Plus grande ville de France

Superficie Chadenet - Population Chadenet (Lozère)

Village de la Lozère, 111e du département par la population

ChadenetLozère

Pas encore de photo de Chadenet. Proposer une photo

Lozère48 Occitanie INSEE 48037 Code postal 48190

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Chadenet (Lozère)

Population Chadenet

127habitants

  1. Châtelneuf127 habitants
  2. Chadenet127 habitants
  3. Canville-la-Rocque127 habitants

30 006ede France

Superficie Chadenet

12,96km²

12 % de la superficie de Paris (105 km²)

14 492ede France

Densité Chadenet

9,8hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

31 489ede France

Dans la Lozère

111esur 152

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Lozère

Carte d'identité

Lozère, 152 communes
Département
Lozère (48)
Codes
Postal 48190 · INSEE 48037
Rang départemental
111e sur 152
Superficie
12,96 km²
Position
44° 31′ N · 3° 38′ E
Altitude
891 m (mairie)

Population

Chadenet : Superficie et Population

Avec 127 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Chadenet est la 30 006e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 111e de la Lozère, sur 152 communes. Elle s'étend sur 13 km² (14 492e superficie de France, 125e du département) pour une densité de 10 habitants par km², soit 11,2 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 31 489e rang national.

Chadenet se situe dans le département de la Lozère (48), en région Occitanie (anciennement Languedoc-Roussillon), où elle occupe le 3 439e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée de la Lozère est Mende (13 292 habitants) ; le département compte 79 964 habitants pour 5 167 km².

Voir le classement complet des communes de la Lozère et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.

Communes de taille voisine de la Lozère : Le Rozier (131 hab.), Saint-Jean-la-Fouillouse (130 hab.), Cassagnas (128 hab.), Saint-Julien-des-Points (124 hab.), Saint-Privat-du-Fau (119 hab.), Rousses (118 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 48037. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 123 habitants, +4 habitants en cinq ans et +30 habitants en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1896 : 264 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Chadenet, la Lozère et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 14 naissances et 7 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +7.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Chadenet

Trop peu de ventes ces cinq dernières années pour publier un prix au m² (il en faut au moins 10).

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
Non publié
2 ventes en 5 ans, il en faut 10
Loyer appartement
9,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
6,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Chadenet compte environ 93 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Lozère : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Moins de 11 logements du parc privé sont vacants à Chadenet : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Chadenet

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 750 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 5 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Chadenet24 750 €
  • Lozère24 270 €
  • Occitanie24 650 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
27 328€/foyer
Lozère 26 890 € · France 33 086 €
Foyers imposés
44%
Lozère 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
63
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements à Chadenet

L’Insee recense 9 établissements actifs à Chadenet, hors agriculture, et 9 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Chadenet

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Chadenet.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Chadenet

Accès aux médecins généralistes : 2,3 consultations par an et par habitant (Lozère : 2,6 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)ChadenetDépartementFrance
Infirmiers243163154
Kinésithérapeutes54111124
Dentistes03862
Sages-femmes112322

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Lozère : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Chadenet

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 3 prélèvements sur les réseaux qui desservent Chadenet : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 33,3 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 22 juin 2026 : au moins un paramètre hors des limites de qualité.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Chadenet

L’Insee recense 5 commerces, services et équipements à Chadenet.

  • 1Gares
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de France : équipements par habitant

Gares

La gare de Chadenet

La gare Bagnols - Chadenet accueille 902 voyageurs par an : c’est la 2 714e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : −14 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement de la Lozère : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Chadenet

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Chadenet sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; vols sans violence contre des personnes : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Lozère 1,8 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Chadenet

Température moyenne annuelle : 10,7 °C, avec en moyenne 83 jours de gel et 21 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,7°C
Minimales 4,9 °C, maximales 16,4 °C
Précipitations
846mm par an
101 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 157heures par an
Jours de gel
83par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
21par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Mende-Ville, à 12 km ; ensoleillement : station de Mende. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de France : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Chadenet

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Chadenet, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 10 juin 2020.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Lozère : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Chadenet

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 360 € par habitant, soit 45 360 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 379 € par habitant.

Comptes de la commune de Chadenet en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantChadenetMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)360555801993
Impôts locaux379334479639
Dépenses d’équipement1 058555795463
Dépenses de fonctionnement860905——
Recettes de fonctionnement1 2641 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Chadenet

Au second tour de la présidentielle de 2022, 83,0 % des inscrits ont voté à Chadenet (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (18,0 %)83,0 %80,5 %75,3 %Marine Le Pen 18,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,3 %)83,0 %78,1 %73,3 %Marine Le Pen 56,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (39,1 %)79,3 %75,0 %67,9 %Rassemblement national 39,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (28,1 %)71,6 %60,1 %53,0 %Rassemblement national 28,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Chadenet

Maire
Antonin Arbousset, élu maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
Village, 48190 Chadenet
Téléphone
04 66 47 61 41
Horaires d’ouverture
  • Mercredi 13 h – 15 h
  • Vendredi 9 h – 12 h, 13 h – 17 h
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 39,28 % (moyenne des communes de la Lozère : 39,88 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

12,96 km² dans la Lozère

Superficie
12,96 km² · 14 492e de France · 125e du département
Densité
9,8 hab./km² · 31 489e de France · 69e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Lozère
0,3 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Mont Lozère 21 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Mende 31 communes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
891 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Chadenet

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87530 006e Plus grandes villes de la Lozèresur 152111e Plus grandes villes d'Occitaniesur 4 4463 439e Plus grandes communes en superficiesur 34 87514 492e

Voisines : Le Brouilh-Monbert 14 491eAthienville 14 493e

Communes les plus densessur 34 87531 489e

Voisines : Lépinas 31 488eChaumont-la-Ville 31 490e

Carte

Que faire à Chadenet ?

Météo

Quel temps fait-il à Chadenet ?

Questions fréquentes

Chadenet en douze questions

Quelle est la population de Chadenet en 2026 ?

Chadenet compte 127 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 30 006e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Chadenet ?

12,96 km², 14 492e rang national, pour une densité de 9,8 habitants au km².

Dans quel département se trouve Chadenet ?

Dans la Lozère (48), en région Occitanie. Code INSEE : 48037 ; code postal : 48190.

La population de Chadenet augmente-t-elle ?

Oui : Chadenet compte 123 habitants (population municipale) au dernier recensement, 30 de plus qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal de Chadenet ?

Le code postal de Chadenet est le 48190.

Qui est le maire de Chadenet ?

Antonin Arbousset, élu maire le 21 mars 2026.

Combien d’écoles à Chadenet ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Chadenet.

Combien de médecins à Chadenet ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Chadenet. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat à Chadenet ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Mende-Ville à 12 km) : une température moyenne annuelle de 10,7 °C (minimales 4,9 °C, maximales 16,4 °C), 846 mm de précipitations par an, 2 157 heures d’ensoleillement, 83 jours de gel et 21 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Chadenet ?

Au second tour, Marine Le Pen (56,3 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (18,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Chadenet ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 360 € par habitant (45 360 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Combien de voyageurs à la gare de Chadenet ?

La gare Bagnols - Chadenet accueille 902 voyageurs par an (2 714e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité