Carte d'identité
- Département
- Seine-et-Marne (77)
- Région
- Île-de-France
- Codes
- Postal 77510 · INSEE 77492
- Rang départemental
- 323e sur 507
- Superficie
- 25,60 km²
- Position
- 48° 53′ N · 3° 22′ E
- Altitude
- 103 m (mairie)
Population
Verdelot : Superficie et Population
Avec 625 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Verdelot est la 14 471e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 323e de la Seine-et-Marne, sur 507 communes. Elle s'étend sur 26 km² (5 315e superficie de France, 26e du département) pour une densité de 24 habitants par km², soit 4,5 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 23 401e rang national.
Verdelot se situe dans le département de la Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France, où elle occupe le 915e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée de la Seine-et-Marne est Meaux (57 360 habitants) ; le département compte 1 484 180 habitants pour 5 915 km².
Voir le classement complet des communes de la Seine-et-Marne et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.
Communes de taille voisine de la Seine-et-Marne : Limoges-Fourches (628 hab.), Cocherel (627 hab.), Sept-Sorts (626 hab.), Villeneuve-les-Bordes (624 hab.), Iverny (624 hab.), Savins (623 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 77492. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 620 habitants, −8,0 % en cinq ans et −11 % en dix ans. Elle comptait 1 100 habitants en 1876, premier recensement de la série.
Population municipale depuis 1876
Verdelot, la Seine-et-Marne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 15,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 19,7 % (France : 21,2 %). Verdelot compte environ 290 ménages, de 2,10 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 58 naissances et 54 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +4.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Verdelot
Une maison se vend 1 397 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 397€/m²
- Prix médian, 36 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 11,3€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 10,1€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 6 des 50 communes dont le prix est publié sont moins chères que Verdelot pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Verdelot |
|---|---|---|
| Hondevilliers 5 km | 1 961 € | +40 % |
| Sablonnières 5 km | 1 819 € | +30 % |
| Villeneuve-sur-Bellot 3 km | 1 782 € | +28 % |
| Viels-Maisons 3 km | 1 633 € | +17 % |
| Bellot 5 km | 1 471 € | +5 % |
| Montdauphin 5 km | 1 449 € | +4 % |
| Verdelot | 1 397 € | — |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Verdelot compte environ 435 logements : 66,5 % de résidences principales, 24,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 9,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 85 %.
- Propriétaires
- 79,1% des ménages
- Seine-et-Marne 61,1 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 1,3% des ménages
- Seine-et-Marne 16,0 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 24,5% des logements
- Seine-et-Marne 3,2 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 9,0% des logements
- Seine-et-Marne 6,5 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Seine-et-Marne : part des résidences secondairesClassement de la Seine-et-Marne : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 37 logements vacants dans le parc privé, soit 9,6 % de ses 384 logements. 26 le sont depuis plus de deux ans (6,8 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Verdelot
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 740 € par an (revenu disponible par unité de consommation), comme en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 31 811€/foyer
- Seine-et-Marne 34 116 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 48%
- Seine-et-Marne 53 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 394
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Verdelot
Au sens du recensement, 13,7 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Seine-et-Marne : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 75,6 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Seine-et-Marne : taux de chômage le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements à Verdelot
L’Insee recense 58 établissements actifs à Verdelot, hors agriculture, et 54 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 35 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Verdelot
Verdelot compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Verdelot
Accès aux médecins généralistes : 1,7 consultation par an et par habitant (Seine-et-Marne : 2,3 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Verdelot | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 79 | 108 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 50 | 81 | 124 |
| Dentistes | 29 | 53 | 62 |
| Sages-femmes | 21 | 15 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Verdelot
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 11 prélèvements sur les réseaux qui desservent Verdelot : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 17 juillet 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Verdelot
L’Insee recense 16 commerces, services et équipements à Verdelot, soit 26 pour 1 000 habitants.
- 2Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Verdelot
Verdelot compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.
- Église Saint-Crépin-Saint-CrépinienInscrit · 12e, 16e et 19e siècles
- Château de Launoy-RenaultInscrit en partie · 13e, 15e et 16e siècles
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Verdelot
Les principaux chiffres de Verdelot ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre en Seine-et-Marne 6,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Verdelot
Température moyenne annuelle : 11,2 °C, avec en moyenne 64 jours de gel et 13 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,2°C
- Minimales 6,3 °C, maximales 16,1 °C
- Précipitations
- 815mm par an
- 127 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 64par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 13par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint-Cyr/Morin-Bg, à 14 km. Source : Météo-France
Classement de la Seine-et-Marne : les plus ensoleilléesClassement de la Seine-et-Marne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Verdelot
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois à Verdelot, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 31 juillet 2024.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Seine-et-Marne : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Verdelot
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 546 € par habitant, soit 344 760 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 290 € par habitant.
| En euros par habitant | Verdelot | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 546 | 562 | 843 | 993 |
| Impôts locaux | 290 | 395 | 686 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 1 191 | 413 | 441 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 063 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 152 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Verdelot
Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,3 % des inscrits ont voté à Verdelot (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,6 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (26,4 %) | 74,1 % | 75,2 % | 75,3 % | Marine Le Pen 26,4 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,6 %) | 73,3 % | 70,4 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 53,6 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (39,6 %) | 66,9 % | 65,1 % | 67,9 % | Les Républicains 39,6 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,3 %) | 54,8 % | 48,9 % | 53,0 % | Rassemblement national 31,3 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire de Verdelot
- Maire
- André Parruitte, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 4 place Albert-Boyer, 77510 Verdelot
- Téléphone
- 01 64 04 81 72
- Horaires d’ouverture
- Mercredi 9 h 30 – 11 h 30
- Vendredi 15 h – 17 h
- En ligne
- Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 88 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 38,78 % (moyenne des communes de la Seine-et-Marne : 42,46 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
25,60 km² dans la Seine-et-Marne
- Superficie
- 25,60 km² · 5 315e de France · 26e du département
- Densité
- 24 hab./km² · 23 401e de France · 455e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Seine-et-Marne
- 0,4 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes des Deux Morin 31 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Paris 1 926 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 103 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Verdelot
Voisines : Marly-sur-Arroux 5 314eJauldes 5 316e
Communes les plus densessur 34 87523 401eVoisines : Donzy 23 400eBoussicourt 23 402e
Carte
Que faire à Verdelot ?
Météo
Quel temps fait-il à Verdelot ?
Questions fréquentes
Verdelot en 14 questions
Quelle est la population de Verdelot en 2026 ?
Verdelot compte 625 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 14 471e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Verdelot ?
25,60 km², 5 315e rang national, pour une densité de 24 habitants au km².
Dans quel département se trouve Verdelot ?
Dans la Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France. Code INSEE : 77492 ; code postal : 77510.
La population de Verdelot augmente-t-elle ?
Non : Verdelot compte 620 habitants (population municipale) au dernier recensement, 79 de moins qu'il y a dix ans (−11 %).
Quel est le code postal de Verdelot ?
Le code postal de Verdelot est le 77510.
Qui est le maire de Verdelot ?
André Parruitte, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Verdelot ?
1 397 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Verdelot ?
Verdelot compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Verdelot ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Verdelot. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,7 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Verdelot ?
Au sens du recensement de l’Insee, 13,7 % des actifs de 15 à 64 ans de Verdelot se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Verdelot ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint-Cyr/Morin-Bg à 14 km) : une température moyenne annuelle de 11,2 °C (minimales 6,3 °C, maximales 16,1 °C), 815 mm de précipitations par an, 64 jours de gel et 13 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Verdelot ?
Au second tour, Emmanuel Macron (53,6 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (26,4 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Verdelot ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 546 € par habitant (344 760 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Verdelot ?
Verdelot compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.
