Plus grande ville de France

Superficie Arronville - Population Arronville (Val-d'Oise)

Village du Val-d'Oise, 122e du département par la population

Mairie d'arronville, val d'oise france

ArronvilleVal-d'Oise

© Chatsam, CC BY-SA 3.0

Val-d'Oise95 Île-de-France INSEE 95023 Code postal 95810

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville d’Arronville (Val-d'Oise)

Population Arronville

624habitants

  1. Saint-Maurice-le-Girard624 habitants
  2. Arronville624 habitants
  3. Mézel623 habitants

14 492ede France

Superficie Arronville

15,85km²

15 % de la superficie de Paris (105 km²)

11 308ede France

Densité Arronville

39hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

18 073ede France

Dans le Val-d'Oise

122esur 183

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Val-d'Oise

Carte d'identité

Val-d'Oise, 183 communes
Département
Val-d'Oise (95)
Codes
Postal 95810 · INSEE 95023
Rang départemental
122e sur 183
Superficie
15,85 km²
Position
49° 10′ N · 2° 7′ E
Altitude
95 m (mairie)

Population

Arronville : Superficie et Population

Avec 624 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Arronville est la 14 492e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 122e du Val-d'Oise, sur 183 communes. Elle s'étend sur 16 km² (11 308e superficie de France, 6e du département) pour une densité de 39 habitants par km², soit 2,8 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 18 073e rang national.

Arronville se situe dans le département du Val-d'Oise (95), en région Île-de-France, où elle occupe le 916e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée du Val-d'Oise est Argenteuil (106 546 habitants) ; le département compte 1 290 942 habitants pour 1 246 km².

Voir le classement complet des communes du Val-d'Oise et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.

Communes de taille voisine du Val-d'Oise : Labbeville (651 hab.), Chaussy (637 hab.), Vallangoujard (632 hab.), Épiais-Rhus (620 hab.), Puiseux-Pontoise (604 hab.), Haravilliers (595 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 95023. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 618 habitants, −4,5 % en cinq ans et −6,8 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1936 (339 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Arronville, le Val-d'Oise et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 16,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 22,1 % (France : 21,2 %). Arronville compte environ 258 ménages, de 2,40 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 52 naissances et 38 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +14.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Arronville

Une maison se vend 2 985 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
2 985€/m²
Prix médian, 37 ventes en 5 ans
Loyer appartement
16,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
13,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 39 des 80 communes dont le prix est publié sont moins chères que Arronville pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Arronville et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Arronville
Frouville 3 km 3 531 € +18 %
Hédouville 5 km 3 290 € +10 %
Vallangoujard 5 km 3 256 € +9 %
Labbeville 4 km 3 015 € +1 %
Arronville 2 985 € —
Amblainville 4 km 2 848 € −5 %
Berville 4 km 2 363 € −21 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Arronville compte environ 286 logements : 90,2 % de résidences principales, 2,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 96 %.

Propriétaires
87,5% des ménages
Val-d'Oise 54,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Val-d'Oise 22,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,9% des logements
Val-d'Oise 1,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,0% des logements
Val-d'Oise 6,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Val-d'Oise : part des résidences secondairesClassement du Val-d'Oise : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 16 logements vacants dans le parc privé d’Arronville.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants d’Arronville

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 34 240 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 32 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
48 312€/foyer
Val-d'Oise 32 486 € · France 33 086 €
Foyers imposés
68%
Val-d'Oise 48 % · France 47 %
Foyers fiscaux
351
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Arronville

Au sens du recensement, 8,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Val-d'Oise : 11,8 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 81,2 % (France : 75,6 %).

  • Arronville8,8 %
  • Val-d'Oise11,8 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Val-d'Oise : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Arronville

L’Insee recense 57 établissements actifs à Arronville, hors agriculture, et 54 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a baissé de 1,7 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Arronville

Arronville compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Arronville

Accès aux médecins généralistes : 1,3 consultation par an et par habitant (Val-d'Oise : 2,4 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)ArronvilleDépartementFrance
Infirmiers8398154
Kinésithérapeutes6676124
Dentistes335962
Sages-femmes71422

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Val-d'Oise : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Arronville

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 20 prélèvements sur les réseaux qui desservent Arronville : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 85 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 29 juin 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Arronville

L’Insee recense 21 commerces, services et équipements à Arronville, soit 34 pour 1 000 habitants.

  • 2Commerces
  • 3Restaurants
  • 4Équipements sportifs
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Val-d'Oise : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques d’Arronville

Arronville compte 3 monuments historiques, dont 2 classés et 1 inscrit.

  • Église Saint-Pierre-Saint-PaulClassé · 12e et 13e siècles
  • Allée couverteClassé · Préhistoire
  • Domaine de BalincourtInscrit en partie · 18e et 20e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Val-d'Oise : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Arronville

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Arronville sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Val-d'Oise 6,0 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Arronville

Température moyenne annuelle : 11,2 °C, avec en moyenne 48 jours de gel et 10 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,2°C
Minimales 6,7 °C, maximales 15,8 °C
Précipitations
636mm par an
113 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 682heures par an
Jours de gel
48par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
10par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Pontoise - Aero, à 12 km ; ensoleillement : station de Beauvais-Tille. Source : Météo-France

Classement du Val-d'Oise : les plus ensoleilléesClassement du Val-d'Oise : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Arronville

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 2 fois à Arronville, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 1
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Val-d'Oise : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune d’Arronville

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 199 € par habitant, soit 123 750 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 671 € par habitant.

Comptes de la commune d’Arronville en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantArronvilleMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1995621 072993
Impôts locaux671395705639
Dépenses d’équipement11413498463
Dépenses de fonctionnement966789——
Recettes de fonctionnement1 076954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Arronville

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,3 % des inscrits ont voté à Arronville (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,8 %)85,8 %73,7 %75,3 %Emmanuel Macron 30,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,2 %)80,3 %67,4 %73,3 %Emmanuel Macron 51,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (40,9 %)77,0 %64,8 %67,9 %Rassemblement national 40,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,1 %)59,2 %48,3 %53,0 %Rassemblement national 35,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire d’Arronville

Maire
Frederic Godin, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
12 rue de la Mairie, 95810 Arronville
Téléphone
01 34 66 51 63
Horaires d’ouverture
  • Lundi 9 h – 12 h, 14 h – 16 h
  • Jeudi 9 h – 12 h, 14 h – 16 h
  • Samedi 10 h – 12 h Ouvert le 1er et 3e samedi du mois.
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 36,26 % (moyenne des communes du Val-d'Oise : 36,84 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

15,85 km² dans le Val-d'Oise

Superficie
15,85 km² · 11 308e de France · 6e du département
Densité
39 hab./km² · 18 073e de France · 168e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Val-d'Oise
1,3 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Sausseron Impressionnistes 15 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Paris 1 926 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
95 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements d’Arronville

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87514 492e Plus grandes villes du Val-d'Oisesur 183122e Plus grandes villes d'Île-de-Francesur 1 266916e Plus grandes communes en superficiesur 34 87511 308e

Voisines : Brem-sur-Mer 11 307eClion 11 309e

Communes les plus densessur 34 87518 073e

Voisines : Bazoches-sur-Hoëne 18 072eLe Planquay 18 074e

Carte

Que faire à Arronville ?

Météo

Quel temps fait-il à Arronville ?

Questions fréquentes

Arronville en 14 questions

Quelle est la population d’Arronville en 2026 ?

Arronville compte 624 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 14 492e commune de France par la population.

Quelle est la superficie d’Arronville ?

15,85 km², 11 308e rang national, pour une densité de 39 habitants au km².

Dans quel département se trouve Arronville ?

Dans le Val-d'Oise (95), en région Île-de-France. Code INSEE : 95023 ; code postal : 95810.

La population d’Arronville augmente-t-elle ?

Non : Arronville compte 618 habitants (population municipale) au dernier recensement, 45 de moins qu'il y a dix ans (−6,8 %).

Quel est le code postal d’Arronville ?

Le code postal d’Arronville est le 95810.

Qui est le maire d’Arronville ?

Frederic Godin, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Arronville ?

2 985 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Arronville ?

Arronville compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Arronville ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Arronville. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,3 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Arronville ?

Au sens du recensement de l’Insee, 8,8 % des actifs de 15 à 64 ans d’Arronville se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Arronville ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Pontoise - Aero à 12 km) : une température moyenne annuelle de 11,2 °C (minimales 6,7 °C, maximales 15,8 °C), 636 mm de précipitations par an, 1 682 heures d’ensoleillement, 48 jours de gel et 10 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Arronville ?

Au second tour, Emmanuel Macron (51,2 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (30,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette d’Arronville ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 199 € par habitant (123 750 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Arronville ?

Arronville compte 3 monuments historiques, dont 2 classés et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Église Saint-Pierre-Saint-Paul et Allée couverte.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité