Plus grande ville de France

Superficie Saint-Genis-les-Ollières - Population Saint-Genis-les-Ollières (Rhône)

Commune du Rhône, 56e du département par la population

Saint-Genis-les-OllièresRhône

Pas encore de photo de Saint-Genis-les-Ollières. Proposer une photo

Rhône69 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 69205 Code postal 69290

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Saint-Genis-les-Ollières (Rhône)

Population Saint-Genis-les-Ollières

5 524habitants

  1. Saint-Memmie5 529 habitants
  2. Saint-Genis-les-Ollières5 524 habitants
  3. Plouhinec5 520 habitants

2 086ede France

Superficie Saint-Genis-les-Ollières

3,74km²

4 % de la superficie de Paris (105 km²)

32 229ede France

Densité Saint-Genis-les-Ollières

1 477hab./km²

Sur 1 km², un point pour 50 habitants

634ede France

Dans le Rhône

56esur 266

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Rhône

Carte d'identité

Rhône, 266 communes
Département
Rhône (69)
Codes
Postal 69290 · INSEE 69205
Rang départemental
56e sur 266
Superficie
3,74 km²
Position
45° 46′ N · 4° 44′ E
Altitude
295 m (mairie)

Population

Saint-Genis-les-Ollières : Superficie et Population

Avec 5 524 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Saint-Genis-les-Ollières est la 2 086e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 56e du Rhône, sur 266 communes. Elle s'étend sur 3,74 km² (32 229e superficie de France, 239e du département) pour une densité de 1 477 habitants par km², soit 13 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 634e rang national.

Saint-Genis-les-Ollières se situe dans le département du Rhône (69), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 264e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée du Rhône est Lyon (525 314 habitants) ; le département compte 1 940 015 habitants pour 3 249 km².

Voir le classement complet des communes du Rhône et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine du Rhône : Genay (5 686 hab.), Ternay (5 672 hab.), Charbonnières-les-Bains (5 559 hab.), Vindry-sur-Turdine (5 429 hab.), Vernaison (5 295 hab.), Amplepuis (4 966 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 69205. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 5 439 habitants, +8,0 % en cinq ans et +19 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Saint-Genis-les-Ollières, le Rhône et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 20,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 19,4 % (France : 21,2 %). Saint-Genis-les-Ollières compte environ 2 141 ménages, de 2,51 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 511 naissances et 239 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +272.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Saint-Genis-les-Ollières

Une maison se vend 4 714 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 0,5 % sur un an.

Appartements
3 977€/m²
Prix médian, 89 ventes en 5 ans
Prix moyen : −1,5 % sur un an
Maisons
4 714€/m²
Prix médian, 195 ventes en 5 ans
Prix moyen : +0,5 % sur un an
Loyer appartement
14,3€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
14,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 56 des 81 communes dont le prix est publié sont moins chères que Saint-Genis-les-Ollières pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Saint-Genis-les-Ollières et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Saint-Genis-les-Ollières
Tassin-la-Demi-Lune 2 km 6 048 € +28 %
Charbonnières-les-Bains 2 km 5 447 € +16 %
Marcy-l'Étoile 3 km 4 905 € +4 %
Francheville 3 km 4 832 € +3 %
Saint-Genis-les-Ollières 4 714 € —
Craponne 2 km 4 573 € −3 %
Sainte-Consorce 3 km 4 167 € −12 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Saint-Genis-les-Ollières compte environ 2 254 logements : 95,0 % de résidences principales, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 75 %.

Propriétaires
75,1% des ménages
Rhône 48,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
10,4% des ménages
Rhône 17,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,0% des logements
Rhône 3,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,0% des logements
Rhône 7,8 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
15,7 % des résidences principales (333 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU, faisant l’objet d’un arrêté préfectoral de carence.
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement du Rhône : part des résidences secondairesClassement du Rhône : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 68 logements vacants dans le parc privé, soit 3,2 % de ses 2 103 logements. 20 le sont depuis plus de deux ans (1,0 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Rhône : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Saint-Genis-les-Ollières

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 34 450 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 33 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
7,0%
Rhône 16,3 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
52 138€/foyer
Rhône 36 792 € · France 33 086 €
Foyers imposés
63%
Rhône 53 % · France 47 %
Foyers fiscaux
2 833
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Saint-Genis-les-Ollières

Au sens du recensement, 6,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Rhône : 10,6 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 77,7 % (France : 75,6 %).

  • Saint-Genis-les-Ollières6,0 %
  • Rhône10,6 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Rhône : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Saint-Genis-les-Ollières gagnent en moyenne 2 448 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 293 € pour les femmes, 2 546 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement du Rhône : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Saint-Genis-les-Ollières

L’Insee recense 578 établissements actifs à Saint-Genis-les-Ollières, hors agriculture, et 551 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 18 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Genis-les-Ollières

Saint-Genis-les-Ollières compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Saint-Genis-les-Ollières

Accès aux médecins généralistes : 3,3 consultations par an et par habitant (Rhône : 4,0 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Saint-Genis-les-Ollières3,3
  • Rhône4,0
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Saint-Genis-les-OllièresDépartementFrance
Infirmiers118155154
Kinésithérapeutes162156124
Dentistes597562
Sages-femmes183022

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
6
libéraux, dans la commune
Pharmacies
2
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Rhône : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Saint-Genis-les-Ollières

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 984 prélèvements sur les réseaux qui desservent Saint-Genis-les-Ollières : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 28 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Saint-Genis-les-Ollières

L’Insee recense 167 commerces, services et équipements à Saint-Genis-les-Ollières, soit 30 pour 1 000 habitants.

  • 13Commerces
  • 2Boulangeries
  • 7Restaurants
  • 1Hôtels
  • 9Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 2Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Rhône : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Saint-Genis-les-Ollières

Saint-Genis-les-Ollières compte 1 hôtel (12 chambres) et 1 camping (114 emplacements). Cela représente 2,3 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Rhône : 1,0 ; France : 2,2).

Hôtels
1
Chambres d’hôtel
12
Campings
1
Emplacements de camping
114

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement du Rhône : les plus touristiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-Genis-les-Ollières

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Genis-les-Ollières 28 cambriolages de logement, soit 13 pour 1 000 logements (Rhône : 7,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSaint-Genis-les-OllièresDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements137,35,6+10 %
Vols sans violence contre des personnes2,6179,1—
Violences physiques hors cadre familial1,13,83,2—
Violences physiques intrafamiliales3,73,13,8—
Vols de véhiculesnon diffusé2,91,8—
Destructions et dégradations volontaires2,99,77,9−45 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSaint-Genis-les-OllièresDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,81,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé113,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé2,61,4—
Vols violents sans armenon diffusé2,50,7—
Vols avec armes0,00,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement9,08,66,5—
Usage de stupéfiants2,65,94,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Rhône : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Rhône : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Saint-Genis-les-Ollières

Température moyenne annuelle : 12,2 °C, avec en moyenne 52 jours de gel et 26 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,2°C
Minimales 7,4 °C, maximales 17,1 °C
Précipitations
718mm par an
100 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 050heures par an
Jours de gel
52par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
26par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Brindas, à 5 km ; ensoleillement : station de Lyon-Bron. Source : Météo-France

Classement du Rhône : les plus ensoleilléesClassement du Rhône : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Saint-Genis-les-Ollières

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 17 fois à Saint-Genis-les-Ollières, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er janvier 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 8
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 4
  • Mouvements de terrain 3
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 2
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Rhône : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Saint-Genis-les-Ollières

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 542 € par habitant, soit 3,0 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 740 € par habitant.

Comptes de la commune de Saint-Genis-les-Ollières en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSaint-Genis-les-OllièresMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)542761708993
Impôts locaux740611715639
Dépenses d’équipement379479427463
Dépenses de fonctionnement8581 227——
Recettes de fonctionnement9821 372——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement du Rhône : communes les plus endettéesClassement du Rhône : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Saint-Genis-les-Ollières

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,6 % des inscrits ont voté à Saint-Genis-les-Ollières (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 69,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,0 %)84,6 %78,4 %75,3 %Emmanuel Macron 36,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (69,6 %)80,6 %73,3 %73,3 %Emmanuel Macron 69,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (35,3 %)78,9 %71,6 %67,9 %Ensemble 35,3 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (20,8 %)63,8 %57,5 %53,0 %Ensemble 20,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Rhône : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Saint-Genis-les-Ollières

Maire
Joffrey Dupoizat, élu maire le 28 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers centre (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
10 rue de la Mairie, BP 10, 69290 Saint-Genis-les-Ollières
Téléphone
04 78 57 05 55
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Mercredi 8 h 30 – 12 h
  • Jeudi et vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Samedi 9 h – 12 h
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 36,13 % (moyenne des communes du Rhône : 32,93 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

3,74 km² dans le Rhône

Superficie
3,74 km² · 32 229e de France · 239e du département
Densité
1 477 hab./km² · 634e de France · 26e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Rhône
0,1 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Métropole de Lyon 58 communes
Unité urbaine
Lyon 123 communes
Aire d’attraction
Lyon 397 communes
Grille de densité
Grand centre urbain niveau 1 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
295 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Saint-Genis-les-Ollières

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8752 086e Plus grandes villes du Rhônesur 26656e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 025264e Plus grandes communes en superficiesur 34 87532 229e

Voisines : Engwiller 32 228eVerel-de-Montbel 32 230e

Communes les plus densessur 34 875634e

Voisines : Fouquières-lès-Lens 633eFreyming-Merlebach 635e

Carte

Que faire à Saint-Genis-les-Ollières ?

Météo

Quel temps fait-il à Saint-Genis-les-Ollières ?

Questions fréquentes

Saint-Genis-les-Ollières en 14 questions

Quelle est la population de Saint-Genis-les-Ollières en 2026 ?

Saint-Genis-les-Ollières compte 5 524 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 2 086e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Saint-Genis-les-Ollières ?

3,74 km², 32 229e rang national, pour une densité de 1 477 habitants au km².

Dans quel département se trouve Saint-Genis-les-Ollières ?

Dans le Rhône (69), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 69205 ; code postal : 69290.

La population de Saint-Genis-les-Ollières augmente-t-elle ?

Oui : Saint-Genis-les-Ollières compte 5 439 habitants (population municipale) au dernier recensement, 870 de plus qu'il y a dix ans (+19 %).

Quel est le code postal de Saint-Genis-les-Ollières ?

Le code postal de Saint-Genis-les-Ollières est le 69290.

Qui est le maire de Saint-Genis-les-Ollières ?

Joffrey Dupoizat, élu maire le 28 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers centre » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Saint-Genis-les-Ollières ?

3 977 € pour un appartement et 4 714 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Saint-Genis-les-Ollières ?

Saint-Genis-les-Ollières compte 2 écoles maternelles et élémentaires.

Combien de médecins à Saint-Genis-les-Ollières ?

6 médecins généralistes libéraux exercent à Saint-Genis-les-Ollières. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Saint-Genis-les-Ollières ?

Au sens du recensement de l’Insee, 6,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Saint-Genis-les-Ollières se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Saint-Genis-les-Ollières ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Brindas à 5 km) : une température moyenne annuelle de 12,2 °C (minimales 7,4 °C, maximales 17,1 °C), 718 mm de précipitations par an, 2 050 heures d’ensoleillement, 52 jours de gel et 26 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Saint-Genis-les-Ollières ?

333 logements locatifs sociaux, soit 15,7 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %. Saint-Genis-les-Ollières est déficitaire au sens de la loi SRU.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Saint-Genis-les-Ollières ?

Au second tour, Emmanuel Macron (69,6 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (36,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Saint-Genis-les-Ollières ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 542 € par habitant (3,0 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité