Plus grande ville de France

Superficie Cesny-aux-Vignes - Population Cesny-aux-Vignes (Calvados)

Village du Calvados, 267e du département par la population

Château de Cesny-aux-Vignes (Calvados)

Cesny-aux-VignesCalvados

© Roi.dagobert, CC BY-SA 3.0

Calvados14 Normandie INSEE 14149 Code postal 14270

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Cesny-aux-Vignes (Calvados)

Population Cesny-aux-Vignes

425habitants

  1. Les Salelles425 habitants
  2. Cesny-aux-Vignes425 habitants
  3. Clam425 habitants

18 378ede France

Superficie Cesny-aux-Vignes

4,19km²

4 % de la superficie de Paris (105 km²)

31 336ede France

Densité Cesny-aux-Vignes

101hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

8 634ede France

Dans le Calvados

267esur 526

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Calvados

Carte d'identité

Calvados, 526 communes
Département
Calvados (14)
Codes
Postal 14270 · INSEE 14149
Rang départemental
267e sur 526
Superficie
4,19 km²
Position
49° 5′ N · 0° 7′ O
Altitude
25 m (mairie)

Population

Cesny-aux-Vignes : Superficie et Population

Avec 425 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Cesny-aux-Vignes est la 18 378e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 267e du Calvados, sur 526 communes. Elle s'étend sur 4,19 km² (31 336e superficie de France, 423e du département) pour une densité de 101 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 8 634e rang national.

Cesny-aux-Vignes se situe dans le département du Calvados (14), en région Normandie (anciennement Basse-Normandie), où elle occupe le 1 396e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée du Calvados est Caen (111 546 habitants) ; le département compte 722 979 habitants pour 5 534 km².

Voir le classement complet des communes du Calvados et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.

Communes de taille voisine du Calvados : Saint-Pierre-du-Bû (442 hab.), Reux (428 hab.), Monts-en-Bessin (427 hab.), Arromanches-les-Bains (419 hab.), Le Breuil-en-Bessin (418 hab.), Bonnemaison (406 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 14149. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 421 habitants, +1,0 % en cinq ans et −8,3 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 2014 : 474 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Cesny-aux-Vignes, le Calvados et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 22,8 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,1 % (France : 21,2 %). Cesny-aux-Vignes compte environ 171 ménages, de 2,46 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 55 naissances et 23 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +32.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Cesny-aux-Vignes

Une maison se vend 2 195 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
2 195€/m²
Prix médian, 31 ventes en 5 ans
Loyer appartement
10,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
9,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 22 des 49 communes dont le prix est publié sont moins chères que Cesny-aux-Vignes pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Cesny-aux-Vignes et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Cesny-aux-Vignes
Moult-Chicheboville 6 km 2 317 € +6 %
Cesny-aux-Vignes 2 195 € —
Méry-Bissières-en-Auge 6 km 2 033 € −7 %
Canteloup 6 km 2 000 € −9 %
Valambray 5 km 1 981 € −10 %
Condé-sur-Ifs 6 km 1 838 € −16 %
Ouézy 1 km 1 782 € −19 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Cesny-aux-Vignes compte environ 178 logements : 96,1 % de résidences principales, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 1,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 100 %.

Propriétaires
87,7% des ménages
Calvados 57,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,6% des ménages
Calvados 16,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,3% des logements
Calvados 17,9 % · France 9,7 %
Logements vacants
1,7% des logements
Calvados 6,2 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Calvados : part des résidences secondairesClassement du Calvados : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Moins de 11 logements du parc privé sont vacants à Cesny-aux-Vignes : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Cesny-aux-Vignes

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 460 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 2 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Cesny-aux-Vignes26 460 €
  • Calvados25 600 €
  • Normandie25 200 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
32 632€/foyer
Calvados 31 394 € · France 33 086 €
Foyers imposés
52%
Calvados 47 % · France 47 %
Foyers fiscaux
241
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Cesny-aux-Vignes

Au sens du recensement, 6,7 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Calvados : 10,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 83,5 % (France : 75,6 %).

  • Cesny-aux-Vignes6,7 %
  • Calvados10,3 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Calvados : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Cesny-aux-Vignes

L’Insee recense 18 établissements actifs à Cesny-aux-Vignes, hors agriculture, et 17 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Cesny-aux-Vignes

Cesny-aux-Vignes compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Cesny-aux-Vignes

Accès aux médecins généralistes : 3,1 consultations par an et par habitant (Calvados : 4,2 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Cesny-aux-Vignes3,1
  • Calvados4,2
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Cesny-aux-VignesDépartementFrance
Infirmiers112109154
Kinésithérapeutes60103124
Dentistes215362
Sages-femmes182122

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Calvados : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Cesny-aux-Vignes

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 25 prélèvements sur les réseaux qui desservent Cesny-aux-Vignes : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 5 août 2026 : conforme.

2 prélèvements ont été jugés sous dérogation : un paramètre dépassait la limite de qualité, mais le préfet en a autorisé la distribution pour une durée limitée.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Cesny-aux-Vignes

L’Insee recense 13 commerces, services et équipements à Cesny-aux-Vignes, soit 31 pour 1 000 habitants.

  • 2Équipements sportifs
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, lieux culturels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Calvados : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Cesny-aux-Vignes

Cesny-aux-Vignes compte 1 monument historique, classé.

  • Château de Cesny-aux-VignesClassé en partie · 17e, 18e et 19e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Calvados : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Cesny-aux-Vignes

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Cesny-aux-Vignes sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Calvados 3,6 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Cesny-aux-Vignes

Température moyenne annuelle : 11,2 °C, avec en moyenne 48 jours de gel et 7 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,2°C
Minimales 6,7 °C, maximales 15,8 °C
Précipitations
783mm par an
133 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 746heures par an
Jours de gel
48par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
7par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Mezidon-Canon, à 3 km ; ensoleillement : station de Caen-Carpiquet. Source : Météo-France

Classement du Calvados : les plus ensoleilléesClassement du Calvados : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Cesny-aux-Vignes

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Cesny-aux-Vignes, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Calvados : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Cesny-aux-Vignes

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 129 € par habitant, soit 54 570 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 303 € par habitant.

Comptes de la commune de Cesny-aux-Vignes en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantCesny-aux-VignesMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)129506606993
Impôts locaux303339552639
Dépenses d’équipement73425390463
Dépenses de fonctionnement794757——
Recettes de fonctionnement767923——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Cesny-aux-Vignes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 84,7 % des inscrits ont voté à Cesny-aux-Vignes (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 57,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,7 %)85,0 %77,0 %75,3 %Marine Le Pen 34,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (57,0 %)84,7 %77,3 %73,3 %Marine Le Pen 57,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (46,9 %)73,5 %70,6 %67,9 %Rassemblement national 46,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (43,3 %)57,7 %55,5 %53,0 %Rassemblement national 43,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Cesny-aux-Vignes

Maire
Christian Callejas, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
8 rue André-Lemaître, 14270 Cesny-aux-Vignes
Téléphone
02 31 20 17 54
Horaires d’ouverture
  • Mardi 16 h – 18 h 30
  • Vendredi 9 h – 12 h, 16 h – 17 h 30
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 53,07 % (moyenne des communes du Calvados : 45,84 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

4,19 km² dans le Calvados

Superficie
4,19 km² · 31 336e de France · 423e du département
Densité
101 hab./km² · 8 634e de France · 157e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Calvados
moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Val ès Dunes 19 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Caen 294 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
25 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Cesny-aux-Vignes

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87518 378e Plus grandes villes du Calvadossur 526267e Plus grandes villes de Normandiesur 2 6441 396e Plus grandes communes en superficiesur 34 87531 336e

Voisines : Anisy 31 335eRapilly 31 337e

Communes les plus densessur 34 8758 634e

Voisines : Morsbronn-les-Bains 8 633eEstivareilles 8 635e

Carte

Que faire à Cesny-aux-Vignes ?

Météo

Quel temps fait-il à Cesny-aux-Vignes ?

Questions fréquentes

Cesny-aux-Vignes en 14 questions

Quelle est la population de Cesny-aux-Vignes en 2026 ?

Cesny-aux-Vignes compte 425 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 18 378e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Cesny-aux-Vignes ?

4,19 km², 31 336e rang national, pour une densité de 101 habitants au km².

Dans quel département se trouve Cesny-aux-Vignes ?

Dans le Calvados (14), en région Normandie. Code INSEE : 14149 ; code postal : 14270.

La population de Cesny-aux-Vignes augmente-t-elle ?

Non : Cesny-aux-Vignes compte 421 habitants (population municipale) au dernier recensement, 38 de moins qu'il y a dix ans (−8,3 %).

Quel est le code postal de Cesny-aux-Vignes ?

Le code postal de Cesny-aux-Vignes est le 14270.

Qui est le maire de Cesny-aux-Vignes ?

Christian Callejas, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Cesny-aux-Vignes ?

2 195 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Cesny-aux-Vignes ?

Cesny-aux-Vignes compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Cesny-aux-Vignes ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Cesny-aux-Vignes. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Cesny-aux-Vignes ?

Au sens du recensement de l’Insee, 6,7 % des actifs de 15 à 64 ans de Cesny-aux-Vignes se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Cesny-aux-Vignes ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Mezidon-Canon à 3 km) : une température moyenne annuelle de 11,2 °C (minimales 6,7 °C, maximales 15,8 °C), 783 mm de précipitations par an, 1 746 heures d’ensoleillement, 48 jours de gel et 7 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Cesny-aux-Vignes ?

Au second tour, Marine Le Pen (57,0 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (34,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Cesny-aux-Vignes ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 129 € par habitant (54 570 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Cesny-aux-Vignes ?

Cesny-aux-Vignes compte 1 monument historique (classé). Parmi les monuments classés : Château de Cesny-aux-Vignes.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité