Carte d'identité
- Département
- Seine-et-Marne (77)
- Région
- Île-de-France
- Codes
- Postal 77710 · INSEE 77261
- Rang départemental
- 193e sur 507
- Superficie
- 19,90 km²
- Position
- 48° 14′ N · 2° 54′ E
- Altitude
- 104 m (mairie)
Population
Lorrez-le-Bocage-Préaux : Superficie et Population
Avec 1 293 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Lorrez-le-Bocage-Préaux est la 8 188e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 193e de la Seine-et-Marne, sur 507 communes. Elle s'étend sur 20 km² (8 095e superficie de France, 56e du département) pour une densité de 65 habitants par km², soit 1,7 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 12 637e rang national.
Lorrez-le-Bocage-Préaux se situe dans le département de la Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France, où elle occupe le 663e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée de la Seine-et-Marne est Meaux (57 360 habitants) ; le département compte 1 484 180 habitants pour 5 915 km².
Voir le classement complet des communes de la Seine-et-Marne et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.
Communes de taille voisine de la Seine-et-Marne : Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux (1 316 hab.), Barbizon (1 301 hab.), Dammartin-sur-Tigeaux (1 294 hab.), Cély (1 277 hab.), Touquin (1 267 hab.), Férolles-Attilly (1 257 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 77261. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 1 274 habitants, +6,3 % en cinq ans et −0,7 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1968 (737 habitants).
Population municipale depuis 1876
Lorrez-le-Bocage-Préaux, la Seine-et-Marne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 17,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,0 % (France : 21,2 %). Lorrez-le-Bocage-Préaux compte environ 575 ménages, de 2,21 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 94 naissances et 104 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −10.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Lorrez-le-Bocage-Préaux
Une maison se vend 1 890 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 8,8 % sur un an.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 890€/m²
- Prix médian, 71 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +8,8 % sur un an
- Loyer appartement
- 14,0€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 11,4€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 23 des 51 communes dont le prix est publié sont moins chères que Lorrez-le-Bocage-Préaux pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Lorrez-le-Bocage-Préaux |
|---|---|---|
| Villemaréchal 4 km | 2 220 € | +17 % |
| Paley 3 km | 2 133 € | +13 % |
| Villebéon 5 km | 2 083 € | +10 % |
| Chevry-en-Sereine 5 km | 2 043 € | +8 % |
| Lorrez-le-Bocage-Préaux | 1 890 € | — |
| Remauville 5 km | 1 808 € | −4 % |
| Vaux-sur-Lunain 6 km | 1 600 € | −15 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Lorrez-le-Bocage-Préaux compte environ 716 logements : 80,3 % de résidences principales, 9,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 10,6 % de logements vacants. Les maisons en représentent 85 %.
- Propriétaires
- 64,4% des ménages
- Seine-et-Marne 61,1 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 14,8% des ménages
- Seine-et-Marne 16,0 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 9,1% des logements
- Seine-et-Marne 3,2 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 10,6% des logements
- Seine-et-Marne 6,5 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Seine-et-Marne : part des résidences secondairesClassement de la Seine-et-Marne : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 67 logements vacants dans le parc privé, soit 10,7 % de ses 628 logements. 37 le sont depuis plus de deux ans (5,9 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Lorrez-le-Bocage-Préaux
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 930 € par an (revenu disponible par unité de consommation), comme en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 31 527€/foyer
- Seine-et-Marne 34 116 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 48%
- Seine-et-Marne 53 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 783
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Lorrez-le-Bocage-Préaux
Au sens du recensement, 11,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Seine-et-Marne : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 80,9 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Seine-et-Marne : taux de chômage le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements à Lorrez-le-Bocage-Préaux
L’Insee recense 101 établissements actifs à Lorrez-le-Bocage-Préaux, hors agriculture, et 96 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 35 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Lorrez-le-Bocage-Préaux
Lorrez-le-Bocage-Préaux compte 1 école et 1 collège. Pas de lycée.
- Écoles
- 1
- 1 publique · 0 privée
- Collèges
- 1
- 1 public · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Lorrez-le-Bocage-Préaux | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 1 collège | 106,2 | 107,8 | 105,1 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Seine-et-Marne : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
81,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 125 candidats du collège de la commune (Seine-et-Marne : 83,7 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Jacques Prévert public | 125 | 81,5 % | −6 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Seine-et-Marne : collèges : taux de réussite au brevet
Santé
Médecins et santé à Lorrez-le-Bocage-Préaux
Accès aux médecins généralistes : 0,9 consultation par an et par habitant (Seine-et-Marne : 2,3 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Lorrez-le-Bocage-Préaux | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 97 | 108 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 65 | 81 | 124 |
| Dentistes | 0 | 53 | 62 |
| Sages-femmes | 13 | 15 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 1
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 1
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Lorrez-le-Bocage-Préaux
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 23 prélèvements sur les réseaux qui desservent Lorrez-le-Bocage-Préaux : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 87,0 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 4 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Lorrez-le-Bocage-Préaux
L’Insee recense 59 commerces, services et équipements à Lorrez-le-Bocage-Préaux, soit 46 pour 1 000 habitants.
- 4Commerces
- 1Boulangeries
- 1Supermarchés
- 4Restaurants
- 6Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 2Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Lorrez-le-Bocage-Préaux
Lorrez-le-Bocage-Préaux compte 5 monuments historiques, dont 5 inscrits.
- Église de Lorrez-le-BocageInscrit
- Vieille Tour de Lorrez-le-BocageInscrit
- Croix de carrefour dite La Pierre PercéeInscrit
- Église de PréauxInscrit
- Château de La MotteInscrit en partie · 16e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Lorrez-le-Bocage-Préaux
Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Lorrez-le-Bocage-Préaux pour les « violences physiques intrafamiliales » est de 5,5 pour 1 000 habitants (Seine-et-Marne : 3,8 ; France : 3,8).
| Pour 1 000 habitants | Lorrez-le-Bocage-Préaux | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 6,2 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | non diffusé | 7,2 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | non diffusé | 2,6 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 5,5 | 3,8 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 2,4 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 7,1 | 6,9 | 7,9 | — |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Lorrez-le-Bocage-Préaux | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 1,7 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 2,5 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 2,3 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | 0,0 | 0,5 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 3,9 | 6,5 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 6,2 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | 0,0 | 0,5 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Lorrez-le-Bocage-Préaux
Température moyenne annuelle : 12,0 °C, avec en moyenne 50 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 12,0°C
- Minimales 7,2 °C, maximales 16,8 °C
- Précipitations
- 690mm par an
- 115 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 50par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 19par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Nemours, à 14 km. Source : Météo-France
Classement de la Seine-et-Marne : les plus ensoleilléesClassement de la Seine-et-Marne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Lorrez-le-Bocage-Préaux
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Lorrez-le-Bocage-Préaux, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 2 juin 2021.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Seine-et-Marne : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Lorrez-le-Bocage-Préaux
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 416 € par habitant, soit 525 450 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 544 € par habitant.
| En euros par habitant | Lorrez-le-Bocage-Préaux | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 416 | 562 | 843 | 993 |
| Impôts locaux | 544 | 395 | 686 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 8 | 413 | 441 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 138 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 121 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Lorrez-le-Bocage-Préaux
Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,1 % des inscrits ont voté à Lorrez-le-Bocage-Préaux (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,4 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,2 %) | 76,2 % | 75,2 % | 75,3 % | Marine Le Pen 30,2 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,4 %) | 71,1 % | 70,4 % | 73,3 % | Marine Le Pen 56,4 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (44,9 %) | 66,6 % | 65,1 % | 67,9 % | Rassemblement national 44,9 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,6 %) | 52,8 % | 48,9 % | 53,0 % | Rassemblement national 39,6 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de la Seine-et-Marne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Lorrez-le-Bocage-Préaux
- Maire
- Claude Bicherel, élu maire le 28 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 1 rue Émile-Bru, 77710 Lorrez-le-Bocage-Préaux
- Téléphone
- 01 64 70 52 70
- Horaires d’ouverture
- Lundi 10 h – 12 h
- Mardi 16 h – 18 h
- Mercredi 10 h – 12 h
- Jeudi 16 h – 18 h
- Fibre optique
- 92 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 41,65 % (moyenne des communes de la Seine-et-Marne : 42,46 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
19,90 km² dans la Seine-et-Marne
- Superficie
- 19,90 km² · 8 095e de France · 56e du département
- Densité
- 65 hab./km² · 12 637e de France · 300e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Seine-et-Marne
- 0,3 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Gâtinais Val de Loing 20 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Paris 1 926 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 104 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Lorrez-le-Bocage-Préaux
Voisines : Thuir 8 094eMelleran 8 096e
Communes les plus densessur 34 87512 637eVoisines : Baigts-de-Béarn 12 636eGratot 12 638e
Carte
Que faire à Lorrez-le-Bocage-Préaux ?
Météo
Quel temps fait-il à Lorrez-le-Bocage-Préaux ?
Questions fréquentes
Lorrez-le-Bocage-Préaux en 15 questions
Quelle est la population de Lorrez-le-Bocage-Préaux en 2026 ?
Lorrez-le-Bocage-Préaux compte 1 293 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 8 188e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Lorrez-le-Bocage-Préaux ?
19,90 km², 8 095e rang national, pour une densité de 65 habitants au km².
Dans quel département se trouve Lorrez-le-Bocage-Préaux ?
Dans la Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France. Code INSEE : 77261 ; code postal : 77710.
La population de Lorrez-le-Bocage-Préaux augmente-t-elle ?
Elle est stable : Lorrez-le-Bocage-Préaux compte 1 274 habitants (population municipale) au dernier recensement, 9 de moins qu'il y a dix ans (−0,7 %).
Quel est le code postal de Lorrez-le-Bocage-Préaux ?
Le code postal de Lorrez-le-Bocage-Préaux est le 77710.
Qui est le maire de Lorrez-le-Bocage-Préaux ?
Claude Bicherel, élu maire le 28 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Lorrez-le-Bocage-Préaux ?
1 890 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Lorrez-le-Bocage-Préaux ?
Lorrez-le-Bocage-Préaux compte 1 école maternelle et élémentaire. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.
Combien de médecins à Lorrez-le-Bocage-Préaux ?
1 médecin généraliste libéral exerce à Lorrez-le-Bocage-Préaux. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 0,9 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Lorrez-le-Bocage-Préaux ?
Au sens du recensement de l’Insee, 11,5 % des actifs de 15 à 64 ans de Lorrez-le-Bocage-Préaux se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Lorrez-le-Bocage-Préaux ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Nemours à 14 km) : une température moyenne annuelle de 12,0 °C (minimales 7,2 °C, maximales 16,8 °C), 690 mm de précipitations par an, 50 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Lorrez-le-Bocage-Préaux ?
Au second tour, Marine Le Pen (56,4 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (30,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Lorrez-le-Bocage-Préaux ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 416 € par habitant (525 450 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Lorrez-le-Bocage-Préaux ?
Lorrez-le-Bocage-Préaux compte 5 monuments historiques, dont 5 inscrits.
Quel est le taux de réussite au brevet à Lorrez-le-Bocage-Préaux ?
81,5 % des 125 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 83,7 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.