8,7 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | non diffusé | 3,1 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,9 | 3,4 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 2,7 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 3,3 | 8,8 | 7,9 | — |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Porte-des-Bonnevaux | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 1,8 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 6,3 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 2,6 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | 0,0 | 0,7 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,2 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2,9 | 7,3 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 4,3 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | 0,0 | 1,0 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Porte-des-Bonnevaux
Température moyenne annuelle : 11,5 °C, avec en moyenne 66 jours de gel et 21 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,5°C
- Minimales 6,4 °C, maximales 16,5 °C
- Précipitations
- 915mm par an
- 104 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 2 108heures par an
- Jours de gel
- 66par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 21par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Grenoble-Saint-Geoirs, à 12 km. Source : Météo-France
Classement de l'Isère : les plus ensoleilléesClassement de l'Isère : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Porte-des-Bonnevaux
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois à Porte-des-Bonnevaux, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 5 octobre 1993.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Porte-des-Bonnevaux
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 270 € par habitant, soit 576 570 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 309 € par habitant.
| En euros par habitant | Porte-des-Bonnevaux | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 270 | 634 | 903 | 993 |
| Impôts locaux | 309 | 482 | 713 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 388 | 434 | 481 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 711 | 915 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 827 | 1 087 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Porte-des-Bonnevaux
Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,0 % des inscrits ont voté à Porte-des-Bonnevaux (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,3 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Présidentielle 2022, 1er tour
- Marine Le Pen
- 33,7 % des exprimés
Participation : 78,5 % · Isère : 77,6 % · France : 75,3 % - Présidentielle 2022, 2nd tour
- Marine Le Pen
- 54,3 % des exprimés
Participation : 79,0 % · Isère : 74,1 % · France : 73,3 % - Législatives 2024, 1er tour
- Rassemblement national
- 44,1 % des exprimés
Participation : 71,9 % · Isère : 71,0 % · France : 67,9 % - Européennes 2024
- Rassemblement national
- 45,4 % des exprimés
Participation : 57,8 % · Isère : 56,9 % · France : 53,0 %
Tous les résultats des élections à Porte-des-Bonnevaux
En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Vie locale
Mairie et maire de Porte-des-Bonnevaux
- Maire
- Jean-Paul Tournier-Fillon, élu maire le 22 mars 2026
- Adresse de la mairie
- Semons, 306 route de Beaurepaire, 38260 Porte-des-Bonnevaux
- Téléphone
- 04 74 54 22 15
- Horaires d’ouverture
- Lundi 15 h – 18 h
- Mardi 9 h – 11 h 30, 15 h – 18 h
- Mercredi 9 h – 11 h 30
- Jeudi 9 h – 11 h 30, 15 h – 18 h
- Vendredi 15 h – 18 h
- Fibre optique
- 97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 34,11 % (moyenne des communes de l'Isère : 39,80 %)
Mairie de Porte-des-Bonnevaux : horaires et contact
Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
43,88 km² dans l'Isère
- Superficie
- 43,88 km² · 1 646e de France · 17e du département
- Densité
- 49 hab./km² · 15 609e de France · 365e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de l'Isère
- 0,6 % de la superficie, 0,2 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Bièvre Isère 50 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- La Côte-Saint-André 8 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 447 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Porte-des-Bonnevaux
Voisines : Dunkerque 1 645eDoulaincourt-Saucourt 1 647e
Communes les plus densessur 34 87515 609eVoisines : Barret 15 608eMonthou-sur-Bièvre 15 610e
Carte
Que faire à Porte-des-Bonnevaux ?
Météo
Quel temps fait-il à Porte-des-Bonnevaux ?
Questions fréquentes
Porte-des-Bonnevaux en 14 questions
Quelle est la population de Porte-des-Bonnevaux en 2026 ?
Porte-des-Bonnevaux compte 2 152 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 5 241e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Porte-des-Bonnevaux ?
43,88 km², 1 646e rang national, pour une densité de 49 habitants au km².
Dans quel département se trouve Porte-des-Bonnevaux ?
Dans l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 38479 ; code postal : 38260.
La population de Porte-des-Bonnevaux augmente-t-elle ?
Oui : Porte-des-Bonnevaux compte 2 099 habitants (population municipale) au dernier recensement, 186 de plus qu'il y a dix ans (+9,7 %).
Quel est le code postal de Porte-des-Bonnevaux ?
Le code postal de Porte-des-Bonnevaux est le 38260.
Qui est le maire de Porte-des-Bonnevaux ?
Jean-Paul Tournier-Fillon, élu maire le 22 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Porte-des-Bonnevaux ?
2 282 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Porte-des-Bonnevaux ?
Porte-des-Bonnevaux compte 2 écoles maternelles et élémentaires.
Combien de médecins à Porte-des-Bonnevaux ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Porte-des-Bonnevaux. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Porte-des-Bonnevaux ?
Au sens du recensement de l’Insee, 6,6 % des actifs de 15 à 64 ans de Porte-des-Bonnevaux se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Porte-des-Bonnevaux ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Grenoble-Saint-Geoirs à 12 km) : une température moyenne annuelle de 11,5 °C (minimales 6,4 °C, maximales 16,5 °C), 915 mm de précipitations par an, 2 108 heures d’ensoleillement, 66 jours de gel et 21 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Porte-des-Bonnevaux ?
Au second tour, Marine Le Pen (54,3 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (33,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Porte-des-Bonnevaux ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 270 € par habitant (576 570 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Porte-des-Bonnevaux ?
Porte-des-Bonnevaux compte 1 monument historique (classé). Parmi les monuments classés : Moulin.
