Plus grande ville de France

Superficie Rémilly - Population Rémilly (Moselle)

Commune de la Moselle, 104e du département par la population

Eglise Remilly

RémillyMoselle

© Aimelaime, CC BY-SA 3.0

Moselle57 Grand Est INSEE 57572 Code postal 57580

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Rémilly (Moselle)

Population Rémilly

2 164habitants

  1. Cérons2 164 habitants
  2. Rémilly2 164 habitants
  3. Bourgs sur Colagne2 163 habitants

5 213ede France

Superficie Rémilly

18,94km²

18 % de la superficie de Paris (105 km²)

8 741ede France

Densité Rémilly

114hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

7 769ede France

Dans la Moselle

104esur 725

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Moselle

Carte d'identité

Moselle, 725 communes
Département
Moselle (57)
Codes
Postal 57580 · INSEE 57572
Rang départemental
104e sur 725
Superficie
18,94 km²
Position
49° 0′ N · 6° 23′ E
Altitude
234 m (mairie)

Population

Rémilly : Superficie et Population

Avec 2 164 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Rémilly est la 5 213e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 104e de la Moselle, sur 725 communes. Elle s'étend sur 19 km² (8 741e superficie de France, 37e du département) pour une densité de 114 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 7 769e rang national.

Rémilly se situe dans le département de la Moselle (57), en région Grand Est (anciennement Lorraine), où elle occupe le 458e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Moselle est Metz (124 396 habitants) ; le département compte 1 068 899 habitants pour 6 216 km².

Voir le classement complet des communes de la Moselle et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine de la Moselle : Amanvillers (2 224 hab.), Richemont (2 217 hab.), Corny-sur-Moselle (2 207 hab.), Verny (2 089 hab.), Volstroff (2 088 hab.), Plappeville (2 083 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 57572. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 2 070 habitants, +3,3 % en cinq ans et −3,6 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1931 (880 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Rémilly, la Moselle et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 14,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 26,3 % (France : 21,2 %). Rémilly compte environ 950 ménages, de 2,13 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 161 naissances et 236 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −75.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Rémilly

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF : aucun prix de vente n'est publié pour Rémilly. Les loyers d'annonce, eux, sont connus.

Loyer appartement
11,3€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
9,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Rémilly compte environ 1 038 logements : 91,5 % de résidences principales, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 71 %.

Propriétaires
68,2% des ménages
Moselle 60,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
2,1% des ménages
Moselle 12,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,4% des logements
Moselle 2,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,1% des logements
Moselle 9,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Moselle : part des résidences secondairesClassement de la Moselle : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 83 logements vacants dans le parc privé, soit 8,0 % de ses 1 039 logements. 62 le sont depuis plus de deux ans (6,0 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Moselle : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Rémilly

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 28 090 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 8 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Rémilly28 090 €
  • Moselle26 030 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
6,0%
Moselle 16,6 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
34 258€/foyer
Moselle 32 750 € · France 33 086 €
Foyers imposés
57%
Moselle 44 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 250
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Rémilly

Au sens du recensement, 5,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Moselle : 10,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,5 % (France : 75,6 %).

  • Rémilly5,1 %
  • Moselle10,9 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Moselle : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Rémilly gagnent en moyenne 2 066 € nets par mois en équivalent temps plein : 1 921 € pour les femmes, 2 182 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de la Moselle : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Rémilly

L’Insee recense 174 établissements actifs à Rémilly, hors agriculture, et 149 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 14 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Rémilly

Rémilly compte 1 école et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Rémilly, du département et de la France
IPS moyenRémillyDépartementFrance
Collèges 1 collège 112,0 98,6 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 116 candidats du collège de la commune (Moselle : 84,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Rémilly, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Lucien Pougue public11690 %−3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Moselle : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé à Rémilly

Accès aux médecins généralistes : 3,8 consultations par an et par habitant (Moselle : 3,8 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)RémillyDépartementFrance
Infirmiers148183154
Kinésithérapeutes63101124
Dentistes436062
Sages-femmes242422

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
9
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Moselle : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Rémilly

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 79 prélèvements sur les réseaux qui desservent Rémilly : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 31 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Rémilly

L’Insee recense 127 commerces, services et équipements à Rémilly, soit 59 pour 1 000 habitants.

  • 12Commerces
  • 2Boulangeries
  • 1Supermarchés
  • 12Restaurants
  • 16Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Gares
  • 4Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Moselle : équipements par habitant

Gares

La gare de Rémilly

La gare Rémilly accueille 287 018 voyageurs par an : c’est la 780e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : +2,2 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement de la Moselle : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Rémilly

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Rémilly pour les « violences physiques hors cadre familial » est de 2,4 pour 1 000 habitants (Moselle : 2,7 ; France : 3,2).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsRémillyDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé5,65,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé5,69,1—
Violences physiques hors cadre familial2,42,73,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé3,53,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,01,8—
Destructions et dégradations volontaires5,37,07,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsRémillyDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,31,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé2,53,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,91,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,30,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiementnon diffusé4,86,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé2,64,5—
Trafic de stupéfiants0,00,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Rémilly

Température moyenne annuelle : 10,7 °C, avec en moyenne 70 jours de gel et 17 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,7°C
Minimales 5,7 °C, maximales 15,8 °C
Précipitations
694mm par an
117 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 833heures par an
Jours de gel
70par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
17par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Lesse_Sapc, à 10 km ; ensoleillement : station d’Aeroport Metz-Nancy-Lorraine. Source : Météo-France

Classement de la Moselle : les plus ensoleilléesClassement de la Moselle : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Rémilly

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois à Rémilly, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 16 mai 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 7
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 4
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Moselle : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Rémilly

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 204 € par habitant, soit 437 840 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 349 € par habitant.

Comptes de la commune de Rémilly en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantRémillyMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)204634732993
Impôts locaux349482452639
Dépenses d’équipement489434403463
Dépenses de fonctionnement606915——
Recettes de fonctionnement7841 087——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Rémilly

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,5 % des inscrits ont voté à Rémilly (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,6 %)73,3 %71,8 %75,3 %Marine Le Pen 34,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (54,4 %)74,5 %71,5 %73,3 %Marine Le Pen 54,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (50,3 %)66,0 %62,5 %67,9 %Rassemblement national 50,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (44,6 %)53,2 %48,4 %53,0 %Rassemblement national 44,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Moselle : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Moselle : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Rémilly

Maire
Yves Zerger, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
22 rue Auguste-Rolland, 57580 Rémilly
Téléphone
03 87 64 60 10
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au jeudi 10 h – 12 h, 16 h – 18 h
  • Vendredi 10 h – 12 h
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 29,72 % (moyenne des communes de la Moselle : 29,76 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

18,94 km² dans la Moselle

Superficie
18,94 km² · 8 741e de France · 37e du département
Densité
114 hab./km² · 7 769e de France · 241e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Moselle
0,3 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Sud Messin 34 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Metz 245 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
234 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Rémilly

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8755 213e Plus grandes villes de la Mosellesur 725104e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 115458e Plus grandes communes en superficiesur 34 8758 741e

Voisines : Joinville 8 740eRahay 8 742e

Communes les plus densessur 34 8757 769e

Voisines : Landevieille 7 768eSteinseltz 7 770e

Carte

Que faire à Rémilly ?

Météo

Quel temps fait-il à Rémilly ?

Questions fréquentes

Rémilly en 15 questions

Quelle est la population de Rémilly en 2026 ?

Rémilly compte 2 164 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 5 213e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Rémilly ?

18,94 km², 8 741e rang national, pour une densité de 114 habitants au km².

Dans quel département se trouve Rémilly ?

Dans la Moselle (57), en région Grand Est. Code INSEE : 57572 ; code postal : 57580.

La population de Rémilly augmente-t-elle ?

Non : Rémilly compte 2 070 habitants (population municipale) au dernier recensement, 77 de moins qu'il y a dix ans (−3,6 %).

Quel est le code postal de Rémilly ?

Le code postal de Rémilly est le 57580.

Qui est le maire de Rémilly ?

Yves Zerger, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Rémilly ?

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF qui sert à calculer les prix au m² : aucun prix n'est publié pour Rémilly.

Combien d’écoles à Rémilly ?

Rémilly compte 1 école maternelle et élémentaire. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Rémilly ?

9 médecins généralistes libéraux exercent à Rémilly. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,8 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Rémilly ?

Au sens du recensement de l’Insee, 5,1 % des actifs de 15 à 64 ans de Rémilly se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Rémilly ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Lesse_Sapc à 10 km) : une température moyenne annuelle de 10,7 °C (minimales 5,7 °C, maximales 15,8 °C), 694 mm de précipitations par an, 1 833 heures d’ensoleillement, 70 jours de gel et 17 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Rémilly ?

Au second tour, Marine Le Pen (54,4 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (34,6 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Rémilly ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 204 € par habitant (437 840 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.

Combien de voyageurs à la gare de Rémilly ?

La gare Rémilly accueille 287 018 voyageurs par an (780e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Rémilly ?

90,0 % des 116 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 84,6 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité