Carte d'identité
- Département
- Calvados (14)
- Codes
- Postal 14610 · INSEE 14685
- Rang départemental
- 84e sur 526
- Superficie
- 8,30 km²
- Position
- 49° 15′ N · 0° 27′ O
- Altitude
- 27 m (mairie)
Population
Thaon : Superficie et Population
Avec 1 925 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Thaon est la 5 786e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 84e du Calvados, sur 526 communes. Elle s'étend sur 8,30 km² (22 237e superficie de France, 198e du département) pour une densité de 232 habitants par km², soit 2,1 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 3 936e rang national.
Thaon se situe dans le département du Calvados (14), en région Normandie (anciennement Basse-Normandie), où elle occupe le 304e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée du Calvados est Caen (111 546 habitants) ; le département compte 722 979 habitants pour 5 534 km².
Voir le classement complet des communes du Calvados et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.
Communes de taille voisine du Calvados : Orbec (2 005 hab.), Langrune-sur-Mer (1 961 hab.), Sannerville (1 927 hab.), Bretteville-sur-Laize (1 924 hab.), Bavent (1 916 hab.), Aurseulles (1 916 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 14685. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 1 894 habitants, +15 % en cinq ans et +32 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.
Population municipale depuis 1876
Thaon, le Calvados et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 20,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 19,6 % (France : 21,2 %). Thaon compte environ 740 ménages, de 2,51 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 219 naissances et 165 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +54.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Thaon
Une maison se vend 2 586 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 24,0 % sur un an.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 2 586€/m²
- Prix médian, 116 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +24 % sur un an
- Loyer appartement
- 13,5€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 11,4€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 26 des 81 communes dont le prix est publié sont moins chères que Thaon pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Thaon |
|---|---|---|
| Colomby-Anguerny 3 km | 2 998 € | +16 % |
| Cairon 3 km | 2 945 € | +14 % |
| Villons-les-Buissons 3 km | 2 886 € | +12 % |
| Anisy 3 km | 2 760 € | +7 % |
| Basly 3 km | 2 736 € | +6 % |
| Thaon | 2 586 € | — |
| Fontaine-Henry 3 km | 2 419 € | −6 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Thaon compte environ 788 logements : 93,9 % de résidences principales, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,6 % de logements vacants. Les maisons en représentent 96 %.
- Propriétaires
- 86,6% des ménages
- Calvados 57,4 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 2,4% des ménages
- Calvados 16,6 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 1,6% des logements
- Calvados 17,9 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 4,6% des logements
- Calvados 6,2 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement du Calvados : part des résidences secondairesClassement du Calvados : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 32 logements vacants dans le parc privé, soit 4,0 % de ses 793 logements. 13 le sont depuis plus de deux ans (1,6 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Thaon
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 29 380 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 13 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 41 300€/foyer
- Calvados 31 394 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 60%
- Calvados 47 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 976
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Thaon
Au sens du recensement, 4,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Calvados : 10,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 83,1 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Thaon
L’Insee recense 136 établissements actifs à Thaon, hors agriculture, et 126 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 64 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Thaon
Thaon compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Thaon
Accès aux médecins généralistes : 3,3 consultations par an et par habitant (Calvados : 4,2 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Thaon | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 92 | 109 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 77 | 103 | 124 |
| Dentistes | 34 | 53 | 62 |
| Sages-femmes | 14 | 21 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 2
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 1
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 1
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Thaon
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 17 prélèvements sur les réseaux qui desservent Thaon : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 92,9 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 6 juillet 2026 : conforme.
3 prélèvements ont été jugés sous dérogation : un paramètre dépassait la limite de qualité, mais le préfet en a autorisé la distribution pour une durée limitée.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Thaon
L’Insee recense 47 commerces, services et équipements à Thaon, soit 24 pour 1 000 habitants.
- 5Commerces
- 1Boulangeries
- 1Restaurants
- 1Hôtels
- 7Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Thaon
Thaon compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit.
- Ancienne égliseClassé · 11e et 12e siècles
- ChâteauInscrit en partie · 17e et 18e siècles
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Thaon
Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Thaon pour les « destructions et dégradations volontaires » est de 8,4 pour 1 000 habitants (Calvados : 7,0 ; France : 7,9).
| Pour 1 000 habitants | Thaon | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 3,6 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | non diffusé | 5,8 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | non diffusé | 2,7 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | non diffusé | 4,2 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 1,0 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 8,4 | 7,0 | 7,9 | — |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Thaon | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 2,3 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 2,7 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 0,8 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | 0,0 | 0,3 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,0 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5,3 | 5,7 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 3,7 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 0,3 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Thaon
Température moyenne annuelle : 11,7 °C, avec en moyenne 19 jours de gel et 1 jour à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,7°C
- Minimales 8,3 °C, maximales 15,1 °C
- Précipitations
- 695mm par an
- 123 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 746heures par an
- Jours de gel
- 19par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 1par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Bernieres, à 9 km ; ensoleillement : station de Caen-Carpiquet. Source : Météo-France
Classement du Calvados : les plus ensoleilléesClassement du Calvados : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Thaon
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Thaon, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 16 janvier 2024.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Thaon
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 147 € par habitant, soit 276 020 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 549 € par habitant.
| En euros par habitant | Thaon | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 147 | 562 | 606 | 993 |
| Impôts locaux | 549 | 395 | 552 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 121 | 413 | 390 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 659 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 809 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Thaon
Au second tour de la présidentielle de 2022, 85,8 % des inscrits ont voté à Thaon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,0 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,0 %) | 83,7 % | 77,0 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 32,0 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,0 %) | 85,8 % | 77,3 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 67,0 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (32,8 %) | 77,2 % | 70,6 % | 67,9 % | Union de la gauche 32,8 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,8 %) | 58,1 % | 55,5 % | 53,0 % | Rassemblement national 23,8 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement du Calvados : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Thaon
- Maire
- Richard Maury, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 15 Grande-Rue, 14610 Thaon
- Téléphone
- 02 31 80 01 36
- Horaires d’ouverture
- Lundi et mardi 16 h – 18 h
- Mercredi 9 h – 12 h
- Jeudi 16 h – 18 h
- Vendredi 14 h – 17 h
- En ligne
- mairiethaon14.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 75,19 % (moyenne des communes du Calvados : 45,84 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
8,30 km² dans le Calvados
- Superficie
- 8,30 km² · 22 237e de France · 198e du département
- Densité
- 232 hab./km² · 3 936e de France · 89e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part du Calvados
- 0,1 % de la superficie, 0,3 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté urbaine Caen la Mer 48 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Caen 294 communes
- Grille de densité
- Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 27 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Thaon
Voisines : Saint-Germain-des-Fossés 22 236eFarges-Allichamps 22 238e
Communes les plus densessur 34 8753 936eVoisines : Pauillac 3 935eMimet 3 937e
Carte
Que faire à Thaon ?
Météo
Quel temps fait-il à Thaon ?
Questions fréquentes
Thaon en 14 questions
Quelle est la population de Thaon en 2026 ?
Thaon compte 1 925 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 5 786e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Thaon ?
8,30 km², 22 237e rang national, pour une densité de 232 habitants au km².
Dans quel département se trouve Thaon ?
Dans le Calvados (14), en région Normandie. Code INSEE : 14685 ; code postal : 14610.
La population de Thaon augmente-t-elle ?
Oui : Thaon compte 1 894 habitants (population municipale) au dernier recensement, 459 de plus qu'il y a dix ans (+32 %).
Quel est le code postal de Thaon ?
Le code postal de Thaon est le 14610.
Qui est le maire de Thaon ?
Richard Maury, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Thaon ?
2 586 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Thaon ?
Thaon compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Thaon ?
2 médecins généralistes libéraux exercent à Thaon. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Thaon ?
Au sens du recensement de l’Insee, 4,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Thaon se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Thaon ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Bernieres à 9 km) : une température moyenne annuelle de 11,7 °C (minimales 8,3 °C, maximales 15,1 °C), 695 mm de précipitations par an, 1 746 heures d’ensoleillement, 19 jours de gel et 1 jour à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Thaon ?
Au second tour, Emmanuel Macron (67,0 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (32,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Thaon ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 147 € par habitant (276 020 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Thaon ?
Thaon compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Ancienne église.
