Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Bas-Rhin où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (101e à 155e)

Diemeringen est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Bas-Rhin : ils y ont obtenu 42,8 % des suffrages exprimés.

155 communes classées sur 514

Suite du classement du Bas-Rhin : les communes classées de la 101e à la 155e place, sur 155.

Suite du classement du Bas-Rhin : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
101 Lingolsheim élections 5,9 20 987
102 Boofzheim élections 5,8 1 397
103 Strasbourg élections 5,8 296 552
104 Schaeffersheim 5,8 888
105 Entzheim élections 5,7 2 571
106 Benfeld élections 5,7 6 072
107 Herbsheim 5,7 972
108 Kertzfeld élections 5,6 1 274
109 Pfulgriesheim élections 5,4 1 299
110 Furdenheim élections 5,4 1 634
111 Baldenheim élections 5,3 1 266
112 Meistratzheim élections 5,3 1 587
113 Sermersheim 5,3 966
114 Truchtersheim élections 5,3 4 502
115 Barr élections 5,2 7 246
116 Oberhausbergen élections 5,2 5 912
117 Scherwiller élections 5,2 3 155
118 Mundolsheim élections 5,1 5 391
119 Plobsheim élections 5,1 4 536
120 Hangenbieten élections 5,1 1 843
121 Stotzheim élections 5,0 1 136
122 Stutzheim-Offenheim élections 5,0 1 634
123 Lampertheim élections 5,0 3 508
124 Achenheim élections 4,9 2 659
125 Andlau élections 4,8 1 839
126 Huttenheim élections 4,6 2 770
127 Reichstett élections 4,6 4 768
128 Hilsenheim élections 4,6 2 634
129 Souffelweyersheim élections 4,6 8 301
130 Gertwiller élections 4,6 1 296
131 Eckbolsheim élections 4,6 7 229
132 Kintzheim élections 4,4 1 712
133 Ebersheim élections 4,4 2 303
134 Saint-Pierre-Bois 4,3 821
135 Châtenois élections 4,3 4 375
136 Villé élections 4,3 1 826
137 Heiligenstein 4,2 952
138 Ostwald élections 4,2 14 077
139 Marckolsheim élections 4,1 4 442
140 Wittisheim élections 4,1 2 112
141 Hœnheim élections 4,0 11 822
142 Griesheim-sur-Souffel élections 4,0 1 233
143 Bischheim élections 4,0 18 797
144 Mussig élections 4,0 1 128
145 Rossfeld élections 3,9 1 053
146 Artolsheim élections 3,9 1 016
147 Sundhouse élections 3,9 1 829
148 Dambach-la-Ville élections 3,7 2 189
149 Bindernheim élections 3,5 1 065
150 Obenheim élections 3,4 1 423
151 Schiltigheim élections 3,3 34 922
152 Sélestat élections 3,2 19 813
153 Dingsheim élections 2,9 1 265
154 Muttersholtz élections 2,8 2 320
155 Ohnenheim élections 2,3 1 171

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité