Plus grande ville de France

Superficie Le Breuil-en-Bessin - Population Le Breuil-en-Bessin (Calvados)

Village du Calvados, 269e du département par la population

Vue du Breuil-en-Bessin

Le Breuil-en-BessinCalvados

© Mikemorrison, CC BY-SA 3.0

Calvados14 Normandie INSEE 14103 Code postal 14330

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville du Breuil-en-Bessin (Calvados)

Population Le Breuil-en-Bessin

418habitants

  1. La Villeneuve-au-Chêne418 habitants
  2. Le Breuil-en-Bessin418 habitants
  3. Colombiers418 habitants

18 529ede France

Superficie Le Breuil-en-Bessin

4,37km²

4 % de la superficie de Paris (105 km²)

31 001ede France

Densité Le Breuil-en-Bessin

96hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

9 144ede France

Dans le Calvados

269esur 526

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Calvados

Carte d'identité

Calvados, 526 communes
Département
Calvados (14)
Codes
Postal 14330 · INSEE 14103
Rang départemental
269e sur 526
Superficie
4,37 km²
Position
49° 15′ N · 0° 51′ O
Altitude
26 m (mairie)

Population

Le Breuil-en-Bessin : Superficie et Population

Avec 418 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Le Breuil-en-Bessin est la 18 529e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 269e du Calvados, sur 526 communes. Elle s'étend sur 4,37 km² (31 001e superficie de France, 407e du département) pour une densité de 96 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 9 144e rang national.

Le Breuil-en-Bessin se situe dans le département du Calvados (14), en région Normandie (anciennement Basse-Normandie), où elle occupe le 1 415e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée du Calvados est Caen (111 546 habitants) ; le département compte 722 979 habitants pour 5 534 km².

Voir le classement complet des communes du Calvados et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.

Communes de taille voisine du Calvados : Monts-en-Bessin (427 hab.), Cesny-aux-Vignes (425 hab.), Arromanches-les-Bains (419 hab.), Bonnemaison (406 hab.), Saint-Martin-de-Mieux (403 hab.), Quetteville (403 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 14103. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 409 habitants, +1,7 % en cinq ans et −6,0 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1975 (207 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Le Breuil-en-Bessin, le Calvados et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 22,5 % (France : 21,2 %). Le Breuil-en-Bessin compte environ 181 ménages, de 2,26 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 39 naissances et 44 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −5.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier au Breuil-en-Bessin

Une maison se vend 2 028 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
2 028€/m²
Prix médian, 33 ventes en 5 ans
Loyer appartement
9,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
10,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 40 des 61 communes dont le prix est publié sont moins chères que Le Breuil-en-Bessin pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) au Breuil-en-Bessin et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Le Breuil-en-Bessin
Crouay 3 km 2 089 € +3 %
Le Breuil-en-Bessin 2 028 € —
Le Tronquay 4 km 1 929 € −5 %
Blay 3 km 1 905 € −6 %
Le Molay-Littry 3 km 1 885 € −7 %
Saonnet 3 km 1 762 € −13 %
Campigny 4 km 1 630 € −20 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Le Breuil-en-Bessin compte environ 206 logements : 87,9 % de résidences principales, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 97 %.

Propriétaires
81,8% des ménages
Calvados 57,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Calvados 16,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
6,8% des logements
Calvados 17,9 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,3% des logements
Calvados 6,2 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Calvados : part des résidences secondairesClassement du Calvados : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 11 logements vacants dans le parc privé du Breuil-en-Bessin.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants du Breuil-en-Bessin

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 040 € par an (revenu disponible par unité de consommation), comme en France métropolitaine.

  • Le Breuil-en-Bessin26 040 €
  • Calvados25 600 €
  • Normandie25 200 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
28 818€/foyer
Calvados 31 394 € · France 33 086 €
Foyers imposés
46%
Calvados 47 % · France 47 %
Foyers fiscaux
272
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage au Breuil-en-Bessin

Au sens du recensement, 7,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Calvados : 10,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,6 % (France : 75,6 %).

  • Le Breuil-en-Bessin7,1 %
  • Calvados10,3 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Calvados : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements au Breuil-en-Bessin

L’Insee recense 22 établissements actifs au Breuil-en-Bessin, hors agriculture, et 21 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées au Breuil-en-Bessin

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert au Breuil-en-Bessin.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé au Breuil-en-Bessin

Accès aux médecins généralistes : 3,0 consultations par an et par habitant (Calvados : 4,2 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Le Breuil-en-Bessin3,0
  • Calvados4,2
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Le Breuil-en-BessinDépartementFrance
Infirmiers99109154
Kinésithérapeutes48103124
Dentistes275362
Sages-femmes112122

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Calvados : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau au Breuil-en-Bessin

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 19 prélèvements sur les réseaux qui desservent Le Breuil-en-Bessin : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 13 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements au Breuil-en-Bessin

L’Insee recense 7 commerces, services et équipements au Breuil-en-Bessin, soit 17 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 2Restaurants
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Calvados : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée au Breuil-en-Bessin

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie au Breuil-en-Bessin sur la dernière année publiée : vols sans violence contre des personnes : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Calvados 3,6 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat au Breuil-en-Bessin

Température moyenne annuelle : 11,2 °C, avec en moyenne 33 jours de gel et 2 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,2°C
Minimales 7,4 °C, maximales 14,9 °C
Précipitations
924mm par an
146 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
33par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
2par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Vaubadon, à 5 km. Source : Météo-France

Classement du Calvados : les plus ensoleilléesClassement du Calvados : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques au Breuil-en-Bessin

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois au Breuil-en-Bessin, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques miniers
Risques majeurs recensés
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Calvados : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune du Breuil-en-Bessin

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 221 € par habitant, soit 92 760 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 141 € par habitant.

Comptes de la commune du Breuil-en-Bessin en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLe Breuil-en-BessinMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)221506606993
Impôts locaux141339552639
Dépenses d’équipement152425390463
Dépenses de fonctionnement413757——
Recettes de fonctionnement390923——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections au Breuil-en-Bessin

Au second tour de la présidentielle de 2022, 82,6 % des inscrits ont voté au Breuil-en-Bessin (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (36,6 %)77,9 %77,0 %75,3 %Marine Le Pen 36,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,2 %)82,6 %77,3 %73,3 %Marine Le Pen 52,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (45,5 %)74,2 %70,6 %67,9 %Rassemblement national 45,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,9 %)54,2 %55,5 %53,0 %Rassemblement national 45,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire du Breuil-en-Bessin

Maire
Richard Folliot, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
314 route de La Nourichellerie, 14330 Le Breuil-en-Bessin
Téléphone
02 31 21 96 17
Horaires d’ouverture
  • Jeudi 16 h 30 – 18 h 30
Fibre optique
90 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 44,30 % (moyenne des communes du Calvados : 45,84 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

4,37 km² dans le Calvados

Superficie
4,37 km² · 31 001e de France · 407e du département
Densité
96 hab./km² · 9 144e de France · 171e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Calvados
moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Isigny-Omaha Intercom 59 communes
Unité urbaine
Le Molay-Littry 2 communes
Aire d’attraction
Bayeux 29 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
26 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements du Breuil-en-Bessin

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87518 529e Plus grandes villes du Calvadossur 526269e Plus grandes villes de Normandiesur 2 6441 415e Plus grandes communes en superficiesur 34 87531 001e

Voisines : Les Petites-Armoises 31 000eParoy 31 002e

Communes les plus densessur 34 8759 144e

Voisines : Dieudonné 9 143eLa Vèze 9 145e

Carte

Que faire au Breuil-en-Bessin ?

Météo

Quel temps fait-il au Breuil-en-Bessin ?

Questions fréquentes

Le Breuil-en-Bessin en 13 questions

Quelle est la population du Breuil-en-Bessin en 2026 ?

Le Breuil-en-Bessin compte 418 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 18 529e commune de France par la population.

Quelle est la superficie du Breuil-en-Bessin ?

4,37 km², 31 001e rang national, pour une densité de 96 habitants au km².

Dans quel département se trouve Le Breuil-en-Bessin ?

Dans le Calvados (14), en région Normandie. Code INSEE : 14103 ; code postal : 14330.

La population du Breuil-en-Bessin augmente-t-elle ?

Non : Le Breuil-en-Bessin compte 409 habitants (population municipale) au dernier recensement, 26 de moins qu'il y a dix ans (−6,0 %).

Quel est le code postal du Breuil-en-Bessin ?

Le code postal du Breuil-en-Bessin est le 14330.

Qui est le maire du Breuil-en-Bessin ?

Richard Folliot, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² au Breuil-en-Bessin ?

2 028 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles au Breuil-en-Bessin ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte au Breuil-en-Bessin.

Combien de médecins au Breuil-en-Bessin ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce au Breuil-en-Bessin. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage au Breuil-en-Bessin ?

Au sens du recensement de l’Insee, 7,1 % des actifs de 15 à 64 ans du Breuil-en-Bessin se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat au Breuil-en-Bessin ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Vaubadon à 5 km) : une température moyenne annuelle de 11,2 °C (minimales 7,4 °C, maximales 14,9 °C), 924 mm de précipitations par an, 33 jours de gel et 2 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 au Breuil-en-Bessin ?

Au second tour, Marine Le Pen (52,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (36,6 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette du Breuil-en-Bessin ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 221 € par habitant (92 760 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité