Carte d'identité
- Département
- Isère (38)
- Codes
- Postal 38200 · INSEE 38484
- Rang départemental
- 144e sur 512
- Superficie
- 11,71 km²
- Position
- 45° 33′ N · 4° 55′ E
- Altitude
- 307 m (mairie)
Population
Serpaize : Superficie et Population
Avec 2 123 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Serpaize est la 5 305e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 144e de l'Isère, sur 512 communes. Elle s'étend sur 12 km² (16 248e superficie de France, 238e du département) pour une densité de 181 habitants par km², soit 1,6 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 4 986e rang national.
Serpaize se situe dans le département de l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 742e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de l'Isère est Grenoble (158 303 habitants) ; le département compte 1 324 225 habitants pour 7 431 km².
Voir le classement complet des communes de l'Isère et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.
Communes de taille voisine de l'Isère : Frontonas (2 166 hab.), Porte-des-Bonnevaux (2 152 hab.), Trept (2 138 hab.), Theys (2 103 hab.), Les Roches-de-Condrieu (2 088 hab.), La Bâtie-Montgascon (2 079 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 38484. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 2 091 habitants, +3,0 % en cinq ans et +26 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1921 (384 habitants).
Population municipale depuis 1876
Serpaize, l'Isère et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 23,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 15,8 % (France : 21,2 %). Serpaize compte environ 814 ménages, de 2,53 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 239 naissances et 82 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +157.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Serpaize
Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Serpaize est de 3 580 € le m² pour un appartement et de 3 500 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Appartements
- 3 580€/m²
- Prix médian sur 5 ans
Isère : 2 652 · France : 3 374 - Maisons
- 3 500€/m²
- Prix médian sur 5 ans
Isère : 2 788 · France : 2 143 - Ventes
- 116en 5 ans
- 21 appartements · 95 maisons
- Sur un an
- −17 %
- Prix moyen des maisons, 2024 → 2025
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab
Le parc de logements
Serpaize compte environ 847 logements : 96,1 % de résidences principales, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 2,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 84 %.
- Propriétaires
- 85,4% des ménages
- Isère 61,1 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 3,6% des ménages
- Isère 13,8 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 1,1% des logements
- Isère 8,1 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 2,9% des logements
- Isère 7,6 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de l'Isère : part des résidences secondairesClassement de l'Isère : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 26 logements vacants dans le parc privé, soit 3,2 % de ses 810 logements. 14 le sont depuis plus de deux ans (1,7 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement de l'Isère : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Serpaize
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 32 020 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 24 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 42 179€/foyer
- Isère 34 020 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 63%
- Isère 52 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 1 030
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Serpaize
Au sens du recensement, 4,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Isère : 9,2 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,5 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Serpaize
L’Insee recense 152 établissements actifs à Serpaize, hors agriculture, et 150 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 62 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Serpaize
Serpaize compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Serpaize
Accès aux médecins généralistes : 2,7 consultations par an et par habitant (Isère : 3,6 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Serpaize | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 125 | 149 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 84 | 142 | 124 |
| Dentistes | 36 | 52 | 62 |
| Sages-femmes | 15 | 27 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Serpaize
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 29 prélèvements sur les réseaux qui desservent Serpaize : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 10 septembre 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Serpaize
L’Insee recense 52 commerces, services et équipements à Serpaize, soit 24 pour 1 000 habitants.
- 5Commerces
- 1Boulangeries
- 1Restaurants
- 6Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée à Serpaize
Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Serpaize pour les « destructions et dégradations volontaires » est de 5,3 pour 1 000 habitants (Isère : 8,8 ; France : 7,9).
| Pour 1 000 habitants | Serpaize | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 8,4 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | non diffusé | 8,7 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | non diffusé | 3,1 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | non diffusé | 3,4 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 2,7 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 5,3 | 8,8 | 7,9 | — |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Serpaize | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 1,8 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 6,3 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 2,6 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | 0,0 | 0,7 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,2 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6,2 | 7,3 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 4,3 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | 0,0 | 1,0 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Serpaize
Température moyenne annuelle : 12,7 °C, avec en moyenne 47 jours de gel et 30 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 12,7°C
- Minimales 8,2 °C, maximales 17,2 °C
- Précipitations
- 928mm par an
- 111 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 2 050heures par an
- Jours de gel
- 47par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 30par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Luzinay, à 6 km ; ensoleillement : station de Lyon-Bron. Source : Météo-France
Classement de l'Isère : les plus ensoleilléesClassement de l'Isère : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Serpaize
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 14 fois à Serpaize, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 16 octobre 2024.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques technologiques
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Serpaize
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 348 € par habitant, soit 2,9 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 492 € par habitant.
| En euros par habitant | Serpaize | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 348 | 634 | 903 | 993 |
| Impôts locaux | 492 | 482 | 713 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 45 | 434 | 481 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 759 | 915 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 846 | 1 087 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Serpaize
Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,7 % des inscrits ont voté à Serpaize (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,8 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Présidentielle 2022, 1er tour
- Marine Le Pen
- 30,9 % des exprimés
Participation : 84,7 % · Isère : 77,6 % · France : 75,3 % - Présidentielle 2022, 2nd tour
- Emmanuel Macron
- 51,8 % des exprimés
Participation : 81,7 % · Isère : 74,1 % · France : 73,3 % - Législatives 2024, 1er tour
- Union de l'extrême droite
- 43,5 % des exprimés
Participation : 77,3 % · Isère : 71,0 % · France : 67,9 % - Européennes 2024
- Rassemblement national
- 40,0 % des exprimés
Participation : 63,2 % · Isère : 56,9 % · France : 53,0 %
Tous les résultats des élections à Serpaize
En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Vie locale
Mairie et maire de Serpaize
- Maire
- Max Kechichian, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 115 place du 19-Mars-1962, 38200 Serpaize
- Téléphone
- 04 74 57 98 17
- Horaires d’ouverture
- Mardi 14 h 30 – 18 h
- Mercredi 9 h – 11 h 30
- Vendredi 14 h 30 – 18 h 30
- Fibre optique
- 95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 47,80 % (moyenne des communes de l'Isère : 39,80 %)
Mairie de Serpaize : horaires et contact
Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
11,71 km² dans l'Isère
- Superficie
- 11,71 km² · 16 248e de France · 238e du département
- Densité
- 181 hab./km² · 4 986e de France · 153e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de l'Isère
- 0,2 % de la superficie, 0,2 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération Vienne Condrieu 30 communes
- Unité urbaine
- Vienne 25 communes
- Aire d’attraction
- Lyon 397 communes
- Grille de densité
- Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 307 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Serpaize
Voisines : Saint-Ciers-d'Abzac 16 247eLatouille-Lentillac 16 249e
Communes les plus densessur 34 8754 986eVoisines : Vérines 4 985eBourbourg 4 987e
Carte
Que faire à Serpaize ?
Météo
Quel temps fait-il à Serpaize ?
Questions fréquentes
Serpaize en 13 questions
Quelle est la population de Serpaize en 2026 ?
Serpaize compte 2 123 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 5 305e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Serpaize ?
11,71 km², 16 248e rang national, pour une densité de 181 habitants au km².
Dans quel département se trouve Serpaize ?
Dans l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 38484 ; code postal : 38200.
La population de Serpaize augmente-t-elle ?
Oui : Serpaize compte 2 091 habitants (population municipale) au dernier recensement, 432 de plus qu'il y a dix ans (+26 %).
Quel est le code postal de Serpaize ?
Le code postal de Serpaize est le 38200.
Qui est le maire de Serpaize ?
Max Kechichian, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Serpaize ?
3 580 € pour un appartement et 3 500 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Serpaize ?
Serpaize compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Serpaize ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Serpaize. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Serpaize ?
Au sens du recensement de l’Insee, 4,8 % des actifs de 15 à 64 ans de Serpaize se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Serpaize ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Luzinay à 6 km) : une température moyenne annuelle de 12,7 °C (minimales 8,2 °C, maximales 17,2 °C), 928 mm de précipitations par an, 2 050 heures d’ensoleillement, 47 jours de gel et 30 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Serpaize ?
Au second tour, Emmanuel Macron (51,8 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (30,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Serpaize ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 348 € par habitant (2,9 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.
