Plus grande ville de France

Superficie Cénevières - Population Cénevières (Lot)

Village du Lot, 230e du département par la population

Château de Cénevières (Classé)

CénevièresLot

© Thérèse Gaigé, CC BY-SA 3.0

Lot46 Occitanie INSEE 46068 Code postal 46330

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Cénevières (Lot)

Population Cénevières

188habitants

  1. Mazerat-Aurouze188 habitants
  2. Cénevières188 habitants
  3. Saint-Avit188 habitants

26 810ede France

Superficie Cénevières

15,69km²

15 % de la superficie de Paris (105 km²)

11 478ede France

Densité Cénevières

12hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

30 175ede France

Dans le Lot

230esur 312

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Lot

Carte d'identité

Lot, 312 communes
Département
Lot (46)
Codes
Postal 46330 · INSEE 46068
Rang départemental
230e sur 312
Superficie
15,69 km²
Position
44° 27′ N · 1° 44′ E
Altitude
146 m (mairie)

Population

Cénevières : Superficie et Population

Avec 188 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Cénevières est la 26 810e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 230e du Lot, sur 312 communes. Elle s'étend sur 16 km² (11 478e superficie de France, 119e du département) pour une densité de 12 habitants par km², soit 9,2 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 30 175e rang national.

Cénevières se situe dans le département du Lot (46), en région Occitanie (anciennement Midi-Pyrénées), où elle occupe le 2 958e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée du Lot est Cahors (20 887 habitants) ; le département compte 181 747 habitants pour 5 217 km².

Voir le classement complet des communes du Lot et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.

Communes de taille voisine du Lot : Cahus (190 hab.), Rudelle (189 hab.), Boussac (189 hab.), Pescadoires (187 hab.), Padirac (186 hab.), Théminettes (184 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 46068. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 185 habitants, +14 habitants en cinq ans et +21 habitants en dix ans. Elle comptait 648 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Cénevières, le Lot et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 9 naissances et 26 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −17.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Cénevières

Une maison se vend 1 725 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 725€/m²
Prix médian, 15 ventes en 5 ans
Loyer appartement
8,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,6€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 20 des 31 communes dont le prix est publié sont moins chères que Cénevières pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Cénevières et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Cénevières
Calvignac 4 km 2 096 € +22 %
Crégols 4 km 1 836 € +6 %
Cénevières 1 725 € —
Tour-de-Faure 6 km 1 643 € −5 %
Limogne-en-Quercy 6 km 1 554 € −10 %
Larnagol 6 km 1 075 € −38 %
Saint-Martin-Labouval 4 km 1 073 € −38 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Cénevières compte environ 208 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Lot : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 17 logements vacants dans le parc privé de Cénevières.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Cénevières

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 110 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 7 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Cénevières24 110 €
  • Lot24 740 €
  • Occitanie24 650 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
25 907€/foyer
Lot 28 264 € · France 33 086 €
Foyers imposés
39%
Lot 44 % · France 47 %
Foyers fiscaux
130
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements à Cénevières

L’Insee recense 32 établissements actifs à Cénevières, hors agriculture, et 30 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 19 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Cénevières

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Cénevières.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Cénevières

Accès aux médecins généralistes : 2,2 consultations par an et par habitant (Lot : 3,2 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Cénevières2,2
  • Lot3,2
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)CénevièresDépartementFrance
Infirmiers89148154
Kinésithérapeutes7293124
Dentistes104662
Sages-femmes01622

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Lot : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Cénevières

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 26 prélèvements sur les réseaux qui desservent Cénevières : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 24 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Cénevières

L’Insee recense 20 commerces, services et équipements à Cénevières.

  • 1Commerces
  • 3Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de France : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Cénevières

Cénevières compte 1 camping (18 emplacements).

Campings
1
Emplacements de camping
18

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement du Lot : capacité d’accueil touristique

Patrimoine

Monuments historiques de Cénevières

Cénevières compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit.

  • ChâteauClassé · 13e, 14e, 15e et 16e siècles
  • Dolmen du Mas de LabatInscrit · Préhistoire

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Lot : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Cénevières

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Cénevières sur la dernière année publiée : vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Lot 5,5 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Cénevières

Température moyenne annuelle : 13,1 °C, avec en moyenne 40 jours de gel et 31 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
13,1°C
Minimales 8,2 °C, maximales 18,0 °C
Précipitations
806mm par an
113 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 142heures par an
Jours de gel
40par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
31par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Faycelles, à 24 km ; ensoleillement : station du Montat. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de France : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Cénevières

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à Cénevières, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 3 décembre 2003.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Feu de forêt
  • Rupture de barrage
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Lot : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Cénevières

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 130 € par habitant, soit 23 620 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 561 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 581 € par habitant.

Comptes de la commune de Cénevières en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantCénevièresMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)130561740993
Impôts locaux581375510639
Dépenses d’équipement591589408463
Dépenses de fonctionnement965942——
Recettes de fonctionnement1 2591 204——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Cénevières

Au second tour de la présidentielle de 2022, 87,1 % des inscrits ont voté à Cénevières (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 69,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (33,8 %)88,4 %80,5 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 33,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (69,8 %)87,1 %77,4 %73,3 %Emmanuel Macron 69,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (44,2 %)81,0 %73,9 %67,9 %Union de la gauche 44,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (20,7 %)73,3 %59,9 %53,0 %Rassemblement national 20,7 %, à égalité avec Union de la gauche

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Cénevières

Maire
Pascal Grouwet, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
Le Bourg, 163 route de Saint-Martin, 46330 Cénevières
Téléphone
05 65 31 28 16
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 9 h – 12 h
  • Du jeudi au samedi 9 h – 12 h
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 43,29 % (moyenne des communes du Lot : 43,64 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

15,69 km² dans le Lot

Superficie
15,69 km² · 11 478e de France · 119e du département
Densité
12 hab./km² · 30 175e de France · 258e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Lot
0,3 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays de Lalbenque-Limogne 23 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
146 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Cénevières

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87526 810e Plus grandes villes du Lotsur 312230e Plus grandes villes d'Occitaniesur 4 4462 958e Plus grandes communes en superficiesur 34 87511 478e

Voisines : Annoire 11 477eSaint-Pierre-la-Cour 11 479e

Communes les plus densessur 34 87530 175e

Voisines : Rosay 30 174eSaint-Cirgue 30 176e

Carte

Que faire à Cénevières ?

Météo

Quel temps fait-il à Cénevières ?

Questions fréquentes

Cénevières en 13 questions

Quelle est la population de Cénevières en 2026 ?

Cénevières compte 188 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 26 810e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Cénevières ?

15,69 km², 11 478e rang national, pour une densité de 12 habitants au km².

Dans quel département se trouve Cénevières ?

Dans le Lot (46), en région Occitanie. Code INSEE : 46068 ; code postal : 46330.

La population de Cénevières augmente-t-elle ?

Oui : Cénevières compte 185 habitants (population municipale) au dernier recensement, 21 de plus qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal de Cénevières ?

Le code postal de Cénevières est le 46330.

Qui est le maire de Cénevières ?

Pascal Grouwet, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Cénevières ?

1 725 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Cénevières ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Cénevières.

Combien de médecins à Cénevières ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Cénevières. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat à Cénevières ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Faycelles à 24 km) : une température moyenne annuelle de 13,1 °C (minimales 8,2 °C, maximales 18,0 °C), 806 mm de précipitations par an, 2 142 heures d’ensoleillement, 40 jours de gel et 31 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Cénevières ?

Au second tour, Emmanuel Macron (69,8 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (33,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Cénevières ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 130 € par habitant (23 620 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 561 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Cénevières ?

Cénevières compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Château.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité