Plus grande ville de France

Superficie Villefranche-de-Lauragais - Population Villefranche-de-Lauragais (Haute-Garonne)

Commune de la Haute-Garonne, 49e du département par la population

France, Haute-Garonne (31), Villefranche-de-Lauragais, église

Villefranche-de-LauragaisHaute-Garonne

© Pinpin, CC BY-SA 3.0

Haute-Garonne31 Occitanie INSEE 31582 Code postal 31290

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Villefranche-de-Lauragais (Haute-Garonne)

Population Villefranche-de-Lauragais

5 228habitants

  1. Muzillac5 229 habitants
  2. Villefranche-de-Lauragais5 228 habitants
  3. Brou-sur-Chantereine5 228 habitants

2 189ede France

Superficie Villefranche-de-Lauragais

10,35km²

10 % de la superficie de Paris (105 km²)

18 453ede France

Densité Villefranche-de-Lauragais

505hab./km²

Sur 1 km², un point pour 20 habitants

1 850ede France

Dans la Haute-Garonne

49esur 586

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Haute-Garonne

Carte d'identité

Haute-Garonne, 586 communes
Département
Haute-Garonne (31)
Codes
Postal 31290 · INSEE 31582
Rang départemental
49e sur 586
Superficie
10,35 km²
Position
43° 24′ N · 1° 43′ E
Altitude
182 m (mairie)

Population

Villefranche-de-Lauragais : Superficie et Population

Avec 5 228 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Villefranche-de-Lauragais est la 2 189e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 49e de la Haute-Garonne, sur 586 communes. Elle s'étend sur 10 km² (18 453e superficie de France, 212e du département) pour une densité de 505 habitants par km², soit 4,6 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 1 850e rang national.

Villefranche-de-Lauragais se situe dans le département de la Haute-Garonne (31), en région Occitanie (anciennement Midi-Pyrénées), où elle occupe le 198e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Garonne est Toulouse (519 940 habitants) ; le département compte 1 494 734 habitants pour 6 309 km².

Voir le classement complet des communes de la Haute-Garonne et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.

Communes de taille voisine de la Haute-Garonne : Fenouillet (5 836 hab.), Carbonne (5 677 hab.), Roques (5 510 hab.), Pechbonnieu (5 017 hab.), Gratentour (4 995 hab.), Auzeville-Tolosane (4 934 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 31582. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 5 072 habitants, +8,8 % en cinq ans et +20 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Villefranche-de-Lauragais, la Haute-Garonne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 17,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 20,3 % (France : 21,2 %). Villefranche-de-Lauragais compte environ 2 231 ménages, de 2,23 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 425 naissances et 609 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −184.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Villefranche-de-Lauragais

Une maison se vend 2 697 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 35,2 % sur un an.

Appartements
1 910€/m²
Prix médian, 31 ventes en 5 ans
Maisons
2 697€/m²
Prix médian, 259 ventes en 5 ans
Prix moyen : +35 % sur un an
Loyer appartement
11,3€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
10,4€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 36 des 45 communes dont le prix est publié sont moins chères que Villefranche-de-Lauragais pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Villefranche-de-Lauragais et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Villefranche-de-Lauragais
Vallègue 4 km 2 764 € +2 %
Villefranche-de-Lauragais 2 697 € —
Renneville 3 km 2 621 € −3 %
Montgaillard-Lauragais 3 km 2 515 € −7 %
Trébons-sur-la-Grasse 5 km 2 417 € −10 %
Gardouch 4 km 2 248 € −17 %
Vieillevigne 5 km 2 162 € −20 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Villefranche-de-Lauragais compte environ 2 470 logements : 90,3 % de résidences principales, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 76 %.

Propriétaires
56,5% des ménages
Haute-Garonne 51,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
7,9% des ménages
Haute-Garonne 11,4 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,8% des logements
Haute-Garonne 4,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,9% des logements
Haute-Garonne 7,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Haute-Garonne : part des résidences secondairesClassement de la Haute-Garonne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 186 logements vacants dans le parc privé, soit 7,7 % de ses 2 407 logements. 93 le sont depuis plus de deux ans (3,9 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Haute-Garonne : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Villefranche-de-Lauragais

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 390 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 2 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Villefranche-de-Lauragais26 390 €
  • Haute-Garonne27 040 €
  • Occitanie24 650 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
11,0%
Haute-Garonne 15,9 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
32 395€/foyer
Haute-Garonne 33 260 € · France 33 086 €
Foyers imposés
47%
Haute-Garonne 51 % · France 47 %
Foyers fiscaux
3 075
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Villefranche-de-Lauragais

Au sens du recensement, 8,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haute-Garonne : 11,0 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,6 % (France : 75,6 %).

  • Villefranche-de-Lauragais8,4 %
  • Haute-Garonne11,0 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Haute-Garonne : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Villefranche-de-Lauragais gagnent en moyenne 2 224 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 109 € pour les femmes, 2 341 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de la Haute-Garonne : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Villefranche-de-Lauragais

L’Insee recense 659 établissements actifs à Villefranche-de-Lauragais, hors agriculture, et 553 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 17 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Villefranche-de-Lauragais

Villefranche-de-Lauragais compte 4 écoles (dont 2 privées), 1 collège et 2 lycées.

Écoles
4
2 publiques · 2 privées
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Villefranche-de-Lauragais, du département et de la France
IPS moyenVillefranche-de-LauragaisDépartementFrance
Collèges 1 collège 122,3 115,2 105,1
Lycées 1 lycée 129,8 117,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Haute-Garonne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 186 candidats du collège de la commune (Haute-Garonne : 88 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Villefranche-de-Lauragais, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jules Ferry public18690 %−5

99 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 272 candidats du lycée de la commune (Haute-Garonne : 97 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Villefranche-de-Lauragais, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Léon Blum (général et techno.) public27299 %+1

87 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 23 candidats du lycée de la commune (Haute-Garonne : 82,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Villefranche-de-Lauragais, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Léon Blum (professionnel) public2387 %−7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Haute-Garonne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Haute-Garonne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Haute-Garonne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Santé

Médecins et santé à Villefranche-de-Lauragais

Accès aux médecins généralistes : 5,6 consultations par an et par habitant (Haute-Garonne : 4,3 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Villefranche-de-LauragaisDépartementFrance
Infirmiers192179154
Kinésithérapeutes177192124
Dentistes688362
Sages-femmes262722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
7
libéraux, dans la commune
Pharmacies
3
officines
Établissements hospitaliers
1
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Garonne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Villefranche-de-Lauragais

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 91 prélèvements sur les réseaux qui desservent Villefranche-de-Lauragais : 98,9 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 25 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Villefranche-de-Lauragais

L’Insee recense 398 commerces, services et équipements à Villefranche-de-Lauragais, soit 76 pour 1 000 habitants.

  • 66Commerces
  • 7Boulangeries
  • 5Supermarchés
  • 20Restaurants
  • 1Hôtels
  • 23Équipements sportifs
  • 2Lieux culturels
  • 1Gares
  • 5Services publics
  • 1Points La Poste

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Garonne : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Villefranche-de-Lauragais

Villefranche-de-Lauragais compte 1 hôtel (19 chambres). Cela représente 0,4 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Haute-Garonne : 0,9 ; France : 2,2).

Hôtels
1
Chambres d’hôtel
19

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Haute-Garonne : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Villefranche-de-Lauragais

Villefranche-de-Lauragais compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

  • ÉgliseInscrit en partie · 14e siècle
  • Château de BarellesInscrit en partie · 18e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Haute-Garonne : monuments historiques

Gares

La gare de Villefranche-de-Lauragais

La gare Villefranche-de-Lauragais accueille 275 887 voyageurs par an : c’est la 795e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : −3,1 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement de la Haute-Garonne : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Villefranche-de-Lauragais

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Villefranche-de-Lauragais 19 cambriolages de logement, soit 7,9 pour 1 000 logements (Haute-Garonne : 7,9 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsVillefranche-de-LauragaisDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements7,97,95,6−48 %
Vols sans violence contre des personnes6,1119,1−19 %
Violences physiques hors cadre familial4,53,13,2—
Violences physiques intrafamiliales1,63,33,8—
Vols de véhicules1,21,71,8—
Destructions et dégradations volontaires7,78,07,9−44 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsVillefranche-de-LauragaisDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,21,81,9—
Vols dans les véhicules3,24,83,4—
Vols d’accessoires sur véhicules1,01,81,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,90,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,97,66,5+8 %
Usage de stupéfiants5,14,34,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,10,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Haute-Garonne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Haute-Garonne : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Villefranche-de-Lauragais

Température moyenne annuelle : 13,7 °C, avec en moyenne 30 jours de gel et 30 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
13,7°C
Minimales 9,1 °C, maximales 18,4 °C
Précipitations
759mm par an
102 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 158heures par an
Jours de gel
30par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
30par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Montferrand, à 10 km ; ensoleillement : station de Montaut. Source : Météo-France

Classement de la Haute-Garonne : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Garonne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Villefranche-de-Lauragais

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 19 fois à Villefranche-de-Lauragais, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 16 juillet 2018.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 12
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 5
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation) ; 1 en cours d’élaboration
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Rupture de barrage
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Haute-Garonne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Villefranche-de-Lauragais

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 665 € par habitant, soit 3,4 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 792 € par habitant.

Comptes de la commune de Villefranche-de-Lauragais en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantVillefranche-de-LauragaisMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)665761589993
Impôts locaux792611516639
Dépenses d’équipement270479386463
Dépenses de fonctionnement1 7031 227——
Recettes de fonctionnement1 7521 372——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement de la Haute-Garonne : communes les plus endettéesClassement de la Haute-Garonne : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Villefranche-de-Lauragais

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,3 % des inscrits ont voté à Villefranche-de-Lauragais (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 56,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (26,5 %)79,5 %80,3 %75,3 %Emmanuel Macron 26,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (56,4 %)76,3 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 56,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (35,9 %)72,7 %72,8 %67,9 %Union de la gauche 35,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,1 %)56,0 %57,9 %53,0 %Rassemblement national 31,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Garonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Garonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Villefranche-de-Lauragais

Maire
Valérie Grafeuille Roudet, élue maire le 21 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers gauche (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
Place Gambetta, 31290 Villefranche-de-Lauragais
Téléphone
05 61 81 60 12
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au jeudi 8 h 30 – 12 h, 15 h – 17 h
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 62,40 % (moyenne des communes de la Haute-Garonne : 41,49 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

10,35 km² dans la Haute-Garonne

Superficie
10,35 km² · 18 453e de France · 212e du département
Densité
505 hab./km² · 1 850e de France · 50e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Haute-Garonne
0,2 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes des Terres du Lauragais 58 communes
Unité urbaine
Villefranche-de-Lauragais 2 communes
Aire d’attraction
Toulouse 527 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
182 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Villefranche-de-Lauragais

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8752 189e Plus grandes villes de la Haute-Garonnesur 58649e Plus grandes villes d'Occitaniesur 4 446198e Plus grandes communes en superficiesur 34 87518 453e

Voisines : Le Martinet 18 452eSaint-Maximin 18 454e

Communes les plus densessur 34 8751 850e

Voisines : Condé-sur-l'Escaut 1 849eLe Tampon 1 851e

Carte

Que faire à Villefranche-de-Lauragais ?

Météo

Quel temps fait-il à Villefranche-de-Lauragais ?

Questions fréquentes

Villefranche-de-Lauragais en 16 questions

Quelle est la population de Villefranche-de-Lauragais en 2026 ?

Villefranche-de-Lauragais compte 5 228 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 2 189e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Villefranche-de-Lauragais ?

10,35 km², 18 453e rang national, pour une densité de 505 habitants au km².

Dans quel département se trouve Villefranche-de-Lauragais ?

Dans la Haute-Garonne (31), en région Occitanie. Code INSEE : 31582 ; code postal : 31290.

La population de Villefranche-de-Lauragais augmente-t-elle ?

Oui : Villefranche-de-Lauragais compte 5 072 habitants (population municipale) au dernier recensement, 837 de plus qu'il y a dix ans (+20 %).

Quel est le code postal de Villefranche-de-Lauragais ?

Le code postal de Villefranche-de-Lauragais est le 31290.

Qui est le maire de Villefranche-de-Lauragais ?

Valérie Grafeuille Roudet, élue maire le 21 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers gauche » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Villefranche-de-Lauragais ?

1 910 € pour un appartement et 2 697 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Villefranche-de-Lauragais ?

Villefranche-de-Lauragais compte 4 écoles maternelles et élémentaires, dont 2 privées. La commune a aussi 1 collège et 2 lycées, publics et privés.

Combien de médecins à Villefranche-de-Lauragais ?

7 médecins généralistes libéraux exercent à Villefranche-de-Lauragais. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 5,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Villefranche-de-Lauragais ?

Au sens du recensement de l’Insee, 8,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Villefranche-de-Lauragais se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Villefranche-de-Lauragais ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Montferrand à 10 km) : une température moyenne annuelle de 13,7 °C (minimales 9,1 °C, maximales 18,4 °C), 759 mm de précipitations par an, 2 158 heures d’ensoleillement, 30 jours de gel et 30 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Villefranche-de-Lauragais ?

Au second tour, Emmanuel Macron (56,4 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (26,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Villefranche-de-Lauragais ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 665 € par habitant (3,4 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Villefranche-de-Lauragais ?

Villefranche-de-Lauragais compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

Combien de voyageurs à la gare de Villefranche-de-Lauragais ?

La gare Villefranche-de-Lauragais accueille 275 887 voyageurs par an (795e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Villefranche-de-Lauragais ?

90,0 % des 186 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 88,0 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité